Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 140 +31    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Сверху прыгнул еще один желто-черный. Я заметил его и успел увернуться. А вот Альгою не повезло. Ядовитый паук цапнул его за ногу, когда парень замахивался очередной склянкой. Ему удалось завершить начатое: колба угодила в очередную группу пауков и, взорвавшись, окатила членистоногих жидким огнем.

+ 24

+ 45

+ 42

...

У алхимика не было никакого оружия. Он попытался избавиться от паука руками, но пропустил еще одного прыгуна, приземлившегося ему на спину и вонзившего жвала в ключицу. Парень совсем потерял голову, задергался, принялся бегать по поляне, где попался в лапы черно-красным паукам. Одному из них удалось сбить Альгоя с ног, другие тут же набросились на беспомощную жертву и дружно принялись обволакивать его паутиной.

— Кареока, прикрой!— крикнул я девушке, а сам бросился на выручку алхимику.

Первым делом ударом ноги я сбил оседлавшего алхимика паука. Один из трех оставшихся набросился на меня, но его угомонила Кареока, выпустив ледяную иглу. А я занялся последними пауками. Самому занятому я отрубил несколько лапок, а когда он упал, раздавил ему ногой голову. Уцелевший трусливо убежал, добрался до паутины и уполз наверх.

Воспользовавшись кратковременным затишьем, девушка приняла сразу несколько напитков, а я упал на колени и принялся аккуратно срезать оплетавшие Альгоя нити.

— Есть, я нашла силовые каналы!— донесся до меня радостный крик Кареоки.

Я обернулся, но, разумеется, ничего не увидел: магические каналы были невидимы моему зрению.

— А источник? Ты наша источник?— спросил я ее, рукой срывая паутину, скрывавшую от меня лицо алхимика.

— Сейчас постараюсь проследить.

Альгой раскрыл глаза, посмотрел на меня.

— Ну, ты как?— спросил я его.

— Жжет... все тело,— выдавил он тихо-тихо.

Яд. Он пожирал нашего друга.

Не медля ни минуты, я достал баночку с зельем Быстрого Исцеления — одну из тех, что подарил мне сам Альгой — и дал ему испить до дна.

Тут же щеки алхимика порозовели, он слабо улыбнулся.

— Ну, что, ботаник, встать сможешь?

— Постараюсь.

Я помог ему подняться — он едва стоял на ногах...

— Я нашла их!— крикнула снова Кареока.

— Их? Разве источник не один?— нахмурился я.

— Нет их, по крайней мере, три — точно не скажу — силовые каналы сильно перепутаны.

Снова со всех сторон полезли пауки.

— Давай, мой друг, поджарь их как следует!

Альгой внял моей просьбе и одну за другой бросил несколько склянок со своим гремучим коктейлем. Пауки дружно отпрянули от разлившихся по поляне огненных луж, но один все же рискнул, прыгнул, ударил меня головой в грудь и сбил с ног. Я упал, упал и Альгой. Кинжал отлетел в сторону. Паук оказался поверх меня и потянулся жвалами к горлу. Кареока хотела ударить его магией, но на пути возник контуженный и плохо соображавший Альгой, пытавшийся встать с земли. Она кричала ему: "С дороги!", но он ее не слышал.

Ситуация была критическая. Паук вонзил лапки в мое тело и надежно зацепился зубчиками за края ранок. Я упирался в него руками, но они то и дело соскальзывали с гладкого прочного тела членистоногого. В арбалете не осталось дротиков, а кинжал...

Я повернул голову, увидел свой клинок. Далеко, но... Я уперся в приближавшуюся морду левой рукой, откинул правую в сторону и задействовал "Телекинез". Нож прополз по земле, пальцы сжали ребристую рукоятку. А потом я несколько раз ударил паука в подбрюшье. Хитин затрещал как корочка свежеиспеченного хлеба, мне на живот закапала зеленоватая жижа — паук ослабил свою хватку, и я сбросил его с себя в сторону.

И только сейчас у Кареоки появилась возможность достать его магическими снарядами. Паука пронзили сразу несколько Ледяных игл...

+85

— Где источники защиты?— спросил я, втащив алхимика в огненный полукруг. К нам присоединилась и девушка.

Пауки не могли преодолеть огненную преграду и суетливо бегали по кругу.

Альгой выглядел совсем плохо. Яд медленно, но верно пожирал его тело изнутри.

— Держи,— протянул я ему еще одно зелье Исцеления.

— Я сам,— глухо ответил он и использовал заклинание Исцеления. Покрывшие его лицо черные пятна потускнели, бледные губы слегка заалели.

Где они?— спросил я снова Кареоку.

— Вон там один.— Она указала куда-то вверх, туда, где заканчивались края паутинного загона и начиналась прочная сеть "навесного потолка". Сначала я ничего не увидел — сплошная паутина. И лишь присмотревшись, заметил плотный кокон, подвешенный к ветви дерева.

— Это и есть источник магической защиты?!— удивился я.

— Один из них,— поправила меня девушка.— А во-он там — второй.

Скверно...

Коконы были слишком высоко — не достать. Да и паутины вокруг слишком много. Один крепился прямо к толстой сухой ветке, а вот второй... Его удерживала прочная нить, переброшенная через сук. Проследив за ней, я обнаружил, что она крепилась корню дерева, являвшегося часть паутинной ограды. Там же сходились еще два десятка нитей.

— Прикройте меня!— сказал я, спешно заряжая арбалет. После чего перепрыгнул через пламенное кольцо и бросился к корню дерева.

Пауки, словно почувствовали неладное, бросились на меня с двух сторон. Их встретили мои друзья. Алхимик разогнал пауков склянками с огнем, а потом поддержал девушку, отбивавшуюся Ледяными иглами, кинжалом и Телекинетическим ударом.

Чтобы добраться до корня, мне пришлось попотеть, разрывая плотную стену из паутины. Добравшись до цели, я не стал терять времени даром, и несколькими сильными ударами перерубил нить.

Кокон оторвался от ветви и рухнул на поляну. Тут же в дело вступил алхимик, бросив в него зажигательную смесь. Пламя живо охватило кокон и десяток метнувшихся к нему пауков. Внутри него что-то забилось, заверещало, а потом тишину разорвал оглушительный хлопок, похожий на звук лопнувшей струны.

Ментальным ударом снято за раз две тысячи хитов, из ушей и носа потекла кровь. Не только у меня, но и у моих товарищей. Однако радости Кареоки не было предела:

— Есть!— воскликнула она.— Один из силовых каналов исчез!

Осталось по меньшей мере два.

И тут случилось то, что рано или поздно должно было случиться, чего мы ожидали каждую секунду, но в глубине души надеялись избежать. Нас накрыла мрачная черная тень, и, задрав головы, мы увидели паука, появившегося в самом центре потолочной сети. Он был огромен. Крупное тело закрывало собой практически все небо над нами. Толстые мохнатее лапы давили на сеть так, что она провисала в точках опоры. Голова Королевы была крупнее столитровой бочки. Два крупных клыка, похожие на бивни моржа, сочились ядом. Неожиданно паутина опасно прогнулась, спружинила, паук уменьшился в размерах, — а на самом деле подлетел вверх,— после чего всей своей массой обрушился на сеть, порвал ее и упал на поляну.

Содрогнулась земля, разлетелись в стороны потревоженные кости, поднялась в воздух пыль.

Перед нами стояла Королева Пауков Палангия.

Честно сказать, страшнее твари мне до сих пор не приходилось видеть в Годвигуле.

Права бабка: нам Королева не по зубам.

Словно желая опровергнуть мои мысли, Кареока запустила в Палангию горсть ледяных игл. Они дружно застучали по прочному хитиновому панцирю и разлетелись на тысячи осколков, не причинив паучихе никакого вреда.

Но Королеву разозлила дерзость девушки.

— Берегись!— крикнул я, когда Палангия, присев, прыгнула внутрь огненного кольца. Мы прянули в стороны, а она приземлилась на то самое место, где мы только что стояли, и с ходу атаковала заагрившую ее Кареоку. В отчаянии девушка бросила еще одну Иглу, но с прежним результатом. А Королева боднула ее головой, и сбила нашу подружку с ног.

"Ну, вот и все",— подумал я, когда паучиха вскинула голову и ударила клыками сверху вниз.

Но Кареока успела прикрыться своим плетеным щитом. Хрупкий на вид, он выдержал удар. Однако Королева была гораздо сильнее девушки. Под натиском паучихи Кареоку вжало в землю так, что она, придавленная собственным щитом, уже не могла пошевелиться.

— А-а-а-а!!!— заорал я и бросился на Палангию. Я ударил ее кинжалом, но крепкая сталь не смогла пробить прочную скорлупу хитинового панциря. Я ударил еще раз, еще, и еще. С размаху резанул по лапе, оставив небольшую, но все же ранку.

Паучиха мотнула головой, сбив меня с ног, но я ухитрился вернуться в вертикальное положение прежде, чем она успела меня добить. Теперь все ее внимание было приковано ко мне.

— Оставь в покое Королеву, ищи третий источник защиты!— крикнул я приходившей в себя девушке, а потом обратился к самой Палангии: — Ну, что, поиграем?

Я изобразил несколько выпадов, чтобы сильнее заагрить Королеву. Она повелась, бросилась на меня молнией. Я задействовал "Рывок", уходя от столкновения и, оказавшись сбоку, снова постарался пробить ножом прочный панцирь. Паучиха резко развернулась, попыталась достать меня лапами. Они впивались в землю в том месте, где я только что стоял, оставляя глубокие ямки, а я вертелся, как уж на сковородке, произвольно перемещаясь по площадке.

Снова со всех сторон полезли пауки. Однако на фоне своей королевы они выглядели слишком мелкими и несущественными. Кареока отбивалась от них Ледяными иглами, а Альгой...

Алхимик пошел по моим стопам и, приметив второй силовой кокон, пробивал к нему дорогу при помощи кислоты и огня.

А я заигрался, за что и поплатился. Взмахом лапы Королева сбила меня с ног и тут же вторым ударом пригвоздила к земле, пробив тело насквозь.

Здоровье -3000

Шкала "Здоровья" обрушилась более чем на половину. Еще один такой удар и мне конец.

Но Паучиха уготовила для меня куда более страшную смерть. Она подалась вперед, явно собираясь откусить мне голову. Я выпустил ей в морду все три дротика из арбалета. Два не причинили ей вреда, но третий угодил в один из восьми глаз.

Королева Пауков дико заверещала и резко отпрянула, невольно предоставив мне свободу.

Первым дело я достал зелье Быстрого Исцеления и выпил до дна. Здоровье тут же поправилось на двадцать пять процентов. Рана на боку слегка затянулась и покрылась плотной корочкой коросты. Нужно было бы еще принять порцию равносильного зелья, но паучиха пришла сначала в себя, а потом и в ярость.

Она погналась за мной, а я побежал от нее по самому краю поляны, резво перепрыгивая через огненные лужи. Мне наперерез бросились ее прихвостни. Пауки обоих видов прыгали на меня, бросались под ноги, но я уклонялся, отбивался руками, бил их ножом, прекрасно понимая, что, если я остановлюсь хоть на мгновение, Королева порвет меня на мелкие кусочки.

Краем глаза я заметил, как полыхнул силовой кокон...

Молодец, Альгой, достал-таки!

... послышалось уже знакомое верещание. А потом лопнула струна, ударило по ушам, и перед глазами поплыли радужные круги.

Здоровье -4000

И хотя в цифровом выражении его оставалось еще предостаточно, система не преминула напомнить:

Осторожно! Уровень вашего "Здоровья" ниже 20%

Я тут же почувствовал накатившую слабость, ноги подкосились, и я упал. Из последних сил достал зелье Исцеления, но оно не помогло: Здоровье продолжало быстро проседать благодаря проникшему в организм сильному яду Королевы. Сквозь муть перед глазами я видел Альгоя, которого напрочь вырубило мощным ментальным ударом. Я видел Кареоку, вставшую на его защиту от ринувшихся на алхимика со всех сторон пауков. Девушка самоотверженно отбивалась Ледяными Иглами и Телекинетическим ударом, прикрывалась плетеным щитом...

— Осторожно...— прошипел я, увидев, как к девушке сзади подошла Королева Пауков.

В отчаянии я активировал Застывшее мгновение и, преодолев притяжение земли, рванулся на помощь Кареоке. С трудом разрывая спрессованный воздух, я успел сделать всего два шага, когда Палангия нарочито-медленно вонзила свои клыки в спину девушки.

Критический удар!

— Ка-ре-о-ка...— искаженно-растянуто вырвалось из моего рта ее имя.

Время потекло в обычном ритме...

Ноги заплелись, и я снова рухнул на землю. Задрав голову, я увидел, как тело девушки забилось в конвульсиях и... растаяло.

Звездная Кареока мертва

А Палангия, расправившись с противницей, устремилась к беспомощному Альгою.

"Это конец",— пронеслось в затухающем сознании.

Но вдруг ярко полыхнуло. Сквозь пелену перед глазами я увидел, как жарким пламенем занялась ограда, окутывавшая проклятую поляну, как встрепенулась Королева Пауков, оставив в покое тело алхимика, как отпрянула назад от целеустремленно приближающейся к ней грозной Анриэль.

— Ну, здравствуй, подружка,— услышал я суровый голос старой колдуньи.

И грянул гром...

Глава 11

"Задание "Красота требует жертв". Цель: "Королева Пауков должна умереть" — достигнута.

+20000

+50 реалов (всего 80)

+1% к отношению с Богиней Смилион (всего 1%)

+1% к отношению с эльфами (всего 6%)

Вы достигли нового уровня! Текущий уровень: 26

У вас 4 неиспользованных очка к Атрибутам

У вас 4 неиспользованных очка к Навыкам

Вы достигли нового уровня! Текущий уровень: 27

У вас 8 неиспользованных очков к Атрибутам

У вас 8 неиспользованных очков к Навыкам

Это просто праздник какой-то!

Даже несмотря на то, что возвращение в мир Годвигула был не самым приятным и томным. Открыв глаза, я сразу понял, где нахожусь: в избушке старой колдуньи Анриэль.

Значит, я не умер?

Нет, конечно, иначе меня бы выкинуло в Междумирье, и я не смог бы вернуться в Зачарованный лес.

Но чувствовал я себя... не очень. Слабость, головокружение, тошнота. Знакомое чувство сильного отравления... или глубокого похмелья.

Альгой тоже был жив. Он оклемался быстрее моего и по старинке перетирал что-то в ступке, сидя на лавке у моих ног.

А вот Кареоки в доме не было...

Ну, да, ее же убила эта тварь — Королева Пауков!

— О-о, наш герой пришел в себя!— обрадовался алхимик и отставил в сторону ступку.

Я приподнялся, сел на лавку.

— Привет. Давно я здесь лежу?

— Не, минут сорок.

Сорок минут?! Ничего себе! А вроде только что был на поляне...

Помолчали.

— Значит, нам удалось прикончить эту тварь?— спросил я.

— Не нам, а Анриэль. Если бы ни она — конец нам обоим.

— Но как же...— удивился я.— Мы же не успели разрушить магическую защиту!

— Зато мы ее основательно повредили. Анриэль нашла лазейку и проникла в логово. А потом она так отметелила Палангию, что... К сожалению, сам я этого боя не видел, но, думаю, это было нечто грандиозное.

123 ... 1819202122 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх