Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 117 +8    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Пока мои товарищи смотрели ему вслед, я перевел взгляд на скалу и заметил выглядывавшую из кустов лисью мордочку. Словно убедившись, что нам больше ничто не угрожает, лиса взмахнула пушистым хвостом и исчезла из вида.

— Кто-нибудь что-нибудь понял?— пробормотал Альгой.

— Почему он нас не тронул?— задумалась Эллис.

У меня на этот счет были кое-какие предположения, порождавшие, впрочем, больше вопросов, чем дававшие внятное объяснение.

Как бы то ни было, но теперь мы могли чувствовать себя в полной безопасности — я был в этом уверен. И потому что наступал новый день, и ужасы минувшей ночи остались позади. И потому что фейри сбежали и, подозреваю, больше не вернутся. Подтверждением тому была и вновь активная "кнопка" логаута — мы могли беспрепятственно покинуть Годвигул. И внезапно всплывшее оповещение:

Поздравляем! Вы доказали право обладать реликвией. Отныне меч Карракша принадлежит вам безраздельно.

+5000

Знать бы еще, кому я был обязан таким счастьем...

— Вы как хотите, а я в Междумирье,— оповестил я друзей.

— А как же...— начал было алхимик, но я не дал ему договорить:

— Потом. Все потом.

Сейчас мне хотелось немного отдохнуть. И хорошенько обдумать как минувшие события, так и то, что же мне делать дальше.

Тоскать с собой легендарный артефакт было опрометчиво, но меч невозможно было спрятать в рюкзак, поэтому я оставил его на поясе. На вид — обычная катана, каких немало в Годвигуле. Поди догадайся, что это меч Карракша.

Договорившись с друзьями о встрече после полудня, я вышел в Междумирье...

Глава 31

Прежде чем лечь спать, я решил распределить очки Атрибутов и Навыков. Когда их много — это не только приятно, но и легко. По два я выделил на Телосложение и Ловкость, три добавил к Силе, а пять посвятил Интеллекту. Почему? Потому что маны и скорости ее регенерации мне катастрофически не хватало, когда заходила речь о повторном использовании того или иного Навыка.

Дальше было еще проще. Давно пора было поднять Сына Тени до тридцати, что я и сделал, добавив сразу восемь пунктов. Теперь я мог находиться в Тени сколь угодно долго, если при этом оставался неподвижен. Что само по себе давало колоссальные возможности как в наступательном, так и в оборонительном плане. Остальное вложил в навык владения оружием — теперь, когда я обладал настоящей легендой, мы просто обязаны были соответствовать друг другу. Последний пункт ушел на Застывшее Мгновение.

Уровень: 38 Опыт: 391684/405000

Атрибуты

Остаток: 0

Сила

35(+5)

Ловкость

52

Интеллект

30

Телосложение

49(+2)

Здоровье

19380

Мана

300

Физическая защита

3356

Магическая защита

1532

Навыки

Остаток: 0

Легкое колюще-режущее оружие

25(+5)

Арбалет

15

Карманная кража

5

Удача

8

Вскрытие замков

10

Скрытность

23

Ловушки

10

Обезвреживание

20

Рывок

20

Телекинез

5

Застывшее мгновение

18

Сын Тени

30

Ослепление

5

Маскировка

5

Новые уровни, как полагается, добавили комфорта. В моем скромном жилище появилась картина, изображавшая живописный уголок Изумрудного леса, а интерактивный экран, служивший эрзацем окна, обзавелся новой панорамой — "Лесная поляна".

С тех пор, как меня постигло Божественное Наказание, я почти вернул утраченное. Правда, восстановить последние десять уровней будет все сложнее. Но какие наши годы?! И не за горами был пятидесятый уровень, которого я так и не достиг в свое время. Уровень, позволявший расширить ареал обитания в Междумирье до двух комнат. Не знаю, кому как, а мне хотелось обзавестись оранжереей, в которой приятно проводить свободное от прогулок по Годвигулу время. Так что мне было к чему стремиться...

Я вернулся в Годвигул в начале третьего. Обрадовался, встретив Альгоя, и расстроился, не обнаружив Коль-Кара.

— Гоблин?— спросил я алхимика.

Тот угрюмо покачал головой.

Скверно...

Неужели ему не удалось скрыться от фейри?

И хотя он всегда казался сам себе на уме, мне было бы горько потерять такого компаньона... и друга. К тому же я возлагал на него большие надежды.

Как я теперь доберусь до Вальведерана за шесть дней, один из которых уже подходил к концу?!

Да и жезл Доминатора оставался у гоблина, а без него мне не выполнить задания Ветератора.

Скверно...

У меня обнаружилось два непрочитанных сообщения. Первое было от Урсуса, второе — от Малыша Бо.

Подобные сообщения получил и Альгой и уже успел связаться с обоими.

Гном извещал нас о том, что снова оказался в окрестностях Арсвида. Увы... Алхимик уже поведал ему об итогах роковой ночи, о наших планах и поинтересовался дальнейшими намерениями Урсуса.

— Он решил форсировать события и постарается заслужить доверие Эрика. Короче... он решил остаться в Арсвиде.

— Жаль,— вздохнул я. Мой призрачный клан разваливался на глазах.— А Малыш?

— Его тоже выкинуло черт знает где, неподалеку от его деревни в горах. Он благодарит нас за то, что мы помогли ему обрести свободу и все такое. Но...

— Понятно,— угрюмо кивнул я.

Мы остались втроем.

Альгой послал вызов Эллис, и девушка появилась спустя четверть часа.

Первым делом мы сообщили ей о наших потерях.

— Жаль, хорошие были ребята. Я успела привыкнуть к гному... И что нам теперь делать?

Я пожал плечами.

Выбор Урсуса и Малыша Бо — это их выбор. К тому же они все равно не смогли бы помочь нам в решении самой насущной проблемы. А вот Коль-Кар мог. Но ждать гоблина, а тем более, искать его в дремучем лесу — значит, потерять еще больше времени. К тому же у меня были плохие предчувствия, и в этом случае время будет потеряно напрасно.

Но тут подал голос Альгой:

— Как ты думаешь, сколько будет стоить телепорт до Вальведерана?

Я понятия не имел, а Эллис задумалась.

— Точно не скажу, но, учитывая расстояние, что-то около пяти сотен золотых монет.

Мне взгрустнулось.

— Пять сотен реалов — это много. Да и где взять телепорт в этой глуши?

— Купить,— фыркнул Альгой, раздраженный моей несообразительностью.— Отсюда до Ярма дней пять пути. Правда, напрямую не пройти — там Долина Грез, где нам лучше не появляться. А идти в обход дольше на день-другой.

То есть, этот вариант нам не подходил.

— Примерно столько же до Ималя...— невозмутимо продолжил алхимик.

— Представляю, как обрадуются моему появлению эльфы!— горько усмехнулся я.

— А вот до Лимса рукой подать.

Лимс?!

Я взглянул на карту. Лимс был на ней отмечен, и он, на самом деле, находился совсем рядом. С учетом горных дорог, думаю, до него можно было бы добраться дня за два за три. Но...

— Там же Отступники,— заметил я Альгою.

В Годвигуле их особо не жаловали, и они отвечали богопослушному населению взаимностью.

— Там Сэнвен,— напомнила мне Эллис.

Кстати, да!

Сам факт того, что эльфийка направлялась в Лимс, вызывал удивление. Не думаю, что ее встретят там с распростертыми объятиями... Разве что... Разве что она водила дружбу с Отступниками. Впрочем, поверить в это было трудно. Ревнивые Боги не поощряли связей с теми, кто однажды отказался от их покровительства. Я мог бы представить себе орка, якшающегося с Отступниками. Карракш порой закрывал глаза и не на такие проступки своих подопечных. Или того же гоблина. Но почитательница Светлоокой Богини...

— К тому же ты и сам — Проклятый,— отметил Альгой.

Спасибо, что напомнил!

Впрочем, он был прав: между Проклятыми и Отшельниками было нечто общее — отсутствие "небесного покровителя". Правда, первые оказались лишены его в качестве наказания, а вторые — по собственной воле, но сути дела это не меняло.

Как и пустота в моем кошельке.

— У меня нет пяти сотен золотых,— вздохнул я.

Альгой и Эллис переглянулись, и алхимик сказал:

— Зато у тебя есть друзья. И я думаю, все вместе мы наскребем нужную сумму.

— Я неспроста упомянула Сэнвен,— сказала магичка.— У нее... Ты только не обижайся, хорошо... У нее есть Руна Экстренной Телепортации...

Вот это да!

Поистине бесценная вещь! Руна Экстренной Телепортации позволяла переместиться в любое время, в любую точку Годвигула независимо от расстояния и местонахождения.

— И она об этом молчала?— нахмурился я.

— У нее какое-то важное дело в Лимсе. Какое точно — я не знаю, но, я так поняла, ей очень пригодится эта руна. Поэтому она ничего и не сказала. Возможно, если она выполнит то, что задумала, мы все вместе сможем вернуться в Вальведеран,— предположила Эллис.

Что ж, похоже особого выбора у меня не было.

Значит, в Лимс...

Если повезет, мы доберемся до крепости за два дня. Но даже в этом случае не было никакой гарантии, что удастся все задуманное. Что, если Отступники откажутся иметь со мной дело? Или у них не найдется телепортационной руны в Вальведеран или его окрестности? Или найдется, но они запросят столько, сколько мы не сможем заплатить? Да и с Сэнвен было не все так просто. Что, если она снова заартачится? А может, она к нашему приходу уже сделает все, что собиралась, и вернется в столицу, воспользовавшись руной? Или...

Да, мало ли что?!

И все же я решил рискнуть.

Мы сразу договорились: никаких неприятностей, которых можно избежать! Слишком уж было дорого время. Поэтому мы шли через лес, соблюдая все меры предосторожности. Лучше немного задержаться в пути, чем влипнуть в очередную историю, сулящую настоящие проблемы.

Первый день — вернее, его остаток, — все шло по намеченному. Лес, а вместе с ним и мы, карабкался в гору. Выбираясь на прогалины, мы уже видели скалистые отроги Ареткула, достигнуть которых планировали уже завтра. После чего нас ожидал затяжной подъем и неизвестность крепости Лимс, расположенной на берегу горного озера Истерган. В нем брал свое начало один из притоков Арагира речка Звада, и мы решили следовать вдоль ее русла — так, по крайней мере, мы не собьемся с пути, не заблудимся в этих негостеприимных горах. Для этого пришлось отклониться к западу, где серость скал начинала преобладать над зеленью леса.

Путь и сам по себе был нелегким — подъем в гору отнимал много сил, и все чаще мы вынуждены были останавливаться на привал. А тут еще местная фауна давала о себе знать. Лесные волки и дикие кабаны размером с окрепшего теленка, вездесущий гнус, докучавший своей назойливостью и отнимавший помимо Здоровья еще и часть Выносливости. С последними бесполезно было сражаться, а первых мы старались обойти стороной. Впрочем, пару раз все же пришлось принять бой, когда нам не удалось разойтись встречными курсами с небольшими волчьими стаями. Все чаще мы замечали круживших над нашими головами орланов — огромных птиц с размахом крыльев не меньше пяти метров. А однажды увидели взрослого грифона. Встреча с этим королем воздуха — полумифических драконов я не принимаю в расчет — могла закончиться для нас плачевно. Но он предпочел горного козла, гордо стоявшего на краю скалы. Сжимая в когтях добычу после удачной охоты, грифон улетел восвояси, предоставив нам шанс продолжить путь. Ближе к заходу солнца мы едва не столкнулись с большим отрядом черных гоблинов. Близкие родичи Коль-Кара двигались горной тропой, петляя между скал. Они заметили бы нас и еще неизвестно, чем бы закончилась эта встреча, если бы мы не успели спрятаться в зарослях можжевельника.

На ночлег мы остановились в уютном закутке, с трех сторон окруженном нависавшими над головами скалами. В случае чего мы могли оказаться в ловушке. Однако были у этой позиции и свои плюсы: к месту нашего ночлега невозможно было приблизиться незаметно. Чтобы обезопасить бивуак от неприятных неожиданностей, Альгой смастерил пару ловушек, использовав в качестве поражающей субстанции склянки с жидким огнем. И хотя ловушки были примитивными, меня приятно удивили неизвестные мне доселе навыки алхимика...

Наши опасения оказались напрасны. Никто не проник в лагерь во время нашего отсутствия. Договорившись встретиться пораньше, мы появились почти одновременно, вскоре после рассвета. Судя по карте, до Лимса оставалось не так уж далеко, и я не исключал возможности добраться до крепости уже сегодняшним вечером.

Но...

Очень часто это "но" портит намеченные планы.

И вроде бы мы каждую секунду были готовы к неприятностям, однако просто невозможно учесть все нюансы, тем более, с той стороны, откуда не ждешь.

Это случилось вскоре после полудня. Мы как раз вышли на берег Звады и решили передохнуть, мысленно прикидывая маршрут вдоль бурной горной реки, мчавшей свои воды по ровному каменистому ложу. Далеко внизу остался и густой лес, отголоски которого встречались здесь в виде редких рощиц, большей частью представленных колючим кустарником и чахлыми деревцами, и Долина Грез, скрывавшаяся среди скал. Впереди нас ждал пологий подъем и ущелье, сквозь которое вырывалась на простор горная речка. Еще чуть выше можно уже было разглядеть водопад, от которого до Лимса было уже рукой подать.

— Сообщение от Урсуса!— воскликнул Альгой, жадно поглощавший собранные по пути ягоды шиповника. Он берег их для зелий, но пришлось ими пожертвовать в виду того, что последние дни мы жили впроголодь. В лесу еще можно было рассчитывать на ягоды, орехи, известные алхимику полезные травки и корешки. Для охоты у нас не хватало ни времени, ни достаточных навыков, ни банального везения. А в скалистых горах не было почти ничего, за исключением камней. От голода медленно проседало Здоровье, падала Выносливость, а в самые критические моменты неожиданно вспыхивали оповещения о досаждающих дебафах. Вот и приходилось подчищать закрома запасливого алхимика. Шиповник не мог в достаточной мере утолить голод, но хотя бы слегка восстанавливал на некоторое время баланс.

— Что пишет наш малорослый друг?— спросил я.

— У него полный облом: Эрик не пустил его в Арсвид.

— Что он собирается теперь делать?

— Хочет на время объединиться с Малышом Бо. Деревня варвара расположена не так уж далеко от гномьей крепости, и они договорились встретиться на нейтральной территории. А потом отправятся совершать какой-нибудь подвиг во славу Подгорного Царя. Иначе никак.

— Удачи им!

— Нам она тоже не помешает,— буркнула Эллис. Новый жезл, конечно, стоил потраченного времени, но меня не покидало ощущение, что девушка не очень довольна тем, что ввязалась в эту историю.

Или же она просто устала.

— Готово. Он...— Альгой неожиданно замолчал. За мгновение до этого я услышал тихий шлепок — как будто мой друг прихлопнул досаждавшего ему гнуса,— и только потом увидел, как заваливается набок тело алхимика, а из его шеи торчит легкая оперенная стрелка. Почти одновременно с этим потянуло к земле и магичку. Ей стрелка угодила в щеку.

А потом настала и моя очередь. Все произошло настолько стремительно, что я не успел не то, чтобы отреагировать — даже осмыслить произошедшее. Легкий укол в шею — и тут же слабость, стремительной волной прокатившаяся по всему телу. Я все же попытался обернуться, но непослушное тело устремилось к земле. Боли от удара головой о камни я не почувствовал. И сознания, как ожидалось не потерял. Зато получил оповещение, повисшее перед глазами досадным недоразумением:

123 ... 5455565758 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх