Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 175 +66    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Что это такое?— спросил я, глядя на светящуюся пробирку. Такое впечатление, будто я держал в руке солнце. Однако спустя несколько секунд свечение прекратилось, и жидкость снова стала прозрачной и безобидной.

— Откуда я знаю?!— раздраженно ответила магичка.

Я пожал плечами и сунул пробирку в кармашек на поясе.

— Кому-то придется тащить на себе эту тушку, пока она не очухается,— кивнул я на распростертое у моих ног тело и недвусмысленно посмотрел на поднимающегося с пола гнома.

В нашей компании он был самым сильным и выносливым.

— С гораздо большей охотой я бы...— ворчливо начал гном, но Эллис взмолилась:

— Урсус, пожалуйста...

Гном проворчал себе что-то под нос, подхватил тело алхимика, взвалил его на плечо, словно бревно, и направился к выходу...

Солнышко дожидался нас у мертвого дуба, росшего под скалой. По своему обыкновению он прятался, поэтому пришлось его окликнуть.

— Я здесь,— отозвался пикси, схоронившийся между корней, частично выглядывавших из-под земли.

— Веди нас к проходу в Тайную долину.

— Не нужно никуда идти,— ответил он.— Проход находится за этой стеной.

Мы развернулись к скале. Ни малейшего намека на проход — сплошной камень.

Неужели он нас обманул?

Урсус небрежно свалил на землю бесчувственного Альгоя, приблизился к скале, ощупал гранит.

— Стена тонкая, за ней — пустота,— сказал он.

— Вы обещали молочка,— напомнил Солнышко.

Эллис достала кувшин, но налить молоко оказалось не во что.

— Пей так,— сказала девушка и поставила сосуд на землю.

В переплетении корней вспыхнули и погасли два крохотных огонька, а потом на свет робко появился пикси. На этот раз он предстал перед нами в своем истинном обличии. Это был совсем крохотный человечек, даже меньше приснопамятного леприкона. Всклокоченные огненно-рыжие волосы выбивались из-под помятого островерхого колпака, на мир смотрели маленькие бусинки-глазки, усыпанный крупными веснушками носик тревожно вздрагивал, обнюхивая пространство. Пикси носил затертые до дыр постоянно спадавшие штанишки и некогда ядовито-зеленую, а нынче выцветшую курточку. Непропорционально крупные ступни, похоже, никогда не знали обуви.

Не сводя с нас глаз, он поднял кувшин, самую малость уступавший ему размером, тужась, поднес к губам и начал пить.

Мы решили ему не мешать и отошли в сторону. Гном достал кирку...

Еще одно предсказание Карамоша сбылось.

Размахнувшись, Урсус ударил орудием по стене. Раздался грохот, и под ноги гнома осыпалась груда битого камня. Когда развеялась поднявшаяся в воздух пыль, мы увидели чернеющий вход в подземелье.

Обнаружен проход в Тайную долину!

+1000

Вы достигли нового уровня! Текущий уровень: 35

У вас 8 неиспользованных очков к Атрибутам

У вас 8 неиспользованных очков к Навыкам

Глава 28

Мы решили подождать, пока придет в себя Альгой. Не тащить же его на горбу?

— А что, если он опять взбрыкнет?— нахмурился гном.

В этом случае мне придется его опять усыпить, но я надеялся на лучшее.

Пока суть да дело, я решил примерить новый доспех, а заодно распределить полученные очки. Как знать, возможно, от этого будет зависеть успех мероприятия.

Уровень: 35 Опыт: 330334/348000

Атрибуты

Остаток: 0

Сила

31(+5)

Ловкость

50

Интеллект

25

Телосложение

47(+2)

Здоровье

17150

Мана

250

Физическая защита

3133

Магическая защита

1506

Навыки

Остаток: 0

Легкое колюще-режущее оружие

22

Арбалет

15

Карманная кража

5

Удача

7

Вскрытие замков

10

Скрытность

23

Ловушки

10

Обезвреживание

20

Рывок

20

Телекинез

5

Застывшее мгновение

17

Сын Тени

22

Ослепление

5

Маскировка

5

Панцирь оказался "на вырост", но его легко можно было подогнать при помощи ремней. В конечном итоге нагрудник сидел, как влитой, словно вторая кожа, лишь самую малость стеснял движение, на что можно было закрыть глаза в виду характеристик доспеха. Ничего лучшего у меня до их пор не было и, пожалуй, теперь еще долго не будет.

Сэнвен, так же как и я, подняла уровень и сосредоточенно занималась распределением очков. Эллис проверяла снаряжение, гном расчищал проход в подземелье, гоблин метал ножи в засохшее дерево.

Застонал Альгой, зашевелился, открыл глаза, посмотрел на нас. Взгляд осмысленный, хотя и подавленный.

— Вся банда в сборе?— пробормотал он, присаживаясь на траву.

Я на всякий случай приготовил к бою арбалет.

— Где мы?— завертел он головой.— И почему мне так хреново?

— А сам-то ты что помнишь?— спросила его Эллис.

— Хм...— задумался алхимик.— Что-то помню... но не помню, что... Мы, кажется, пришли в Долину Грез, а потом... Фейри, выпивка... Весело было...— оскалился он в идиотской улыбке.

— Понятно,— кивнула Эллис.

Согласен. Он не помнил ничего с тех пор, как оказался в Долине. Но главное — он не проявлял былой агрессии.

— Знаешь, что это?— я показал ему пробирку, которой он нас собирался "приголубить".

Альгой повертел ее перед глазами, понюхал состав, пожал плечами.

— Понятия не имею. А что это?

Я молча отобрал у него опасный предмет, вернул его в кармашек на поясе.

— Ну, что, идем что ли?— проявлял нетерпение Урсус.

— Да, пора.

— Куда это вы собрались?— напрягся алхимик, с опаской косясь на чернеющий пролом в стене.— Может быть, кто-нибудь скажет мне, что здесь происходит?

— Идем, расскажу по дороге,— соблаговолила Эллис, и мы вошли в подземелье.

Тут же Альгой обо что-то споткнулся, глянул под ноги, поднял с земли каменную пластинку и протянул ее мне со словами:

— Кажется, это твое.

Да, это была очередная часть текста с историей Годвигула:

...А не так давно появилась новая сила. Говорят, снова не обошлось без вмешательства Янагора, обидевшегося на то, что Мир поделили без его участия. Как бы там ни было, но на одном из расположенных в непосредственной близости от материка острове появились неведомые чужаки. Одни приравнивали их к Богам, так как те были бессмертны, а со временем становились еще и невероятно могущественны. Другие называли их Звездными пришельцами, что, впрочем, не исключало их божественного происхождения. В большинстве своем это были люди. Но встречались среди них и эльфы, и гномы, и прочие существа. Поговаривали, что они вообще могли, подобно оборотням, принимать любой облик, но подтверждений этому никто не смог предоставить.

Изначально они были нейтральны к происходящему в Мире. И этим пользовались Младшие Боги. Каждый из двенадцати стремился заполучить того или иного пришельца на свою сторону, предлагая новичку различные блага. Еще бы — чем больше у того или иного Бога было почитателей, тем сильнее он становился. Зачем? Об этом не говорили вслух, но прозорливый способен был догадаться: новая схватка за обладание миром не за горами...

+ 1000

Интеллект +1

В этот раз мне, наконец-таки, удалось почерпнуть из текста кое-что полезное. А именно — намек на то, что к появлению в Годвигуле Звездных, возможно, приложил свою руку Бог Янагор. Впрочем, это предположение вступало в противоречие с последующей информацией и тем, что мне уже было известно об этом Боге. Янагор был единственным отпрыском Ирнира, который не принял участия в разделе мира. Подозреваю, он был очень зол на своих братьев и сестер, оставивших его не у дел. Зачем ему в таком случае способствовать появлению в Годвигуле Звездных, которых тут же переманивали на свою сторону другие Боги?

Загадка...

Не ее ли имел в виду Пакин-Чак, давая мне свое странное поручение?

Получено уникальное задание: "Младший брат"!

Задача: Установить роль Янагора в появлении Звездных в Годвигуле.

Награда: неизвестно.

Желаете принять задание?

Уникальных заданий у меня еще никогда не было. Подозреваю, и награда за него будет далеко не рядовая. Но главное, возможно, мне удастся узнать, кто мы такие, Звездные, откуда пришли в этот мир и что здесь делаем?

"Да".

Принято.

— У тебя такой загадочный вид, будто только что тебе стали известны все тайны этого мира,— не преминула отметить Сэнвен.

Я ответил ей улыбкой, еще более загадочной, нежели выражение моего лица:

— Идем дальше.

Первые шаги пришлось сделать в сгущающихся сумерках, и Эллис, увлеченно повествовавшая о событиях последних дней, собралась уже воспользоваться магией, когда вдалеке забрезжил свет. Это мерцал мох, обширными пятнами покрывавший стены подземелья. Освещение не яркое, но вполне достаточное, чтобы обойтись без подручных средств.

Туннель шел под уклон, изгибаясь спиралью. Однако уже скоро он многообещающе выровнялся в горизонтальной плоскости, и это не могло не радовать: не хотелось бы надолго застрять в подземелье в поисках выхода в Тайную долину.

Еще меньше хотелось повстречать здесь нечто вроде Кристального Змея из Восточной шахты Арсвида. И хотя, в конце концов, встреча эта закончилась в нашу пользу и принесла неплохие дивиденды, но удача — дама капризная, о чем мог бы красноречиво поведать Альгой, которого вышеупомянутый Змей отправил на Перерождение.

Поэтому мы двигались осторожно, прислушиваясь к тишине. Меч Карракша — это все, что нас интересовало в данный момент. Все остальное — суета сует.

Тишина подземелья оказалась такой же непостоянной, как и его владельцы. Очень скоро до нас донеслись первые отдаленные звуки...

— Клянусь бородой Брана — это удары кирок,— предположил Урсус.

И, думаю, он был абсолютно прав. Монотонный стук металла по камню трудно было с чем-либо спутать даже человеку, не имевшему никакого отношения к ремеслу рудокопа. С каждым нашим шагом он становился все громче. Постепенно к нему добавлялись и другие звуки: грохот рушившегося камня, скрип тележных колес, хлесткие удары плетей, приглушенные стоны.

На всякий случай мы приготовили оружие.

Туннель привел нас на край глубокой впадины, на дне которой кипела нешуточная деятельность. Десятки невольников рубили кирками камень, который потом грузился в тележки, а из них сваливался в бездонный провал, рассекавший пополам дно пещеры. В том, что работали невольники, сомнений не возникало. Об этом красноречиво говорили гремевшие при ходьбе цепи на ногах несчастных. Среди рабочих были не только люди, но и эльфы, и гномы, и даже черные гоблины. Присматривали за ними уродливые карлики с огромными мясистыми носами в пол-лица. Неказистые на вид, но довольно жилистые, со свирепыми физиономиями и широкими ступнями, обмотанными каким-то тряпьем. Кожа у них была серой, а волосы — бесцветные, седые.

— Это дуэргары,— скрипнул зубами Урсус.

— Дальние родичи гномов?— решила блеснуть эрудицией Эллис.

— О чем ты говоришь?!— возмутился Урсус.— Ты посмотри на меня, а потом посмотри на этих уродов! Они — фейри, хотя, да, живут под землей и в горном деле им нет равных.

— Они опасны?— поинтересовался я.

— Еще бы! Дуэргары сильны, как тролли и неистовы в бою. Их выносливости хватит на десятерых, а еще они живучи... и невосприимчивы к большинству видов магии,— добавил он, красноречиво посмотрев на Эллис.

— Я бы не стал с ним связываться,— подал голос Коль-Кар.

Тот редкий случай, когда гоблин открыто признавался в своей несостоятельности. А значит, на то были причины. И я готов был принять в расчет его предупреждение, если бы не один факт: чтобы продолжить путь, нам нужно было спуститься на самое дно выработок, а потом снова подняться на тропу, ведущую, как я предполагал, к Тайной долине. То есть, нам предстояло пройти мимо двух десятков дуэргаров, присматривавших за невольниками.

Даже мне с моими навыками проделать этот номер незаметно было бы непросто. А как быть с остальными?

— Нам здесь не пройти,— трезво оценил наши шансы Урсус.— Один дуэргар — это еще куда ни шло. Но против такой толпы нам не выстоять и пяти минут.

— Я могу попробовать прокрасться мимо них незамеченным,— предложил Коль-Кар.

Да, у гоблина могло получиться. Но мне не хотелось отпускать его одного. Я был уверен: если меч Карракша окажется у него, он тут же сбежит.

— Я пойду с тобой,— решил я. Без меча мне в Вальведеран все равно лучше не возвращаться. Так что, терять мне было нечего.

— Нет,— сказал Коль-Кар, как отрезал, чем только усилил мои подозрения.— Ты только все испортишь!

— А с нами что будет?— спросила Эллис.

Об этом я как-то не подумал. Моим друзьям не стоило возвращаться в Долину Грез, где каждую минуту могли появиться фейри. А покинуть Долину привычным путем было невозможно: тропы, ведущей к постоялому двору, больше не существовало. По крайней мере, до следующего полудня. Оставалось надеяться лишь на то, что нам удастся выбраться отсюда через Тайную долину...

И тут мы возвращались к уже озвученной проблеме: как миновать бдительных дуэргаров?

— Может, попытаемся их уделать?— неуверенно предложил я, взглянув сначала на гнома, а потом на гоблина.

И тот, и другой покачали головами.

— Нам ведь все равно терять нечего!— попытался я настоять на своем.— В худшем случае отправимся на место Возрождения.

Все, кроме гоблина...

— В худшем случае тебя посадят на цепь, и остаток своей жизни ты будешь долбить эти камни,— пробормотал Урсус.

Да, это я не принял в расчет. Ведь при таком раскладе даже в Междумирье не сбежишь...

Что же делать?

— Должен же быть какой-то выход?!. Что там еще говорил Карамош?— обратился я к Эллис.

— Воск, молоко, кирка, солнце...— начала она монотонно перечислять атрибуты ребуса.

— Все это уже было!— раздраженно воскликнул я, чуть громче положенного.

Друэгары на дне пещеры завертели головами, уставившись наверх. Нам пришлось притаиться за камнями.

— Солнца не было,— прошептала магичка.

— Было... Солнышко. Если ты забыла, то именно так зовут пикси, который показал нам вход в это подземелье.

— Его зовут Солнышко, а Карамош говорил о солнце,— продолжала настаивать Эллис.

— Разве это ни одно и то же?

— И еще кое-что: солнце следует за киркой. Понимаешь, о чем я? Очередность событий и персонажей. Воск — Ильмера, молоко — Солнышко, кирка... Если бы с нами не было Урсуса, нам ни за что не удалось бы пробить скалу и попасть в это подземелье. А раз уж мы уже здесь, то следующим пунктом загадки является солнце. И я подозреваю, оно никак не связано с молоколюбивым пикси.

123 ... 4849505152 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх