Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 186 +77    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Дебаф исключал любые резкие движения, оставалось рассчитывать только на навыки. Я активировал сначала Застывшее Мгновение, а потом и Рывок.

Интересно было наблюдать за тем, как искривляется застывший мир, а мое тело, продавливая спрессованный воздух, уходит в сторону от падающего на голову клинка. Это был всего лишь миг, растянутый во времени, но он дал мне возможность выйти из-под удара.

А мой противник даже не понял, что произошло. Вместо податливого тела его меч врезался в камень. Удар был настолько сильным, что во все стороны брызнули осколки. Клинок глубоко вошел в каменную глыбу и застрял.

Он так удачно стоял ко мне спиной, но дебаф лишил меня возможности отправить его на Точку Возрождения. Я все же вытащил кинжал, однако к этому моменту Волк сообразил, что к чему, оставил в покое застрявший меч и, выхватив из-за пояса топорик с короткой рукоятью, снова ринулся в атаку.

На этот раз мне нечего было ему противопоставить. Я даже не мог уйти в тень за отсутствием таковой. А он почувствовал мою беспомощность, радостно оскалился в предчувствии скорой расправы.

Когда он оказался рядом со мной, дебаф отсчитывал последние секунды. В арбалете не было больше дротиков. Я попытался достать противника кинжалом, но воин увернулся, а потом бесцеремонно наступил на мою руку, сжимавшую клинок, и тут же вскинул топор, собираясь размозжить мне голову.

Мелькнула зеленая тень, и откуда-то сверху на плечи Волка обрушился Коль-Кар. Он ловко оседлал противника и несколько раз ударил его костяным кинжалом в шею. Волк не сдавался, истекая кровью, он попытался сдернуть с себя цепкого гоблина, но не тут-то было. Силы оставили его прежде, чем он достиг своей цели.

+ 840

Действие дебафа закончилось, и я смог подняться на ноги.

К этому времени ярость пламени начала угасать. Я поймал взглядом Альгоя, прятавшегося неподалеку. Судя по его растерянности, ему нечего было больше предложить. Да и мне, в общем-то, тоже.

Смерть еще одного товарища по оружию привела Волков в неописуемую ярость.

— Я вас на куски порву!— рычал взбешенный Игги.

Его гнев был легко объясним. Волки одержали немало побед против орков, считавшихся лучшими воинами Годвигула. А тут не могли справиться с кучкой почти безоружных любителей.

Позор...

Позор, который можно было смыть только кровью...

Нашей кровью.

Волков оставалось около десятка. Слишком много, чтобы на что-то надеяться. Но...

Прикончив своего противника, Коль-Кар окинул взглядом поле боя и, не сказав ни слова, отошел за камни. Опустившись на колени, он при помощи кинжала вырыл в земле неглубокую ямку и наполнил ее горстью мелких косточек, которые достал из своей кожаной котомки. Присыпал их землей, разровнял.

— Что ты делаешь?— спросил я его, уворачиваясь от прилетевшего со стороны Волков арбалетного болта.

Гоблин даже не обернулся.

Из котомки на свет появился крошечный, словно игрушечный, череп какого-то животного. Кость по всей поверхности покрывали неведомые мне знаки, а в глазницах сверкали два изумруда. Коль-Кар водрузил его над захоронением костей, а потом забубнил какую-то ересь и принялся отбивать поклоны.

Со стороны казалось, будто гоблин сошел с ума, но я догадывался, что это не так. Гоблин исполнял какой-то ритуал, суть которого была мне непонятна.

Смутное подозрение появилось после того, как Коль-Кар протянул руку и полоснул по запястью костяным кинжалом. Кровь пролилась на череп, на землю вокруг него и... мгновенно впиталась, исчезнув без следа.

И вот тут началось самое интересное.

Вспыхнули изумруды в глазницах, и череп стал увеличиваться в размерах.

Коль-Кар поднялся на лапы и отошел в сторону. Я тоже попятился назад в нехорошем предчувствии.

А череп продолжал расти. Он трещал, трансформировался, приобретая совершенно жуткие очертания. Земля под ним пошла трещинами, наружу полезли кости — большие и прочные, словно древние окаменелости.

Я заворожено наблюдал за происходящим, совершенно позабыв о противнике, готовившемся к решительной атаке.

Достигнув размеров вытянутой азиатской дыни, череп клацнул клыками, снова сверкнул изумрудными глазами. Вздрогнула земля, разлетелась во все стороны, высвобождая из кратковременного плена костяное чудовище, созданное магией щуплого гоблина из горстки костей, политых его собственной кровью.

Размером чудище не уступало рослому медведю. Оно передвигалось на четырех конечностях, обладало крупными изогнутыми когтями, длинным мощным хвостом из позвонков, покрытых прочными шипами. Завертев головой, оно остановило взгляд изумрудных глаз на Коль-Каре. Гоблин молча указал в сторону противника, и чудовище послушно ринулось в атаку.

— Твою мать!— отреагировал один из Волков.— Это что еще за хрень?!

Больше он ничего не успел сказать. Беспрепятственно преодолевшая огненный барьер тварь набросилась на него, повалила на землю и распорола грудную клетку мощным ударом лапы. Прежде чем Звездный отправился на Возрождение, чудовище клыками вырвало его сердце, перепачкав кровью морду. Получив новую пищу, снова затрещали кости, и монстр еще немного увеличился в размерах, его скелет обзавелся дополнительными костями, а мы парой сотен пунктов экспы.

Волки оказались не из робкого десятка. Позабыв о нашем существовании, они набросились на чудовище. Зазвенели клинки, наткнувшиеся на прочные кости, послышался разъяренный мат, когда стало понятно, что даже самая лучшая сталь не в состоянии причинить вреда невесть откуда появившемуся монстру.

Он же, стойко выдержав первый натиск, взмахнул хвостом и разметал по сторонам горе-воинов. Мощным ударом головы он сбил с ног еще одного и тут же добил его ударом лапы, снова увеличившись в размерах.

Игги попытался сбить чудовище телекинетическим ударом. Оживший костяк вздрогнул всем телом, пошатнулся, но устоял. Усиленный навыком удар меча он перенес так же бестрепетно. А потом резко подался вперед и откусил голову командиру отряда Волков...

Когда к нам подошел Альгой, мы с гоблином стояли, не таясь, наблюдая на захватывающим дух побоищем.

Не хотел бы я оказаться на месте этих ребят...

Их участь была легко предсказуема и незавидна. Никакие их уловки не действовали на костяное чудовище. Напротив, с каждой новой жертвой оно становилось все больше и сильнее.

Стоит отдать должное Волкам: они не дрогнули, не обратились в бегство. Они умерли, как и подобает настоящим воинам — в бою. Маг до последнего отбивался огненными шарами, применял против костяного чудовища еще какие-то заклинания. Но его магия не действовала на создание Коль-Кара. Чудовище тоже до поры до времени не могло причинить вреда магу, прикрытому куполом Защиты. Он сопротивлялся до последнего, глотал зелья усиления и поддержки. Но всему когда-то наступает конец. Защитный купол растаял вместе с остатками маны, и костяное чудовище растерзало несчастного чародея в клочки.

Вот и все...

Я видел, как скалился довольный алхимик. Понимаю. Невероятно, но только что мы уничтожили отряд Волков Курона — представителей не самого слабого клана в Годвигуле. Можно было бы радоваться, бить в грудь копытом, но...

Они это просто так не оставят. Теперь они будут мстить.

Как будто у меня без них не хватало врагов...

Судя по физиономии Коль-Кара, он полностью разделял мою тревогу.

Или же его волновало нечто другое.

Он пристально наблюдал за своим созданием, которое, расправившись с людьми, взялось за их лошадей. Прикончив двоих, оно распугало остальных. Но жажда крови была все еще слишком сильна.

И чудовище обратило свой взор на нас.

— Бегите!— прошипел гоблин.

— Что?— не понял его Альгой.

— БЕГИТЕ!!!— закричал Коль-Кар.

Третий раз ему не пришлось повторять.

Мы с алхимиком сорвались с места и рванули в сторону Арсвида. Обернувшись, я увидел, как оживший костяк приблизился к гоблину. Коль-Кар и без того был невысокого роста, а на фоне раздобревшего на крови монстра выглядел и вовсе ничтожным.

Они стояли друг против друга. Гоблин тянул к нему лапу, возможно, что-то говорил, пытаясь усмирить вышедшего из-под контроля питомца. Не знаю, мы уже были слишком далеко, чтобы услышать его слова.

Обернувшись во второй раз, я увидел, что никакие уговоры не подействовали. Монстр ринулся на своего создателя, но Коль-Кар успел отскочить в сторону и... обратился в бегство.

Умирать не хотелось даже ему.

И вот мы мчались в сторону крепости. Альгою удалось вырваться вперед. Я бежал следом. Коль-Кар заметно отставал, вынужденный петлять и уклоняться от преследовавшего его чудовища.

Я уже видел крохотные фигурки гномов, наблюдавших за нами с крепостных стен. На солнце сверкало готовое к бою оружие. Но больше всего меня тревожил тот факт, что ворота крепости были закрыты.

Неужели коротышки оставят нас на растерзание чудовищу?!

А силы между тем были на исходе.

— Открывайте ворота!!!— завопил задыхавшийся от бега Альгой.

Его услышали. Дрогнули створки, медленно поползли в стороны... и нам навстречу вышел огромный гном, вооруженный внушительных размеров кувалдой. Гигант, достигавший шести метров роста, был отлит из бронзы. Под его ногами содрогалась земля, а горящие огнем глаза готовы были испепелить любого, кто окажется на его пути.

Так вот ты какой — Бронзовый Защитник Арсвида!

Я слышал о нем в Вальведеране, но увидеть воочию довелось впервые.

Голем, созданный лучшими мастерами Подгорного царства. Броня и специальные кристаллы обеспечивали ему защиту от любого оружия, от любой магии. А силы в нем было столько, что даже Боги относились с почтением к уникальному созданию мастеров Подгорного царства. И еще: пока существовал Защитник, никому и в голову не могло прийти напасть на форпост Подгорного царства — крепость Арсвид.

Мы на бегу обогнули шагавшего вперед колосса, шустрый гоблин юркнул у него между ног, а костяное чудовище с разбегу врезалось в него головой. Затрещали кости, вздрогнул бронзовый гигант, но устоял на ногах, и, размахнувшись кувалдой, обрушил ее на хребет жаждавшего крови чудовища.

Битва гигантов вышла совсем короткой. Скелет не выдержал удара, рассыпался костьми. Последним на землю упал череп. Изумрудные глаза погасли, кости замерцали и растворились без следа.

С крепостных стен раздались радостные вопли гномов, нас окружили со всех сторон, горя желанием поздравить со счастливым избавлением.

Добро пожаловать в Арсвид!

+1000

Вы достигли нового уровня! Текущий уровень: 30

У вас 4 неиспользованных очка к Атрибутам

У вас 7 неиспользованных очков к Навыкам

Однако дружелюбие растаяло без следа, едва они взглянули на мое лицо.

— Проклятый... Проклятый... Проклятый...— пролетело над площадью у ворот, словно тревожное эхо.

Боюсь, моему появлению в крепости были не рады...

Глава 16

— Проклятым не место в Арсвиде, мил человек,— сдержанно заявил один из гномов, выражая мнение подавляющего большинства. Подозреваю, не было бы на мне кольчуги, дающей +10% к отношениям с гномами, разговор был бы коротким.

— И пусть гоблина с собой забирает!— донеслось из толпы.

Гномы были настроены решительно. Особенно осмелели они, когда бронзовый Защитник вернулся в крепость. Он навис надо мной всей своей массой. Стоило только отдать приказ — и его огромная нога превратит меня в мокрое место.

— Уходи, уходи, нечего тебе здесь делать!— кто-то из гномов подтолкнул меня в спину топором.

Что ж, видать, на самом деле придется уйти. Да и черт с ним! Жаль только, что задание Пакин-Чака останется невыполненным.

Ах, если бы только оно! Без помощи старого шамана мне не удастся закончить квест, полученный от Ветератора...

Кстати, давненько я о нем ничего не слышал.

— Пойдем отсюда,— тихо сказал мне Альгой.

— А ты можешь остаться,— сказал гном, выражавший общественное мнение.— К тебе у нас нет никаких претензий.

— Что бы я бросил друга?— фыркнул алхимик.

И за это я был ему глубоко признателен.

Неожиданно раздался грохот: кто-то ломился в ворота.

— Эй, Йори, что там за шум?!— окликнул "глас народа" дежурившего на крепостной стене стражника.

— Представители клана Волки Курона пожаловали!— ответил тот.— Эрик, они требуют выдать Проклятого и его дружков.

А вот это было совсем некстати.

Вряд ли появились те самые, которых мы уделали на дороге. "Покойники" еще три с половиной часа не смогут попасть в Годвигул. Явились их дружки, жаждавшие отомстить за "смерть" товарищей.

Снова загремели, затряслись ворота.

— Эй, эй, полегче там!— закричал рассерженный гном Эрик.— Или хотите познакомиться с Защитником Арсвида?

Грохот прекратился.

Гномы переглянулись.

— Что делать будем?

— Да, пусть забирают!— высказался одноглазый коротышка.— Не хватало нам Проклятого в крепости!

— А потом все будут говорить, что гномы испугались каких-то Волков и выдали человека, который искал защиты в стенах Арсвида?— нахмурился Эрик.

— Он не человек, он — Проклятый!— возразил подстрекатель.

Эрик болезненно поморщился под гнетом сложной дилеммы. С одной стороны, гордость не позволяла ему прогнуться под требованиями кучки вымогателей. С другой же — речь шла о Проклятом, которому было не место в Арсвиде.

— Так что мне передать Волкам?— спросил сверху стражник Йори.

Мы затаили дыхание, ожидая ответа.

— Ничего,— сказал Эрик, наконец.— Я еще не решил, что с ними делать.

Альгой облегчено вздохнул.

— А ты не радуйся раньше времени,— заметил его реакцию Эрик.— Лучше расскажи, чем вы не угодили Волкам? Что произошло там, на дороге?

— Они напали на одинокого путника, хотели его убить...— ответил алхимик.

— Эти могут,— проворчал гном.

— ...а мы заступились за бедолагу и перебили всех... Ну, так получилось.

— Вы?!— удивился Эрик.

— Иначе мы бы с тобой сейчас не разговаривали.

— И то верно... А откуда это чудище костяное появилось?

— Это...— начал было Альгой, посмотрев на Коль-Кара, но я тут же пришел на помощь приготовившемуся к худшему гоблину. Гномы с недоверием относились к магии вообще, а магию крови на дух не переносили.

— Да, кто ж его знает?!— ткнул я локтем в бок алхимика.— Оно появилось неожиданно. Сначала расправилось с Волками, а потом за нами погналось.

В общем-то, так все и было.

— Да, да, я видел,— кивнул гном. Он посмотрел на нас и пробормотал: — Что же с вами теперь делать?

Хороший вопрос...

— А что, собственно говоря, привело вас в Арсвид?— спросил он.— Или так — мимо проходили?

— Мы хотели бы встретиться с гномом по имени Снорф Рыжая Борода,— тут же ответил я и заметил, как напряглись окружавшие нас воины.

123 ... 2627282930 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх