Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга первая


67 190 +81    0    46    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1149 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2016 - 27.10.2016
Когда-то давным-давно столкновение молодых Богов едва не привело к уничтожению мира Годвигул. Боги вовремя опомнились и заключили между собой перемирие. Но войну продолжили поклонявшиеся им существа, населявшие Годвигул. Люди и орки, гоблины и эльфы, гномы и оборотни... На протяжении последующих столетий они не раз проливали кровь друг друга, заключали между собой союзы, которые не были долговечными. А Боги? Они внимательно наблюдали за происходящим, не вмешиваясь открыто, но помогая исподволь. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Неразрешимые противоречия рано или поздно должны были привести к новым столкновениям между Создателями. На этот раз своим орудием они избрали Звездных. Считается, что в Годвигуле они появились по воле случая. Но что, если это был коварный замысел того, о чьем присутствии не подозревали даже Боги? Условно закончено. Возможны изменения по мере продолжения истории.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Внимание! Вы подверглись воздействию неизвестного яда!

Блокировка подвижности на 84% (Длительность 10 мин.)

Подавление воли на 57% (Длительность 5 мин.)

Постоянное сокращение Здоровья: 20 за 1 секунду

Я часто использовал Дыхание Свейна. А теперь вот настало время испытать действие похожего яда на себе. Правда, стреляли не из арбалета. Похоже это были духовые трубки — довольно распространенное оружие... в определенных кругах.

Заскрипели камни под чьими-то ногами, одновременно с этим из воздуха, один за другим, возникли двое в нарядах, знакомых мне еще с момента появления в Вальведеране.

Темное братство...

Капюшоны на головах, лица скрыты за масками, на руках — тонкие перчатки, пальцы сжимали уже упомянутые духовые трубки. На поясах — кинжал и метательные ножи, под куртками — наверняка! — тонкие, но прочные кольчуги вроде той, что я недавно променял на мой новый доспех. Минимум экипировки при максимуме эффективности. Расчет не на силу оружия, а на приобретенные навыки. И судя по тому, как нас застали врасплох, ребята прекрасно знали свое дело.

— Кажется, их перехвалили,— тихо сказал один из Темных.— Они оказались безобиднее моей крысы. Чувствую, зря мы потратили снадобье.

— Ничего, лучше перебдеть, чем облажаться,— ответил ему другой.— Наши дальнейшие действия?

— Проклятого забираем, остальных в расход,— заявил первый.

Понятно...

Ребята решили заработать на Проклятом. Сколько там накапало уже за мою голову? 290 реалов? Что ж, сумма немалая... Для низкоуровнего Звездного. Но для Темного Братства это сущая мелочь. Расценки этих ребят начинались в пределах пятисот золотых — на каждого. А этих было как минимум двое. И, подозреваю, на наши поиски они потратили гораздо больше обещанной за мою голову награды. Поэтому...

Да, сомнений почти не было: Сатаниэль. Только этот безбашенный, одержимый местью одному Проклятому, мог себе позволить отвалить солидный гонорар за его поимку. Это предположение подтверждал и тот факт, что мои спутники охотников не интересовали.

— Может, и этих возьмем?— спросил второй.

— В контракте не было ни слова об этих двоих,— прозвучал еще один приближающийся голос. Это его обладатель скрипел камнями, направляясь к основной группе. Скрип прекратился, когда он остановился позади меня.

— Согласен, нам за них все равно не заплатят,— заявил первый.

Ну, вот, что и требовалось доказать...

— Готовь портал, Коршун,— сказал главный. Он присел рядом, дернул за плечо, переворачивая меня на спину.

— Две минуты, Пилигрим.

На меня посмотрели внимательные глаза из-под маски. Я заметил, как дернулись брови. Маска сползла вниз, и я увидел лицо адепта Темного Братства.

— Узнаешь меня?— спросил он.

Да, лицо было, определенно, знакомое.

Где же я его ви...

Точно! Это был тот самый син, которому мы помогли у входа в Арсвид!

Я попытался ему об этом напомнить, но вместо слов раздалось невнятное мычание.

— Говори!— сказал он.

— ...знали, что ты сбежишь, не стали бы вмешиваться,— неожиданно моя речь стала членораздельной, хотя и довольно вялой.

— Извини, так уж получилось,— пожал он плечами.— Но ведь вы и без меня прекрасно справились.

— А если бы не справились?

— Я все время был рядом и наблюдал за вами. Признаюсь честно, ваш гоблин меня сильно удивил. Кстати, где он?

— Не знаю, исчез куда-то,— сказал я и удивился. Ведь совсем не собирался откровенничать! И тут я вспомнил об упомянутом в оповещении Подавлении Воли. Примененный против нас яд развязывал язык почище крепкого алкоголя.

— Что от тебя нужно человеку по имени Сатаниэль?— спросил он меня.

Что и требовалось доказать!

— Мстительный ублюдок!— прошипел я.— Хотел заработать на мне немного денег, но обломал зубы. Вот и бесится теперь, не жалея золота.

— Да уж, золота он не пожалел,— согласился мой собеседник.

— Пилигрим, хорош лясы точить!— заворчал на него Коршун.— Портал уже готов.

Син оглянулся на раскрывшийся портал. Заметил, как склонился над Альгоем второй наемный убийца, поднеся нож к горлу алхимика...

— Подожди, брат!

Пилигрим поднялся, подошел к замершему убийце, остановившись у него за спиной.

— Что?— не понял его син, обернулся, задрав голову.

Без объяснений Пилигрим воткнул ему в шею выкидной стилет.

— Ах, ты ж, сука!— закричал Коршун, метнув в старшего нож. Однако тот вошел в режим невидимости, и нож пролетел мимо, звякнув о камень. Коршун тут же сам растворился в воздухе.

Сразу видно, ребята основательно прокачали навык невидимости. Мне до них было еще очень далеко.

Битва невидимок выглядела со стороны довольно причудливо. Вроде бы ничего не происходило вокруг. Как и пять минут назад грохотала вода горной реки, слегка потрескивал раскрывший свои объятия портал — и больше никаких посторонних звуков. Лишь временами воздух слегка колебался, когда адепты Темного Братства меняли диспозицию. Если они делали это поспешно, под их невидимыми ногами трещали камешки или шевелилась трава. А потом снова наступала обманчивая безмятежность.

Метательный нож появился ниоткуда, стремительно пересек узкое поле обзора, но цели не достиг. И тут же в обратном направлении вылетела метательная звездочка. Она преодолела десяток метров и прочно увязла в воздухе. Из-под нее на камни капнула кровь, я заметил замерцавший человеческий силуэт, пытавшийся вырвать звезду из раны. Когда ему это удалось, он снова стал невидимым. Однако продолжавшая капать кровь выдавала его местонахождение. Кроме того вниз упал какой-то прозрачный сгусток и растекся по камням. После чего словно сами собой раздвинулись кусты, затрещали ветки. Вслед сину полетели несколько метательных ножей, но, судя по всему, цели они не достигли.

Я взглянул на секундомер, неторопливо отсчитывавший назад время, оставшееся до снятия дебафа Неподвижности.

Еще три минуты...

В это время яд медленно укорачивал полоску Здоровья. К сожалению, гораздо быстрее, чем оно успевало восстанавливаться благодаря заложенной в мой доспех способности к Регенерации. Если не принять противоядия, то уже через четверть часа я отправлюсь на Перерождение.

Если, конечно, мне дадут умереть...

Если хорошо присматриваться, невидимку можно заметить по необычному сгущению воздуха, слегка преломлявшему действительность. Я увидел одного из них. Правда, не знаю, кто это был: Пилигрим или Коршун. Он бесшумно прошел мимо меня, остановился, пытаясь определить, где скрывается его противник.

Дрогнула ветка, зашуршала трава под ногами убегавшего невидимки. Стоявший рядом со мной син бросился следом. Когда он наступил на камни, на которые упал замеченный мною сгусток, раздался треск. Тело адепта Темного Братства окутало густой электрической паутиной, после чего оно утратило невидимость.

Это был Пилигрим. Он угодил в магическую ловушку и теперь не мог сойти с места. Его тело трясло, он силился поднять кинжал, сжимаемый в ладони, но тщетно: "Ловчая сеть" плотно притягивала руки к туловищу.

Затрещали кусты, на берег реки вывалился Коршун. Он прижимал руку к ране на шее, но кровь продолжала хлестать меж его пальцев. Должно быть, метательная звездочка была обработана каким-то специальным зельем.

— Ну, ты и гнида,— злобно процедил он сквозь зубы, глядя на Пилигрима.— Ты же клятву давал: никогда не поднимать руку на своего собрата!!! За что?! Решил сам все золото заграбастать?

— Тебе все равно не понять,— с трудом произнес Пилигрим, которого трясло как в лихорадке.

— Ты хоть знаешь, что тебе за это будет?! Ты пожалеешь о том, что когда-то появился на свет. Но сначала я перережу тебе глотку, как ты это делал с моим лучшим корешем. А когда ты появишься на Точке Возрождения, тебя уже будет поджидать Бригада Возмездия.

Коршун зашел к Пилигриму со спины, поднес кинжал к его горлу...

Блокировка подвижности снята

Тело все еще плохо подчинялось, но я перевернулся на живот, одновременно с этим активируя арбалет. Щелкнула тугая струна, и дротик отправился в полет. Коршун отреагировал с запозданием. Он только и успел, что обернуться — маленькая стрелка ударила ему под ключицу.

К сожалению, Дыхание Свейна оказалось слишком слабым для этого прокачанного бугая. Выждав секунду и не почувствовав ничего, кроме легкого укола, Коршун со злостью вырвал дротик, бросил его на землю, ткнул в меня пальцем и сказал:

— Ты следующий!

А когда он обернулся к Пилигриму чтобы завершить начатое, тот уже освободился от магических пут и тут же ударил сина в горло выкидным стилетом. Коршун захрипел, схватил его за руку, но силы покинули его, тело замерцало и повалилось на землю.

Пилигрим освободился от хватки мертвеца, переступил через начавшее исчезать тело и подошел ко мне.

— Держи. Это противоядие,— потянул он мне маленькую мензурку, закрытую пробкой. Но заметив, что я все еще слишком вял, присел рядом, приподнял мою голову и влил в глотку обжигающее зелье.

— Спасибо,— сказал я ему, заметив, как перестала сокращаться шкала Здоровья.

— Тебе тоже спасибо,— блеснул он взаимностью и направился к моим друзьям, которым так же была необходима помощь...

— Теперь у тебя будут большие неприятности,— сказал я ему, разгоняя кровь в онемевших конечностях. В отличие от меня, Альгой быстро пришел в себя — должно быть, привык к воздействию всякой ядовитой дряни. Зато Эллис выглядела совсем бледной и подавленной.

Но главное — мы все были живы. И свободны.

— Я знаю,— дернул щекой Пилигрим.— Но я привык платить добром за добро. Так что...

— Попробовал бы их сначала уговорить. Зачем нужно было сразу убивать?— не мог понять Альгой.

— Этих не переубедишь. Почуяв запах золота, они идут до конца. Терпеть не могу таких, как они.

— Зачем тогда связался с ними?— спросила Эллис.

— Хм... Деньги нужны позарез. А тут такое заманчивое предложение: выследить и доставить живым одного Проклятого. Если бы я знал, что это ты, наверное, отказался бы... Да что уж теперь об этом говорить...

— Сильно влетит?— поинтересовался алхимик.

— Мало не покажется,— усмехнулся Пилигрим.— Но сначала пусть они меня поймают.

— Так, может, с нами пойдешь?— оживился Альгой.

— А куда вы направляетесь?

— В Лимс.

Син покачал головой.

— В Лимс мне нельзя. У Темного Братства с Отступниками какие-то общие дела. Сдадут при первой возможности.

Он поднялся с камня, потянулся...

Раздался хлопок. Мы резко обернулись и облегченно вздохнули: это захлопнулся портал, открытый одним из наемных убийц.

А когда посмотрели на Пилигрима...

Его тело висело в нескольких метрах от земли, безвольное, выгнутое назад, с раскинутыми в стороны руками. Громыхнуло среди ясного неба, пахнуло в лицо резким порывом ветра, а потом я отчетливо услышал:

— ТВОЕ ВРЕМЯ ПРИШЛО.

Тело Пилигрима завертелось, набирая скорость, и исчезло.

Глава 32

Эллис посмотрела на меня и спросила:

— Ты подумал о том же?

— Последний Зов,— сказал я не своим голосом.

В Годвигуле существовало немало таинственных загадок. И Последний Зов был одной из них. Время от времени исчезали Звездные. И не абы кто, а продвинутые, достигшие высоких уровней. Не все подряд, а избранные. Никто не знал, почему это происходило. И кто за этим стоял. А если и знал, то помалкивал. Только говорили, что перед исчезновением очевидцы слышали голос, оповещавший о предстоящем событии. После этого бедолагу в Годвигуле уже никто не видел.

Честно сказать, до сего момента я считал эту историю выдумкой, страшилкой. Может быть, потому, что не был знаком ни с одним Звездным, который собственными ушами слышал бы Последний Зов. А утверждения типа "говорят, опять пропал какой-то Звездный" лично меня не убеждали.

Теперь же, став свидетелем исчезновения Пилигрима, я вынужден был признать: не все байки, кажущиеся вымыслом, являются таковым.

Получено новое задание: "Последний Зов"!

Задача: Собрать информацию об исчезновении Звездных.

Желаете принять задание?

— Даже не думай об этом!— строго предупредила меня Эллис. Наверное, она тоже получила соответствующее оповещение.

— Почему?— удивился я.

— Я слышала, что это задание появляется у всех, кто был невольным свидетелем Последнего Зова. И с теми, кто его принимает, потом случаются всякие неприятные вещи.

— А именно?

— Ну...

Понятно, еще один пример местного фольклора.

Однако он, как и сам Последний Зов, мог оказаться былью.

Я аккуратно прикрыл окошко с оповещением. Неприятностей у меня и без этого хватало. Однако зарубку на память все же сделал, решив при случае прощупать этот вопрос, так сказать, неофициально.

— Идем, что ли?— устало предложил Альгой...

В этот день мы так и не успели добраться до Лимса. Дороги, как таковой, здесь не существовало. Мы двигались вдоль реки, скакавшей по выступам, преодолеть которые становилось все сложнее. А к вечеру мы остановились перед водопадом, низвергавшемся с высоты нескольких десятков метров. Судя по карте, озеро Истерган находилось у нас над головой, но подняться наверх мы не успевали до захода солнца. Поэтому решили отложить это знаменательное событие до завтра...

Подъем к озеру затянулся до самого обеда. Нам пришлось сместиться далеко на восток, где отроги скал были не столь круты. А преодолев подъем, мы оказались на плато, заросшем густым лесом. Сориентировавшись на местности, мы направились на северо-запад, туда, где среди скал стояла приснопамятная крепость Лимс.

Под плотными древесными кронами было сумрачно, сыро и тихо. Хруст веток под ногами моих спутников разносился по всем окрестностям, заранее предупреждая о нашем появлении. Кого? Разумеется, врагов, потому что друзей в этих местах не могло быть по определению. Меня хоть и коробило от этого треска, но я не стал призывать друзей к соблюдению тишины. Мы шли открыто, с мирными намерениями, так что не стоило давать местным повод для беспокойства.

— Тебе не кажется, что за нами наблюдают?— спросил меня шепотом Альгой, когда мы вышли на крохотную поляну и впервые за пару часов насладились лучами солнца.

Я молча кивнул. Мне уже давно начало казаться, словно мою спину сверлит чей-то пристальный взгляд. И мне стоило огромных усилий, чтобы не обернуться.

Пусть думают, будто мы ни о чем не подозреваем...

Наверное, шепот алхимика оказался не достаточно тихим, его услышали и сделали соответствующие выводы. Зашуршали кусты, через которые мы только что вышли на поляну, и появился человек в легком охотничьем наряде с арбалетом в руках. Он был настороже, готовый в любой момент пустить оружие в дело. К тому же он был не один.

123 ... 5556575859 ... 676869
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх