Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 138 +29    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Я вижу, вы уже давно знакомы,— отметил я, с улыбкой поглядывая на этих двоих.

— Сколько себя помню,— проворчал Альгой.— Мы познакомились еще на Эрехе, а потом пару месяцев вместе путешествовали по Годвигулу. Есть, что вспомнить,— сладострастно зажмурился он.

— Это кому как,— проворчала Эллис и снова обратилась ко мне: — Послушай, Альгой говорил, что ты Проклятый, но по тебе незаметно. Мне уже доводилось встречаться с Проклятыми, и они выглядят... несколько иначе.

— Он не обманывал. Это маскировка такая,— ответил я, не спеша вдаваться в подробности.— Она не вечна, поэтому предлагаю перейти в более безлюдное место, если, конечно, у вас здесь нет никаких неотложных дел...

Мы направились к реке. Пока шли, я рассказал о том, что случилось в Арсвиде...

— Вот же влипли!— пробормотал алхимик.— Теперь Волки объявят на нас охоту и не успокоятся, пока не снимут с нас скальпы.

— Боюсь, скальпами дело не ограничится,— вздохнул я.

— А кто такой этот Сатаниэль?— поинтересовалась Эллис.

Пришлось вкратце поведать о двух первых встречах с настырным охотником за головами.

— Ненавижу таких как он,— сверкнула глазками девушка.— Думают, что им все дозволено... Ты не думал о том, чтобы попросить защиты у своего божества?

Я выразительно посмотрел на нее, и девушка сама поняла, что сморозила глупость.

— Ах, да, ты же Проклятый...

Мы расположились у реки, на берегу, густо поросшем камышом.

— Какие у вас планы на ближайшее будущее?— просил я парочку.

— У меня глухо,— ответил Альгой.— В Стоке мне не предложили ни одного подходящего задания. Зато вот встретил Эллис, и она уговорила помочь ей с квестом.

— Тебя и уговаривать особо не пришлось,— проворчала девушка.

— А что за квест?— спросил я.

— Об этом ты узнаешь только тогда, когда мы доберемся до места... Если, конечно, ты к нам присоединишься.

— Какая загадочность!— я вопросительно посмотрел на Альгоя.

Алхимик пожал плечами:

— Она даже мне не сказала.

— И ты согласился пойти туда, не зная куда?

— Куда — известно: в Изумрудный лес. Вопрос в другом — зачем?

— Изумрудный лес, говоришь?— задумался я. Это было почти по пути. Долина Грез располагалась к северо-западу от леса. Но...— Из-за ссоры со Смилион у меня довольно натянутые отношения с эльфами. Не думаю, что они будут рады видеть меня в своих владениях.

— То место, куда я направляюсь, находится на западной окраине леса, на самой границе с территорией фейри. Эльфы с ними, насколько я знаю, не особо ладят. Поэтому, возможно, мы не встретим там ни одного ушастого.

Это меняло дело.

— Я согласен. Тем более что нам все равно по пути.

— Ах, да, ты же собирался посетить Долину Грез!— вспомнил Альгой.

— Вот как?!— стрельнула бровями Эллис.— А зачем?

— У меня задание.

— Расскажешь?

— Кстати...— заметил Альгой.— Ты так и не сказал, что тебе нужно в Долине? Или ты предпочитаешь быть таким же таинственным, как очаровательная Эллис?

Я посмотрел на алхимика, потом на девушку... Не знаю, мог ли я доверять этим двоим. Боги с ним, с Альгоем — парень был в доску свой. А вот менталистку я совсем не знал.

Не вышло бы так же, как с Кареокой...

— Ладно...— Без посторонней помощи мне все равно не справиться.— Где-то в Долине Грез находится меч Карракша.

— Тот самый?!— воскликнула Эллис.— Ты интересуешься Лучезарными Доспехами?

— Типа того,— уклончиво ответил я. Рассказать больше я все же не решился.

— Извини, но мне кажется, что для этого квеста ты слишком...— она задумалась, подбирая наиболее толерантное определение.

— Я знаю. Поэтому мне и понадобится ваша помощь.

— То есть, ты предлагаешь нам... Но ведь мы с Альгоем тоже далеко не топы. У меня 67-й уровень, а у него и того меньше.

— Все лучше, чем мой тридцать второй,— буркнул я.

— У-у-у...— протянула девушка.— Рановато тебе еще браться за такие задания.

— Мы, между прочим, Кристального Змея завалили,— напомнил Альгой.— А ведь с ним тоже никто не мог справиться.

— Достал ты уже со своим Змеем!— поморщилась Эллис и обратилась ко мне: — Значит, ты хочешь обрести меч Карракша. А что получим мы?

— Не знаю,— пожал я плечами.— Но задание такое, что, думаю, в накладе не останетесь.

Девушка задумалась.

— Ладно, договорились, я в деле. Только сначала выполним мое задание. Оно, между прочим, тоже не из легких.

— А...— начал было Альгой.

— Я же сказала: обо всем узнаешь на месте!

Разговор был окончен...

Мы решили не терять понапрасну время и, перекусив, направились на северо-восток, в направлении Ярма. Город находился в сотне километров от Стока, и мы рассчитывали добраться до места дня за три...

Получено новое сообщение!

Откликнулся Урсус, вернувшийся в Годвигул незадолго до полудня:

"Ну, ты, блин, даешь... А как же наш уговор?"

"Извини, так получилось. Мне очень жаль".

"А нам с твоим гоблином что теперь делать?"

"Коль-Кар все еще в Арсвиде?!"

"Да. И он очень зол. Говорит, когда снова встретит тебя, надерет задницу".

Я улыбнулся: гоблин был в своем репертуаре.

И тут мне в голову пришла идея...

"Знаешь что... Я тут Альгоя встретил. И еще кое-кого. Мы сейчас направляемся в Ярм, а потом на запад Изумрудного леса. Дело у нас там. После этого пойдем в Долину Грез. Буду рад, если вы к нам присоединитесь. Можно договориться о месте встречи, если вы оба не против".

Ответ пришел те сразу. Подозреваю, гном советовался с гоблином.

"Я согласен. Меня все равно изгнали из Арсвида. Так что хоть будет, чем заняться. А у гоблина какие-то дела в крепости. Но потом он к нам присоединится. Ты только скажи, где мы встретимся?"

"Круто! Подожди минуту, я взгляну на карту".

Выбрать место предполагаемой встречи оказалось непросто. Эта область Годвигула, как, впрочем, и остальная значительная его часть, была мною не исследована и скрывалась за облаками. Так что никакого определенного ориентира не существовало. Поэтому я поступил иначе: наугад поставил на карте метку и отослал фрагмент Урсусу.

"Найдешь?"

"Далековато... Дней восемь пути, а то и больше. Так что раньше не ждите".

Да мы и сами раньше до места вряд ли доберемся. Но если что — подождем".

"Договорились. До встречи".

О том, что нас ожидает пополнение, я сообщим своим друзьям. Урсусу Альгой был рад. А вот насчет Коль-Кара...

— Терпеть не могу этого гоблина. Наглый такой...— заявил алхимик.

— Вы друг друга стоите,— сказал я, и мы продолжили путь...

Степь казалась бесконечной. Иногда на нашем пути встречались холмы, но в основном местность была похожа на бескрайний гладкий ковер, выжженный обжигающим солнцем до песочной желтизны. Редкие рощицы и заросли кустарника служили нам не только ориентиром, но и местом для привала. Нас постоянно тревожили стаи степных шакалов и волков, от которых невозможно было скрыться на открытой местности. И если раньше основной ударной силой был Коль-Кар, то теперь эту почетную обязанность мне пришлось взять на себя. Когти Таноссы оказались гораздо сподручнее обычного кинжала, и я за первый день пути поднял Колюще-режущее оружие на один пункт. Благодаря частым атакам хищников улучшились и другие навыки: Рывок и Арбалет.

Эллис меня приятно удивила. Она и кинжалом владела довольно сносно, но гораздо полезнее оказались ее заклинания на основе ментальной магии. Особо по вкусу мне пришлось Зачарование, приводившее противника в ступор. После чего оставалось лишь нанести решающий удар, бывший зачастую критическим. Не меньше пользы было и от Шока, который не только урезал хиты, но и влиял на скорость и координацию неприятеля. Волна Шока позволяла нам расправиться с небольшой стаей прежде, чем хищники успевали прийти в себя. А Страх и вовсе отпугивал от нас противников, значительно уступавших в уровне развития очаровательной менталистке.

Альгой щедро спонсировал нас зельями, поддерживал Исцелением, а когда становилось совсем туго, пускал в ход гремучую смесь, разрывавшую атаковавших хищников в клочки...

Первый день пути в Ярм и пятнадцатый день с того момента, как я покинул Вальведеран, подходил к концу. Преодолев тридцать два километра, мы готовились уйти на покой. Альгой развел костер, тем самым обозначив границы нашего лагеря.

Выходя в Междумирье, я мечтал о кружке крепкого кофе, однако кое-кто решил нарушить мои планы. Безбрежный степной простор исчез, сменившись таким же бескрайним и еще более унылым пустынным ландшафтом. Солнце, окрасив линию горизонта расплавленным золотом, устало клонилось к закату. Легкий обжигающий ветерок гонял песчаную поземку. Над вершиной пологого бархана парил в позе лотоса старый шаман Пакин-Чак.

Давно не виделись...

— Зачем ты это сделал?!— строго спросил он меня.

— Сделал — что?— не понял я.

— Зачем ты заключил договор с Тенью?

— Откуда ТЫ об этом знаешь? Ты следишь за мной?

— Отвечай на мой вопрос!— повысил голос старый гоблин.

— Вначале мне показалось, что это выгодная сделка. Правда, сейчас я в этом не особо уверен...

— ОНА уже назначила цену?— настороженно спросил Пакин-Чак.

— Она захотела, чтобы я убил человека... гнома, который не сделал мне ничего плохого.

— И ты...

— Я не выполнил ее поручение, так как... Ну, так уж получилось.

— Глупый мальчишка...— простонал гоблин.— Прежде чем принимать такие решения, тебе следовало посоветоваться со мной.

— Интересно — как? Ты в Вальведеране, а я...

— Кто хочет — ищет возможность, кто не хочет — ищет причину. Ты всегда можешь связаться со мной, находясь на границе миров. Было бы желание...— проворчал Пакин-Чак.

— Объясни мне, что такого плохого в этом договоре?

— Тебе не следовало связываться с Тенью!— категорично заявил старик.— Она очень щедра, однако и взамен потребует слишком много.

— Но ведь я всегда могу отказаться...

— Не можешь! И очень скоро ты об этом узнаешь. Наказание за ослушание будет очень суровым.

Чувствовалось, что старый гоблин на самом деле обеспокоен.

— Неужели все так скверно?— нахмурился я.

— Хуже и быть не может! Древние коварны и жестоки. С новыми Богами можно договориться, с Древними — никогда... Впрочем...

— Есть вариант?— с надеждой спросил я.

А еще подумал:

Встречу Коль-Кара — убью...

— Есть, но не думаю, что он тебе понравится.

— У меня есть выбор?

— Нет... Поэтому слушай, что тебе предстоит сделать...

Уже прощаясь, Пакин-Чак сказал:

— Я догадываюсь, кто тебя надоумил на эту глупость. Можешь передать ему при встрече, что я очень зол. И ему лучше не попадаться мне на глаза...

Томиться в ожидании обещанной расплаты за поспешно принимаемые решения пришлось недолго. Стоило мне на следующий день вернуться в Годвигул — я появился первым, — как солнце скрылось за плотным пологом туч, стало сумрачно, по нашему и импровизированному лагерю поползли уродливые тени. Одна из них скользнула по моей спине, захлестнула горло удушающей петлей, а мгновением позже я услышал пробирающий до костей шепот:

— Ты не выполнил мое поручение. За это ты поплатишься...

Задание: "За все нужно платить" — провалено.

Отношение с Матушкой Тенью -1% (всего 9%)

-1 Сын Тени (всего 19)

Неизбежная Расплата (длительность эффекта — 6 часов)

Кровавая Пелена (длительность эффекта — 6 часов)

Что за эффекты такие, я узнал тут же: мне в бок вонзилось тонкое жало, снявшее 5% Здоровья. Я резко обернулся, чтобы рассмотреть причинившего мне урон... То есть, мне показалось, что я действовал быстро. На самом деле мои движения были заторможены, глаза застилал кровавый туман, а мир плыл словно в полуденном мареве.

— Я не смог убить Эрика по независящим от меня причинам,— сказал я, с трудом шевеля языком.

И тут же получил еще один чувствительный укол в спину.

— Меня не интересуют подробности. Важен лишь конечный результат. И запомни на будущее, человек: я указываю цель, ты отправляешь ее в Мир Теней. Выполнение задания будет щедро вознаграждено, а неудача — сурово наказана.

— Я и не отказываюсь. Но ты забыла сказать мне о том, что у меня есть Право Откупа.

Об этом мне сообщил Пакин-Чак. Если Сын Тени не желал убивать того, на кого указало древнее божество, он мог принести равнозначную жертву по своему выбору. Однако...

— Да, у тебя есть такое право,— неохотно признала Тень.— Но сначала его нужно заслужить. Ты должен будешь пройти испытание и доказать, что достоин делать самостоятельный выбор.

И об этом мне говорил старый гоблин. Упомянул он и о том, что это испытание будет непростым, а его условия Матушка назовет только в последнюю минуту. Но и это было еще не все...

— Раз ты знаешь о Праве Откупа, значит, тебе ведомо и то, что не прошедший испытание становится на всю оставшуюся жизнь моим покорным рабом.

— Да,— процедил я сквозь зубы.

Увы, другого выхода у меня не было: или рискнуть и получить право самому решать, кому жить, а кому умереть, или стать послушным орудием в руках древнего божества.

Порвать с Тенью, по крайней мере, сейчас, я не мог. Она была злопамятна, и в ее силах было превратить мою жизнь в Годвигуле в сущий ад. К сожалению, после того, как я заключил с ней договор, даже новые Боги не могли защитить меня от Тени. Да и не было у Проклятого никакого покровителя.

Что ж, сам виноват. Ну, и Коль-Кар, конечно — мог бы отговорить меня или, в крайнем случае, предупредить...

— Ты готов пройти испытание?— спросила меня Матушка Тень.

— Еще нет. Дай мне время.

Было у меня право на отсрочку. И Она об этом знала.

— Хорошо, я подожду, но не долго. Сроку тебе две недели. Откажешься — пожалеешь,— сказала она и исчезла.

Получено новое задание: "Испытание достойного"!

Задача: Пройти испытание Матушки Тени.

Срок: две недели.

Награда: Возможность выбора + новый Навык от Матушки Тени

Никто не спросил, желаю ли я принять это задание.

В данном случае выбора у меня не было...

Глава 21

Не знаю, почему Пакин-Чак принимал такое активное участие в моей судьбе, но я решил прислушаться к его советам, несмотря на то, что было острое желание поступить иначе, по-своему. В результате я остался на крючке у Матушки Тени, но получил отсрочку в две недели. За это время мне нужно было подготовиться к предстоящему испытанию или же склонить чашу весов в свою пользу иным способом.

123 ... 3536373839 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх