Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

ЗМиМ Замок Волшебника I


119 255 +36    9    166    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
753 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.07.2015 - 01.08.2017
Бывший военный, офицер спец отряда волею судьбы зарабатывающий на прокачке персонажей в онлайн играх, получает шанс начать новую жизнь средневековым феодалом в мире меча и магии. Не просто начать, а получить на старте астрономическую сумму в помощь. Но всегда ли деньги решают все проблемы? особенно если сложность игры не соответствует заявленной? товарищи пираты, вы когда тырите, указывайте пожалуйста, что это черновик и ему еще предстоит корректировка.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А что же тогда сами не пошли смотреть, — спрашивая, я все же ускорил шаг. Хоть туда убежал Тим, но не факт, что он их остановит.

— Дык, какое зрелище на голодный желудок?

На площадке перед замком бушевали страсти, куда там гладиаторской арене. Орал Тим, требуя прекратить все моим именем, Гал и незнакомый мне мечник, из вчерашнего пополнения удерживали двух дворецких, рвущихся друг к другу со шпагами в руках. Толпа гномов, дружно орала Тиму и эльфам требуя убраться с площадки и не мешать наслаждаться зрелищем, когда остроухие будут друг друга насаживать на вертела. При виде меня всё начало стихать, пока все не замерли молча, и только два управляющих безуспешно трепыхались в руках жилистых мечников.

Не разводя длительных дебатов, я сходу проверил уровни дворецких и выявив более опытного, махнул рукой подзывая.

— Аранэ ти Морсия, отныне этот эльф — твой младший брат близнец, данный тебе Богиней. Передаешь ему управление замком, а сам берешь под свой контроль обслуживающие службы города. Отныне ты министр ЖКХ.

— Министр чего? — изображая анимэшку, выдавил из себя ошалевший новостями управляющий.

— Ж... Э-э, как бы это приближеннее к нынешней действительности... Министр порядка в городе и снабжения жизнеобеспечивающими ресурсами. Потом придумаем что-то покороче. И чтоб больше никаких дуэлей!

— Как можно то, с братом?

Уходя в замок, под разочарованные вздохи гномов, я неожиданно подумал, что не вижу физиономии еще одного гнома. Зная их вспыльчивый характер, бегом помчался к складу, где обустроился мой завскладом, и по совместительству плотник-слесарь. Гномы не эльфы, поди уже ищет куда труп прикопать. Влетев в дверной проем, первое что я увидел, это как два одинаковых гнома, сидя за столиком из ящиков, в одинаковом жесте взметнув металлические чарки тянулись за кусками грудинки. И если первый встревожено на меня уставился, то второй, выдавая себя как старшего, быстро проговорил, делая вид, что меня не замечает:

— Ну, давай, по два глоточка выпьям за упокой наших, что вчерась так храбро сражались. А меньше двух глотков никак нельзя, хосподин ругается, — тут он как бы вдруг меня увидел, разглядел выражение моего лица и дополнил, — хотя и больше тоже не стоит, до вечера.

И быстрым, можно сказать — профессиональным — движением, убрал почти пустую бутыль со стола. Стараясь не рассмеяться, я уже привычно распределил обязанности, оставив одного присматривать за замком, а другого за общей оружейной.

Похоже, когда система посчитала меня удалившимся, премюниты перешли в разряд свободных от персональных ограничений, а по возвращению, начислила новых, так как они положены обладателю премаккаунта. Вот и получилась такая путаница. Скорее всего, это баг, но вот что-то сообщать о нем админам не хотелось. Лучше потом, неофициально Ивану скажу, а пока пусть работают на пользу го... Мне!

— Господин, откройте секрет, как вам фею удалось соблазнить, — раздался позади меня голос подкравшегося бабника, по совместительству являющегося моим предводителем над полуросликами, — я несколько дней к ним и с цветами, и с булочками, а все без толку, смеются, за цветы бьют, булочки берут, тискать разрешают, а дальше ни-ни. Что я ни так делаю?

— Тим, первым делом самолеты, ну а девушки потом! Давай за мной, мне понадобиться твоя помощь.

Не отвлекаясь по дороге, мы с Тимом сначала зашли в таверну полуросликов, проинструктировав владельца о его действиях, в случае появления в таверне героев или перспективных воинов. Тут же нашли часть полуросликов и гномов, из тех что не стали ждать когда Тарконии разберутся с главенством на замковой кухне, и отправились позавтракать в город. Остальные про таверну или не знали, или решили экономить. Тим тоже порывался перекусить, но был вынужден вновь бежать за мной по городу.

А замахнулся я не слабо: три кольца обороны. Наружная стена уже сейчас местами возвышалась над одноэтажными постройками, несмотря на пятьдесят процентов завершения строительства. Через пять кварталов должен будет идти канал, заполненный водой, и третьим кольцом выступал мой замок. Часть — от замка до канала — будет носить название Верхний Город, в нем разместим в основном спальные районы, с магазинчиками и тавернами-гостиницами. Верхний город планирую разбить на четыре района: для эльфов, гномов, полуросликов и прочих рас. Часть города от канала до наружной стены — назову Средний Город, в нем-то и будет сердце торговли моего государства. Ремесленные ряды, торговые, банки, рынки, гильдии — все будет располагаться в этой части города. Сразу за воротами, до планируемого моста, займет место таможенная зона, приспособленная — на случай нападения — стать дополнительным препятствием на пути осаждающих. Это будет коридор из стен, с одной стороны примыкающий к башням у ворот, а с другой — к барбакану моста. Мост будет с подъемным пролетом, что уже послужит препятствием, так еще на этом мосту врагу придется стоять до тех пор, пока не будут уничтожены ворота барбакана. Справа от ворот — причальная стенка и портовая зона, которую также в дальнейшем планирую огородить и расположить там гостиницы, таверны, рынки для экипажей кораблей. Будет еще и нижний город, за наружной стеной, но это еще не скоро. Вот такие у меня грандиозные планы.

Сейчас мы вернулись к замку, где на заднем дворе гномы возводили кузню. Мое указание насчет суток, восприняли серьезно и шестеро бородатых коротышек, что-то напевая в унисон, заканчивали кладку, позволяя еще двоим монтировать стропильные балки. Пришел я сюда не случайно, решив закупить все, что требовалось для нормальной работы кузни, мне требовался список инструментов и оборудования. Если строить здание игровым способом, — через сердце замка, — то оно выходит полностью укомплектованным, в том числе и с обслуживающим персоналом, в то время как постройка, возведенная 'реалистичным' способом, оказывалась полностью пустой, без какой-либо начинки.

— Кто старший? — первым делом задал я самый важный, при общении с гномами, вопрос.

Даже если эти трудолюбивые коротышки работали вдвоем — и тогда они выбирали старшего. Отвлечь работающего гнома без разрешения старшего — это означало практически наверняка запороть разговор.

— Стало быть, меня назначали! — отозвался один из каменщиков, с заплетенной в три сосульки бородой.

— Кузнеца среди вас нет?

— Чтоб прям кузнеца — нет, но чтобы с металлом работать, то каждый второй сможет.

— Мне требуется список, что для кузницы закупать, оборудование какое, еще чего там... Поможешь составить?

— Отчего не помочь в таком-то важном деле? Помогу, — и гном спрыгнул с трехметровой высоты, ловко спружинив, пробежал несколько шагов. Мне бы только на чем написать и чернила с пером.

Упс, недочет с моей стороны.

— Тим, у Бенжамина есть письменные принадлежности, будь добр, принеси.

— Пока парнишка бегает, вы мне подскажите, вы кузню обставить хотите с наметкой на будущее или только для самого необходимого?

— А если со временем, постепенно, добавлять по потребности?, — вообще-то, планировалось просто обставить кузницу, для ее минимального функционирования, вопрос гнома заставил задуматься.

— Если по-меньшому, то и обычной наковальни достанет, токма гномьей ковки, людской или вашей — не надь, не то это. А коли планируете тут магические доспехи ковать или руны набивать, то надоть сразу из хрустальника брать. На такой — даже короткобородый подмастерье толковые вещи сваять сможет.

Аукцион выдал мне три варианта такой наковальни. Причем стоила она в сорок шесть раз дороже, чем мифриловая. Правда, прочитав ее характеристики, стало понятно, чем она так ценна:

Наковальня Первой Горы.

Материал — хрустальник.

Класс — эпическая.

Ограничения для создаваемых предметов — нет (кроме божественных).

Рунная магия + 5.

Кузнечное дело +5.

Бронное дело + 5.

Оружейное дело +5.

Артефактика + 5.

Вероятность успешного создания предмета + 25%.

Повышение уровня ремесленного мастерства, работающего на наковальне + 15%.

Пока смотрел, из трех стало две, только что кто-то купил ту, что была дешевле на пару тысяч. Скрипя сердцем, отстегнул за покупку, — все же она стоит тех денег, а вот деньги таяли у меня быстрее, чем организовывался прирост финансов. Надо выдвигаться и захватывать шахты, пока строится стена и друиды. Без этого на орков идти не хотелось, всё же друиды повышали вероятность того, что сможем обойтись без потерь. Как-никак зеленокожие доказали, что стоит уважать их воинов и шаманов. Между делом глянул где Сира со спутниками и, убедившись, что они проделали уже почти треть пути, обратился к гному.

— Наковальня на складе, установите, как надо. Там же будут инструменты. Вечером прибудет гном, он немного в кузнечном ремесле соображает, будет пока что у нас за кузнеца. Тим принесет писчие принадлежности, напишите, и пусть принесет все мне, я пойду собирать отряд. Как закончите с кузней — возведите согласно плану казарму и несколько жилых домов, хватит ютиться по палаткам.

Последующие полчаса были заняты сборами. В этот поход, принято решение взять только эльфов и полуросликов, для мобильности. Гномов решено было оставить на обороне и на строительно-восстановительных работах. Да и несмотря на их боевые качества, скоростью они не отличались, разве что выносливостью. Оставив обоих братьев-рейнджеров и обеих их магичек для укрепления дистанционного потенциала обороны, мы с остальными эльфами двинулись в путь. Уже на выходе из замка нашу колонну догнал Тимуэль, с листом пергамента от бригадира гномов. Этот бородатый, узнав, что вожделенная для подгорного племени наковальня была куплена без вопросов, оторвался и на инструменте. Стоимость указанного в списке превышала месячный доход небольшой компании, и явно не соответствовала необходимости. В результате взял все по списку, но обычное, хоть и качественное, — уложился в тысячу золотых. Но для себя принял решение, что раз в неделю, буду обновлять инструмент, так как прокачанная кузня — одно из основных направлений, которые требуются для реализации моих планов.

Первым делом мы пошли к холмам, где когда-то Галбирет нашел гномьи ходы. Кружась над войском, я первым заметил искомый вход под землю, и подав знак войску, полетел вперед. Спешившись чуть поодаль и подойдя ближе, стало понятно, что недавно тут была битва — несколько трупов орков валялось тут и там, уже тщательно обысканных и обчищенных. Возле большого прямоугольного проема, ведущего внутрь холма, была навалена баррикада из подручных материалов, откуда обильно торчали заостренные колья. Стоило ступить на обагренную орочьей кровью землю, как меня остановил гневный оклик и последующий провокационный вопрос:

— Стой! Стрелять буду! Пароль говори!

Да уж, стоило взять гномов, хотя бы одного. Надеюсь, мораль этих бородачей в моем войске хоть как-то повлияет на этих, пока еще независимых.

— Мое имя Горхэст Золотоносный, я правитель окрестных земель. Мне бы хотелось поговорить с вашим старшим.

— Без пароля не велено!

— Некогда мне паролями заниматься, почтенный страж, мне надо собраться с силами и добить орков, пока они не восстановились после нанесенного нами поражения.

Произнести эту фразу, мне подсказали обильно валяющиеся вокруг трупы, надо думать, общий враг должен нас объединить. Так оно и оказалось, услышав про войну с зеленокожими, в туннеле у гномов что-то звякнуло, раздался скрежет оттаскиваемого предмета и из полумрака выступила коренастая фигура с арбалетом наперевес.

— Болин, я буду, стало быть, старейшина нашего поселения. А вы, стало быть, орков бьете?

— Еще как бьем, вчера вот победу обмывали, возле замка несчетные множества зеленокожих положили.

— А чегось, у вас в армии гномов нет? — бросил взгляд старшина на подходившее за моей спиной войско. — Поди, полегли все в той битве?

— Гномы? Да они скорее полягут возле бочки с пивом! Просто есть опасность, что к городу придет вражеский отряд орков, а надежнее гномов у меня никого нет, вот и пришлось их оставить на защите.

Специально подобранные слова явно пришлись гному по нраву — арбалет опущен, сам он вышел из полумрака, поправляя на ходу бороду.

— А от нас-то, что хотите?

— Я хочу, чтобы ваше поселение к нам присоединилось. Налогами не обижаю, мастеровых и ремесленников — привечаю. Сам много изобретений знаю и, на благо своего государства, — делюсь охотно!

Честно признаться — фраза давно избитая и отрепетированная, но гномы на нее ведутся. Вот и сейчас гном спорить не стал, а сразу начал торговаться:

— Ну немного налога — это у всех по-разному, вот что вы имеете нам предложить? Хотелось бы с конкретными цифрами поработать, а на словах — каждый по-своему мыслит.

— Десять процентов от дохода поселения, предоставление на поселение одной торговой лавки в городе, — в средней части города! Фиксированные цены на закупку всей продукции, что произведете, но это вы уже с моим казначеем обсуждать будете. Предоставление рабочих мест, как за зарплату, так и за расчет продукцией. А работы будет много, мне бы хотелось, чтобы гномы занимались всеми шахтами, не людям же их доверять. Да и строители мне нужны, которых камень слушает.

Староста глубоко задумался. Предложил-то я ему хороший вариант, но конечно же хочется оставить последнее слово за собой.

— Согласен, но при условии, что на этой неделе вы не будете у нас воинов сманивать, боязно без защиты оставаться.

— Сманивать не буду. Но нанять — найму. Оставлю их в селении, для защиты и для строительства укрепления вашего входа. Вот тут и тут — башенки прямо вписываются в рельеф, а если вот здесь поставить ворота, то и наружная сторона будет очень удачно с башенок простреливаться.

— Если воины останутся, и налог этой недели на строительство укреплений позволишь оставить — построим.

— Добро! А есть ли у тебя кузнец грамотный, али еще какой специалист?

— Раньше был мастер рун, но орки его в плен взяли, с тех пор о нем ничего не известно. Есть металлург знатный, но его не отдам, мы благодаря его талантам и живем всей деревней. А кузнеца как такового нет, все по чуть-чуть умеем, вот и не требуется.

~ Поселение Болдстон, и принадлежавшие ей угодья перешли под ваше управление, расположение деревни к вам равно 5 ~

Вот чем мне нравятся гномы — так это своим трудолюбием и неумением откладывать на потом. Я еще только садился на дракона, а из туннеля выбежал десяток землекопов и принялись за рытье котлована под фундамент укреплений. Мельком просмотрев менюшку по деревне, невольно порадовался: деревня жила добычей угля, руды и занималась выплавкой стали. Результат их работы мне не принадлежал, как ресурсы из шахты, но всегда можно было выкупить их продукцию. Шесть гномов перешли под мое руководство, но использовать я их мог только по завершению башен и ворот, то есть аккурат с начала новой недели.

Следующие три часа мы занимались тем, что истребили логово гигантских пауков, где освободили одного полурослика, затем зачистили старинное кладбище, вдоволь поиграв в догонялки с древним привидением, которому не понравился огонь дракона. Присоединили хутор из трех домов, с внушительной пасекой, принадлежавший одной человеческой семье, с договором брать налог с них медом и воском. На лесопилке вынесли полсотни скелетов, после чего пользуясь игровыми возможностями вызвал из замка десяток фей, из нового набора. Вообще-то хватило бы и пяти, но игровые возможности позволяли за счет увеличения работников увеличить выход древесины. Учитывая, что для меня это неисчерпаемый ресурс — надо использовать по максимуму. И вот наконец, шахта с кристаллами — основная цель нашего сегодняшнего маршрута.

123 ... 3839404142 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх