Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 146 +37    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Это он, а вы мне не верили!— воскликнул один из всадников, демонстративно наседая на путника, вынуждая того пятиться.

— Что вам нужно?— спокойно спросил незнакомец.

— Ты меня узнаешь? Я же говорил, что мы еще встретимся,— довольно оскалился нахрапистый тип, продолжая теснить одинокого путника.

— Коллус, тебе помочь?— спросил закованный в латы воин, возглавлявший остальную часть кавалькады, которая приблизилась к месту разборок.

— Чешите дальше, мы вас догоним,— отмахнулся Коллус и добавил: — Вот только со старым знакомым сначала поговорим.

— Как скажешь.— Отряд продолжил движение, а Коллус вернулся к прерванному разговору.

— Между прочим, я искал тебя по всему Карнеолису. А ты вот где прячешься! Но сегодня никто не помешает нам довести наш спор до конца.

— Мне кажется, мы в прошлый раз обо всем договорились,— невозмутимости путника можно было позавидовать.

— В прошлый раз вмешалась городская стража, и ты сбежал, воспользовавшись моментом. А сейчас тебе придется ответить и за гнилой базар, и за время, которое я потратил на твои поиски.

— Ехали бы вы... дальше. Я все сказал, и мне нечего добавить.

— А я еще даже не начинал. Мы продолжим наш разговор, но в другом месте... Братва, вяжите его!

Трое приятелей Коллуса послушно спешились и приблизились к незнакомцу...

— Не люблю я такие вот ситуации,— пробормотал Альгой. Мы стояли среди скал неподалеку от места происшествия, не особо скрываясь, но и не привлекая к себе излишнего внимания.— Наблюдать и молчать в тряпочку противно, а вмешаешься — сам отгребешь неслабо.

Я был с ним полностью согласен. Судя по отличительным знакам, группа Коллуса входила в состав клана Волков Курона, не раз отличившегося в сражениях с орками. Не так давно им удалось захватить крепость на левобережье, которую они удерживали и по сей день. Лихие рубаки, которым не откажешь ни в смелости, ни в дерзости. Но даже на солнце бывают пятна. А клан Волков Курона никогда не отличался разборчивостью в средствах и славился своей жестокостью по отношению к противникам. Можно сказать, к своей цели они шли по трупам, прием не только вражеским. Волков частенько уличали в нечестной игре. Многие Звездные жаловались на беспредел, творимый представителями этого клана, но им все сходило с рук. Не зря, видать, говорили, что у Волков очень влиятельные покровители.

Связываться с ними — себе дороже. А пройти мимо — значит, вступить в конфликт с собственной совестью. Кареока в свое время не смогла, да и я не собирался...

Волки тем временем окружили незнакомца. Он не мог убежать, не мог уйти в Междумирье. Да, впрочем, даже и не пытался. Проводив взглядом исчезнувший за поворотом головной отряд Волков Курона, он резко протянул руку к горлу стоявшего перед ним воина. Оттянувшийся рукав плаща обнажил причудливый браслет, похожий на продолговатую коробочку на тыльной стороне запястья. Раздался щелчок, и из "коробочки" ударил острый шип, пронзивший горло противника.

Это стопудовый крит, подумал я, увидев, как ударила кровь, а опешивший Волк схватился за рану и начал оседать на землю.

— Ах, ты, му...к!— заревел Коллус и, спрыгнув на землю, обнажил меч.

На незнакомца тут же сзади навалился следующий противник, одной рукой обвил его горло, а другой перехватил руку с разящим шипом. Третий Волк двинул незнакомца ногой в живот, а потом еще добавил мощным ударом закованного в латную перчатку кулака в челюсть.

— Куда?!— зашипел Альгой, когда я сорвался с места, активируя миниатюрный арбалет. Для того чтобы выстрелить, мне пришлось остановиться и прицелиться. Обработанный Дыханием Свейна дротик угодил в незащищенное бедро воина, спеленавшего незнакомца со спины. Яд подействовал: Волк застыл и ослабил хватку. Но еще за мгновение до этого с незнакомцем стали происходить удивительные перемены. Сначала исчез плащ, потом простая рубаха сменилась легким, но даже на вид прочным кожаным доспехом, появились тонкой работы наголенники, наплечники, налокотники, удобные сапожки вместо истоптанных старых башмаков, маска... Незнакомец быстро сменил экипировку, представ перед Волками в образе адепта Темного Братства.

— Син, мать его!— хищно оскалился Коллус. Преображение "старого знакомого" его не очень обрадовало.

Вырвавшись из захвата, наемный убийца ударил выкидным стилетом в живот своего недавнего обидчика и тут же вошел в режим невидимости.

Опешили все, и я в том числе, потому как остался один на один против пятерых Волков.

— Осторожно, мокрушник ушел в стелс, но он все еще где-то рядом!— закричал Коллус, а потом уставился на меня.

— А ты еще кто такой?!

Мой ответ его, видимо, не интересовал. Размахнувшись, он тут же нанес удар мечом. Я активировал Рывок, сместившись вправо, а потом выстрелил в противника из арбалета. Дротик угодил Коллусу в щеку, но яд почему-то не подействовал.

— Вешайся, сучонок!— зарычал воин, выдернул дротик из щеки и бросил его мне под ноги. Рана тут же заросла плотью. Он резко выбросил вперед левую руку, и меня отшвырнуло назад Телекинетическим ударом, попутно сняв три сотни хитов. Могло бы быть и хуже, но кольчужка Анриэль погасила большую часть урона.

Однако радоваться я не спешил. Коллус вырос надо мной ангелом возмездия, вскинул меч, сжатый обеими руками, и хотел было пригвоздить к земле, но не успел. Неожиданно в его груди образовалось небольшое отверстие, брызнула кровь. И лишь потом материализовалось острие тонкого стилета и стоявший позади Колусса адепт Черного Братства.

Критический удар...

Тело дерзкого Волка повалилось прямо на меня, но я успел откатиться в сторону, прежде чем меня придавила закованная в броню туша.

А убийца снова исчез... Вернее, он переместился в одну сторону, уходя от рубящего удара разъяренного Волка, решившего отомстить за смерть своего товарища, потом в другую, оказавшись за спиной промахнувшегося воина. Словно росчерк пера по горлу противника прошелся острый стилет, оставив глубокую смертельную рану.

Четыре удара, три крита...

Это надо уметь.

И снова син исчез из виду, как и не бывало.

Способ его перемещения показался мне смутно знакомым. Нечто подобное я видел однажды, в подземелье, носящем причудливое название — Приют Избранных. Правда, в тот раз мастер-класс показывал микренский ползун. Он так же лихо телепортировался из одной точки в другую, уходя из-под удара или атакуя противника.

Теперь я остался один на один против трех Волков. Но они уже не помышляли о нападении. Прижавшись спинами друг к другу, они кружили в ожидании нападения сина. Тут их и накрыл Альгой, бросив под ноги склянку с жидким огнем. Всепожирающее пламя поглотило Волков, послышались крики проклятья, по дороге заметались три пылающих человеческих факела...

Полная победа!

— Жестко ты их,— сказал я вышедшему на дорогу алхимику. И только сейчас заметил, что он один.— А гоблин где?

— Не знаю,— пожал плечами Альгой.— Когда началась заварушка, он стоял рядом, а потом куда-то исчез.

Вот же... Хм...

— Зря вы вмешались в это дело,— послышалось позади. Мы обернулись и увидели адепта Темного Братства.— Я бы итак справился. А теперь...— Он скосил взгляд направо.

Из за поворота показались мчащиеся к нам всадники — головной отряд Волков Курона.

— ...теперь сами с ними разбирайтесь,— закончил син... и исчез.

— Эй, ты куда?!— завопил алхимик.— Козел...— Он посмотрел на меня и пробормотал: — Вот же влипли...

Согласен.

Без сомнения, Волки уже знали о гибели их товарищей и жаждали крови. А заваривший кашу син исчез, и теперь отвечать за все придется нам двоим.

Бегство было исключено: до ворот Арсвида мы не успеем добраться, всадники имели перед нами явное преимущество. Тропинка в горы была слишком крутой, а пространство практически открытым — не убежать, не скрыться. Тем более что некоторые Волки были вооружены арбалетами. А еще их сопровождал маг. Не боевой, но, судя по всему, тоже кое-что умел. Именно он первым отрыл по нам огонь. Огонь в прямом смысле слова. Маг запустил фаейербол, который, стремительно преодолел разделявшее нас расстояние, врезался в скалу за нашими спинами и взорвался, окатив обжигающе-раскаленным облаком. Следом прилетели два арбалетных болта, так же не достигшие намеченных целей, но красноречиво заявившие о серьезности намерений наших противников.

— Ставь завесу!— крикнул я Альгою, и алхимик послушно разбил о землю склянку с мутным веществом.

Пространство тут же заволокло молочно-белым туманом, скрывшим от наших взоров добравшийся до места схватки отряд. Послышалось ржание осаженных лошадей, шуршание камней под ногами спешившихся всадников.

— Не приближайтесь к Туману, не забывайте, что один из них — син!— послышался командный голос.

Между мной и Альгоем пролетела стрела, заставившая нас шарахнуться в разные стороны. И я окончательно потерял из виду своего товарища.

— А другой — Проклятый,— прозвучал еще один голос.— Игги, за него можно получить награду, если живым притащить на суд Богов.

— К черту деньги!— огрызнулся старший.— Они убили шестерых наших. Кровь за кровь!.. Чертов туман — ничего не видно! Серж, сделай что-нибудь!

— Я пытаюсь,— отозвался тот. Наверное, это и был маг.

— Посматривайте по сторонам, не дайте никому уйти! Серж, блокируй возможность телепортации!

— Уже.

Туман только в центре был густым и плотным, а по краям он начинал расползаться. Меня еще не было видно со стороны, зато я видел Волков, как на ладони. Большинство вооружено мечами и топорами, которые в купе с дополнительными навыками были довольно грозным оружием. Они топтались на границе тумана, но лезть в самую его гущу остерегались. Чуть в стороне стояли арбалетчики, дожидавшиеся подходящего момента для выстрела. Маг, окутанный коконом Защиты, находился рядом и пытался разогнать Завесу. Пока что у него плохо получалось.

— Бочонок пива тому, кто замочит первого!— объявил кто-то.

— Не начинай, Задира!— выразил свое недовольство Игги.

Но один из воинов довольно хмыкнул и приблизился к кромке тумана:

— Готовь свой бочонок.

— Шелковый, куда тебя хрен понес?!— попытался его образумить старший группы.

Но того уже было не остановить. Прикрываясь щитом и приготовив меч к бою, он осторожно брел по краю Завесы, то исчезая, то появляясь в клубах тумана. Я вжался в скалу, дав Волку пройти мимо, а потом резко шагнул вперед и воткнул кинжал ему в печень.

Критический удар!

+ 2800

— Куда мне зайти за пивом?— тихо спросил я, глядя на исчезающее у моих ног тело. В память о жертве мне досталось кольцо, добавлявшее +5 к силе.

— У нас минус один!— донеслось тут же издали.

— Шолкового достали!

— Говорил же я этому дебилу...— зло прорычал Игги.— Серж, твою мать, убери этот туман!

И словно по заказу, Завеса неожиданно быстро рассеялась.

— Готово!

— Все, теперь пи...ц котятам!

Я быстро сориентировался и переместился в ближайшее укрытие прежде, чем меня кто-то успел заметить. Действие, не гарантировавшее спасение, а лишь даровавшее короткую отсрочку неминуемой расправы. После того, как исчез туман, найти нас среди скал было лишь вопросом времени.

Альгой не хотел с этим мириться. Я услышал, как разбилась склянка, выглянул и увидел мелькнувшего среди скал алхимика, попытавшегося повторить свой трюк с Завесой. Однако на этот раз ничего не вышло. Высвободившееся было облако тумана, трусливо сжалось в комок и растаяло.

А алхимик выдал свое местоположение противнику.

— Вот он!— заметил его кто-то из Волков.

— Прикончите ублюдка!

К валунам, за которыми прятался Альгой, устремились сразу четверо, и я уже ничем не мог помочь своему другу. Разве что умереть вместе с ним.

Но Альгой не собирался сдаваться. Сверкнул на солнце сосуд из тонкостенного стекла и разбился о латы вырвавшегося вперед воина. Изумрудная жидкость растеклась по нагруднику, зашипела, разъедая прочную сталь. Приятели дружно шарахнулись от бедолаги в стороны и укрылись за камнями.

— Ты что наделал, урод?!— едва не плача завопил воин, тупо глядя как кислота пожирает его доспех.— Ты знаешь, сколько я за доспех отвалил?!

Лишь тогда, когда кислота добралась до тела и стала разъедать плоть, Волк додумался сбросить доспех, оставшись в одной рубахе. И тут откуда-то прилетел метательный нож, вонзившийся в грудь воина.

Коль-Кар!

Я ошибся. Он не бросил нас, не сбежал. Все это время он скрывался где-то рядом.

Одного ножа оказалось недостаточно, чтобы прикончить нытика. Он выдернул клинок и тут же воспользовался зельем Исцеления.

— Чего стоите, трусы?!— закричал в гневе старший.— Мочите гадов!

Желая подать пример остальным, он первым бросился к скалам, за ним последовали его товарищи по оружию.

Альгой был начеку. Он успел сменить месторасположение и из нового укрытия метнул одну за другой несколько склянок с жидким огнем. Выросшие грибы пламени и растекшаяся по камням лава отрезали нас от наступавших и заставили Волков ретироваться. В ответ полетели арбалетные болты стрелков и файерболы мага, но алхимика там уже не было.

Справа от меня зашуршали камни. Я резко повернул голову и увидел низкорослого плотно сбитого Волка, по воле случая оказавшегося внутри огненного кольца. Сжимая в правой руке меч, он крался вдоль скалы. Он рассчитывал застать меня врасплох, и мое открытие его не обрадовало. Лицо воина перекосилось. Прежде чем я успел отреагировать, противник поднял левую руку, между пальцев в перчатке из толстой кожи со стальными накладками проскочил электрический разряд, и меня магнитом потянуло к коротышке, как я ни упирался. К счастью, я быстро сообразил, что сопротивляться бесполезно, вскинул левую руку — щелкнул складной арбалет, — и короткая стрелка отправилась в полет. Промахнуться с такого расстояния было сложно, и дротик угодил коротышке в шею. Само по себе ранение было пустяковым, но покрывавший стрелку яд подействовал мгновенно: воин замер с протянутой рукой, а магия притяжения ослабла, но...

Здоровье — 4200

Хиты снял арбалетный болт, прилетевший из-за бушующего огненного вала.

Ноги подкосились, и я рухнул на камни.

— Я подстрелил одного!— послышался радостный крик стрелка.

Сил хватило, чтобы отползти в сторону и спрятаться за камнями от снова целившегося в меня издалека арбалетчика. Болт прочно засел в моем теле и медленно, но верно, сокращал хиты. Урывками наблюдая за происходящим, я выдернул из бока болт...

Здоровье — 2900

Ослабление 75% (2 мин.)

...и сам себе посадил двухминутный дебаф.

Глядя на мир сквозь мутную плывущую перед глазами пелену, я воспользовался зельем Исцеления. Шкала медленно — слишком медленно! — начала удлиняться.

Но пока я приходил в себя, "ожил" мой недавний противник. Воспользовавшись моей беспомощностью, он преодолел разделявшее нас расстояние, занесенный для удара меч сверкнул какой-то магией...

123 ... 2526272829 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх