Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 179 +70    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Гоблин был жив. И вначале от сердца отлегло. Время шло, и я все больше начинал склоняться к мысли, что с ним случилось несчастье. Но нет. С ним было все в порядке.

От острого желания пожать его шершавую лапу меня удержали два обстоятельства. Во-первых, он избегал смотреть мне в глаза, а значит, чувствовал за собой какую-то вину. А во-вторых... С недавних пор у меня возникли непреодолимые разногласия с его учителем и остальными Избранными. И я понятия не имел, как теперь относиться к одному из них. Гоблин всегда был сам себе на уме. И я понятия не имел, что варится в том котелке, который он гордо носил на своих плечах. Он не раз выручал меня. Но было ли это проявление дружеских отношений или же часть хитрого плана, в котором мне отводилась определенная роль? После недавней встречи с Пакин-Чаком я все больше склонялся к мысли, что Коль-Кара он приставил ко мне не столько для поддержки, сколько для присмотра. В памяти еще была свежа попытка гоблина присвоить себе меч Карракша. И теперь я знал, что за этим стояло.

Так кто он, этот гоблин — друг или случайный попутчик?

— Ну, и где ты был?— спросил я его небрежно.

— Я тоже рад тебя видеть,— пробормотал Коль-Кар, впервые за все это время посмотрев в мою сторону, но опять же — не в глаза.

— Слушай, приятель, не наезжай на него!— заступился за гоблина Альгой, что само по себе вызывало удивление, памятуя их взаимную неприязнь.— Если бы не он, худо бы нам пришлось с Эллис.

— Кстати, а где она?— спросил я.

— Свалила в Междумирье, просила поцеловать тебя при встрече.

— Лучше не пробуй, а то еще понравится,— отстранился я от него, когда он, шутя, сложил губки бантиком. И снова уставился на Коль-Кара:— Ну, так как, куда ты исчез, когда нам нужна была твоя помощь?

Гоблин молчал. Поэтому отвечать за него взялся Альгой:

— Пока мы убегали от фейри, он гонялся за Карамошем.

— Что?! Зачем?!— удивился я.

— Ну, ты помнишь тот кристалл, который он взял с колдуна? Вот...

Понятно...

Гоблин был в своем репертуаре. В то время, когда его друзьям угрожает смертельная опасность, этот тип, позабыв обо всех приличиях, преследует свои меркантильные интересы.

В этом он весь!

— И как, удалось догнать леприкона?

Коль-Кар неопределенно дернул щекой.

— Понятно...— усмехнулся я.

Гоблин был шустрым малым, но не ему тягаться с Карамошем.

— Не обижайся на него!— Альгой был так непривычен в роли адвоката гоблина.— Он спас нас. Это он заметил Отступников, которые крались к поляне, и успел вытащить нас в Вальведеран прежде, чем они набросились. Против них у нас не было ни единого шанса.

И в этом он был прав. Как и в том, что мне не следовало обижаться на Коль-Кара. Если бы не его исчезновение, я бы не попал в Лимс, а потом — в Пещеру Последнего Вздоха. Не повстречался бы с Сарвансаром, не увидел бы Малангира, не узнал бы о тайне, за которую в иных обстоятельствах можно было срубить неслабый куш.

Но оставалось еще кое-что...

— Нам нужно поговорить с глазу на глаз,— сказал я гоблину и добавил, обращаясь к Альгою: — Извини...

Взяв Коль-Кара за лапу, я оттащил его в сторону и тихо сказал:

— Я был только что в Приюте Избранных.— Гоблин посмотрел на меня, дожидаясь продолжения.— Пакин-Чак... пожелал, чтобы я отдал ему меч Карракша.

Коль-Кар пожал плечами, мол, ничего удивительного.

— Он хочет отдать меч оркам... Ты знал об этом? Только не ври! Ты с самого начала знал, что я отправляюсь за мечом, и твой учитель послал тебя со мной, чтобы ты при случае завладел им. Так было дело?

— Я и сам не всегда понимаю, что задумал старик. Мне тоже очень часто кажется, что он сошел с ума,— ответил Коль-Кар.— Но всякий раз он оказывается прав. Тебе следовало прислушаться к его словам. Раз он решил отдать меч оркам, значит, так надо.

— Нет!— решительно сказал я.— Это мой меч.

— Я так и думал,— проворчал гоблин.— И он... дал тебе уйти?

— Я сам удивился. Он даже не попытался меня остановить.

— Значит, и в этом есть какой-то смысл, недоступный для нашего с тобой понимания. Но в Приюте тебе теперь лучше не показываться. И держаться подальше от Избранных.

Я посмотрел на гоблина.

— То есть, все, дружба закончилась?

— Почему же... Они сами по себе, я сам по себе. Если тебе понадобится моя помощь, ты знаешь, как меня найти.

Он развернулся и зашагал вглубь переулка.

— Спасибо,— крикнул я ему вслед.

После чего вернулся к Альгою.

— Не люблю я тайны, в которые мне не дают сунуть свой нос,— проворчал алхимик.

— Извини, это не моя тайна. Может быть, когда-нибудь потом...

— Хорошо,— не стал спорить Альгой.— Что собираешься делать?

— Для начала сниму комнату в таверне. Мне нужно будет где-то перекантоваться первое время, пока не найду себе подходящее жилье.

— Если понадобится моя помощь, ты всегда можешь на меня рассчитывать. А то тебе с такой ро... с таким лицом лучше на людях не светиться.

— Спасибо, друг.

— Предлагаю остановиться в "Поющей рыбе". Я и сам снял здесь комнату. Тихо, мило, никто не задает лишних вопросов.

— Что ж, будем соседями,— согласился я. Портовый квартал был вполне подходящим местом, чтобы залечь на дно. Здесь предпочитали не совать нос в чужие дела. Потому как можно было очень быстро лишиться этого самого носа.

— А потом? Я имею ввиду, есть какие-то планы на будущее?

— Есть, и немало... Помнишь капитана Лири? Мне хочется покопаться в его сундуке с сокровищами... Кстати, о деньгах. Ваше с Эллис золото мне так и не пригодилось. Так что возвращаю все в целости и сохранности.

— Было бы неплохо,— вздохнул Альгой.— А то я совсем на мели.

Я перевел деньги на его счет, то же самое сделал с суммой, одолженной мне Эллис.

— Возьмешь меня с собой, когда отправишься за сокровищами?— спросил меня Альгой.

— Обязательно. Вот только закончу дела в Вальведеране.

— Кстати, ты так и не рассказал, как ТЕБЕ удалось вернуться в столицу?— спохватился алхимик.

Не знаю, стоило ли посвящать его во все то, чему я стал свидетелем?

Пожалуй, рискну. Может быть, не во все, но в кое-что.

— Обязательно расскажу... если ты закажешь нам пива...

Глава 37

Окончательное решение по Калеоприс я принял в конце следующего дня, после того, как побывал в эльфийском квартале. День был насыщенный, учитывая тот факт, что до праздника Цветов оставалось всего два дня. Слишком мало времени, чтобы подготовиться основательно. И первые полученные сведения наводили на мысль, что задуманное попахивает чистым безумием.

Калеоприс редко покидала Священную Рощу в Эльфятнике. Постороннему вход в нее был строго воспрещен. Внутрь могли попасть только жрецы Смилион, прислуживавшие дриаде. Подступы к Роще оберегались эльфийской магией и сводным отрядом охранников, набиравшихся из числа самых преданнейших почитателей Светлоокой Богини. Попасть в этот отряд было большой честью для любого обитателя Эльфиского квартала или Изумрудного леса. Но среди охранников были не только урожденные эльфы, но и Звездные из кланов, избравших своей покровительницей Богиню Справедливости и Возмездия. И уж эти могли себе позволить лишний раз умереть, но не позволить мне совершить задуманное.

Как и следовало ожидать, к Священной роще мне не удалось подойти ближе, чем на полсотни метров. Предупреждающе сработала охранная магия, а дежурившие у ограды эльфы обратили на меня внимание, невзирая на то, что мое запястье стягивал браслет Равнодушия. Пришлось ретироваться прежде, чем они подняли тревогу. Однако увиденного оказалось достаточно, чтобы понять: здесь не помогут никакие навыки. Человека, эльфа, орка можно было обвести вокруг пальца. Но охранную магию не обманешь.

Я все чаще начинал задумываться о том, а не обратиться ли за помощью к Богине Яри? Это ведь в ее интересах была смерть дриады. Возможно, сама она и не посмела бы вмешиваться в это дело, но могла бы посодействовать иным способом. В моих руках находился меч Карракша — единственное оружие, способное причинить вред Калеоприс. Но этого было недостаточно. Мне бы не помешала какая-нибудь вспомогательная магия, дополнительное оружие, золото, подручные. И она могла бы меня всем этим обеспечить, что значительно облегчило бы мою миссию.

Однако немного подумав, я решил все же не докучать покровительнице Карнеолиса и всего человечества. Вряд ли она согласится. Смерть Калеоприс непременно повлечет за собой разборки на высшем уровне. Любая незначительная мелочь может бросить мрачную тень на "светлый" облик Богини Яри, и трудно представить, чем может закончиться ссора между Божествами. Отказав же мне в помощи, Яри имеет шанс оправдаться, даже если главным обвинителем выступит сам убийца. Кому поверят больше — мне или Богине? Что я смогу предъявить, кроме собственных слов? В крайнем случае, Яри всегда может заявить, что была неправильно понята. Не исключено, что сестры найдут повод для примирения, а отвечать за все придется мне.

Во что я ввязываюсь?!

Но был ли у меня выбор?

Убить Калеоприс, значит, еще больше настроить против себя Смилион, которая и без того одарила меня хлопотным Проклятием. Отказаться — поссориться с Яри, которая после этого приложит все силы для того, чтобы превратить мое существование в череду бед и страданий.

Из двух зол обычно выбирают меньшее. Я изначально сделал свой выбор. Вальведеран нравился мне больше, чем Изумрудный лес, а тем более, неведомый мне Ималь. А эльфы мне всегда казались заносчивыми и самовлюбленными...

И все же день не прошел напрасно. Кроме окончательно принятого решения, он принес и способ добраться до Калеоприс. Об этом я узнал по большому секрету. Оказывается, дриада будет присутствовать на традиционном шествии по городским улицам, в котором примут участие король, часть двора Его Величества, особы, приближенные к трону, а так же послы иных рас. Высокая честь будет оказана представителям некоторых кланов и самым прославленным Звездным.

Разумеется, нечего было и думать о том, чтобы напасть на Калеоприс во время шествия. Там охраны будет больше, чем их подопечных! Мне просто не дадут возможности приблизиться на расстояние заведомо результативного удара. В случае же невероятной удачи, мне не позволят скрыться с места преступления. А даже если и получится, на меня объявят такую охоту, какой еще не знал Годвигул.

И все же было одно обстоятельство, которое давало мне шанс не только исполнить поручение Богини Яри, но и выйти сухим из воды. Обычно шествие начиналось на главной городской площади, огибало пару кварталов и возвращалось, опять же, на площадь, где продолжалось пышными карнавальными празднествами. Но на этот раз у распорядителей были несколько иные планы. Пару десятков лет назад началось строительство нового храма Богини Смилион...

Все-таки права была Яри: сестричка постепенно вытесняла ее из ее же города!

...И в воскресенье намечалось его освящение. Обычно этим делом занимаются жрецы Божества. Однако на этот раз решено было привлечь к делу дриаду Калеоприс. Вроде как ее участие давало освящению какой-то дополнительный эффект — в подробности я не вникал. После таинственных камланий должна была появиться сама Светлоокая и объявить о том, что отныне этот храм — ее новый дом. На время ритуала в храме будет находиться только дриада, и я увидел в этом единственную возможность не только добраться до нее, но и уйти незамеченным.

Оставалось лишь придумать способ, как проникнуть внутрь храма.

Этому я решил посвятить следующий день, так как текущий подходил уже к концу.

Был у него и еще один положительный результат. Очки опыта Звездные получали даже тогда, когда, казалось бы, ничего особенного не делали. Ходьба пешком увеличивала Выносливость, любая, даже проигранная схватка — навыки боя, Силу, Ловкость, случайно подслушанная полезная информация поднимала Интеллект и так далее. Изменения происходили незначительные, но все же. А у меня оставалось всего 25 очков до нового уровня, и мне не составило труда их набрать.

Вы достигли нового уровня! Текущий уровень: 40

У вас 8 неиспользованных очков к Атрибутам

У вас 8 неиспользованных очков к Навыкам

Поэтому, вернувшись в таверну "Поющая рыба", я первым делом обновил таблицу:

Уровень: 40 Опыт: 425174/446000

Атрибуты

Остаток: 0

Сила

38(+5)

Ловкость

53

Интеллект

37

Телосложение

51(+2)

Здоровье

21200

Мана

370

Физическая защита

3538

Магическая защита

1566

Навыки

Остаток: 0

Легкое колюще-режущее оружие

30(+5)

Арбалет

15

Карманная кража

5

Удача

9

Вскрытие замков

10

Скрытность

25

Ловушки

10

Обезвреживание

20

Рывок

20

Телекинез

5

Застывшее мгновение

19

Сын Тени

30

Ослепление

5

Маскировка

5

Я собирался пораньше лечь спать, чтобы завтра получше изучить подступы к новому храму Смилион и, по возможности, найти безопасный путь вовнутрь, но тут в дверь постучали.

Я не ждал гостей, поэтому распахнул окно — на случай экстренной эвакуации, выпустил Когти и, встав в стороне от двери, спросил:

— Кто там?

— Пиво заказывали?— донесся до меня не слишком трезвый голос Альгоя.

Пришлось открыть дверь прежде, чем этот балбес поднимет на уши всю таверну.

Алхимик не обманул: в руках он держал кувшин с пивом и пустые кружки. Вчера нам так и не удалось поговорить по душам, так что он приперся сегодня.

— Заходи уж,— проворчал я, пряча Когти и пропуская друга в комнату.

— Ну, как, день был удачным?— подмигнул он, усаживаясь за стол. В кружках зашипело пенное пиво.

Не знаю, что он имел в виду — возможно, мое воровское прошлое. Впрочем, я не стал отвечать, взял свою кружку и сделал пару глотков.

— Что ты делал в Эльфийском квартале?— спросил он неожиданно.

— А ты откуда знаешь?— удивился я осведомленности алхимика.

— Тебя видел там... кое-кто.

— Кто?!

Он выдержал паузу таинственности...

— Сэнвен.

— Ты встретил нашу эльфийку?!

— Да, совсем недавно. Она приходила в порт... Так что ты делал в Эльфятнике?

— Да, так...— отмахнулся я и поспешил сменить тему:— Она не рассказывала, что ей нужно было в Лимсе?

— Ни единым словом... Кстати, она очень рада, что тебе удалось вернуться в Вальведеран, хотя, как и я сам, понятия не имеет, как тебе это удалось. Расскажешь?

Ну, что с ним делать?

Пришлось поведать о событиях произошедших в Лимсе, а потом и в Пещере Последнего Вздоха. Думаю, ничего предосудительного в этом не было: рано или поздно Альгой все равно узнает и о Сарвансаре, и о Малангире. И обидится, если услышит обо всем не от меня.

Я рассказал ему о спасении Сэнвен, о бегстве из крепости, о ритуале Пробуждения, о похищении меча и снова о бегстве от Отступников и леверленгов. Рассказал о неожиданной встрече с кобольдами...

123 ... 646566676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх