Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 134 +25    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— А с чем тогда?— Хоть мысли Эллис и были чрезвычайно путанными, но в них все же была своя логика.

— Солнечный свет — это единственное, чего боятся дуэргары,— подал голос Урсус.

— Ага!— засияла Эллис.

— Это, конечно, хорошо, но что оно нам дает?— вздохнул я.— В эту пещеру никогда не проникал солнечный луч, а над ней толща камня, которую не пробить даже Урсусу. К тому же сейчас снаружи ночь, а до рассвета мы можем и не дожить.

Скоро вернуться фейри и начнут нас искать. Найдут и тогда...

Об этом даже думать не хотелось.

И тут меня осенило...

— Чего конкретно они боятся: солнечного света, как такового, или, может быть, вообще яркого света?— обратился я к Урсусу.

— Спроси чего полегче,— огрызнулся гном.

— А что, есть идеи?— затаила дыхание Эллис, заметившая мою оживленность.

Я молча достал из кармашка на поясе пробирку, отнятую у Альгоя, слегка встряхнул ее — содержимое стеклянной посудины тут же ответило яркой вспышкой, едва не ослепившей нас в полумраке. Мне пришлось спрятать ее в карман, но даже там она продолжала ярко светить, выдавая с головой наше местоположение.

— Что это было?— удивился Альгой.

— Тебе виднее. Ты ведь создал это зелье.

— Я?!— выпучил глаза алхимик.— Не помню что-то...

— Не важно,— вмешалась в разговор Сэнвен и обратилась ко мне:— Думаешь, это подействует?

— Не знаю,— пожал я плечами.— Но стоит попробовать.

— А если не получится?— пробормотал Урсус.

— Тогда нам придется несладко.

— Действуй,— подбодрила меня Эллис.

Дожидаясь, пока успокоится жидкость в пробирке, я осматривал пещеру в поисках наиболее приемлемого решения проблемы. И, кажется, оно было найдено.

— Ждите меня здесь,— сказал я и, как только содержимое пробирки перестало светиться, начал красться вниз по извивающейся тропинке, уводившей на дно выработки.

— Осторожно,— шепнул мне Урсус.

Я не собирался спускаться на самое дно. Еще сверху я приметил небольшую площадку, нависавшую над пропастью — она-то и была целью моего путешествия. Добраться до нее оказалось легко, даже не используя никаких активных навыков. Ловкости было более чем достаточно. Прижимаясь к стене, прячась за камнями, я преодолел половину спуска и шагнул на площадку. Я совсем не таился, но, тем не менее, дуэргары упорно не хотели меня замечать, занятые своими делами. Пришлось привлечь их внимание:

— Эй, убогие, я здесь!

Голос подобно раскату грома прокатился по пещере, отразившись от стен зачастившим эхом. Бросив взгляд наверх, я заметил, как перекосилось лицо гнома, должно быть, не ожидавшего от меня такой дерзости. Да и остальные замерли в сковавшем их напряжении.

Дуэргары задрали головы. Я подошел к самому краю, чтобы меня было видно всем. Сначала их физиономии выразили удивление, а потом их перекосило пуще прежнего в нескрываемой ярости. Кроме плеток у каждого из них за плечами была кирка, которую можно было использовать как в работе, так и в бою. Довольно грозное оружие в умелых руках. Кроме того на поясах у некоторых из них я заметил молотки, однако они единодушно отдали предпочтение киркам и, стекаясь со всех концов выработки, собрались под нависавшим над пещерой выступом.

Именно на это я и рассчитывал.

— Смотрите, что у меня для вас есть!— крикнул я, достал пробирку и, как следует, ее встряхнул.

Дуэргары сморщили рожи, зажмурились от разлившегося яркого света, попытались закрыться руками...

Действует!

Желая развить успех, я бросил склянку вниз. Все ярче разгорающийся огненный шар устремился в самый центр столпившихся карликов.

— Осторожно, глаза!— донесся до меня крик Альгоя. То ли он догадался, то ли что-то вспомнил, но я тут же прикрылся ладонью.

А в следующее мгновение полыхнуло так, словно посреди пещеры взошло солнце. Яркий свет проник сквозь ладонь, сквозь смеженные веки, меня обдало жаром, отчего пришлось отшатнуться назад и прижаться к стене.

Вспышка оказалась кратковременной, и уже через пару секунд в мире стало темно, как желудке у тролля. Даже открыв глаза, я не видел ничего, кроме мрака и скачущих по сторонам ярких бликов.

К счастью, зрение восстанавливалось, хотя и медленно. Я осторожно приблизился к краю выступа и на дне выработки, там, где только что стояли дуэргары, увидел лишь кучки пепла и валявшиеся рядом плетки, кирки и молотки. Друзья уже спешили ко мне, да и среди рабов царило непривычное оживление.

+ 880

Желаете посвятить жертву Матушке Тени? Отправив в Мир Теней еще девять дуэргаров, вы будете щедро вознаграждены!

Да.

-88 в пользу Матушки Тени

+920

-92 в пользу Матушки Тени...

После десятого подобного оповещения ближайшая цель была достигнута:

Поздравляем! Матушка Тень принимает Ваш дар и наделяет Вас навыком Смертоносный Вихрь.

+1% к отношению с Матушкой Тенью (всего 10%)

Далее следовало описание навыка, довольно полезного — особенно для моего стиля и оружия.

+ 760

Желаете посвятить жертву Матушке Тени? Отправив в Мир Теней еще девятнадцать дуэргаров, вы будете щедро вознаграждены!

Что ж, оно того стоило...

Да.

— 76 в пользу Матушки Тени

Правда, я бы все же предпочел избежать появления еще десятка карликов. Любому везению есть предел.

После чего счет достижений продолжился.

+690

-69 в пользу Матушки Тени

+ 910

-91 в пользу Матушки Тени...

На почивших дуэргарах я заработал 16400 пунктов, и до нового уровня оставалось всего 66.

Неплохо!

Не каждый день удавалось поднять два уровня за столь короткий срок.

И подозреваю, это был еще не конец.

Когда мы спустились на дно выработки, нас окружили бывшие рабы. Люди, гномы, эльфы, даже черные гоблины были преисполнены благодарностью, хотя, последние выражали ее более сдержанно. Остальные же обнимали нас, раскланивались и не скрывали слез радости.

— Меня зовут Арсоль Вилан. Сейчас мне нечем вас отблагодарить, кроме слов,— обратился к нам степенный эльф.

+1% к отношению с эльфами (всего 7%)

+2000

Вы достигли нового уровня! Текущий уровень: 36

У вас 4 неиспользованных очка к Атрибутам

У вас 4 неиспользованных очка к Навыкам

— Но если вы будете в Имале,— продолжил Арсоль,— разыщите меня и получите достойное вознаграждение. А сейчас нам пора уходить.

Он и кучковавшиеся вокруг него эльфы направились к провалу в скале, который я прежде не заметил. Наверное, это был выход на земную поверхность.

Получено новое задание: "Эльфийская благодарность"!

Задача: Навестить эльфа Арсоля в Имале, чтобы получить заслуженную награду.

Награда: Неизвестно

Настала очередь гномов.

— Мы в неоплатном долгу перед вами. Загляните при случае в Арсвид — с нас причитается. Кстати, меня зовут Ольф.

+1% к отношению с гномами (всего 26%)

+2000

Получено новое задание: "Гномьий долг"!

Задача: Навестить Ольфа в Арсвиде, чтобы получить причитающееся вознаграждение.

Награда: Неизвестно

Но и это было еще не все.

Подошли люди. Эти нарочито держались двумя группами. К первой относились на вид крестьяне Карнеолиса. Представители второй были больше похожи на воинов. И хотя у них не было ни доспехов, ни оружия, выучка чувствовалась на расстоянии.

Крестьянам нечем было с нами поделиться, даже в отдаленном будущем. Хотя...

— Вы совершили доброе дело,— сказал бородатый мужик с натруженными руками.— Мы будем молиться за вас нашей госпоже Яри. Уверен, ваше деяние не останется без награды.

+2000

Отношение со смертными Карнеолиса +1% (всего 21%)

Отношение с Богиней Яри +1% (всего 12%)

Они ушли. Настала очередь второй группы.

— Зовите меня просто — капитан Лири,— взял слово одноглазый коротышка, лицо которого было испещрено шрамами.— От лица Берегового Братства благодарю вас за то, что помогли избавиться от этих подземных выродков.

— Вы пираты?— спросил его Альгой.

— Ты прав, приятель. Мы джентльмены удачи без страха и упрека.

— Как вы-то здесь оказались?!— удивился алхимик.

— Нас схватили в Лазурной Бухте, куда мы зашли пополнить запасы воды,— поморщился капитан, вспоминая нечто неприятное.— Они опоили моих парней каким-то мерзким пойлом... Да, я тоже попробовал... Какой же морской волк откажется от кружки ядреного рома?! А очнулись уже здесь... Н-да... Вместо того, чтобы топить орочьи лоханки или пощипывать самоуверенных торговцев, мы превратились в сухопутных крыс... Нет... В беспомощных кротов, вынужденных ковырять землю в этом мрачном подземелье. Не все пережили такой позор, но, слава Богам, все позади. А сейчас покорно прошу меня извинить. Мы и без того потеряли слишком много времени, и нам еще долго придется наверстывать упущенное. А посему хочу откланяться...

Несмотря на высокопарность изложения мыслей,— а может, именно поэтому — капитан мне был симпатичен. С такими людьми приятно было иметь дело.

Лири уже развернулся было, чтобы последовать за своей братвой, но что-то вспомнил, вернулся:

— Чуть, было, не забыл,— проворчал он, сунул руку в карман брюк и достал потертую тряпицу в пятнах, похожих на кровь.— Вот. Это вам за то, что вернули нам свободу.

Я принял дар, не преминув спросить:

— А то это такое?

— Как что? Разумеется карта сокровищ! Честно сказать, я сам собирался ими заняться, но они находится где-то на материке, а мне нестерпимо хочется в море. Соскучился. Так что забирайте! Хотите — ищите, не хотите — продайте с выгодой, только не продешевите! Я и сам не знаю, что там спрятано, но, чую печенью — богатство несметное. Уж слишком много крови было пролито за эту карту... И вот еще что: понадобится помощь, можете без раздумий рассчитывать на Береговое Братство. А теперь прощайте!

+2000

Отношение с Береговым Братством +1% (всего 11%)

Отношение с капитаном Лири и его людьми + 15% (всего 25%)

Получено новое задание: "Реалы, реалы..."!

Задача: Отыскать местонахождение сокровищ капитана Лири.

Награда: Неизвестно.

Пираты ушли, но не все. Остались трое хумансов.

Один выглядел совсем плохо и держался на ногах только благодаря товарищу. Альгою пришлось применить к нему Исцеление, но оно слабо помогло.

— Спасибо вам,— поблагодарил нас более стойкий.— Меня зовут Кальмин. А это Финкс,— кивнул он на ослабшего товарища.

— Что с ним?— поинтересовалась Эллис.

— Он вчера отказался выходить на работу, и эти,— Кальмин кивнул на кучки пепла под ногами,— избили его до бесчувственного состояния. Но теперь с ним все будет хорошо. Спасибо вам.

— Вы откуда будете?— спросил Урсус.

— Из клана "Искателей приключений". Решили заглянуть в Долину Грез, вот и нашли приключения на свою ж... жизнь.

Звездные, значит...

Я никогда не слышал об этом клане, должно быть, какое-то небольшое и малоизвестное объединение единомышленников, ничем не успевшее отличиться в этом мире. Таких в Годвигуле немало. Склонность Звездных сбиваться в подобные группы была общеизвестна. Но не всем кланам удавалось достичь результатов, о которых бы говорили на каждом углу. Такие можно было пересчитать по пальцам.

— Пожалуй, мы пойдем,— сказал Кальмин, подхватывая удобнее тело безучастного Финкса.

— Куда вы теперь?— спросил я.

— Не важно. Главное, подальше убраться от Долины Грез. Это страшное место...

— Мы уже знаем,— перебила Эллис, желая сэкономить его и наше время.

— Как-нибудь доберемся до Карнеолиса, а там и наши подтянутся. У нас все это время не было никакой связи с внешним миром. Теперь вот блокировка исчезла, и я первым делом послал весточку. Так что нас будут встречать.

— Всего хорошего!— напутствовал их в дорогу Урсус.— Может быть, когда-нибудь еще встретимся.

Отношение с кланом "Искателей приключений" + 15% (всего 25%)

— Встретимся, конечно,— согласился Кальмин.— Мир маленький... Будут проблемы — свяжитесь со мной. У нас хоть и небольшой клан, но и мы кое-что умеем. Вот мои координаты...

Он скинул в базу свои данные, и мы расстались.

Так как черные гоблины исчезли, не попрощавшись, в пещере остался последний невольник.

Зато какой!

Огромный детина в одеянии, скроенном из шкур, дикий на вид и свирепый с лица.

Настоящий варвар!

Да, была в Годвигуле и такая подгруппа хумансов, обитавшая где-то в горах Гиндеран по соседству с гномами. Мне раньше не приходилось встречаться с варварами, так что этот производил неизгладимое впечатление.

— Звездный?— спросил я его.

Он кивнул и представился:

— Малыш Бо. Я... это... Спасибо вам... Вот...

Он был немногословен.

— Ты что ж с гномами не ушел?— обратился к нему Урсус.— Вам ведь по пути.

— Они сразу договорились добираться до Арсвида подземными ходами. А мне хочется увидеть солнце. Подземелья уже вот где,— он красноречиво приложил могучую ладонь к горлу.

— Ну, тогда всего хорошего. А то нам тоже пора.

Гном был прав: что-то подзадержались мы в подземелье. Хотя, визит сюда и был очень продуктивным.

— А можно я с вами пойду?— заявил вдруг Малыш Бо.

— Это еще зачем?— насторожился Урсус.

— А мне все равно некуда идти. Нашу деревню уничтожил дракон, а с соседями мы жили не очень дружно.

— Дракон?!— удивился я.

С каких это пор драконы стали нападать на мирные — и не очень — деревни?!

Вообще-то они уже давно не появлялись в южной части материка. Так давно, что поговаривали, будто они вымерли.

— А может и не дракон,— пожал плечами варвар.— Меня там в это время не было. А когда вернулся — от деревни одни угли остались. Кому еще такое под силу, как не дракону?!

Резонно...

— Ну, так как, с вами можно?— жалобно промямлил он. Слишком непривычно для грозного варвара.

Мы переглянулись.

Грубая варварская сила нам не помешает, если что-то пойдет не так. С другой же стороны малахольный варвар мог стать обузой...

123 ... 4950515253 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх