Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 141 +32    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Одним словом, мы пробили стену в сокровищницу крепости Арсвид. Вход в нее перекрывали прочные двустворчатые двери, с замками, вскрыть которые было в принципе невозможно. По ту сторону, наверняка, стояли лучшие воины из числа гномов, а подступы к сокровищнице были защищены ловушками, но... Маленькая оплошность при строительстве позволила нам беспрепятственно проникнуть в это неприступное хранилище.

Знать бы об этом раньше... Городская сокровищница — это не кланхран, здесь учет не такой педантичный. Можно было бы таскать по чуть-чуть, пока местные счетоводы не пронюхали и не прикрыли лавочку.

Но быть богатым никогда не поздно. Вот оно — долгожданное вознаграждение за все мои неприятности!

— А ну, не тронь!— повысил голос Урсус, увидев, как я запустил руку в огромный кувшин, доверху заполненный алмазами, рубинами и сапфирами.

— Тебе-то что?!— возмутился я.— Не твое ведь.

— Эти ценности принадлежат гномам,— гордо выпятил он грудь.

— Всем, значит никому,— парировал я, продолжая пропускать сквозь пальцы сверкающие камни.

Тем временем Коль-Кар, позабыв о сложившемся у них с гномом взаимотерпении, нагло рылся в куче оружия.

— Положи на место, зеленая рожа!— гневно воскликнул гном, когда гоблин прицепил себе на пояс новый костяной нож.

Коль-Кар принял вызов, подскочил к гному и поднес клинок к самым его глазам.

— Это оружие было сделано моими братьями, недомерок. Кахен-чи убили прежнего его владельца, а потом принести нож сюда. Вот, смотри, на нем еще осталась кровь несчастного кьяр-ви!

Гном не нашелся, чем ответить.

— Забей!— предложил я ему, перебирая драгоценности. Выбор был так велик, что глаза разбегались.— Пользуйся возможностью, пока она есть. Здесь столько добра, что от гномов не убудет. Килограммом больше, килограммом меньше — они и не заметят.

И тут мой взгляд упал на предмет, покоившийся на специальной подставке, возвышавшейся посреди просторного зала сокровищницы.

А это что еще такое?

Я ссыпал самоцветы в кувшин и приблизился к каменному постаменту, на котором в чаше лежал какой-то механизм, внешне напоминавший...

...человеческое сердце?!

Только это было изготовлено из металла, но не цельного, а зиявшего дырами, через которые можно было видеть вращавшиеся внутри механизма шестеренки.

— Даже не думай!— послышалось сзади. Я обернулся и увидел гнома, взявшегося за топор.

— А что это?

— Сердце Защитника.

— Что ОНО здесь делает?

— А где же быть самому дорогому, что есть у гномов, как не в сокровищнице?!

— Серьезно?— я возбужденно потер нос.— Чем же оно так ценно?

— Сердце Защитника — это же мощнейший артефакт! Одна из его деталей была отлита из металла, бывшего частью знаменитого нагрудника Брана, входившего в комплект Лучезарных доспехов. Говорят, при изготовлении доспеха Великий Кузнец использовал свою кровь — она и наделяла панцирь Божественной силой. Нагрудник сильно пострадал во время знаменитого турнира Двенадцати. Гномы выкупили его у одного из потомков Яримира, переплавили и выковали деталь для сердца Защитника. Без Сердца голем — кусок бездушного металла...

Урсус еще что-то говорил, а я кружил вокруг стойки, разглядывая механическое сердце.

Вот оно!

Еще одна часть Лучезарных Доспехов! Правда, не сам нагрудник Брана, а лишь его малая часть, но, как я понимаю, ничего другого от него не осталось. А значит...

Тревожно заверещал Коль-Кар. Он всегда так реагировал в случае возникновения опасности.

Я обернулся и увидел гоблина, замершего перед зеркалом с рамой из чистого золота.

— Ты что — собственного отражения испугался?!— удивился я.

Иногда гоблин напоминал мне несмышленого ребенка.

Коль-Кар ничего не ответил, медленно приблизился к зеркалу, осторожно прикоснулся к гладкой поверхности, тут же резко отдернул лапу.

— Кусается?— усмехнулся Урсус.

— Ты сам попробуй,— огрызнулся Коль-Кар.

Гном приблизился к зеркалу, приложил палец к стеклу... и тот час же от него во все стороны разбежались круги, словно от камня, брошенного в воду. Поверхность зеркала покрылась волнами, отражение исказилось, и Урсус, как и гоблин минутой ранее, отдернул руку.

Но на этот раз волнение не успокоилось. Напротив, оно стало интенсивнее, в точке, из которой разбегались круги, появилось свечение, быстро распространившееся на всю поверхность.

— Ты что наделал?— спросил я гнома.

— Не... не знаю,— заикнулся Урсус, пятясь назад.

У меня колыхнулось что-то в памяти, словно видел я уже однажды нечто подобное. Но что? Когда? Где?

И понял лишь тогда, когда из зеркала нам навстречу вышел человек, лицо которого закрывала повязка, не затронувшая только глаза. За ним последовал второй, третий, четвертый... Увидев нас, незнакомцы замерли в нерешительности — должно быть, не ожидали встретить здесь посторонних.

Точно так же светилось зеркало в архиве Вальведерана в ту злополучную ночь, когда на моих глазах умер старый Касгир!

Собраться с мыслями мне не дали: незнакомцы выхватили оружие и ринулись на нас.

Трое на четверо — расклад не самый плохой. Но нас застали врасплох — я даже не успел выхватить оружие. Меня спас Рывок, с помощью которого я вышел из-под удара. Воспользовавшись замешательством противника, я вытащил кинжал... и тут же лишился его, когда нападавший мощным ударом с разворота выбил его у меня из рук. Не останавливаясь на достигнутом, он взмахнул мечом... А я разрядил в него свой арбалет. Дыхание Свейна не подействовало, и мне пришлось уходить из-под удара перекатом...

Урсус принял удар меча на древко топора, мощным толчком отбросил неприятеля назад и тут же атаковал, активировав какой-то навык. Его противник ушел в сторону, топор ударил в пол, но навык гнома все же сработал: незнакомца отшвырнуло назад ударной волной, он упал на спину и попытался прикрыться мечом от удара рванувшего к нему гнома. Однако топор сломал клинок, а потом пробил грудную клетку одного из четверки...

+430

Коль-Кару "повезло" и на этот раз: на него набросились сразу двое. Но гоблин был готов к атаке. Он ловко уклонился от обоих мечей, кувырком прошел между двух противников, вонзил костяной кинжал в бедро одного из них, и снова оказался на задних лапах. Потом все повторилось, но на этот раз его жертвой стал другой незнакомец, которому Коль-Кар воткнул клинок в бок...

Я крутился на полу, уходя от пронзающих ударов своего противника, пытавшегося проткнуть меня своим мечом. Когда он оказался совсем рядом, я поджал ноги и отбросил его в сторону. Но когда я поднялся с пола, он уже стоял рядом и метил мне своим оружием в живот. Я активировал Застывшее Мгновение. С тех пор, как я довел этот навык до 15-ти, я мог двигаться в полтора раза быстрее своего противника. В моем восприятии, растянувшемся на долгих пятнадцать секунд, я, преодолевая сопротивление спрессованного воздуха, пропустил мимо себя движущийся со скоростью улитки меч, а потом еще и успел сделать шаг в сторону. Кроме того, я вспомнил о своем недавнем приобретении, и, сжав пальцы правой руки в кулак, активировал Когти Таноссы...

Для неприятеля же все выглядело так, будто я внезапно исчез, а мгновением позже его спину пронзили три бритвенно острых клинка.

Мне пришлось ударить несколько раз, прежде чем мой противник осел на пол.

+ 1850

Тем временем к гоблину присоединился гном, и они вдвоем уделали сначала одного...

+320

...а потом дружно взялись за последнего. Но незнакомец понял, что тут ему ничего не светит, и, прихрамывая на поврежденную ногу, рванул к зеркалу.

Мы еще бежали за ним, когда он провалился сквозь необычный портал, а мгновение спустя нас отбросило назад мощной воздушной волной и распластало по стене сокровищницы. Зеркало вспыхнуло с новой силой, и в помещении появился новый персонаж.

Это и был ТОТ САМЫЙ незнакомец, который убил архивариуса Касгира. Я узнал его сразу. Он же бросил на нас, размазанных по стенам и обездвиженных магическими путами, лишь мимолетный взгляд. Потом, пробежавшись взглядом по сокровищнице, он увидел то, что искал, и твердой походкой направился к постаменту, на котором стояло сердце Защитника.

Урсус промычал что-то неразборчивое. Но незнакомец пропустил его блеяние мимо ушей, взял сердце и направился к зеркалу. Прежде чем переступить порог, он остановился у каждого из трех бездыханных тел и посыпал их каким-то порошком. Тела замерцали и исчезли. Лишь после этого, даже не взглянув на нас, незнакомец скрылся в зазеркалье. Спустя мгновение зеркало осыпалось тысячами осколков, продолжавшими еще несколько секунд сверкать на полу. Как только они погасли, сила, прижимавшая нас к стене, исчезла, мы повалились на пол в полном изнеможении.

Заскрежетали отпираемые замки, загремели засовы, распахнулись створки дверей, и в сокровищницу вломилось десятка два гномов.

— Кто здесь?

— Что тут происходит?!

— Вы?! Как вы сюда попали?!

Ну и на последок самое важное:

— Смотрите, смотрите, сердце Защитника пропало!!!

В воцарившейся тишине на нас уставились четыре десятка налившихся кровью глаз, предостерегающе звякнуло оружие...

Глава 19

— Урсус!— гневно проревел вышедший вперед Эрик.— Ладно, эти...— он кивнул на меня с гоблином.— Но от тебя я такой подлости не ожидал.

— Эрик, ты все неправильно понял...— начал оправдываться Урсус, но воевода его резко оборвал:

— Заткнись!

После чего он подошел ко мне. Воевода был крупнее остальных гномов, но все равно едва доставал мне до груди. И все же ему удалось посмотреть на меня снизу вверх так внушительно, что я почувствовал себя ничтожным.

— Я поверил тебе, а ты украл сердце Защитника... Уж лучше бы ты вырвал мое, Проклятый.

— Ты ошибаешься, Эрик,— как можно спокойнее ответил я.— Мы не брали его...

— Обыскать!— снабженный шипом топор воеводы уперся мне в подбородок.

Подошедший гном отобрал у меня кинжал, лихо пробежался по карманам. Сердца Защитника он, конечно не нашел, зато выгреб целую горсть драгоценных камней, которые я "случайно" ссыпал в карман.

— И это ты тоже не брал?!— гном замахнулся, угрожая ударить меня топором.— Где сердце Защитника?!

— Послушай, Эрик, его забрали чужаки. Они пришли из зеркала...— пытался вставить свое слово Урсус.

— Посмотрите, они еще и зеркало разбили!— заметил кто-то.

Ситуация накалялась. Гномы становились все более агрессивными, они галдели наперебой, оружие в их руках мелькало перед нашими носами. Я начинал подозревать, что простым мордобоем дело не закончится.

— Полегче, братва!— Эрик оттеснил от нас скрипевших от ярости зубами гномов.— Сначала они должны рассказать, куда дели сердце Защитника. А уж потом...

— В допросную их!!!

Нас обступили плотным кольцом и вытолкали из сокровищницы наружу. Потом нас вели по коридорам и лестницам подземелья, пока мы не оказались в мрачной комнате, очень похожей на камеру пыток. Все захотели если не поучаствовать, так хотя бы поприсутствовать при намечавшейся экзекуции, но воевода приказал большей части покинуть помещение. Он сам опустился в стоявшее у стены кресло и долгим напряженным взглядом рассматривал каждого из нас, словно выбирая, с кого начать.

— Позволь мне, Эрик...— решил предложить свои услуги один из охранявших нас гномов.

Воевода покачал головой:

— Пытками ты ничего не добьешься, Гвенли. Звездные легко переносят боль... Ты вот что, принеси-ка магическое око, установленное в сокровищнице!

Вот как?! Выходит, сокровищница находилась под контролем магического ока?

Я его не заметил.

Что ж, око не обманешь. Оно докажет нашу невиновность.

Пока Гвенли ходил за оком, по распоряжению Эрика в допросную принесли отполированную до блеска панель из кварца и установили ее на треноге в центре помещения.

— Едва нашел его,— признался вернувшийся Гвентри.

— Я с умыслом расположил око так, чтобы не видели посторонние,— ответил воевода. Он собственноручно поместил хрустальный шар в специальное гнездо на панели, и после непонятных манипуляций на ней появилось довольно четкое изображение сокровищницы.

Око было установлено так, что охватывало все помещение. Сначала ничего не происходило. Потом в стене появилась дыра, и я увидел свою удивленную физиономию: магическое око "наехало" зумом, чтобы во всей красе запечатлеть мою внешность.

То, что произошло потом на "экране", я видел собственными глазами, но с иного ракурса. Звука не было, однако я прекрасно помнил, о чем шла речь, когда мы препирались с Урсусом, когда к гному подбежал разъяренный гоблин...

Вот Коль-Кар стоит у зеркала, рассматривая свое отражение. Спустя некоторое время он отпрянул назад, чем привлек мое внимание...

А в это время гном...

— Урсус, Урсус...— печально покачал головой Эрик, заметив, как наш товарищ по оружию, воспользовавшись тем, что мы с гоблином отошли к зеркалу, сунул за пояс какую-то блестящую штуковину.

Воевода остановил сеанс просмотра, снова пристально и с укором посмотрел на Урсуса и, протянув руку, сказал:

— Давай сюда!

Глазки Урсуса забегали, он смутился, после чего запустил пальцы за пояс и вытащил изумительной работы медальон, усыпанный драгоценными камнями. Тяжело звякнула золотая цепь, опускаясь на ладонь воеводы.

— На нас, значит, наезжал, а сам...— упрекнул я его.

Гном бросил на меня исподлобья виноватый взгляд: мол, так получилось, не сдержался. А Эрик пробормотал:

— Нехорошо красть у своих братьев. Нехорошо...

Снова покачав головой, воевода отвернулся к кварцевой плите.

И вот, началось самое интересное. Находившиеся в допросной гномы тревожно зароптали, и даже невозмутимый внешне воевода подался вперед, когда зеркало в сокровищнице породило четверых незнакомцев. Эрик не поверил собственным глазам и "отмотал" назад, чтобы еще раз увидеть, как из сверкающего зеркала появляются чужаки в масках.

Личность высокого незнакомца, забравшего сердце Защитника, заинтересовала гномов особенно.

— Кто это?

— Кто он такой?!

Мне тоже хотелось бы это знать. Эта встреча была второй, но что-то мне подсказывало — не последней.

Когда в сокровищницу ворвались гномы, воевода потерял интерес к происходящему на экране. Он поправил съехавший на бок шлем, встал из кресла и прошелся по помещению.

— Откуда в сокровищнице появилось это зеркало?— спросил он Гвенли.

— Так... ты ж его и приказал туда отнести!

— Я?!— удивился гном.— Что-то не припомню я такого...

— Да как же, позавчера это было! Ты сам нас и сопровождал.

— Врешь!— рявкнул воевода.— Не было этого! Или ты думаешь, я спятил?!

— Если мне не веришь, спроси остальных!— вспыхнул Гвенли.— Мы вчетвером это зеркало тащили: я, Удо и еще двое парней из западного дозора. А еще стража у входных дверей. И те, кого мы повстречали по пути. Мои слова полгарнизона подтвердить может!

— Бред какой-то... Когда это было? Время!!

— Вскоре после полудня...

123 ... 3233343536 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх