Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

ЗМиМ Замок Волшебника I


119 250 +31    9    166    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
753 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.07.2015 - 01.08.2017
Бывший военный, офицер спец отряда волею судьбы зарабатывающий на прокачке персонажей в онлайн играх, получает шанс начать новую жизнь средневековым феодалом в мире меча и магии. Не просто начать, а получить на старте астрономическую сумму в помощь. Но всегда ли деньги решают все проблемы? особенно если сложность игры не соответствует заявленной? товарищи пираты, вы когда тырите, указывайте пожалуйста, что это черновик и ему еще предстоит корректировка.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Здоровьишка вам, э-э... Милостивый Лорд, — после небольшой заминки, рассмотрев у меня на руке перстень, произнес половинчик. — Я староста этой деревни, Разанрана, сам буду Адельнас, сын Фредреда, из рода Яблоневой долины.

Хм... Разанран — это вроде как яблоневое селение, если дословно с языка половинчиков. Стало быть, староста еще и глава рода, и владелец окружающей местности. Яблоневые сады мы уже увидели, тут, по-моему, все деревья — яблони, стало быть и вся экономика у них на этом строится. Ну что ж, в разговоре из этого и будем исходить.

— Мое почтение уважаемый Адельнас, сын Фредреда, мое имя Лорд Горхэт... Иэль Золотоносный и мне приятно наконец в живую увидеть столь знаменитого и почтенного хальфлинга, столь известного во всей округе!

Типичная лесть для любого зажиточного половинчика, так как все они считают, что известны и уважаемы, только остальные это не понимают, и как дети радуются, когда кто их уважаемость подтверждает. А если это целый лорд...

— Я рад, что мое скромное имя известно даже такому великому лорду как вы! — тут же вернул лесть старый пройдоха. — Но не можете напомнить, чем я так прославился?

— Ну как же, а ваш знаменитый яблочный сидр, который расхваливают все в округе — немного блефа, к тому же почти ничем не рискую, ведь яблок вокруг столько, что они просто не могут из него не делать такой известный напиток, — я не говорю про другие ваши яблочные товары!

— Ах, сидр! Сидр это да, особенно на прошлой неделе удался особливо здорово, жаль только жена... Ой, что я о всякой ерунде, вы наверное хотите купить большую партию?

Мы с Галбиретом переглянулись, все как и предполагалось, староста будет старательно делать вид, что не понимает, что от него хотят по-настоящему... Ну и я уже подготовился, чай не первый раз...

— Куда лучше, мой дорогой Адальнас, я хочу сделать постоянные поставки вашего сидра и всех товаров, что сможете поставлять во все ближайшие регионы!

Староста заметно растерялся. Посмотрел на мое кольцо, на эльфов, на Тима у меня за спиной, наморщил лоб, явно пытаясь понять, почему я не прошу его присоединиться ко мне, а предлагаю заработать.

— А сколько вы готовы закупать? — неуверенно уточнил полурослик.

— А зачем вам я? Я хочу основать город, в котором у вас будет своя лавка, а то и представительство, и вы сможете продавать свой товар по нормальной цене. Сами понимаете, какие это деньги, да вы быстро сможете тут развернуться и стать самым богатым селением в округе. Я же тут чтобы заключить с вами сделку заранее, а то вдруг вы откажитесь, а мне надо будет найти еще другого поставщика...

— Какого другого? Да мой род тут единственный у кого самые лучшие сады! Вы никого не найдете! — заволновался староста, уже перебирающий в мыслях золотые в сундуке.

— То есть вы согласны? Тогда нам сталось оговорить с вами налог на доходы и все.

— И сколько налог? — успокаиваясь, уточнил полурослик.

— Пятьдесят процентов...

— Сколько?! — от такой цифры бедный староста посинел лицом, судорожно схватился за ворот и начал лихорадочного его дергать. — Но, но... Это же... Это.

— Что не так? Вы же не входите в состав моего государства, поэтому и такой налог. Вот входи вы на полное подчинение, налог был бы всего десять процентов, или например вы обозначаете, что в вашей деревне вы сами выбираете старосту, сами наказываете преступников, каждую неделю тренируете одного воина правопорядка — тогда двадцать процентов налог на прибыль и все...

— Так-так-так, — зачастил староста, пытаясь выиграть время, — а если мы не в полное подчинение, но еще понизить налог, можно?

— Даже и не знаю... Мне тогда вообще не останется денег на содержание войска вас же и защищать, случись что, хотя если вы будете каждую неделю мне присылать по десять парней, готовых послужить в моей армии, то я готов скинуть на пять процентов!

— За десять парней только пять процентов? Да каждый из моих парней стоит не меньше двух процентов!

— Уважаемый Адальнас, ну что вы такое говорите? Да мне их еще тренировать и тренировать, а вы представляете какие это расходы? Хотя...

— Что хотя? Что?

— Думаю, я могу сделать вам скидку с налогов по одному проценту за каждое селение, что присоединится ко мне, на таких же условиях, что и вы. Но только у вас будет одна особенность...

— ???

— Вся эта долина — теперь считается домом рода Яблоневой долины, и глава этого рода будет являться малым лордом долины, и должность эта будет передаваться по наследству. И налог будет платить долина по пятнадцать процентов от общего дохода, за минусом по одному проценту за каждое селение, что уговорите ко мне присоединиться в течение года, а также присылать по десять мужчин, для армии с каждой сотни жителей. Внутри долины и сбор налогов и правопорядок — в руках малого лорда, я даже не лезу. Готов взять на себя такую ответственность? Такое предложение будет только у тебя, может я кому-то предложу подобное, но это надо будет заслужить.

Староста всем своим видом изобразил полную задумчивость: сморщил лоб, закатил глаза, начал загибать на руках пальцы, при этом что-то шепча, мол, 'этот точно согласится, хуторян я уговорю, итого уже пять'.

— Лорд, остался один маленький вопрос, который бы надо уточнить... Вот тот молодой хальфлинг, что стоит за вами, вы не могли бы передать нам для нашего суда, дело в том, что он несколько набедокурил тут.

— Боюсь — это исключено, Тим — очень полезный член моей команды.

— Это он-то полезный? Да я вам куда более расторопного слугу найду, не то, что этот недотепа!

— Вы меня не поняли, Тим конечно мой слуга, но только когда рядом, а вообще он тысяцкий моей армии, командующий пращниками.

На бедного старосту без смеха смотреть было нельзя.

— И-и, что, он командует тысячей полуросликов?

— Увы, число полуросликов в моей армии до тысячи пока еще не дотягивает, — отрезал я с сожалением в голосе, заинтересованно оглядывая домики за спиной старосты.

Тот намек понял и тут же поменял тему.

— А что ж он сразу-то не сказал, мы бы к нему со всем почтением, а я-то его старый, палкой по всей деревне гонял... А тут никакого бесчестья-то и не было, наоборот, честь моей дурынде оказал... Звинения просим.

— Да я и не обиделся, сам виноват, надо было представиться по всей форме... — хриплым, охреневшим голосом просипел за спиной Тим, видимо не меньше старосты офигевший от своего назначения.

— Может вы с вашим отрядом желаете перекусить? Обед уже прошел, но немного перекусить мы уж соберем.

~ Ваша репутация с фракцией хальфлинги поднялась до 10 пунктов ~

~ Отношение отряда к вам равно 22 пунктов ~

~ Отношение Тимуэля из рода Большая Нора к вам равно 30 пунктов ~

~ Отношение Адельнаса, сына Фредреда рода Яблоневой долины к вам равно 15 пунктов ~

~ Фракция деревня Разанрана заменена на фракцию род Яблоневой долины, отношение к вам равно 5 пунктов ~

Пока шли по деревне, и выслушивали приветствия всей толпы, что вывалила нам навстречу, я залез в настройки и выключил ненужные сообщения. Оставил только отношения конкретных персонажей, Богов и фракций.


* * *

Запомните! Раз и навсегда запомните: у хоббитов нет понятия чуток перекусить, это просто игра слов! Из-за стола мы вышли только через два часа, все время, даже не обедая, а просто пробуя разные блюда. Как только дебаф не получил, типа 'обжорство I степени, ваши ловкость и скорость передвижения снижены'. Стол накрыли прямо на улице, у дома старосты, и вся деревня уже через десять минут знала, что приехал новый Лорд, деревня перешла уже к нему, старосту назначали лордом, пусть и малым, а пройдоха Тим, от которого прятали всех молодых девок — стал привлекательным женихом. Все пытались принести что-то вкусное и обязательно угостить меня и Тима. Остальных эльфов, с их невозмутимыми и мало эмоциональными лицами они старались лишний раз не трогать. Тим быстро отошел от потрясения, что он оказывается тысяцкий, весь обед соловьем разливался какой он крутой полководец и как он лихо вынес армию гоблинов и пару сотен людоедов. Причем в начале обеда их было всего пару десятков. Зато все половозрелые девушки были вокруг него, всячески ловя его взгляды и подсовывая ему вкусные кусочки.

Вы спросите, зачем мне нужен был весь этот спектакль? Исходил из опыта. Можно было просто поговорить о том, что я новый лорд и хочу прибрать эту деревеньку к своим загребущим рукам. Староста начал бы торговаться, выторговал бы все что можно, понимая, что мне именно сейчас нужны солдаты и ресурсы деревни. Налог был бы пять, ну максимум десять процентов, в деревне пришлось бы держать охрану, самому искать и уговаривать другие деревни присоединиться ко мне. А так заинтересовал лично старосту, подарил ему статус малого лорда, что давал ему в обозначенных приделах возможности заключать договора с другими поселениями, самому создавать милицию и развивать ее до не то, что стражей, но и до капралов (вроде только одного может на поселение, надо не забыть уточнить). Получил достаточно высокий процент налога, который не приведет к потере морали, по крайне мере в ближайшее время, зато привлечет новые деревни, на которые не надо тратить время. В городе, что будет строиться возле замка, дам ему место под строительство лавки и у меня будут всегда свежие фрукты-овощи которые не зависят от поставок дани, пусть и стоят какие-то деньги. Надо смотреть на перспективу. Вот и сейчас, вместо утомительных переговоров, сэкономленное время тратим на застолье, с поднятием морали у хоббитов. Во всем надо искать плюсы. А минус только один — я теперь не могу напрямую влиять на деревню, только через бывшего старосту, и то, не приказом, а обсуждениями.

Осмотрев выделенный нам десяток полуросликов, подумал, что могло быть и хуже. Ребята вроде все взрослые, детство не заиграет, но и в бою из них были только парочка, остальные пращей пользовались, только охотясь на уток. Тима нарядил в лучший из трофейных с разбойников кожаный доспех со шлемом. Галбирет дал ему из своих запасов кинжал, выглядевший на полурослике небольшим мечом, в общем, создали образ крутого вояки. Еще два доспеха надел на бывалых хоббитов, они для меня сейчас ценнее и назначил их полудесятниками, пообещав, что если хорошо себя покажут, то через неделю станут десятниками. Староста нас снабдил продуктами, 'немножко поснедать вечерком', так что еды нам на пару дней явно хватит. Попрощавшись с жителями, мы двинулись к человеческой деревне, что в полутора часах от яблоневой долины.

До человеческой деревни добрались гораздо быстрее. Во-первых пошли напрямик, через лес, а во-вторых, мой навык тайных троп, немного сократил продолжительность пути. По дороге наткнулись на пяток скелетов, мимоходом вынесли, даже толком не задержавшись. Искать на месте их пребывания ничего не стали, время решил не терять. Только золото собрали, сто пятнадцать золотых, которые я раздал между половинчиками. Скоро бой, дополнительные капли морали — лишними не будут. Не велики деньги, а восторгу то, сколько на них. Только вступили в ряды лорда, и тут же обогатились.

Деревня непредсказуемо оказалась крупной — не менее тридцати дворов. Это в случае чего, они могут выставить сходу около тридцати мужчин, да еще столько же если успеют подготовиться. Ну да, я и не собирался с ними воевать, совсем другие планы на эту деревню, я же не просто так брал себе примесь человеческой крови. Деревня была хорошо застроена, мычал скот, кудахтали куры, на наших глазах парочка детей гнали прутиками несколько свиней в сторону построек. Богатая деревня — лакомый кусок.

К моменту, когда мы неспешно подошли к деревне, давая жителям морально подготовиться, нас уже ждала толпа крестьян, вооруженных вилами, косами, цепами. Но при этом стояли довольно мирно, надеясь на мирное разрешение нашей встречи. К нам навстречу даже вышла дебелая тетка, с караваем на полотенце. Я все же сразу направился к старосте, который явно выделялся из толпы. В нарядной рубахе, сапогах (все остальные или босиком, или в лаптях, кроме еще одного, но это позже), на поясе булава, с аккуратной бородой, он производил вид довольно успешного человека. Не портил вид даже несколько большой живот, на котором сейчас возлежали обе руки. Рядом стоял здоровенный мужик, настоящая сажень в плечах, борода лопатой, в кольчуге, шлеме, в пластинчатых поножах и наручах, с двуручным мечом в руках. Из оружия у него были еще два метательных топора на бедрах, арбалет за спиной и здоровый тесак на поясе.

Рядом с этой парочкой стояли трое наших знакомцев, из разбойного отряда. Подойдя на расстояние пары шагов, я слегка склонил голову, обозначив поклон. Староста же поклонился нормально, в пояс.

— Рад приветствовать вас в наших краях, Лорд! — первым начал разговор местный глава. — Я местным старостой, Серафимом буду, Атохи сын, а это наш воевода — Ратмир, по батюшке — Любомирович.

— Лорд Горхэтиэль Золотоносный, а это мои спутники, — представив эльфов и Тима, я сразу перешел к главному, помня о том что времени у меня мало, а строительство замка — процесс довольно таки длинный, двадцать один день это не так уж и много.

— Серафим Атонович, не буду ходить вокруг да около, хочу отстроить замок, на том берегу. И мне бы не помешала ваша помощь в этом деле. А также хотел, чтобы ваша деревня присоединилась к моему государству.

Староста понимающе покивал головой.

— Когда прибыли наши односельчане и сказали, что Гнилой умер, и к нам придет новый лорд — я уже понял чего ожидать от вас, когда придете. И уже с обчеством обсудить все успели. Мы конечно рады вступить под руку истинного лорда и готовы исправно платить налоги, ну например по три процента от нашей прибыли, но мы рыбаки и крестьяне и не готовы воевать.

— То есть, если я не буду привлекать вас к военным действиям — вы готовы присоединиться ко мне?

— Все верно милостивый Лорд.

Ну-у, это мы все проходили уже...

— Тогда мои условия таковы: налог денежный будет для вас пять процентов в мирное время и пятнадцать в военное, или натуральный десять и двадцать соответственно. Для военных действий я вас не привлекаю, но для обороны вы должны быть готовы к бою, для этого каждый мужчина должен иметь ранг ополченца, я думаю, ваш воевода сможет подтянуть до этого уровня, чтобы вы могли продержаться пока я к вам подойду с подмогой. Далее, сам я никого звать не буду, но если ваши мужчины захотят сами присоединиться ко мне, отказывать им не буду. И последнее, мне сегодня нужны будут лодки и люди для их управления.

Староста постоял раздумывая, посмотрел на воеводу, потом глянул на 'обчество' и важно произнес.

— Так-то все хорошо звучит и мне нравится, вот только как вы такими маленькими силами сможете захватить источник, на котором и будет возводиться замок?

— Это уже мои проблемы, захватим, сегодня же захватим.

— Тогда позвольте нам присоединиться к вам, после того как вы захватите источник и начнете строительство замка?

— Какого?! — невольно вырвалось у меня, вот ведь жук, ну ладно, попробуем так:

123 ... 678910 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх