Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 156 +47    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Так или иначе, но времени у меня было предостаточно.

Могущество Тени мне пришлось испытать на собственной шкуре. Шестичасовой двойной дебаф серьезно подрывал мои силы, превращая непринужденное путешествие в настоящую пытку. Каждую минуту невидимое нечто наносило мне чувствительный удар, срезая 5% Здоровья. Кровавая муть перед глазами и гнетущая заторможенность затрудняли передвижение, а во время боя со степными хищниками превращали меня в легкую цель. Мои удары редко достигали цели, зато контратаки волков и шакалов наносили серьезный урон.

Подозреваю, это было только начало: Матушка Тень способна на большее.

— Да, что с тобой сегодня?!— удивился Альгой, вливая в меня очередную порцию Исцеления.

— На мне висит пара дебафов,— пояснил я коротко.

— Когда ты умудрился их подцепить? А главное — от кого?

— В Годвигуле не без "добрых людей"... А ты не отвлекайся, лечи меня, тренируй навык.

Альгой не возражал.

После первого лично убитого волка появилось сообщение:

У Вас есть возможность задобрить Матушку Тень. Желаете посвятить жертву вашей покровительнице?

Почему бы и нет?

Убейте еще девять волков, чтобы избавиться от негативной ауры.

Легко сказать...

Но я все же попытался. В результате — и не без помощи друзей — я на самом деле избавился от дебафов на два часа раньше установленного времени.

В дальнейшем наше путешествие проходило без особых проблем. До заката мы отмахали еще двадцать восемь километров, а через день вышли к стенам города. Впрочем, назвать Ярм городом было бы преувеличением, так, городишко чуть больше обычной для Годвигула крепости. Северный форпост королевства Карнеолис стоял на правом берегу реки Курон. По ту сторону водной преграды начинался Изумрудный лес — владения Светлоокой Богини.

Подозреваю, Смилион, узнай она о моем появлении в ее владениях, будет не рада. Оставалось надеяться лишь на то, что у нее и без меня своих забот хватало.

Курон в окрестностях Ярма был неспокоен и достаточно полноводен, являясь серьезной преградой на пути странника.

— Там, вверх по течению, есть удобный брод,— сказала Эллис.

— Ты уже бывала в этих краях?— поинтересовался я.

— Да, и не раз.

— Могла бы воспользоваться телепортом.

— А я не ищу легких путей,— огрызнулась девушка.— Да и денег у меня негусто.

Да, телепортационная магия стоила дорого.

Мы сохранились на площадке Возрождения рядом с городом. Прежде чем отправиться к переправе, я, воспользовавшись браслетом Равнодушия, обратился к скучавшему у ворот торговцу и сдал ему оптом свои боевые трофеи — золото, драгоценные камни и прочую мелочь, добытую в боях,— выручив почти двести пятьдесят реалов. Сумма — довольно внушительная, но все же недостаточная для покупки чего-то стоящего.

Мои друзья так же пообщались с торговцем, Альгой сдал волчьи шкурки и собранные в пути травки, взамен приобрел какие-то порошки, а Эллис купила тонкое серебряное колечко — просто потому, что оно ей понравилось.

После чего мы направились на запад...

Ближе к полудню я получил очередное сообщение от Урсуса. Гном ежедневно докладывал мне о своем продвижении на восток. Еще позавчера он добрался до Арагира и, воспользовавшись речным течением и плотом, сэкономил по крайней мере день пути. Вчера гном достиг места слияния Арагира с рекой Звадой, бравшей свое начало в высокогорном озере в самом сердце Ареткула, а уже сегодня преодолел пороги на Куроне и находился в ста пятидесяти километрах от Ярма. Мы могли бы подождать его три дня или выйти навстречу, однако решили не терять времени даром.

— Пусть добирается до места встречи самостоятельно, а мы пока займемся квестом Эллис,— предложил Альгой.

Урсус согласился...

— Далеко еще?— спросил у девушки утомленный Альгой. Мы шли уже не первый час по пересеченной местности, изматывавшей даже бывалого путника. А у алхимика с Выносливостью были серьезные проблемы, поэтому нам с магичкой приходилось то и дело сбавлять обороты.

Эллис пропустила его вопрос мимо ушей. А когда мы обернулись, заметили, как она напряженно всматривается куда-то вдаль.

От холма, расположенного юго-западнее Ярма, в направлении реки бежала молодая эльфийка в легком боевом снаряжении и с луком в левой руке. Двигалась она настолько грациозно, что Альгой не удержался, отметил:

— Красиво бежит.

Ее преследовали два десятка черных гоблинов. Кьяр-ни были выше и крепче, воинственнее и агрессивнее своих зеленых сородичей. Они обитали преимущественно в горной местности, жили разбоем, нападали на охотников и рудокопов, на торговые караваны и небольшие военные отряды. Отношения между зелеными и черными гоблинами были довольно напряженными, и, если их пути пересекались, то такие встречи чаще всего заканчивались кровопролитием.

Появление черных гоблинов на территории Карнеолиса было обычным явлением. Они досаждали не только приграничным жителям. Иногда их встречали в центральных районах королевства и даже в окрестностях Вальведерана. Ничего удивительного, если принять во внимание тесные связи кьяр-ни с дружественными им орками, использовавшими черных гоблинов в качестве разведчиков и диверсантов.

Трудно было судить о причине, по которой эти преследовали молодую эльфийку. Зато ее намерения были предельно ясны: по ту сторону Курона находился Изумрудный лес — единственное место в Годвигуле, где любой эльф мог чувствовать себя в безопасности. Девушке оставалось лишь пересечь реку.

Гоблины понимали это и попытались воспрепятствовать ее намерениям. Взобравшись всей ордой на холм, они осыпали эльфийку легкими дротиками. Мы с замиранием сердца наблюдали за тем, как кучно легли метательные снаряды, не причинив однако девушке вреда. Она же, обернувшись, выпустила одну за другой три стрелы, две из которых поразили цели. После чего эльфийка снова рванула к реке.

Гоблины пустили в ход пращи. Один из камней ударил девушку в спину так, что она покатилась кувырком. Однако тут же вскочила на ноги и продолжила свой путь. Когда она добралась до берега, ей в след устремился огненный шар, запущенный гоблинским шаманом. Но эльфийка с разбегу бросилась в бурную реку, на несколько секунд скрылась под водой, а потом появилась ниже по течению, преодолевая отделявшее ее от противоположного берега расстояние мощными частыми гребками.

Преследователи поспешно скатились с холма, не теряя надежды достать неуловимую эльфийку. Они забрасывали девушку дротиками, засыпали камнями. Шаман пытался достать ее огненными шарами, с шипением гасшими в быстрой воде. Но ни один снаряд не попал в девушку.

Эльфийка добралась до противоположного берега значительно ниже по течению, устало вышла из воды, не удержалась, обернулась, показала преследователям средний палец и тут же скрылась в лесной чаще.

Гоблины столпились на берегу реки. Последовать примеру отважной эльфийки они не осмелились. Стояли над стремительным потоком, переговаривались и нетерпеливо поглядывали на шамана, который принялся что-то колдовать, размахивая костяным жезлом. Его увлеченное занятие принесло свои плоды — над водной гладью протянулась узкая мерцающая дорожка, похожая на полосу тумана. Глянув на замерших в нерешительности собратьев, он первым ступил на импровизированный мостик и осторожно пошел над водой, бежавшей в считанных сантиметрах от его стоп. За ним направились и остальные. Когда все преследователи преодолели преграду, дорожка растаяла, а гоблины скрылись в лесу.

Погоня продолжалась.

— Наверное, мы должны были ей помочь,— запоздало отреагировала Эллис, демонстрируя то ли женскую солидарность, то ли обычную человечность.

— Она и сама справится,— уверенно заявил Альгой.— Изумрудный лес ее защитит.

Я тоже так думал...

Нам пришлось изрядно поскакать по скалам, прежде чем мы добрались до вершины водопада. Здесь река расширялась, замедляла свой ход, словно набиралась сил перед тем, как обрушить свои воды в долину. Переправа располагалась немного западнее. Когда-то давно здесь был мост, от которого остались лишь пеньки каменных свай. Именно по ним и торчавшим из воды обломкам гранитных блоков мы осторожно переправились на противоположный берег.

Снова попетляв среди скал, мы спустились в долину, очутившись на окраине Изумрудного леса. Когда-то давно на левом берегу рядом с водопадом стоял белокаменный эльфийский город, от которого к настоящему времени мало что осталось. Он был уничтожен орками задолго до того, как первый человек покинул остров Эрех и ступил на землю Годвигула. Уцелевшие эльфы вынуждены были уйти вглубь леса, где и обитали по сей день. А обветшавшие руины быстро затянулись буйной растительностью, подступившей к самому берегу Курона.

+1000

"Обнаружены руины Камельсол. Локация нанесена на вашу карту"

Поросшие травой и кустарником холмы скрывали в своих недрах останки величественных эльфийских построек, стены которых местами выглядывали наружу, напоминая о том, что ничто в этом мире невечно и бренно. Сильное впечатление оказала голова огромной статуи, частично выглядывавшая из-под земли. Создавалось такое впечатление, будто каменный эльф из последних сил пытается вырваться из ловушки, устроенной временем и тленом. Через овраги мы перебирались по рухнувшим колоннам, покрытым густым слоем мха, отчего те походили на огромные бревна, вросшие в землю. А дальше к северу начинался густой лес, но даже там, сквозь изумрудную зелень проглядывали останки былого величия эльфийской расы.

— Уныло здесь, словно на кладбище,— нахмурился Альгой, присев на камень, который некогда был частью жилого дома.

— Это и есть кладбище,— ответила Эллис.— По легенде во время штурма здесь погибли сотни эльфов. Потом шли уличные бои. Потом началась партизанская война. Оркам пришлось дорого заплатить за желание владеть Изумрудным лесом. Говорят, потери с обеих сторон оказались настолько велики, что некому было убирать тела с городских улиц. Так они и лежали там, пока город окончательно не пришел в запустение, и природа сама не позаботилась об останках воинов. Это была великая битва. Прошло уже столько лет, а орки и поныне не оправились от тех потерь. Впрочем, как и эльфы. Говорят, неупокоенные души умерших до сих пор бродят среди этих руин в поисках своих врагов, а в канун решительной битвы они снова идут в бой. И так продолжается из года в год.

Пока алхимик вспоминал прошлое, я взобрался на вершину холма и окинул взглядом окрестности.

Местность к северу от Курона была холмистой. И чем дальше, тем выше. Степная равнина постепенно переходила в утопающий в зелени горный массив Ареткул, являвшийся слабым отголоском Гиндерана и тянувшийся вдоль всего юго-восточного побережья Внутреннего моря.

Долина Грез находилась где-то к северо-востоку от нашего местопребывания. От конечной цели нас отделяли настоящие джунгли, по сравнению с которыми лес в окрестностях Вальведерана выглядел городским парком. И если последний считался локацией для новичков, делавших свои первые шаги по миру Годвигул, то в Изумрудном лесу опасность подстерегала на каждом шагу. Угрозу представлял и сам лес с его хищной растительностью, и его обитатели. И в первую очередь сами эльфы, не жаловавшие непрошеных гостей. Особенно тех, с кем у них как-то не сложились отношения. Меня это касалось не в последнюю очередь.

Мое внимание привлекла табличка, покоившаяся на покрытом мхом камне. Уже ничему не удивляясь, я взял ее в руки и прочитал очередной кусок из истории Годвигула:

...Дошло до того, что в битву оказались втянуты сам Боги. И тогда Мир едва не был уничтожен. Лишь своевременное появление древнего Ирнира спасло его от полного разрушения. Бог-отец запретил своим чадам вмешиваться в дела мирян.

— Пусть сами разбираются.

Младшим Богам пришлось уступить. Но в тайне они продолжали помогать своим избранникам — когда советом, а когда и кое-чем повесомее. Да и между собой они ладили все меньше и прочно увязли в коварных интригах.

Шли годы. Войны среди обитателей мира то затухали, то вспыхивали с новой силой. И не было этому конца. Боги вели свою Большую Игру, а расплачивались за их ошибки их подопечные. Многие из них разуверились в божественной справедливости и перестали строить алтари своим покровителям. В результате этого они лишились божьей благодати, но и Боги утратили свое влияние на Отступников...

+1000

+1 Интеллект

Табличка растаяла.

— Красота!— восхитился присоединившийся ко мне Альгой. С тех пор как руины Камельсола остались позади, он заметно приободрился.

— Опасная красота,— уточнил я.

— Это если напрямки идти. Но мне еще мой учитель говорил, что настоящие герои всегда идут в обход.

Места здесь, даже на окраине леса, были нетронутые, заповедные. Люди сюда заходили редко: начинающим так далеко от Вальведерана нечего было делать, а бывалые воины все больше мерились силой с орками к востоку от Карнеолиса. Эльфы же жили своим тесным мирком в лесной глуши, где, скрытый от глаз, стоял город Ималь. Необычный город, как говорят, таких больше не было во всем Годвигуле.

Взглянуть бы на него хотя бы одним глазком, да, думаю, ушастые будут против...

Впрочем, одним Ималем селения эльфов не ограничивались. На востоке, там, где лес плавно переходил в степь, протянулась цепь крепостей, стоявших на пути орочьих орд. Там шла ежедневная непримиримая борьба, конец которой был бы печален, если бы не помощь со стороны бессмертных Звездных эльфов. Лишь благодаря им орки до сих пор не завладели Изумрудным лесом, не разграбили и не уничтожили Ималь.

А здесь, на западе, безлюдно, тихо...

... было до тех пор, пока из дебрей не показалась мчащаяся на запад фигурка знакомой эльфийки. За ее плечами болтался бесполезный за отсутствием стрел лук, в руке она сжимала кинжал, а сама выглядела заметно потрепанной с тех пор, как мы упустили ее из виду. Несколько резаных ран на теле, обожженное правое предплечье, ссадины на лице, тревога в глазах.

Преследовавших ее гоблинов мы пока не видели, но позади, на расстоянии полусотни метров он беглянки ходили ходуном кусты, трещали ветки и слышалась отрывистая каркающая речь кьяр-ни.

— Сюда, быстрее!— крикнула Эллис, привлекая внимание эльфийки.

Девушка отвлеклась на мгновение и...

...неожиданно ее тело опутала мелкоячеистая сеть, стянулась над головой и подлетела вверх, зависнув в пяти метрах от земли.

Какова ирония судьбы!

Беглянка угодила в эльфийскую ловушку. Не без помощи Эллис, конечно...

Я бросил полный упрека взгляд на подружку алхимика. Она рванулась было к эльфийке, но я успел схватить ее за руку, так как на поляне появились гоблины.

Теперь их было заметно меньше, чем на правом берегу Курона. Беглянке удалось избавиться от шестерых преследователей прежде, чем она осталась почти безоружной.

Способная девочка...

123 ... 3637383940 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх