Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

ЗМиМ Замок Волшебника I


119 221 +2    9    166    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
753 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.07.2015 - 01.08.2017
Бывший военный, офицер спец отряда волею судьбы зарабатывающий на прокачке персонажей в онлайн играх, получает шанс начать новую жизнь средневековым феодалом в мире меча и магии. Не просто начать, а получить на старте астрономическую сумму в помощь. Но всегда ли деньги решают все проблемы? особенно если сложность игры не соответствует заявленной? товарищи пираты, вы когда тырите, указывайте пожалуйста, что это черновик и ему еще предстоит корректировка.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Переодевшийся священник имел разительную разницу, по сравнению с тем старичком в рваной хламиде священника. Он даже внутренне преобразился, видимо почувствовав себя увереннее. Теперь это был человек, которого послушают и послушаются.

Мы пролетели над полянкой, где мы встретились с эльфами, костерок горел на старом месте, вот только личности там ошивались уж больно колоритные... Надо будет заглянуть сюда, когда все устаканится, чувствую халявный опыт... А вот уже показалась и синяя ниточка реки, со столбиками дымов от крестьянских печей.

Подлетая, я невольно ускорился, обогнав ангела, летящего с поклажей. Ближе к деревне мы снизились, пролетев над макушками деревьев, и поэтому заметили нас в последний момент, когда мы пролетели первые дома деревни. Забил колокол и из всех домов посыпались вооруженные вилами и косами мужики, а из дворов старосты и воеводы, на ходу выстраиваясь в боевой порядок пехотинцы, во главе с двумя гвардейцами. Не успели мы приземлиться посреди площади, как были окружены несколькими десятками вооруженных людей, с недобрыми намерениями в глазах. Лишь у гвардейца Говарда, едва он узнал меня, появилось какое-то сожаление и чувство вины.

— Где староста? — еле сдерживая раздражение, проорал я увидев приготовления к нашей встрече.

— Тута я! — из-за строя показался Серафим, судорожными движениями пытаясь натянуть кольчугу на выпирающий живот. Похоже, последний раз он надевал ее килограмм двадцать назад, и теперь наетый за спокойную жизнь животик этому препятствовал.

— Мы свободное село, никому не подчиняемся! — Сходу начал наезд староста, плюнув заниматься кольчугой, прикрыв живот скрещенными руками — вы нас один раз покинули, стало быть, наши договоренности кончились...

— Серафим Атонович, ты мне тут не заводи рака за камень! Я был, есть и остаюсь лордом этих земель, и от того, что я на неделю попал в преисподнюю, так-то государственные дела и не повод поднимать мятеж — и уж тем более не значит, что нарушен наш договор.

— Как бы то ни было, силы теперь не на твоей стороне, так что ты тут не шуми! Наша деревня теперь, и если не уйдешь по-хорошему, живо наши воины тебя... Ох ты ж Хосподя, ангел! — сбился на фальцет глава деревни.

В этот момент на площадку, приземлился архангел, бережно опустив прелата. Тот строго оглядел присутствующих, суровым взглядом остановился на старосте и громким, хорошо поставленным голосом возвестил.

— Это вот те люди, о которых ты мне с гордостью рассказывал? Те самые, на которых ты оставил деревню, уверенный, что она в надежных руках? Те воины, о которых ты так восторженно рассказывал мне? Тот мудрый староста, которому ты доверяешь как себе? — по мне его речи оружие опускалось, в глазах начинали мелькать стыд и сожаление. Один из крестьян опустил вилы и начал ими потихоньку ковырять коровью лепешку и отпихивать ее с дороги, типа он для этого вилы и вынес. Между тем священник продолжил.

— Ты залез за мной в преисподнюю, чтобы наградить этих людей храмом и скромным священнослужителем, дабы не оставила их милость создателя, и как они отплатили тебе? Я не уверен, что они достойны того, чтобы я нес им просвещение! Клятвопреступники, это одни из самых презираемых у Отца нашего и наиболее почитаемые у Врага его, так стоят ли они того, чтобы бороться за их души?

Старик лукаво скосил на меня глаз, мол, твой выход.

На старосту было жалко смотреть, весь уверенный вид мелкого самодержца улетучился бесследно, плечи сжались, сам сгорбился и стоял, опустив взгляд. Остальные выглядели немногим лучше, оружие опущено, головы в землю, разве что землю носочком не ковыряют. Люди в землях очень сильно повернуты на вере и священник в человеческой армии существенно поднимает мораль, особенно если одел сутану после воинской службы, такие были особенно в чести. Ну это так, к слову.

На меня начали виновато поднимать глаза, ожидая ответа.

— Отец Иоган, сказано же в писании, оступиться может каждый, но тот, кто поймет это, достоин прощения и второго шанса... Я думаю, тут есть такие?! Так может, дадим им второй шанс, я все еще считаю, что они хорошие люди и достойны, чтобы их душ коснулся свет веры!

~ Отношение Эльрата выросло на 1 пункт и составляет 2 пункта ~

~ Отношение светлой Богини понизилось на 0 пунктов и составляет 30 пунктов. Внимание, вы вызвали недовольство покровителя. Пока что вас простили, но будьте осторожны в высказываниях ~

— Милорд, да простит меня Всевышний, я готов искупить свою вину, мой меч — ваш меч, господин — первым вышел из строя, преклонив колено Говард. Следом шагнул и второй гвардеец, Тогуш.

— Милорд, хриплым голосом проговорил он, — я ваш, распоряжайтесь мною по своему усмотрению!

После этого словно плотину прорвало, разом загомонили все вокруг, доказывая свою преданность и верность, на карте вокруг меня, подобно распространению эпидемии на мониторах в старых фильмах, красные точки заменялись на зеленные. Воевода же подошел не ко мне, а к священнику.

— Вы же прелат, и вы готовы служить эльфу? Вас не смущает это?

— Сын мой, все мы перед лицом Всевышнего едины и судит он нас не за длину ушей, а по делам и поступкам нашим. И если кто-то заблуждается в вере своей, но при этом соблюдает заповеди Его, то, никакого значении я не имеет, ни цвет его кожи, ни форма ушей, ни количество шерсти на его ногах. Служить можно по разному, для кого-то это посещение церкви и молитвы, а для кого-то служение Господу спасение и помощь людям. Мой прежний лорд, да дарует Эльрат ему достойное перерождение, многому меня научил, в том числе и терпимости к другим расам, если не поклоняются демонам и не обращают разумных в нежить. А уж именно этому эльфу я буду верен до конца моей жизни, благо что и продлена она благодаря нему.

— Простите, отец, я был не прав... Лорд, простите меня, если сможете — добавил богатырь, окрашиваясь на карте в зеленый.

Последним ко мне подошел староста...

— Десять же процентов у нас был налог да? А мы каменоломню обустроили, и камня-то, знаете, сколько добыли! И урожай в этот раз хороший...

— И помочь отбить крепость у орков поможете сейчас, как раз все вооружены.

Староста замешкался, но посмотрев на ангела, за моей спиной, кивнул.

— Как будет угодно вашей милости.

~ деревня Большие Тины, а также принадлежавшие ей угодья и каменоломня перешли под ваше управление. Вы можете установить налог до десяти процентов, без влияния на мораль жителей. Также у вас есть возможность собрать ополчение раз в месяц ~

~ Отношение к вам фракции деревня Большие Тины, повысилось и равно 10 пунктов ~

— Ратмир Любомирович, — вспомнил я имя воеводы деревни, собирай ополчение, думаю, три десятка самых лучших хватит. Неплохо если хотя бы десяток лучников наберешь, охотники же есть в селе?

— До егерей им далеко, но кровь на расстоянии пустить смогут, не больше. С оружием плохо — и воин обвел рукой стоящих с вилами мужиков.

— Отец Иоган, вы сможете освятить оружие, что мы добыли у демонов?

— Милостью Всевышнего, все мои умения стали мне доступны, не дожидаясь обязательного суточного ожидания, едва мы вышли из того обиталища демонов, так что да, я могу очистить оружие и доспехи.

— Хорошо, я сейчас подготовлю...

— Милорд, а вы правда были в преисподней? — раздался потрясенный голос одного из крестьян.

За меня ответил прелат.

— Да, Ваш лорд взял на себя прохождение сложного испытания, которое мой бывший лорд, не смог пройти. Заодно и меня спас, вытащив буквально из лап демонов. Так что гордитесь, какому великому лорду вы служите.

~ Отношение к вам фракции деревня Большие Тины, повысилось и равно 11 пунктов ~

~ мораль людей в вашей армии повысилась и равна 8 ~

Порывшись в сумках, я отобрал два десятка самых пристойных щитов, десяток копий и десяток мечей. Все конечно дер... Дрянного качества, но все же лучше, чем-то что было у крестьян. Также насобирал три десятка комплектов разномастной брони, надеюсь она позволит пережить хотя бы один удар орка. По мере появления вещей на площади, священник клал руки на амуницию, что-то шептал и после небольшого свечения под руками, вещь незначительно меняла свои очертания и слегка светлела... Ну или это просто с нее грязь отваливалась. Когда закончили и крестьяне начали облачаться и строится, я поднял ближайшее копье и почти не удивился увидев:

~ Освященное копье беса.

Атака 15-75.

Урон по нежити и демонам увеличен на 15% ~

Да-да, беса и освященное... Вот такие выверты образования названий при модернизации... Блин, как я мог забыть! Я же могу любую вещь сделать артефактом, или открыть у него новые особенности. Первая попытка — всегда стопроцентная и есть шанс открыть у себя умение, а я ведь собирался заняться артефактикой. Я мысленно пересмотрел имеющиеся у меня вещи. Остановился на луке, так как, не смотря на его историю, приписке о свойствах артефакта не имел. Все его особенности из-за свойства материала. Активирую окно артефактной мастерской, в которой почти ничего не активно, из-за отсутствия умения, выставляю случайный бонус (а других вариантов и не было) нажимаю применить и...

— И быть тебе Любимцем Богов! — громко прокричал вверх, задрав лук над головой.

Лук ощутимо нагрелся, засветился и у меня всплыло сообщение:

~ Вы создали свой первый артефакт! Так держать и возможно скоро вы освоите эту профессию в совершенстве! ~

А вот сообщения, что получил умение — не выскочило, обидно, там вероятность-то под восемьдесят процентов была. А что стало с луком?

~ 'Лук святости 'Любимец Богов''.

Атака 133-377.

Вероятность критического удара — 50%.

Не имеет штрафа против нежити.

Имеет усиленную атаку против фракции нежити и демонов,

Наделение стрел аурой святости'.

Удача +3.

Скорость стрельбы +10% ~

Вот тут было уже приятно, и удача появилась, и шанс крита возрос. Лук стал серьезным оружием не только против демонов. Так, что там мои ополченцы?

Тридцать три пехотинца и два гвардейца — стоят с уверенным видом в едином строю, поблескивая металлом. Рядом — ополченцы, в разномастных доспехах, смотрятся довольно нелепо, особенно на фоне возвышающегося над ними воеводы, в видавшем виды рыцарском доспехе. Неужели бывший рыцарь?! Заметив мое удивление, воевода поспешил объяснить свое преображение.

— Вы когда на демонопоклонников шли воевать, сказали, кому надо, могут у вас в оружейной взять что потребуется. Там был помятый доспех, но ваш гном его починил, а я взял попользоваться, я собирался его вернуть!

— А как же умение пользоваться тяжелым доспехом?

— Так я же оруженосцем служил тридцать лет, ужо наловчился! Жаль только рыцарем так и не стал, как ни мечтал...

Я приблизился к Ратмиру и открыл его характеристики. Вообще — то я это должен был сделать еще при нашей первой встрече, но как-то забегался.

Воевода деревни Большие Тины / оруженосец.

Уровень: 12.

Раса: человек, пол: мужской.

Интеллект: 25.

Сила: 25.

Выносливость: 35.

Ловкость: 25.

Сила магии: 7.

Устойчивость к откату: 7.

Ментальная выносливость: 6.

Умения: Верховая Езда 3, Ношение Доспехов 4, Владение Мечом 4, Владение Щитом 4, Таранный Удар Копьём 2, Строевая Подготовка 3, Разбитие Лагеря 3, Первая Помощь 2, Тактика 1.

Здоровье: 850, Запас маны: 60, Устойчивость к Магии: 20.

Книга Магии: нет.

Я уважительно кивнул старому воину, все же хорошо, что я в самом начале миром деревню присоединил, так бы и легли тут все на нем. Хотя тогда у него брони не было, может и справились бы, но не думаю, что без потерь. Зато теперь, у меня есть три предтоповых юнита рыцарского замка, на которых очень хорошо ляжет магия прелата. Это уже серьезная сила. А мы их еще усилим немного. Я полез в другую сумку и принялся доставать бижутерию, и ту что с пещеры мне досталась и ту что с демонов пособирали. Иоган увидев, что я снова что-то достаю из сумки, подошел и молча начал свои очищающие действия. Через десять минут, все были хоть как-то, но облагодетельствованы артефактами, пусть и копеечной стоимости. Но думаю, крестьянам и 20-30 очков здоровья лишними не будут, а пехотинцам усиление удара на 10-30 единиц урона тоже роль сыграет. Зато гвардейцев и воеводу разодел как елку. Все что законы игры позволили надеть, все одел, зато мог не бояться, что их положат первым ударом магии.

Как и в прошлый раз, я подошел к реке и осмотрел противоположенный берег. Среди моих построек, частично разрушенных и сильно изгаженных, сновали толпами орки и гоблины, попадались тролли и огры. Я насчитал примерно сотню орков, пять шаманов, десяток огров и два тролля. Гоблинов посчитать не смог, так как перемещались они хаотично, но думаю что сотни две-три. Серьезные войска. На большом костре, куда пошли дрова с дерева из эльфийской рощи, толпа гоблинов что-то варила в огромном котле, постоянно помешивая веслом от лодки. Рядом вокруг вались крылышки фей, коса эльфа, обрывки одежды и кости. Много костей. Но расстроиться я не успел. Как только я перевел обзор к главному зданию, я увидел, что возле него стоит группа вооруженных и готовых к бою орков, сопровождаемых троллем, а из дверного проема мелкие гоблины вытаскивают один труп орка, за другим. Орки же, похоже, готовились к очередному штурму. Замок не был захвачен орками, его все еще удерживали мои эльфы! Знать бы сколько их и кто остался в живых, чтобы понять, стоит рассчитывать на их помощь или нет.

— Выступаем через пять минут! — скомандовал своему войску, направляясь к лодкам. Сейчас орки пойдут на приступ замка, и там будет их предводитель, так что какое-то время мы выиграем, особенно нужное при высадке. Воины дружною толпою двинулись причалам. И если пехотинцы шли уверенно, то крестьяне сильно мандражировали. Если боевой дух у них просядет, и они побегу — нам труба. Надо это предусмотреть...

— Слушай мою команду, — приступил к инструктажу, едва мы собрались у лодок, — вы начинаете переправляться на ту сторону, Прелат, пока плывете, кастует на вас все что может, чтобы вас усилить и защитить. Как только переплавитесь, строитесь, ополчение по центру, ваша задача только сдерживать противника, прячась за щитами. Пехота, вы по флангам, как только орки с нами сойдутся, ваша задача начинать давить их с флангов. Ратмир, ты по центру, чтобы удержать прорыв, гвардейцы, вы на стыках ополчения и пехотинцев, на тот же случай. Леха, твоя задача тролли, потом огры, я же взлетаю, как только орки заметят, что мы идем атакой и попробую отвлечь на себя, потом выстегиваю варгов, там их, где-то штук десять-пятнадцать привязанных было. Иоган, на вас лечение во время боя и вызов архангела, на случай непредвиденной опасности или прорыва строя. Ополченцы, я понимаю, вам сейчас страшно, вы не воины и вас страшит смерть. Я, в своем первом бою, не обделался лишь потому, что перед этим дня два ничего не ел, так что не корю никого за страх. Бояться можно, да что там, нужно! Страх заставляет находить способы выжить, там, где смелый и безрассудный погибнет, но как бы ни было страшно, задачу надо выполнить любой ценой! Орки не остановятся на захвате замка, как только он падет, следующей будет ваша деревня, где остались ваши матери, жены, сестры и дети и если вы сейчас дадите слабину, то очень скоро они все окажутся в котле, до этого не одиножды изнасилованные и виновны в этом будет тот, кто побежит, ослабив строй. Пока строй стоит — вы непобедимы! Пока стоит строй — мы побеждаем! Пока стоит строй — наши близкие живут!

123 ... 2930313233 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх