Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 187 +78    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Чуть в стороне от постаментов стояли три небольших каменных столика. На двух покоились резные шкатулки. А на третьем, расположенном почти на самом берегу подземной речки, на продолговатой бархатной подушке лежал...

... меч Карракша.

Мой меч!

К сожалению, этот столик был самым отдаленным, и, чтобы добраться до него, мне пришлось бы пересечь всю пентаграмму на глазах у десятков Отступников.

Проклятье...

Чтобы упомянуть всех присутствовавших в пещере, стоит так же отметить лучников, разместившихся на выступах, нависавших над площадкой, и вооруженных до зубов стражников, призванных защитить сердце подземелья от любого вторжения извне.

Интересно, кто-нибудь остался в крепости, кроме вырубленного мною Каррафа?

Сарвансар нес в руках еще одну шкатулку. Приблизившись к алтарю, он водрузил ее на специальную полочку, привлек всеобщее внимание и громко сказал:

— Мы слишком долго ждали этого момента, чтобы откладывать его на более подходящий день. К тому же я не вижу причин для промедления... Итак, приступим.

Сарвансар приблизился к одному из трех столиков, распахнул шкатулку и достал из нее изумительной работы ожерелье, сверкавшее золотом и драгоценными камнями. Аккуратно взяв его обеими руками, Старший Предвестник приблизился к постаменту и опустил украшение на гладко отполированную поверхность. После чего он переместился к следующему столику, а постамент тут же окружили маги, продолжившие ритуал.

Пещеру огласило монотонное бормотание, сопровождаемое замысловатыми синхронными пасами магов.

В следующей шкатулке находился перстень из темного металла, изготовленный в виде свернувшейся кольцом змеи, голова которой служила ему украшением. Сарвансар водрузил его на второй постамент и обратил свой взор на меч Карракша.

Подозреваю, ему тоже предстояло оказаться на третьем, последнем постаменте. Однако Сарвансар не посмел к нему прикоснуться. Вместо этого он протянул к мечу руку, и тот оторвался от подушки, плавно взлетел вверх и самостоятельно переместился на положенное место.

Пока маги колдовали у постаментов, Сарвансар подошел к алтарю и, сосредоточившись, простер над ним обе руки ладонями вниз. Кончики растопыренных пальцев затрепетали, послышалось невнятное бормотание, затмевавшее голоса остальных магов и сильно раздражавшее слух. Ярко вспыхнул один из символов на алтаре, а он сам вздрогнул, словно внутри него зашевелилось таинственное нечто. Вспыхнул еще один знак, и пещеру огласил непонятный гул, раздавшийся отовсюду. Прошла минута, ярко запылал третий символ, и по вертикальной поверхности алтаря пробежала ровная горизонтальная трещина, очертившая полный круг.

В этот момент заискрилось, замерцало пространство за спинами собравшихся, и из клубка молний вышел...

Не может быть!

...Ветератор.

Он-то что здесь делает?!

— Остановись, Сарвансар!— воскликнул он. Его глаза хищно сверкнули, пальцы протянутой в направлении Старшего Предвестника руки окутала синеватая аура готовой сорваться магии.

Его тут же окружили взволнованные и, я бы сказал, разъяренные леверленги, раскалившиеся добела от распиравших их чар. Стрелки на верхних ярусах натянули луки, маги приготовили самые действенные заклинания, а воины схватились за оружие.

Что ж, расклад сил был не в пользу моего загадочного работодателя. И я, даже если бы хотел, не смог бы ему помочь, случись то, что намечалось.

Однако сам Ветератор так и не решился использовать свою магию, а потом Сарвансар вынужден был прервать ритуал, не дав Отступникам прикончить неожиданного визитера.

— Как ты посмел появиться здесь и сейчас, когда должно случиться предначертанное?!— пророкотал он, гневно уставившись на Ветератора.

— Смени тон, ничтожный! Или ты забыл о том, кто я такой?!— бесстрашно парировал визитер, косясь по сторонам, чтобы никого не упустить из виду. Он не испытывал и тени страха, несмотря на прескверный расклад сил. А его напоминание и вовсе красноречиво говорило о том, что он чувствует свое превосходство даже в столь плачевном положении.

Кстати, я бы не возражал услышать ответ на его вопрос. Меня уже давно интересовало, кто же он такой — этот Ветератор?

И Сарвансар ответил. Однако вовсе не то, что я ожидал услышать:

— Ты? Никто, скрывающийся под вымышленным именем и боящийся даже собственной тени. А еще ты тот, кто обратился ко мне за помощью. И я тебе помог...

— Ты нарушил условия договора!— воскликнул Ветератор, и его пальцы снова запылали магией.— Ты нагло присвоил то, что должно было принадлежать мне, и за что тебе уже было заплачено.

— Ну, так пожалуйся на меня Новым Богам!— усмехнулся Сарвансар.— Хотя... Это ничего не даст. Время самозванцев подошло к концу... А ты зря здесь появился. Наш договор остается в силе, и ты получишь свои... безделушки, как только я воспользуюсь их сущностью. Им это не навредит, а мне поможет решить проблему энергетической подпитки. Эти Новые, хоть и самозванцы, но все же Боги. И в каждой из частей Лучезарных Доспехов заключена толика их души. Это все, что мне нужно. Остальное можешь забирать... потом, когда я закончу ритуал.

— Ты не сделаешь этого!— закричал Ветератор.— Или ты собрался погубить этот мир?

— Я хочу очистить его от скверны, проникшей в Годвигул вместе с Новыми Богами. И если для этого мне придется предать его огню и разрушению — что ж, это даже к лучшему. Тем самым я расчищу площадку для строительства нового мира — чистого и свободного.

— Ты безумец!

— Я знаю... А сейчас тебе лучше уйти. Встретимся после того, как свершится предначертанное... Или ты все же попробуешь мне помешать?

Теперь и руки самого Сарвансара замерцали разрушительной магией. Он не собирался шутить.

Окончательное решение далось Ветератору нелегко. Его лицо перекосило, он взмахнул рукой, меня ослепила яркая вспышка, а когда вернулось зрение, моего работодателя уже не было в пещере.

Сарвансар усмехнулся и вернулся к прерванному ритуалу. Стычка стоила ему самообладания, и Старшему Предвестнику долго пришлось концентрироваться, чтобы продолжить ритуал. Прежде чем ему это удалось, подручные маги, действовавшие сообща, добились больших результатов. Сначала взметнулся столб света над постаментом с кольцом. После откровения Сарвансара я понял, что это одна из частей Лучезарных доспехов, а именно — кольцо Таноссы. Как только столб света ударил в потолок пещеры, оно оторвалось от поверхности постамента и медленно взлетело на пару метров вверх. Его тут же окружила мерцающая аура, переливающаяся всеми цветами радуги.

Следующим на очереди был постамент с мечом Карракша. Его постигла та же участь, и, воспарив в столбе света острием вверх, он воссиял, медленно вращаясь вокруг собственной оси.

Ожерелье Яваллы... Оно было прекрасно и стоило целое состояние, даже если бы не было частью Лучезарных доспехов. Настоящее произведение искусства! Уж я-то знал в этом толк. Вращаясь на высоте пяти метров над уровнем пола, оно разбрасывало по сторонам блики, скользившие по стенам и потолку пещеры.

Как только вспыхнули все три столба, засветилась и пентаграмма, внутри которой происходил ритуал. И лишь после этого, когда на помощь Сарвансару пришел Гвентим, Старшему Предвестнику удалось задуманное. Верхняя плита алтаря, стряхнув вековую пыль, оторвалась от каменного ложа, медленно отлетела в сторону и так же плавно опустилась на пол. И только сейчас я понял, что это и не алтарь вовсе, а распечатанная гробница, в которой сотни лет назад был похоронен...

Кто?

От дурного предчувствия меня бросило в жар.

Мне непреодолимо захотелось взглянуть внутрь каменного саркофага. Однако из своего укрытия я не мог этого сделать. А стоило мне сойти с места, как заработал бы таймер, отсчитывающий последние тридцать секунд моей невидимости.

Впрочем, все разрешилось само собой. Плита, служившая саркофагу дном, поднялась вверх вместе со своим содержимым. И я увидел останки человека, облаченного в литые доспехи. Кожа мертвеца высохла, почернела и местами осыпалась, обнажив пожелтевшие кости, но в общем тело неплохо сохранилось, несмотря на столетия, проведенные в гробнице. Достаточно хорошо, чтобы я признал в покойнике того, кого видел однажды в видении, навеянном Пакин-Чаком.

Это был Малангир — человек, бросивший вызов Новым Богам.

Оставалось только понять, ради чего Сарвансар решил нарушить его покой? Впрочем, ответ напрашивался сам собой.

Теперь, когда подготовительная часть была завершена, маги обступили кольцом саркофаг, а за их спинами появились остальные Отступники, пожелавшие отдать дань уважения великому предшественнику.

А Сарвансар продолжил ритуал самостоятельно.

Он подошел к третьей шкатулке, откинул крышку и достал...

...Сердце Защитника — то самое, похищенное из сокровищницы Арсвида! Внутри металлического корпуса продолжали вращаться шестеренки, временами проскакивали искристые разряды. Созданное пару столетий назад и снабженное частицей Божественного Артефакта Сердце не останавливалось ни на мгновение.

В отличие от самого тела Малангира, его доспехи сохранились не так хорошо. Высококачественная сталь местами сильно проржавела. На груди и вовсе образовалась дыра, словно изъеденная кислотой. Да и сама грудь оказалась развороченной, будто некое чудовище однажды нанесло Малангиру смертельную рану и вырвало еще трепещущее сердце. Именно в нее Сарвансар и опустил механизм, сотворенный самыми искусными мастерами Подземного царства. Прошло несколько секунд, и рана затянулась тонкой энергетической пленкой, похожей на полупрозрачное стекло.

Старший Предвестник сделал шаг назад, заполнив кольцо магов. И оно тут же пришло в движение, закачалось из стороны в сторону, словно маятник, а сами маги принялись читать какое-то заклинание на непонятном мне языке. Сила их голосов постепенно возрастала. Даже находясь на расстоянии, я почувствовал, как наэлектризовался воздух. Голову стянуло тугим обручем, уши заполнил пронзительный писк, в глазах начало мутнеть. Крохотные искорки окутали мое тело, тем самым невольно выдавая мое присутствие. К счастью, в мою сторону никто не смотрел, хотя непричастные к ритуалу Отступники тоже почувствовали нарастающее давление и попятились назад.

И вдруг что-то лопнуло. Я тут же почувствовал, как из носа потекла кровь, закапав на каменный пол пещеры. Одновременно с этим из артефактов в помещенное меж ребер механическое сердце ударили мощные ослепительные молнии. Раз, другой, третий.

И наступила такая тишина, будто я лишился слуха.

Впрочем, чтобы оставаться свидетелем происходящего слух был ни к чему. Достаточно было глаз. И они видели, как вздрогнуло тело на ложе саркофага, как сжались в кулак пальцы, закованные в металлическую перчатку, как привстал мертвец, опустил ноги на пол и выпрямился во весь рост. Сквозь развороченную грудь, прикрытую полупрозрачной пленкой, можно было видеть, как пылает и бьется в его груди механическое сердце.

А потом я явственно услышал пронесшийся под сводами пещеры рокот:

— Я ВЕРНУЛСЯ...

+ 7000

Задание: "Старая история" — выполнено!

Так вот, значит, кто он — Тот, Который Ждал Своего Часа?!

Дождался...

Где я могу получить причитающееся вознаграждение?

Обновился и квест "Из глубины веков".

Отступники — все, кроме Сарвансара — почтительно встали на колени. Безучастные доселе леверленги спустились на пол, представ пред своим бывшим правителем. Малангир взглянул на первого своими сверкающими глазами, и он тут же утратил бесплотность, превратившись в могучего воина, облаченного в сверкающие доспехи. Отвесив учтивый поклон, леверленг опустился на одно колено. Следующим оказался седобородый маг в плотном темно-синем балахоне. Еще один маг... Арбалетчик... Снова воин...

Леверленги обрастали плотью и благодарили за оказанную милость того, кого они однажды предали.

Неужели он их всех простил?!

Мне было не понять, чем руководствовался Богоборец, даруя милость тем, кто однажды обрек его на смерть.

Наконец, когда все леверленги оказались на коленях, взгляд Малангира остановился на Сарвансаре. Старший Предвестник долго сопротивлялся его могуществу, но оказался не в силах сдержать ментальный натиск. Я заметил, как подкосились ноги Сарвансара, и он неохотно опустился на пол.

Потом... Потом мне показалось, что оживший мертвец уставился на меня — единственного, кто оставался стоять на ногах. Захотелось сорваться с места и бежать до тех пор, пока есть силы. Бежать далеко, без оглядки, прочь от существа, вернувшегося к жизни. Но... Малангир перевел взгляд, уставившись на Кольцо Таноссы. Резкий пас рукой, и артефакт вырвало из светящегося столба, а мгновением позже он оказался в ладони Богоборца. Рассмотрев кольцо, Малангир натянул его на средний палец. Тот час же развороченные ребра зашевелились, затянули костяной решеткой дыру на груди. На моих глазах рана заросла плотью, пусть и не такой свежей, как при жизни, но все же.

За кольцом последовало ожерелье, занявшее достойное место на груди Богоборца. Не знаю, какими свойствами оно наделило Малангира. Да в данный момент меня это и не интересовало. Я понимал, что следующим на очереди будет меч Карракша. Хоть Сарвансар и собирался отдать артефакты Ветератору, однако у Богоборца на них были свои планы.

Лучезарные Доспехи дарили их обладателям часть Божественной Силы. Подавив волю Сарвансара, Малангир продемонстрировал свою мощь. Страшно было представить, что случится, если в его руках окажется еще и меч Карракша, особенно вкупе с двумя другими артефактами... Нет, с тремя, если учитывать Сердце Защитника. И я был почти уверен, что Богоборцу, в отличие от того же Сарвансара, удастся не только прикоснуться к мечу, но и стать его новым законным владельцем.

Впрочем, даже не это толкало меня на сущее безумство. А тот факт, что, если мечом завладеет Малангир, не видать мне его более, как своих ушей. А ведь с некоторых пор я считал его своим.

Это мой меч!

Наблюдая за тем, как Богоборец надевает на шею ожерелье, я тронулся с места — и тут же секундомер начал свой безжалостный отсчет. У меня было тридцать секунд. Возможно, даже меньше, если Малангир насладится полученной от ожерелья силой раньше, чем я рассчитывал. Я обогнул коленопреклоненную толпу, вставшую на моем пути, беспрепятственно добрался до обломка скалы, торчавшего почти у самой воды. Мне понадобилось целых десять секунд, чтобы забраться на его почти плоскую вершину, а потом побороть последние сомнения, разбежаться и прыгнуть прямо в светящийся столб.

И уже находясь в воздухе, я подумал о том, что свет этот может быть небезопасен для моего Здоровья. Однако теперь я уже ничего не мог изменить.

Я видел, как развернулся Малангир и протянул руку в сторону парившего в воздухе меча. Однако мои пальцы коснулись первыми его рукояти. К счастью, световой столб не причинил мне никакого вреда и беспрепятственно пропустил внутрь мою руку. Меч, признав руку хозяина, легко покинул свое место, и я вместе с ним полетел в воды бурной подземной реки. Мне вдогонку устремилась развесистая молния, однако я погрузился в пучину прежде, чем она меня коснулась.

123 ... 6061626364 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх