Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 129 +20    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Но в глубине зала шел бой, и противники, не замечавшие пока появления хозяина подземелья, резвились во всю, совершая немыслимые кульбиты. Урсус добрался до своего топора и теперь давал жару теснившим его кобольдам. Те ушли в глухую оборону, демонстрируя чудеса ловкости и изворотливости. И я бы поставил на гнома последнюю монету, если бы в драку не вмешался Змей. Сверкающей молнией он врезался головой в неугомонную троицу, разметав их по сторонам, но тут же изменил направление движения и налету подхватил так и не коснувшегося пола кобольда, которого постигла та же участь, что и его собрата. А Змей завершил движение, скрутился кольцом посреди зала и стрельнул взглядом по сторонам в поиске следующей жертвы.

— Он реагирует на движение! Замри!— крикнул я Урсусу, который на этот раз выронил и щит, и топор.

Змей тут же повернул ко мне свою массивную голову, вспыхнули глаза и два ярких пятна заскользили по стене колодца в том месте, где я только что сидел. Но меня самого там уже не было: я обогнул колодец и замер в надежде, что он меня не найдет.

Тем временем Урсус не собирался внимать голосу разума. То ли он меня не услышал, то ли не желал слушать. Еще бы: убийство хозяина подземелья гарантировало солидный куш! Он не стал поднимать щит, улетевший за россыпь камней, а подхватил лишь топор и, воспользовавшись тем, что Змей смотрит в сторону, подскочил к нему и со всей силы рубанул по телу ближе к хвосту. Результат был такой же, как если бы он вознамерился перерубить стальной прут более двух метров в обхвате. Раздался печальный звон, топор отпружинило так, что сам Урсус едва не отхватил обухом по зубам. А встревоженный покушением Змей взмахнул хвостом, и злополучный гном снова отправился в полет. На этот раз удар был настолько мощный, что Урсус улетел бы на городскую площадь, если бы его не остановила стена "арены". Шмякнувшись об нее спиной, он упал на пол и не подавал признаков жизни.

Из-за камней прилетело заклинание Исцеления: на выручку гному пришел Альгой. Вмешательство было своевременным, если учесть, что тело Урсуса начало мерцать, а значит, он находился при смерти.

Не знаю, может быть, и не стоило его вытаскивать: пусть бы отправлялся на Точку Возрождения. Где бы она ни находилась, всяко подальше от места, где нам была уготована верная погибель.

Да, я был твердо уверен, что со Змеем нам не справиться. Ни нам, ни всем гномам Арсвида. Бороться с ним все равно что пытаться проткнуть стальной лист шерстяной ниткой. И сбежать отсюда было невозможно: до края рухнувшего потолка не дотянуться, а ворота — единственный выход с "арены" — были надежно заперты снаружи. Правда, был еще колодец, но, глянув в его черное нутро, я решил поискать другое решение проблемы.

Первым делом поискал взглядом Коль-Кара, который исчез еще до появления Кристального Змея. Но не нашел. То ли он все еще находился в Тени, то ли прятался среди камней. Два оставшиеся в живых ящера встретились на почтительном расстоянии от Змея и о чем-то шипели на своем языке. Должно быть, нападение объекта почитания на своих преданных поклонников лишило кобольдов душевного равновесия, и они решали, как жить дальше. А Альгой слишком увлекся спасением Урсуса, что не ускользнуло от взгляда Кристального Змея. Два светящихся пятна упали на алхимика, пытавшегося привести в чувство Урсуса, везимарский гад зашипел, высунув раздвоенный сверкающий ртутью язык, опустился на пол и заскользил к примеченной добыче.

Альгой заметил его приближение, оставил в покое гнома, достал сосуд с искрящейся жидкостью и бросил ее в голову Змею. Склянка разбилась аккурат между глаз чудовища и взорвалась, заставив гада отпрянуть назад. Он свернулся в тугую пружину, изумленно затряс тяжелой головой, которой разрушительная смесь алхимика не причинила ни малейшего вреда. Но Альгой решил не останавливаться на достигнутом. Вложив в руку гнома зелье Исцеления, он отбежал в сторону и один за другим метнул в Змея еще два сосуда с гремучей смесью. Первый разворотил пол совсем рядом с хвостом, второй угодил внутрь кольца, и тело чудовища содрогнулось от оглушительного взрыва. Но на этом все и закончилось.

Я видел, как гневно вспыхнули глаза хозяина подземелья, как он распахнул пасть, и в сорвавшегося с места алхимика ударила тугая струя огня. Альгой успел отшатнуться в сторону и спрятаться за камнями.

— Замри!— крикнул я ему, надеясь, что Змей потеряет из виду неподвижную добычу.

Но огонь все же успел лизнуть спину алхимика, и он отчаянно вертелся на полу, пытаясь сбить обжигающее пламя.

А Змей не спеша приближался к своей жертве.

— Эй ты, урод!— закричал я и выскочил из-за колодца, размахивая руками.

Змей резко развернулся и сходу дохнул в меня огнем. Пришлось нырнуть обратно за колодец...

И тут в дело вступили кобольды.

Куда только девалось их почтение?!

Один набросился на Змея с широколезвенным мечом, другой же, прицелившись, запустил в него свое копье. Оно пролетело мимо, едва коснувшись одного из кристаллов на гребне. Но чудовищу это очень не понравилось. Кристаллы тревожно засверкали, дрожь прошла по телу монстра, и оно набросилось на обидчика, успевшего выхватить меч. Я заранее знал, чем закончится этот поединок. Каким бы прочным ни был клинок ящера, но с каменной шкурой Змея ему ни за что не справиться. Кобольд все же попытался — все равно умирать. Когда Змей распахнул пасть, он вонзил меч ему в небо, однако мощные челюсти тут же сомкнулись, и половина тела отважного кобольда скрылась за стальными зубами.

Тем не менее, его смерть была ненапрасной. Его сородич, воспользовавшись моментом, заскочил на спину Змею и, что было сил, рубанул по одному из радужных кристаллов. Тот взорвался, рассыпавшись на сотни мелких осколков. Упав на площадку, они вспыхнули и сгорели без следа.

Но куда важнее было то, что, разрушив кристалл, кобольд причинил Змею нестерпимую боль. Чудовище раскатисто заскрипело, его тело забилось в судорогах, сбросив ящероголового обидчика, покрылось трещинами, сквозь которые начала сочиться раскаленная магма.

— Бей по кристаллам!— крикнул я пришедшему в себя Урсусу и тоже бросился на гада, подхватив с пола оброненный одним из кобольдов меч. Он был слишком тяжел и неудобен для боя, но я собирался использовать его с другой целью.

Мы с Урсусом приблизились к Змею одновременно с разных сторон. Я ловко перепрыгнул через бьющий по сторонам хвост и, размахнувшись, ударил по ближайшему кристаллу. Мгновением позже то же самое сделал гном своим топором.

Пещеру сотряс двукратный рев чудовища, а осколки разрушенных кристаллов раскаленными каплями упали на камни.

Змей сорвался с места и, извиваясь из стороны в сторону, понесся по "арене", сметая все на своем пути. Я увидел появившегося на его спине гоблина. Вцепившись лапой в кристалл, он усердно долбил его камнем. Раздался звон, кристалл лопнул, Коль-Кар улетел на камни, но дело было сделано.

И тут же гада накрыла склянка с гремучей смесью. На этот раз Альгой метал прицельно, и взрывом смело сразу два кристалла.

Змей оглушил нас скрипучим визгом и скрутился в кольцо перед воротами. Его тело, теряя первоначальную форму, истекало магмой, сочившейся сквозь трещины в прочной шкуре и собиравшейся на полу в пышущие жаром лужи. В какой-то момент оно задрожало и взорвалось, разметав во все стороны куски не успевшей расплавиться плоти. Взрывной волной меня оторвало от пола и отшвырнуло к колодцу, осыпало пылающими ошметками расплавленного вязкого камня.

Здоровье — 500

Здоровье — 700

Здоровье — 1350

Здоровье — 2400...

Тяжелые капли прожигали плоть до костей. Тревожащая боль скрутила все пламенеющее тело.

Осторожно! Уровень вашего "Здоровья" ниже 20%

Увы, я обессилел практически мгновенно и настолько, что не мог даже поднести к губам фиал с зельем Исцеления.

Лежа под стеной колодца, я видел, как на месте взорвавшегося Змея появилось новое чудовище, сотканное из всепожирающего огня. Убив одного, мы породили другое, еще более грозное и опасное.

Я не знаю, что случилось с Урсусом, с Коль-Каром и уцелевшим кобольдом, но я видел Альгоя. Взрыв не причинил ему вреда. Однако он очутился на крохотном островке, окруженном пылающей магмой. Он остался один на один с новым чудовищем. И он не собирался сдаваться. Я видел, как в его руке появился сосуд с каким-то зельем, как он размахнулся...

...но чудовище опередило его, дохнуло жаром, накрыло огненным покрывалом, расплескавшимся по всей "арене"...

Я увидел, как тело алхимика поглотило всепожирающее пламя, а спустя пару секунд появилось сообщение:

Звездный Альгой мертв

Первый пошел...

Впрочем, иначе и быть не могло. Кто мы такие, чтобы тягаться со столь могущественным противником?

Кто следующий?

Краем глаза я заметил Урсуса, вцепившегося в край желоба. Он завис над добравшейся до стены магмой, силясь забросить ногу наверх.

Получилось.

Вскарабкавшись на желоб, он опрометью бросился наверх, сжимая в руке свой неразлучный топор. Гном быстро добрался до бассейна, глянул вниз на бушевавшее под воротами чудовище, выхватил кирку и, размахнувшись что было сил, ударил по прохудившейся каменной кладке. Стена лопнула, и в пещеру хлынул мощный поток воды, смывший гнома вниз и обрушившийся на голову огненному чудовищу. Зашипела, испаряясь, вода, забилось, заверещало в предсмертной агонии Ожившее Пламя. А потом снова рвануло так, что потемнело в глазах.

Что произошло потом, я уже не видел, так как мое сознание поглотила тьма.

Глава 18

+ 28000 за участие в уничтожении Кристального змея

+ 1 к Телосложению

+ 1 к Удаче

+ 5% к Защите от огня (бонус)

Вы достигли нового уровня! Текущий уровень: 31

У вас 8 неиспользованных очка к Атрибутам

У вас 11 неиспользованных очков к Навыкам

Вы достигли нового уровня! Текущий уровень: 32

У вас 12 неиспользованных очков к Атрибутам

У вас 15 неиспользованных очков к Навыкам

Я — весь мокрый и разбитый — лежал на полу "арены", покрытом толстым наплывом застывшей лавы. Но я был жив. А от огненного чудовища осталось одно воспоминание.

Я завертел головой, увидел Кол-Кара, усердно ковырявшего лаву — уж не знаю, что он там искал. Рядом со мной на камне сидел Урсус и с интересом разглядывал какой-то пористый камень размером с абрикос.

Не было только Альгоя, отправившегося на точку Привязки в Сток.

Жаль...

— Мы его сделали, а?— устало заявил гном.

— Ты его сделал,— поправил я его.— А мы так... поучаствовали... Как сообразил про воду?

— Честно?— с хитрым прищуром спросил он.— Я даже не думал об этом, пытался смыться отсюда... Я еще вначале приметил, что стенка наверху совсем худая. А за ней — наверняка, проход... Я так думал. Вот и пробил дыру...

— Что ни делается, все к лучшему,— сказал я.

— Ага!— довольно оскалился гном.— Сразу уровень поднял и до следующего чуток осталось... И вот еще: Камень Жизни со Змея получил.

— Что за камень такой?

— Гном может использовать его вместо зелья Исцеления. Зажмешь в ладони — и лечись на здоровье. Медленно, конечно, зато дешево и сердито... Кстати, кажется, и тебе кое-что от Змея перепало.

Он кивнул в сторону ворот, где возвышался наплыв застывшей магмы — все, что осталось от материального тела подземного чудовища.

Приз — это хорошо. Хотя для меня главной наградой было то, что я остался жив после схватки с хозяином подземелья. Даже не верилось...

Самочувствие было паршивым. Уровень Здоровья едва превышал двадцать процентов. Я достал зелье Исцеления, выпил залпом.

— Расскажи хоть, чем все закончилось,— попросил я гнома.— Меня вырубило сразу после того, как хлынула вода.

— Да, в общем-то, и рассказывать нечего,— Урсус почесал промятый шлем.— Пещеру быстро наполнило водой, огненное чудовище взорвалось, лава потухла. Ты сразу ушел на дно, и если бы не он...— гном посмотрел вверх.

Я проследил за его взглядом и увидел... кобольда, разместившегося на краю бассейна.

— Он нырнул за тобой, вытащил из воды, а потом... ты только не психуй... он вдохнул в тебя жизнь.

— Он... что?!— не понял я.

— Ну, сделал искусственное дыхание — рот в рот.

Я представил, как ящер...

Бр-р-р, гадость какая!!!

— Со стороны это выглядело так мило,— не удержался от смешка Урсус, проигнорировав мой испепеляющий взгляд.— Хотел я его прикончить... Мне как раз чуть-чуть не хватает до следующего уровня. Но после такого... Черт с ним — пусть живет.

Меня спас кобольд!?

Тут было чему удивляться. Ведь он мог бы и не вмешиваться, и никто не поставил бы ему это в упрек.

Вода к этому времени через сливные отверстия почти полностью покинула "арену" — остались лишь редкие лужи. Сквозь пролом в стене тек бурный ручеек, заполнял бассейн, после чего вода стекала по каменным желобам в колодец.

Огненные брызги, которыми меня осыпало под конец сражения, изрядно попортили мою экипировку. Куртка и штаны были прожжены во многих местах, и если бы не кольчуга...

Пора подумать об обновках. Не ходить же в рванье?

Зелье Исцеления подняло уровень Здоровья до сорока процентов. Пришлось воспользоваться еще одним. Это было последним.

Теперь, после "смерти" алхимика, рассчитывать на халяву не приходилось, а значит, мне предстояли большие расходы.

Да, трудно теперь придется без Альгоя. Трудно и скучно. Честно сказать, я привык к этому парню.

Когда все закончится, нужно будет разыскать его, пригласить на рюмку чая.

Я поднялся с пола, подошел к Коль-Кару.

— Рад, что ты жив,— сказал я.

— Угу,— ответил гоблин, не отвлекаясь от работы.

— Что ты там ковыряешь?

Он отколол кусочек породы, очистил его от налета лавы и показал мне свою добычу.

Это был радужный кристалл — остатки величия могучего Змея. Совсем маленький, но яркий, все еще полный энергии. Гоблин бережно положил его в свою сумку и принялся выковыривать следующий.

— Зачем они тебе?— спросил я его.

— Надо,— заверил меня гоблин.

Я пожал плечами и направился к воротам, где лежала моя добыча с Кристального Змея. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил... кожаную перчатку. Одну! Второй не было, как я не искал.

Хм... Странно...

Вряд ли ее забрал кто-либо из моих друзей. Это была "именная" добыча. То есть, взять ее мог только я. Поэтому "щедрость" босса локации показалось мне чистым издевательством.

Что за хрень?! Урсусу, значит, Камень Жизни, а мне... одна единственная перчатка?!

Не спорю, перчатка классная, изготовленная из прочной кожи, с тремя какими-то причудливым наростами на тыльной стороне ладони.

123 ... 3031323334 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх