Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 170 +61    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Ничего особенного,— пожал я плечами.— Мы с друзьями заблудились в Восточной шахте и случайно пробили стену, за которой находилась сокровищница.

— ОН ГОВОРИТ ПРАВДУ.

Сарвансар недовольно поморщился, словно ожидал иного ответа. Или надеялся уличить меня во лжи.

— Зачем ты пришел в Лимс?— тут же подхватил Гвентим.

— Я же сказал: мне нужна руна телепортации, чтобы вернуться в Вальведеран!

Оба Отступника уставились на призрака, и тот бесстрастно ответил:

— ОН ГОВОРИТ ПРАВДУ.

Я с трепетом ожидал следующего вопроса, который напрашивался сам собой:

— Зачем тебе нужно так срочно попасть в Вальведеран?

Ответ на этот вопрос мог привести к непредсказуемым последствиям. Одно то, что я тайно выполняю неблаговидное поручение Богини Яри, должно было насторожить тех, кто называл Богов самозванцами. Хотя, с другой стороны, она играла против Смилион, что могло заинтересовать моих "гостеприимных хозяев".

Однако этот вопрос так и не прозвучал. Спросили, как меня зовут? За что я получил Проклятие? Чем занимался по жизни до тех пор, пока не впал в немилость к Светлоокой Богине? И всякий раз призрак монотонно твердил одно и то же:

— ОН ГОВОРИТ ПРАВДУ.

— Что ж,— пришел, наконец, к выводу Гвентим.— Я рад, что не ошибся в тебе. И еще раз прости за пристрастный допрос. Нам приходится быть осторожными, особенно в преддверии знаменательного события.

— Какого события?— спросил я.

— Хм... Я охотно расскажу тебе об этом, но только после того, как ты станешь одним из нас.

Вам предложено вступить в ряды Отступников!

Внимание! Если вы примите это предложение, ваши отношения с другими фракциями ухудшатся. Ваши отношения с Богами ухудшатся.

Куда еще хуже-то?!

Словно прочитав это сообщение, Гвентим поспешил его сгладить:

— Тебе многое довелось испытать и пережить. Став одним из нас, ты получишь защиту и поддержку во всех своих начинаниях. Никто более не посмеет обидеть Проклятого! Став одним из нас, ты обретешь истинную свободу, и Боги окончательно утратят власть над тобой. Очень скоро ты сам поймешь, что твой выбор был единственно верным в складывающихся обстоятельствах. Этот мир ждут великие перемены, и тебе выпала завидная честь стать одним из тех, кто изменит его к лучшему. Все богатства и блага этого мира будут у твоих ног. Ты обретешь невиданную до селе силу, способную низвергать лживых правителей и самозваных Богов... Соглашайся, и ты никогда об этом не пожалеешь!

Что ж, заманчивое предложение... Особенно на фоне моих сложных отношений с Богами Годвигула. Союз с Отступниками мог решить многие мои проблемы. Приняв предложение Гвентима, я мог не возвращаться в Вальведеран. Мне не нужно будет унижаться перед Смилион, выпрашивая прощение, не нужно будет искать повод, чтобы отказаться от задания Яри, не нужно будет убивать Калеоприс. Среди Отступников я мог бы почувствовать себя защищенным и равным, и уже никто не посмеет косо посмотреть на Проклятого.

Но так ли велики были возможности моих потенциальных покровителей? Ведь они до сих пор и сами вынуждены были скрываться от всех и вся, являясь, по сути, изгоями в этом мире. Правда, Гвентим уверял, что очень скоро многое изменится в Годвигуле. Что? Насколько и в какую сторону?

А главное, мне не нравился Сарвансар. Было в этом человеке что-то зловещее, даже если не принимать в расчет все те его поступки, свидетелем которых мне довелось стать.

— Почему вы уделяете мне такое пристальное внимание?— поинтересовался я.— Разве мало людей... и представителей других рас, которые охотно приняли бы выше предложение?

— У нас нет недостатка в адептах. Причем, тайных гораздо больше, чем явных. И они лишь ждут нашего сигнала к началу...— он запнулся, не желая посвящать меня в подробности раньше времени.— Твое же преимущество в том, что ты Проклятый.

— И в чем заключается это преимущество?

— Об этом и о многом другом ты узнаешь лишь после того, как станешь одним из нас... Итак, твое решение?— спросил меня Гвентим.

— Я подумаю,— выдавил я из себя.

— Что ж... Так, наверное, даже лучше. Будь у тебя дурные намерения, ты бы с радостью принял мое предложение, верно? Я не стану торопить тебя с принятием решения. Но в твоих же интересах не затягивать с ответом. Пока же можешь погостить у нас. В Лимсе ты можешь чувствовать себя как дома.

— А что насчет руны телепортации?— спросил я на всякий случай.

— Вынужден тебя разочаровать: мы не пользуемся подобными артефактами. Зато у нас есть другие способы перемещения в пространстве. И если ты станешь одним из нас... Ну, ты понял. Можешь идти. Поговори с Каррафом, он поможет тебе обустроиться в Лимсе и ответит на все твои вопросы... разумеется, в пределах дозволенного.

— У меня есть один вопрос... Если я все же откажусь от вашего заманчивого предложения...— я неуверенно замялся, не зная, как мягче выразиться.

— Тебя никто здесь не станет удерживать силой,— понял меня без слов Гвентим.— Ты волен покинуть Лимс, когда вздумается. Но на твоем месте я бы не стал этого делать. Очень скоро ты сам убедишься, что с нами лучше, чем против нас.

Я кивнул.

Пока мы говорили, призрак свободно перемещался по комнате в пределах пентаграммы, точнее сказать неторопливо нарезал круги вокруг меня. В конце концов он подлетел к Сарвансару, который после допроса потерял ко мне всякий интерес и снова вернулся к созерцанию надписи на стене, и, кажется, что-то шепнул на ухо Старшему Предвестнику.

Я уже собрался было покинуть помещение...

— Постой!— окликнул меня Сарвансар.

Я замер в предчувствии грядущих неприятностей.

Он подошел ко мне, окинул взглядом, словно увидел в первый раз, а потом обернулся к Гвентиму.

— Ты знаешь, что этот человек принес в Лимс?— И снова посмотрев мне в глаза, добавил: — Меч Карракша.

Теперь и Гвентим уставился на меня с удивлением, пробормотал:

— Тот самый?

— Именно.

Почувствовав неладное, я хотел было уйти, но Сарвансар вцепился в мое плечо:

— Стоять! Разговор еще не окончен.

Ко мне подошел Гвентим, взглянув на Старшего Предвестника, заставил его отпустить мое плечо и вкрадчивым голосом спросил:

— Это на самом деле меч Карракша?

Думаю, упираться не было смысла. Я кивнул.

— Откуда он у тебя? Я к тому, что мы искали его повсюду, а он, оказывается у человека... у Проклятого, имя которого известно лишь ему самому.

— Это долгая история,— пробормотал я.

— И меня она совершенно не интересует!— пренебрежительно рявкнул Сарвансар.— Мне нужен этот меч!

Сам бы он не догадался, что это легендарное оружие, если бы не призрачное существо — будь оно проклято!

Сарвансар нахмурился, но прежде чем он успел излить на меня свой гнев, вмешался более уравновешенный Гвентим:

— Послушай, парень, нам на самом деле нужен этот меч. Не навсегда, лишь на время. Он поможет нам... решить одну проблему. Потом ты получишь его обратно. А взамен ты получишь все, что пожелаешь... Тебе так хочется попасть в Вальведеран? Я могу это устроить. Ты и глазом не успеешь моргнуть, как окажешься в столице Карнеолиса. Разумеется, после того, как получишь свой меч обратно.

Он выжидательно уставился на меня.

Похоже, Гвентим был искренен. Не знаю, зачем Отступникам понадобился меч, но, подозреваю, у меня были все шансы получить его обратно. Однако мне не хотелось с ним расставаться даже на время.

Я мешкал, не в силах принять верное решение. Отнять силой меч у этих ребят не получится. С некоторых пор он принадлежал мне, и получить его они могли только с моего добровольного согласия. Внутренний голос подсказывал, что лучше решить дело миром, но все испортил Сарвансар:

— Клянусь последним дыханием Малангира, он не уйдет из этого помещения, пока не отдаст нам меч!

Он снова схватил меня за плечо, я же активировал Рывок, выскользнул из цепких объятий Старшего Предвестника и выхватил меч.

Попробуй, отними... если получится!

Теперь они могли меня только убить. Но что такое смерть для Звездного? Очередной шаг к Возрождению.

Я ожидал атаки Сарвансара, однако он прошипел что-то на непонятном языке, и ко мне устремился призрак. Я встретил его ударом катаны. Но меч беспрепятственно прошел сквозь бесплотное тело призрака, а он отшатнулся назад и с расстояния пяти шагов протянул ко мне руки. Тот час же меня оторвало от пола, приподняло к потолку. Мгновением позже от кончиков пальцев призрака к моему горлу устремились извивающиеся туманные жгуты. Они обвились вокруг шеи, затянулись тугими петлями. Я забился, пытаясь разорвать магические путы, но это было все равно, что сражаться с туманом: мои пальцы беспрепятственно проходили сквозь жгуты, а они продолжали беспощадно сжимать мое горло. Я задыхался, глядя, как стремительно укорачивается полоска Здоровья и с нетерпением ждал момента, когда она исчезнет полностью. Однако прежде чем это произошло, меч выпал из моей руки, а я провалился в черную бездонную пропасть...

Глава 33

Когда туман перед глазами рассеялся, я обнаружил себя стоящим посреди руин, в которых я не сразу, но все же признал остатки крепости Лимс.

Это будущее? Или прошлое?

"Это сон",— решил я, обратив внимание на то, что окружавший меня мир был бесцветным, черно-белым.

— Ошибаешься, это не сон,— услышал я знакомый голос и обернулся.

Позади меня стоял Пакин-Чак, а значит, я снова оказался на границе миров.

— Значит, ты, все-таки, следишь за мной,— произнес я с укором.

— Скажем так — присматриваю. И скажу, что ты влип в очередную неприятную историю,— хмуро отметил он.

— Неужели все так скверно?— поддался я его пессимизму.

— Хуже не бывает. И дело даже не в том, что неприятности возникли лично у тебя. Все гораздо хуже. По твоей вине меч Карракша оказался в руках Отступников...

— Не может быть!— воскликнул я.— Они не могут завладеть им без моего на то согласия.

— Они уже это сделали! Отступники гораздо могущественнее, чем ты можешь себе представить. Могущественны не сами по себе, а благодаря тому, кто за ними стоит.

— И кто же он?

— У меня мало времени. Кроме того, пока что я не могу посвятить во все тайны этого мира. Еще рано...

— Смотри, как бы не стало совсем поздно!— огрызнулся я.

— Не перебивай меня!— рыкнул гоблин.— И слушай! Давным-давно, еще до появления в этом мире новых Богов, жил человек по имени Малангир...

— Погоди!— перебил я его.— Как человек?! Ведь всем известно, что до появления в Годвигуле Новых Богов, мир этот был заселен лишь древними существами, которых теперь называют Древними Богами. А людей и прочую разумную живность создали как раз Новые Боги. Не так давно я читал об этом в табличках, которые, между прочим, собираю по твоему заданию, хотя до сих пор не пойму, зачем.

— Это — официальная история Годвигула,— ответил Пакин-Чак, а потом добавил шепотом:— Но есть еще и тайная история, известная немногим. На самом деле и люди, и гоблины, и эльфы, и гномы и все остальные существовали в этом мире задолго до появления Новых Богов. В те времена они поклонялись Древним, воевали, как и сейчас, друг с другом, правда, их союзы выглядели совершенно иначе, чем теперь. Да и расклад сил был иной. А потом появились Новые Боги. Они свергли Древних, большую часть уничтожили, остальным пришлось затаиться. Не все обитатели готовы были с этим мириться. И одним из них и был упомянутый мною Малангир Богоборец...

Как только Пакин-Чак произнес это имя, руины крепости Лимс разительно преобразились, представ пред моим взором в своем первозданном виде. Я увидел мужчину лет сорока, не спеша спускавшегося по лестнице во внутренний двор. Должно быть, это и был Малангир.

-... Он правил государством людей, которое в те времена занимало гораздо более обширные территории, чем сейчас. Он остался предан Древним Богам и отказался признать власть Новых. Малангир был сильным магом. Он решил бросить вызов пришельцам. Его поддержала часть эльфов, с которыми люди до тех пор враждовали. Были в его армии и орки, и гномы. Но основную силу представлял клан Леверленгов, состоявший из великих, безгранично преданных Малангиру воинов и магов...

Неожиданно пейзаж изменился, и я обнаружил, что стою посреди бескрайнего поля, а передо мной плотные ряды воинов — орков, гномов, эльфов. Но среди них особо выделялись люди, облаченные в непривычные для меня доспехи. Однажды я видел такие на какой-то картине, висевшей в доме одного из моих... клиентов. Но современные мне люди подобные уже не носили.

Это и были леверленги.

Напротив них, но в отдалении, стояло такое же грозное войско, так же представленное людьми, эльфами, орками и прочими расами Годвигула. И две эти массы вот-вот готовы были сойтись в смертельном бою.

И вот наступил момент, затрубили рога, и две армии ринулись друг на друга. Меня не сбили с ног только потому, что неожиданно мое тело вознеслось над полем боя, и я увидел происходящее с высоты птичьего полета. Внизу лилась кровь, звенела сталь, применялась немыслимая магия.

-... Последний бой произошел там, где сейчас плещутся воды Внутреннего моря. Это была знатная битва, в которой Новые Боги потерпели поражение и вынуждены были спасаться бегством. Своим последним ударом они раскололи землю, и воды Великого Океана хлынули в образовавшуюся трещину...

Я видел, как ударили молнии, полыхнуло так, что я невольно зажмурился, а потом треснула земля, рухнув в бездонную пропасть, тут же заполнившуюся потоками морской воды.

— Однако Малангиру и большей части представителей клана Леверленгов удалось спастись. Он не собирался останавливаться на достигнутом, и решил покончить с пришельцами раз и навсегда. Но коварные Боги узнали о его замыслах. Им удалось подкупить верхушку клана Леверленгов. Предатели организовали заговор, пленили Малангира...

И снова картинка сменилась. Я очутился на улице города, похожего на Вальведеран. Видел, как маги набросили путы на Малангира, только что вышедшего из кареты, а "верные" телохранители подхватили его тело и поволокли в неизвестном направлении.

— ...и убили его. Но перед смертью тот успел проклясть их и обрек их души на вечный голод и лютую ненависть. Отныне ничто не могло уберечь предателей от грозного проклятия. Умирая, они превращались в бесплотных существ, которые и по сей день вредят обитателем Годвигула по мере своих возможностей...

Я опять очутился на развалинах крепости Лимс, и увидел силуэты призраков, слонявшихся среди развалин. Они были похожи на существо, которое призвал Старший Предвестник Сарвансар.

Так значит, это и был проклятый леверленг?!

Проклятый...

Что-то шевельнулось в моем мозгу, но мимолетное видение тут же растаяло без следа.

— Выходит, правду говорили Отступники, называя Новых Богов... самозванцами,— пробормотал я.

— С тех пор, как умер Малангир, прошло немало времени. Обитатели Годвигула признали их законными правителями мира. А последующие поколения начали верить в то, что были созданы Новыми Богами... Вот такая история, о которой не принято говорить в большом мире.

123 ... 5758596061 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх