Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 147 +38    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Ты в этом уверен?— прищурился Сатаниэль. Усмехнувшись, он показал мне обычную на вид булавку.— Знаешь, что это? Конечно, не знаешь. Это Снимающий Преграды. С его помощью ты поймешь, что такое боль. Настоящая боль.

Сказав это, он воткнул булавку в воротник моей рубашки, а потом медленно провел кинжалом по моей щеке.

Здоровье — 150

О, черт, больно же!!!

Но маг продолжал меня контролировать, и я не смог даже отклониться.

— Видишь, я тебя не обманываю.— Сатаниэль вытер окровавленное лезвие о мою рубаху и спрятал кинжал в ножны.— Ты останешься здесь до тех пор, пока не примешь все мои условия. А с тех пор, как ты начал ерепениться, их стало больше... Корршак,— он похлопал по плечу орка,— будет дробить твои кости, резать шкуру на полосы — он это любит. Тебе будет больно, но умереть тебе мы не дадим. Когда станет совсем хреново, Регул,— он кивнул на мага,— подлечит тебя. А потом мы продолжим. И никто не придет тебе на помощь. Кому нужен бесправный Проклятый?

— Больные ублюдки!— процедил я сквозь зубы. На самом же деле мне стало страшно. Наверное, впервые с тех пор, как я оказался в Годвигуле.

От эльфа не ускользнула моя невольная реакция.

— Я рад, что ты все правильно понял. А чтобы тебя не мучили сомнения... Эльвиг!

Из коридора донеслись тяжелые шаги, и в камеру пыток вошел огромный детина, не уступавший в габаритах орку Корршаку. Правда, этот принадлежал к расе людей. Его лицо скрывала полумаска, а обнаженную грудь прикрывал кожаный фартук, покрытый пятнами крови. В руке он держал плетку.

Палач...

Натужно сопя, он приблизился ко мне. Сквозь прорези в маске на меня уставились маленькие колючие глазки, в которых я не заметил ни тени сострадания.

— Покажи-ка ему, Эльвиг, мастер-класс.

Палач утробно заурчал, отступил назад, взмахнул плеткой и...

...замер, словно о чем-то задумавшись.

Замер не только он, но и остальной окружающий меня мир: Сатаниэль, в предчувствии развлечения сложивший на груди руки, орк, сосредоточенно ковырявший когтем в ухе, маг Регул, окутавший меня своей волшбой...

А в коридоре снова раздались чьи-то шаги. И спустя несколько долгих секунд в камеру вошла Богиня Яри.

Взмахом руки она разорвала сковывавшие меня магические путы, и я обессилено рухнул на пол.

— Кажется, я успела вовремя,— заключила она, разглядывая помещение.

— Откуда ты узнала, где меня искать?— спросил я, пытаясь встать на ноги. Тело хоть и подчинялось, но как-то вяло, неохотно.

Непринужденным жестом Яри поправила мое Здоровье.

— Странный вопрос. Я же Богиня,— чуточку обиделась она.— Я хотела узнать: ты уже принял решение? Начала тебя искать и нашла... здесь,— она брезгливо наморщила носик. А ты, как я вижу, снова влип в какую-то неприятную историю.

— История старая,— проворчал я.— Это охотники за головами. Польстились на обещания Светлоокой.

— Ах, вот оно что... Впрочем, этого следовало ожидать. Моя кровная сестра — мстительна и жестока. Она не успокоиться, пока не добьется своего. И защитить тебя от нее смогу только я.

— Я это уже понял,— покорно признал я ее правоту.

— Значит, ты выполнишь мое поручение?

Я обошел глыбу-палача, остановился перед Сатаниэлем. Очень хотелось двинуть ему в челюсть, но это было бы проявлением слабости.

— Что ты с ними сделала?— спросил я Яри.

— Застывшее мгновение. Нравится? Если хочешь, я могу тебя научить этому волшебству. Пусть оно станет залогом нашего союза.

Яри подошла ко мне и провела ладонью по моей голове...

Открыт новый навык: Застывшее мгновение +5

Теперь вы можете замедлять течение времени. Скорость замедления прямо пропорциональна уровню развития навыка (х сек/10). Качество навыка будет расти по мере его совершенствования.

Богиня не сводила с меня глаз и терпеливо ждала моего ответа.

Мог ли я сказать "нет" после того, как Яри избавила меня от притязаний безумного эльфа? Наверное, мог бы, но это было бы верхом неблагодарности. К тому же высока была вероятность того, что Богиня обидится, развернется и уйдет, оставив меня на съедение чудовищу по имени Сатаниэль.

К тому же для положительного ответа, у меня были и другие причины.

Например, меч Карракша.

У меня появлялась, пусть и призрачная, но все же надежда, заполучить этот артефакт, за который Ветератор обещал 2000 реалов и списание старого долга. Поиски Арвена Гурита затягивались. Значит, я не скоро узнаю о местонахождении остальных частей комплекта Лучезарных доспехов. А меч, можно сказать, сам плыл мне в руки.

Единственное, что все еще удерживало меня от принятия предложения Богини Яри,— нежелание убивать дриаду, не сделавшую мне ничего плохого...

— Я согласен,— выдавил я, наконец.

Появилось уже знакомое оповещение:

Получено новое задание: "Предупреждающий удар"!

Задача: Убить Калеоприс. Ближайшая цель: Добыть меч Карракша.

Награда: Избавление от Проклятия, расположение Богини Яри, 3000 реалов, два уникальных предмета.

Желаете принять задание?

"Да".

+1% Отношения с Богиней Яри (всего 11%)

— Ты не пожалеешь об этом,— не скрывая облегчения, проговорила Богиня.— Только не затягивай. Помни, ты должен успеть до окончания Праздника Цветов.

— Я постараюсь.

Я снова посмотрел на Сатаниэля и его дружков:

— А с этими что?

Мне очень хотелось, чтобы ублюдки получили по заслугам.

— Я позабочусь о том, чтобы они больше никому не причинили зла,— уверенно ответила Богиня.

Что ж, наверное, так будет даже лучше...

— Пора уходить,— сказала Яри.— Я могу перенести тебя в любое место в пределах Карнеолиса.

Немного подумав — мое Убежище перестало быть самым безопасным местом в Вальведеране, — я принял решение:

— Подбрось меня до Северных ворот столицы.

— Как скажешь.

Она взмахнула рукой, и я перенесся по месту назначения...

Ваш Инвентарь разблокирован!

Все ваши Навыки и Способности разблокированы!

...оказавшись в людской гуще посреди площади перед воротами.

Ох, Яри, Яри...

Прежде чем на меня обратили внимание, я спешно нацепил и активировал браслет Равнодушия. Лишь после этого беспрепятственно добрался до створок и оставил углем условный знак для Коль-Кара.

Сегодня мне больше нечего было делать в Вальведеране. Да и в Годвигуле тоже. А уже завтра мне предстояло отправиться в путь... Впрочем...

Разумный человек основательно подготовился бы к такому путешествию. Но у меня не было денег для подобающей экипировки. А все самое ценное я итак в последнее время таскал с собой.

Можно было бы обратиться к Ветератору, обещавшему финансовую помощь...

Нет, я решительно отверг эту идею.

Сам справлюсь.

А вот на карту взглянуть не мешало бы...

Первым делом я извлек из воротника булавку Сатаниэля. Поистине демонический артефакт. Мне даже показалось, что булавка обжигала пальцы. Но я не стал ее выбрасывать, спрятал в рюкзак. Как знать, возможно она и мне когда-нибудь пригодится.

Лишь после этого я вышел за город и, устроившись подальше от дороги на камне, взглянул на мир с высоты птичьего полета.

Н-да...

Наиболее изученным участком Годвигула на моей карте были окрестности Вальведерана, что, впрочем, неудивительно, если учесть, что я практически не покидал столицы с тех пор, как появился в ней впервые. Светлыми пятнами были разве что небольшие деревеньки вроде того же Аквина, а дальше во все стороны — сплошная облачность. Кроме тех мест, где я уже успел побывать, помечены были крупные населенные пункты. Например, Канинс, расположенный к северо-западу от Вальведерана. Или тот же Арсвид, до которого было не меньше пятисот километров...

С ума сойти! Это сколько же времени и сил мне понадобится, чтобы до него добраться и выполнить задание Пакин-Чака?!

Долина Грез находилась восточнее и ближе, но не на много. И все же я склонялся к мысли, что именно туда мне стоит заглянуть в первую очередь. А оттуда и до Арсвида будет рукой подать.

Идти предстояло пешком, несмотря на то, что в этом мире существовала магия телепортации. Но... Я не мог ею воспользоваться, потому как перенестись можно было лишь в то место, где уже однажды побывал. Были, конечно, и исключения из правил, но не в моем случае. Конечным пунктом переноса мог быть, например, какой-то населенный пункт, отмеченный на карте. Или более конкретное место в стороне от Точек Привязки, но стоило такое заклинание дороже. Магия телепортации вообще была дорогим удовольствием. И цена росла пропорционально удаленности от исходной точки. Я никогда не был ни в Арсвиде, ни в Долине Грез. Я не успел побывать даже в Канинсе...

Да и денег на заклинание у меня все равно не было.

Кроме телепортов к услугам Звездных были обычные средства передвижения: лошади, телеги, кареты... Однако даже такое удовольствие стоило денег, а навык верховой езды у меня отсутствовал.

Наконец, продвинутые Звездные пользовались так же услугами своих четвероногих питомцев. Увы, о такой роскоши я мог только мечтать.

Так что до места придется добираться своим ходом.

Уже собираясь закрыть карту, я заметил неожиданное обновление: к востоку от Вальведерана и к северо-востоку от Парагона появился неизвестный мне населенный пункт Мовенрок.

Откуда он взялся?! Никогда там не был, ничего о нем раньше не слы...

Стоп, стоп, стоп... Уж не обитель ли это Сатаниэля?!

Я попытался навести справки, но информации получил с гулькин нос.

Мовенрок. Частное владение на юго-востоке Карнеолиса. Площадь... Количество жилых строений... Полезные ресурсы на территории поместья... Сведения о владельце: не доступны.

Что ж, если это и есть "гнездышко" Сатаниэля, буду знать, где его искать... Если что.

Получено новое сообщение!

На связь вышел Ветератор:

Есть дело. Нужно встретиться...

С Ветератором мы сошлись за городом, на том самом месте, где мне завтра предстояло дожидаться своенравного гоблина.

— Как твои успехи в поисках Лучезарных Доспехов?— поинтересовался он.

Я коротко и без лишних подробностей рассказал ему о своих сомнительных успехах. Признаюсь честно, я рассчитывал на его помощь, если не делом, так советом, однако Ветератор выслушал меня предельно равнодушно, а довольно прозрачный намек и вовсе пропустил мимо ушей.

— Ты на правильном пути, Кириан. Дерзай!

И это все?! Стоило ли дергать меня по пустякам?

Однако...

— Впрочем, Лучезарные Доспехи могут и подождать. Ты все равно еще слишком слаб, чтобы выполнить это задание.— Он пристально посмотрел на меня и вкрадчиво произнес:— Поэтому я посоветовал бы тебе вплотную заняться поручением Богини Яри...

Что?!

— Откуда тебе об этом известно?

— Я же говорил, что у меня большие возможности,— усмехнулся Ветератор.

— Ты следишь за мной?!

— Скажем так: я беспокоюсь о тебе. Ведь мы же друзья, правда?

По спине пробежал неприятный холодок.

— Ты хочешь, чтобы я убил Калеоприс?— пробормотал я.

— Почему бы и нет? Ее смерть серьезно повлияет на расстановку сил в Годвигуле. И мы сможем извлечь из этого определенную выгоду. Кроме того, у тебя появляется возможность выполнить часть нашего договора, прибрав к своим рукам меч Карракша...

Глава 8

Кто же вы, господин Ветератор?

Этот вопрос мучил меня весь остаток дня и часть бессонной ночи. Еще недавно этот человек представлялся мне чуть ли не благодетелем. Благородным и щедрым: он не только выкупил мой долг, но и предоставил возможность неплохо заработать.

Однако после того как он немного приоткрыл свои карты, его персона предстала в совершенно ином свете. Его благородство и щедрость поблекли и больше всего походили на кусок сыра, заботливо помещенный в мышеловку. А я не только учуял запах лакомства, но и вцепился в него обеими лапками. Отпустить нельзя, сработает спусковой механизм: стоит мне взбрыкнуть, и Ветератор тут же вспомнит о долге.

"У меня большие возможности",— сказал Ветератор.

Что ж, с учетом того, что наш с Яри разговор происходил тет-а-тет и в приватной атмосфере, охотно верю....

Завладев же наживкой, я рисковал впутаться в не менее скверную историю.

Тут было о чем подумать...

Коль-Кар ждал меня в условленном месте. Коротая время, он метал ножи в дерево, росшее у подножия полуразрушенной башни. Заметив меня, он не стал скрывать своего недовольства: солнце было уже высоко, а мы все еще не отправились в путь.

— Извини, задержался,— повинился я, хотя мог бы этого не делать: гоблину мои извинения все равно были до лампочки.

Отношение к сметным в среде Звездных было неоднозначным. Одни считали ниже своего достоинства оказывать им какие-либо почести. Другие же призывали к толерантности, уповая на то, что как раз смертные были коренными обитателями Годвигула, а мы — всего лишь нечаянные гости. К тому же мы немало зависели от местных, которые снабжали нас заданиями, благотворно сказывавшимися на нашем развитии.

Я же просто старался в любой ситуации оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.

Впрочем, смертные отвечали нам взаимностью: одни не переносили нас на дух, другие же побаивались — Звездных невозможно было уничтожить и, потерпев однажды фиаско, они могли вернуться позже, как только достигнут соответствующего уровня развития.

Реакция гоблина была ожидаемой:

— В следующий раз опоздаешь, будешь догонять,— проворчал он, вырывая ножи из дерева и размещая их в петлях на поясе.

Иногда наглость смертных раздражала даже меня, но обижаться на них было бы глупо. И все же...

— А теперь послушай, что я скажу,— заговорил я, чтобы окончательно расставить все точки в положенных местах.— Я сам буду решать, когда и что мне делать. Если не согласен — проваливай, я не держу! И без тебя справлюсь...

Гоблин демонстрировал невозмутимость, но я почувствовал, что сейчас он на самом деле развернется и уйдет...

А ведь пользы от него могло быть не меньше, чем проблем. Все-таки он лучше меня знал этот мир. Да и навыки его были не чета моим...

Поэтому я поспешно добавил:

— ...Только Пакин-Чаку это не понравится.

Гоблин замер. Наверное, он на самом деле решил было свалить, но наказ старого шамана не оставлял ему возможностей для маневров.

Смирив гордыню, Коль-Кар развернулся и зашагал на север.

+1500

А значит, я поступил правильно.

123 ... 1213141516 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх