Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 122 +13    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я имею в виду окно на третьем этаже, разбитое еще при царе Горохе и до сих пор не застекленное, а лишь прикрытое куском разбухшей от влаги фанеры, наскоро приколоченным к раме. Добраться до него можно было только с крыши, что я и сделал, перепрыгнув через узкий переулок. Потом я привычно спустился на карниз, вытянул два расшатанных когда-то мною же гвоздя, сдвинул фанеру в сторону, проскользнул внутрь, и осторожно вернул мнимую преграду на место. Теперь, даже если проходящему мимо стражнику вздумается задрать голову и осмотреть фасад здания архива, он не заметит никаких перемен и пройдет дальше.

На ночь прочные двери архива запирались на замок, вскрыть который можно было даже ногтем. Снаружи не было никакой охраны, а внутри дежурил старый сторож, который лишь два раза совершал обход: на закате и незадолго перед рассветом. Остальное время он дрых в своей сторожке, пропустив перед этим глоток крепкого вина. Спал так крепко, что его самого можно было вынести из архива — не заметит. При этом он так громко храпел, что слышно было даже снаружи.

Кроме него в здании постоянно проживал такой же древний архивариус Касгир. Этот, напротив, обычно бодрствовал ночами, что-то писал в свой комнате в мансарде, а вниз спускался только за тем, чтобы найти новую книгу или навестить сторожа, когда у того была бессонница. Днем мы с ним пересекались и даже общались, а по ночам... Он даже и предположить не мог, что по ночам в архив приходят посетители вроде меня. Сегодня свет в его окошке не горел. Возможно, старик слишком утомился и лег спать раньше обычного. Или решил пройтись по своим владениям, тогда мне нужно быть настороже.

Преодолев окно, я оказался на галерее, заставленной параллельно стоявшими книжными шкафами. Тихо подкравшись к перилам, я глянул вниз. Отсюда весь архив представлялся как на ладони. Безопасные магические лампы были потушены на ночь, и внизу царила непроглядная темнота.

Способов поиска нужной информации было два: проще всего было спросить у Касгира. Несмотря на преклонный возраст, старик обладал идеальной памятью и сам мог много о чем поведать, вдаваясь при этом в самые незначительные подробности. Если он чего-то не знал, то мог воспользоваться специальной магической табличкой. Принцип работы был как в привычном мне поисковике Энциклопедии Годвигула: стоило правильно сформулировать и написать вопрос, и в отдельном окошке тут же появлялось наименование работы, краткое описание и ее местонахождение в архиве. Обратиться к старику в столь поздний час я, понятное дело, не мог. А как пользоваться табличкой, я и сам знал.

Благодаря приобретенным навыкам вора, я довольно сносно видел в темноте. По крайней мере, мог не спеша продвигаться вперед, не опасаясь врезаться головой в стену или наткнуться на стоявшее у стены ведро. Но к чему такие сложности, если у меня на шее висел медальон Кошачий Глаз — один из магических артефактов, с которыми я не хотел расставаться ни за какие деньги? Он не раз выручал меня в трудную минуту и экономил кучу денег, которые мне пришлось бы тратить на свитки Освещения. Обычный медальон из серебра с мутным грязно-молочным камнем имел два скрытых режима. Повернув окружное кольцо налево, можно было получить источник света, разгонявший темноту в радиусе двух метров. Если же кольцо повернуть направо, камень выдавал кратковременную яркую вспышку, способную на несколько секунд ослепить противника.

Воспользовавшись медальоном, я тихо спустился по лестнице на первый этаж, подошел к массивной деревянной подставке у стены, в наклонную поверхность которой была вмонтирована поисковая табличка.

Мне не раз приходилось разыскивать те или иные предметы, и я точно знал: количество полученной информации было прямо пропорционально возможности и скорости обнаружения искомого. Поэтому я взял с полочки мел и написал лишь имя: Арвен Гурит. И тут же в окошке появился целый список работ, в которых тем или иным боком упоминался данный персонаж.

Пробежавшись взглядом по краткому содержанию работ, я поразился талантам этого человека и его способности влипать в неприятные истории. Но в первую очередь меня заинтересовал отправленный в архив отчет N 54322 городской стражи по поводу исчезновения Арвена Гурита.

То, что надо...

Упомянутый отчет находился в левом крыле второго этажа, в светлом дубовом шкафу на третьей полке сверху.

Осталось только найти документ и покинуть архив. Отметив, как без следа исчезли надписи на табличке, я поднялся на второй этаж.

Светлый дубовый шкаф... Я бы его ни за что не отличил, например, от липового или березового, если бы он не был помечен знаком желудя. Стоящий рядом шкаф хоть и был дубовым, но древесина имела более темный оттенок. Значит я нашел то, что искал.

Третья полка... Я осветил ее и пробежался взглядом по тубусам, на торцах которых были нанесены номера отчетов. 54322.

То, что надо.

Касгир был хорошим человеком. И он дорожил каждым документом в архиве. Поэтому я решил прочесть отчет на месте и вернуть его на полку. Но...

Неожиданно на первом этаже стало светло. Я заметил прямоугольную полосу света, упавшую на пол прямо подо мной, а потом заскрипели доски пола, словно в архив неторопливой походкой вошел грузный человек.

Сторож?

Вряд ли. Он был тощ, как жердь и ходил, приволакивая пораненную в каком-то сражении ногу. А главное: подо мной не было никакой двери. Единственная, ведущая в просторный холл, находилась слева от меня, я ее прекрасно видел и мог бы поклясться, что она не открывалась.

Кто же это тогда и откуда он появился?

Я бесшумно приблизился к перилам и глянул вниз. Увы, я так и не увидел ни источник яркого света, ни неожиданного посетителя. Он, наверняка, стоял перед поисковой табличкой. Я даже слышал, как скрипит мел, скользящий по доске.

Ну и ладно... Не так уж любопытен я был по природе своей. Кто бы это ни был, но раз он явился в архив ночью, значит, для этого у него были веские причины. И в этом мы с ним были похожи. Я решил ему не мешать и очень тихо пошел мимо шкафов к лестнице, ведущей на третий этаж. Отчет я решил почитать в своем убежище, а уж потом вернуть его обратно. Обогнув ряд шкафов, я оказался на противоположной галерее второго этажа и теперь мог рассмотреть незнакомца со спины. Он был высок ростом. Мешковатый плащ с ног до головы скрывал его фигуру. Ничего особенного. Гораздо больший интерес представлял источник света. Это было старое зеркало, висевшее на стене. Потускневшее от времени, теперь оно излучало мягкий синеватый свет и искрилось по краям.

Что за...

Додумать я не успел, так как резко распахнулась входная дверь, и на пороге появился старый архивариус Касгир. Он держал в руке масляную лампу и с нескрываемым возмущением смотрел на ночного визитера.

— Архив закрыт на ночь, молодой человек!— раздраженно сказал он.— Извольте покинуть помещение, иначе мне придется позвать стражу.

Незнакомец повернул голову, отчего капюшон сполз на плечи и я увидел абсолютно лысую голову и хищное лицо мужчины лет сорока. Взглянув на архивариуса, как на пустое место, он неожиданно вскинул руку, и я увидел сгусток воздуха, устремившийся в сторону Касгира. Он ударил его в грудь, старик охнул, его ноги подкосились, и он рухнул на пол. Упавшая лампа разбилась, масло растеклось обширной лужей и тут же вспыхнуло, подбираясь к ближайшему шкафу с рукописями.

А незнакомец моментально потерял интерес к убиенному, еще раз взглянул на поисковую табличку, удовлетворенно хмыкнул и уверенно шагнул в шкафу, который уже лизало жадное пламя. Он снял с полки увесистый фолиант, сунул его под мышку и направился к светящемуся зеркалу. Раскрыв от удивления рот, я наблюдал за тем, как незнакомец шагнул за раму и растворился в зазеркалье. Свет тут же померк, старое стекло потускнело, став прежним.

Теперь уже не было смысла осторожничать. Перепрыгивая через ступеньки, я бросился на первый этаж, собираясь помочь старику, к которому подбиралось прожорливое пламя. Увы, Касгир был уже мертв. А в коридоре я услышал шаркающие шаги спешившего в архив сторожа.

Пора было уходить. Я лишь оттащил в сторону мертвое тело архивариуса и... Любопытство взяло верх над осторожностью. Я подскочил к подставке, взглянул на поисковую табличку и увидел исчезающие слова: "... Тот, Кто Ждет Своего Часа..."

Кто?!

К сожалению, надпись исчезла окончательно.

Зато у меня появилось сообщение:

Получено новое задание: "Старая история"!

Задача: Кто Ждет Своего Часа?

Награда: Неизвестно.

Желаете принять задание?

У меня не было времени на раздумья. Я просто нажал: "Да", и помчался по лестнице наверх, сжимая в руке тубус с отчетом.

Надеюсь, сторож вытащит тело Касгира из горящего архива и поднимет тревогу до того, как он сгорит дотла. Тут я ему не помощник.

Добравшись до окна, я замер в непонятках: лист фанеры был сдвинут в сторону, хотя я точно помню, что вернул его на место после того, как проник в архив. Склонившись через подоконник, я выглянул наружу и заметил тень, скользнувшую в ближайший переулок. Ее обладателя я видел всего мгновение, но могу поклясться, что это был...

...гоблин?

По некоторым характерным признакам можно было с уверенностью сказать, что это был не Звездный, принявший облик гоблина, а самый настоящий гоблин, собратья которого обитают в Бескрайних степях к западу от реки Арагир.

Темный в Светлом городе?!

Иногда я бываю слишком любопытен, но ничего не могу с собой поделать. Окно я преодолел в мгновение ока и быстро спустился вниз. Возможно, даже слишком поспешно, потеряв около тысячи хитов после жесткого приземления на мостовую. И тут же юркнул за угол, надеясь не упустить из виду шляющегося по архивам гоблина. К счастью, он не успел отойти слишком далеко, и я снова заметил растянутую по мостовой тень, исчезающую в следующем переулке.

Находясь во вражеском городе, гоблин соблюдал все мыслимые меры предосторожности. Он передвигался короткими перебежками от укрытия к укрытию, прятался в темноте, если на улице появлялись запоздалые прохожие или ночная стража, осторожно заглядывал за угол, прежде чем продолжить путь, оглядывался и путал следы. Он не учел лишь одно: за ним шел профессионал в своем деле. Скрытность — это мой образ жизни. Я начинал с того, что преследовал какого-нибудь лоха, чтобы облегчить его кошелек. И делал это так, что жертва еще долго не замечала пропажи. С тех пор я многому научился. И достиг бы еще большего, если бы не свалившееся на мою голову Проклятье.

Впрочем, кое-что осталось. И свидетель тому гоблин, не замечавший моего присутствия, несмотря на то, что я приблизился и крался теперь почти по пятам за ним.

Когда из-за угла вышел очередной патруль городской стражи, гоблин нырнул в переулок, а я спрятался за телегой. Стражники прошли мимо. Я подождал еще немного, предполагая, что гоблин вот-вот продолжит свой путь, но он так и не показался. Когда же я решился покинут укрытие и свернул в переулок, зеленокожего там уже не было.

Он исчез. Несмотря на то, что переулок был тупиковым. Он не мог из него выбраться, если, конечно, не был обучен ползать по отвесным стенам. И спрятаться здесь негде было. Разве что в бочке, стоявшей в самом дальнем углу. В последней надежде я заглянул внутрь...

Пусто.

И лишь скосив взгляд, увидел...

Кто другой не заметил бы едва заметное сияние, исходившее от камня, служившего частью кладки стены. Но воровской Дар, полученный от Бога Канарока, позволял мне видеть не только магические ловушки, но потайные механизмы. И это был один из них. Я дотронулся до камня, надавил, и тут же со дна бочки прозвучал отчетливый щелчок и тихое шуршание. Заглянув в бочку, я увидел, как исчезло дно, и зачернела дыра, уходящая глубоко под землю.

Хм... Понятно...

Гоблин скрылся в подземелье.

У меня пропало всякое желание продолжать преследование. Не люблю подземелья. Не мое это.

Да и фиг с ним, с гоблином!

И хватит уже на сегодня приключений.

Я решил вернуться в Междумирье...

На следующий день я, очутившись в Убежище, первым делом навел справки в энциклопедии Годвигула о человеке по имени Арвен Гурит, а потом изучил свою добычу: отчет городской стражи.

Возможно, исчезновение кого другого осталось бы незамеченным. Но Арвен Гурит был по-своему легендарной личностью. Искатель приключений, вдоволь побродивший по миру, циник, не брезговавший неправедными доходами, знатный фехтовальщик, замечательный рассказчик, душа любой компании и так далее. Он был хорошо знаком городской страже, и в тот день, когда он исчез, блюстители порядка облегченно вздохнули. Его искали, но недолго. Следы привели сыскарей в небольшую деревушку Аквин. Там же они и потерялись.

Задание: "Лучезарные доспехи" обновлено. Начальная задача: Найти дневник Арвена Гурита. Ближайшая цель: Посетите деревушку Аквин и поищите там следы исчезнувшего.

Лично я ничего прежде не слышал об Аквине. Я вообще плохо знал мир, расположенный за пределами городских стен. До сих пор мне хватало работы и развлечений в Вальведеране. К тому же я не был уверен, что мне удастся найти что-нибудь после того, как там побывали профессионалы. Да и времени с тех пор прошло немало. С другой стороны, я вряд ли получил бы задание, если бы оно было абсолютно безнадежным.

Значит, придется немного прогуляться.

Я глянул на свою интерактивную карту. Мир Годвигула скрывали густые облака. Это потому, что я до их пор не удосужился его исследовать. Взору были доступны лишь самые крупные и значимые населенные пункты. Остальное появится по мере нахождения. Деревушки Аквин на карте, естественно, не было. Пришлось заглянуть в энциклопедию, и вскоре я знал об Аквине все, что только можно было узнать.

Небольшая деревушка располагалась к юго-востоку от Вальведерана, на самом берегу моря. Располагалась — именно в прошедшем времени, потому как в настоящее время она была заброшена. Что-то ужасное случилось в Аквине двадцать четыре года тому назад. Зашедшие в гавань рыбаки не нашли ни одного живого человека из нескольких десятков, проживавших в деревне. Лишь обезображенные трупы и много, много крови. И до сих пор неизвестно, что же случилось с жителями Аквина. В их безжалостном истреблении подозревали и орков, и оборотней, и даже драконов. Но убийцы не оставили после себя никаких следов. В конце концов, сыскарям пришлось смириться с тем, что дело о массовом убийстве мирных жителей никогда не будет раскрыто.

Именно в этой деревне пропал Арвен Гурит. Правда, случилось это за четыре года до кровавой резни. Так что он однозначно не мог стать жертвой кровожадных убийц...

Я решил не рисковать, поэтому из города пришлось выбираться старым проверенным способом. Пробежавшись по крышам портового района, я добрался до крепостной стены на юго-востоке, дождался, пока разойдутся дежурившие стражники и по веревке спустился в ров.

123 ... 678910 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх