Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фераблим (Рабочее название)


41 758 +22    0    241    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
669 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.03.2016 - 06.02.2019
Продолжение романа "Сердце Альтиндора". Добавлена 22 глава.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я?!— удивился головастик.

— Ты больше всех поспособствовал тому, что мы имеем. Тебе и исправлять. И помни о том, что Сотфору не обязательно знать о наших планах. Впрочем, кое в чем и он может оказаться полезен, только лишнего не болтай!

— Да понял я!

— Значит, Сотфор не с вами?— спросил я.

— Нет, он решает свои проблемы, но иногда он действует и в наших интересах, когда они совпадают с его собственными. Будьте осторожны с этим человеком. Ради своей цели он готов пойти на все... Если возникнут какие-то вопросы — обращайтесь к Роо.

— Один уже возник: почему я должен вам помогать? В чем моя заинтересованность? Раз уж вам известно, что я пришел из другого мира, то вы должны понимать — мне, по большому счету наплевать, что происходит в Фераблиме. У меня есть только одно желание — убраться отсюда.

— И в этом я смогу вам помочь.

— Вы серьезно?— насторожился я.

— У меня нет причин вас обманывать. Но... Мы поговорим об этом после того, как вы поможете нам разобраться с нашими проблемами. А пока вам нужен могущественный покровитель в Моросане. Им может стать Айен Тирток... Разумеется, если вы сможете завоевать его доверие. Так что постарайтесь произвести на него благоприятное впечатление... Это все?

— Еще один вопрос! Как там... Урфина?

— Вы сами все видели... Бедная девочка...

— Неужели ей нельзя как-нибудь помочь?

— Можно. Для этого надо убить Гвенангана и приготовить зелье из его крови. Последнее мне по силам. Но кто добудет кровь повелителя иллатхи?— Он пристально посмотрел на меня, после чего развернулся... и растворился в воздухе. Вместе с ним, один за другим — исчезли и его друзья.

Мы с Роо остались одни в мастерской... Ах, да, еще Лиса и Масбат.

— Когда они придут в себя?

— Когда я этого захочу,— ответил головастик.

— Понятно... А дальше что?

— Шоран не единственный, кто хотел бы с тобой встретиться.

— Кто еще?— устало вздохнул я.

— Сотфор.

— Он вернулся?!

— Да, но... В общем, скоро сам увидишь...

Роо без проблем привел в чувство наших товарищей. Лиса лишь отметила, что ей стало как-то нехорошо. А Масбат вообще ничего не заметил — он и без того чувствовал себя неважно.

До убежища капитана Сотфора мы добирались пешком — благо идти недалеко. Улицы были пустынны — мы не повстречали даже привычной стражи. Должно быть, все силы были стянуты ко дворцу наместника и в центр Моросана. Иллатхи двигались впереди, дав мне возможность поговорить с девушкой тет-а-тет.

— Ты говорила о контракте...— напомнил я ей.— Речь идет об Эликсире?

— Да,— коротко ответила Лиса.

— Значит, ты прибыла в Фераблим ради этого зелья... И кто твой клиент?

— Зачем тебе это знать? Очень влиятельный человек в одном из миров Лиги.

О Лиге Миров рассказывал Охотник, потом я еще кое-что прочитал в его дневнике. Но мои знания о других мирах были настолько минимальны и фрагментарны, что захотелось поговорить об этом с Лисой. Но я решил повременить, потому как не время и не место.

— А что, если ты не выполнишь условия контракта?

Она остановилась и пристально посмотрела на меня:

— К чему этот разговор?

— К тому, что нам нужно убираться отсюда, пока не поздно! Разве ты не видишь, что происходит в Моросане. И, поверь мне,— это только начало. Дальше будет только хуже.

— Уйдем, но после того, как я добуду эликсир,— упрямо настаивала на своем девушка.

— Ради чего?!— воскликнул я в сердцах.— Неужели плата, обещанная тебе клиентом, настолько велика, что ты собираешься рисковать ради нее своей головой?

— И это тоже,— кивнула Лиса.— Но главное — это репутация. Я всегда выполняю дела, за которые берусь. Понятно?

— Это безумие!

— Это — образ жизни, который меня вполне устраивает...

Я понятия не имел, как мне убедить эту упертую самовлюбленную особу. А сделать это было необходимо во что бы то ни стало. Потому что иного выхода не было. Потому что я прекрасно понимал, что Шоран и компания хотят втянуть меня в очередную историю. Возможно, они действуют из благих побуждений, но, как я уже говорил иллатхи — мне было абсолютно наплевать на то, что случится с этим миром, кто будет править Моросаном, какая из партий захватит континент. Я здесь мимо ходом, и моя первостепенная задача — выбраться из Фераблима. А его проблемы пусть решают его обитатели.

Поэтому я не собирался плясать под дудку Шорана. Хватит! Однажды я уже помог Сотфору, который тоже действовал из благих побуждений. И к чему все это привело? Иллатхи обещал решить мои проблемы... Что ж, возможно он был искренен. Но займется он ими не раньше, чем я решу его собственные. А для этого мне предстояло сунуть голову в петлю и ждать, пока кто-нибудь из доброхотов не толкнет табурет, на который я взберусь. Им может оказаться и Ракс Минникс, и любой из его ретивых подчиненных, и неведомый мне пока Айен Тирток у которого, наверняка, свои тараканы в голове. Да и в самом Шоране я не был уверен. Ведь не зря местные жители считали иллатхи воплощением коварства и подлости! А ведь еще не стоило забывать Сотфора Калемжина. Что он задумал на этот раз, если ему так приспичило со мной повидаться? Нет, хватит! Мне надоели эти игры, в которых мне неизменно отводилась роль пешки! Нужно было как-то менять правила игры, но... Я не знал как. Я чувствовал себя одиноким в этом чужом мире. Да что уж там — я им и был.

Именно поэтому я стремился переубедить Лису, уговорить ее покинуть Фераблим. Наверняка, сделать это будет не просто. Но в этом случае я, по крайней мере, буду знать, ради чего рискую. Однако девушка уперлась и не поддавалась ни на какие уговоры.

— Что ты собираешься делать?— спросил я ее.— Насколько мне известно, Эликсир хранится во дворце наместника. Сама понимаешь — теперь туда даже мышь не проскочит.

— Кто?— не поняла меня Лиса.

— Не важно... Во дворец теперь просто так не попасть.

— Я что-нибудь придумаю.

Она была неумолимо упряма.

Некоторое время мы шли молча, потом я кое-что вспомнил:

— Хромой Матус оказался предателем. Это он сдал меня Раксу Минниксу.

— Хм... Меня это не удивляет,— пожала плечами Лиса.— Никогда не доверяла этому типу.

— И все равно послала меня к нему?— нахмурился я.

— А у меня был другой выбор?!

Вот так вот... Никому нельзя было доверять.

Наконец, мы добрались до дома, в котором скрывался Сотфор Калемжин. Дверь нам открыл Грэн и с порога заявил:

— Капитан ждет тебя в своей комнате. Но сначала он хочет поговорить с Масбатом.

Пока капитан беседовал с иллатхи, я заглянул в свою комнату, чтобы умыться и причесаться. Флэшки, полученные от Шорана, я спрятал в тумбочку. Потом я вернулся в зал, где мы с Лисой снова остались наедине. Девушка сидела в кресле с закрытыми глазами, и мне даже показалось, что она спит.

Появился Грэн, сказал, что я могу пройти к капитану.

Сотфор находился в кровати, был бледен и угрюм. Поверх одеяла лежала правая рука, обмотанная бинтами, пропитанными кровью...

— Что случилось?— с ходу спросил я, имея в виду рану.

— Наткнулся на людей Ракса Минникса, еле ноги унес,— слабым голосом ответил Сотфор.

— Какое совпадение!— проворчал я.

— Сам виноват! Если бы послушался моего совета и не высовывал носа на улицу, ничего бы не случилось. Но... я рад, что тебе удалось вырваться из лап нашего общего врага. А вот мне не повезло... Зато я узнал кое-что, что коренным образом меняет наши планы.— Он замолчал. Я не стал задавать наводящие вопросы, и Сотфор продолжил сам: — Разрушителя нет в Моросане.

— А где он?

На самом деле меня куда больше интересовало, когда я получу свой Проводник.

— Понятия не имею. Об этом, наверняка, должен знать Итон, но к нему теперь не подобраться, не спросить.

— И что ты собираешься делать?

— Не я, а ты. Я в ближайшие пару дней вряд ли смогу встать с этой кровати...— Он аккуратно приоткрыл одеяло, и я увидел, что бинты покрывали не только руку, но и другие участки тела.

Что ж, серьезно потрепали капитана...

— Когда я получу Проводник?— спросил я все же.

— После того, как поможешь моей дочери!— сказал он, как отрезал.

То есть, Сотфор, не смотря ни на что, не оставлял надежд и не собирался менять свои планы: добыть Разрушитель, уничтожить Гвенангана и изготовить из его крови лекарство для Ферин. Короче — полная безнадега.

— Что, если Разрушителя нет и на континенте? Может быть, он на Счастливых Островах?

— Он здесь!— с уверенностью сказал капитан.— Никто не стал бы рисковать, переправляя его в случае необходимости через океан. К тому же он всегда должен быть под рукой.

— Сотфор...— я все еще искал способ образумить капитана.— Мне не хочется тебя расстраивать, но, то, что ты задумал — это сущее безумие. Если даже наместнику Моросана не удалось добраться до Разрушителя, то что ты хочешь от меня — человека, чужого и совершенно беспомощного в этом мире?

— У тебя все получится — нужно только верить. Тем более что у меня появился новый план: мы должны освободить Итона Беллингана, и он приведет нас к Разрушителю.

— Ты в своем уме?! Его стережет едва ли не вся служба безопасности Моросана! А уже завтра прибывает лианг со следственной комиссией, и бывшего наместника увезут на Счастливые Острова.

— Именно поэтому нам следует поторапливаться,— настаивал на своем капитан.— Впрочем, время у нас еще есть. Комиссия задержится в Моросане на несколько дней. За это время мы должны вытащить Беллингана из заточения, а потом...

— Сотфор!

Он посмотрел на меня и сказал:

— Ты хочешь выбраться из Фераблима? Значит, будешь делать то, что я скажу! Иначе не видать тебе Проводник, как своих ушей. Да и до Портала тебе без меня не добраться.

Я только теперь понял: Сотфор безумен. Он одержим идеей спасти свою дочь. Прав был Шоран: ради своей цели капитан готов был на все. Мне было бы на это наплевать, если бы он не тянул меня с собой в пучину безумия.

— Знаешь, я часто представлял себе, как закончит свою жизнь Итон Беллинган,— пробормотал Сотфор задумчиво.— Мне хотелось, чтобы он помучился перед тем, как отдать концы. Это была бы лучшая кара за то, что он сделал с моей девочкой, за мои страдания, за муки Ферин. Но вместо этого мне приходится думать о том, как спасти его шкуру. Это нелегко, поверь мне, но мы должны вытащить его, чтобы спасти мою малышку... и помочь Урфине.

— Я...

— Тебе следует связаться с Непримиримыми,— продолжал как ни в чем не бывало Сотфор.— Если кто-то и сможет нам помочь в этом деле, так только они.

— Почему ты думаешь, что они согласятся?— удивился я.— Насколько мне известно, они резко отрицательно относились и к Беллингану, и к власти в Моросане в целом.

— Это так. Но Ракс Минникс в качестве наместника — это гораздо хуже. Они не могут этого не понимать.

Тут я мог бы с ним поспорить. Если я правильно понял Шорана, то цели Непримиримых и нынешнего узурпатора в основе своей совпадали, хотя и расходились в деталях. Я хотел напомнить об этом Сотфору, но тут он добавил:

— К тому же их главарь кое-чем мне обязан, и пришло время вернуть долг.

Я устал с ним спорить. Его невозможно было переубедить.

А он посмотрел на меня и сказал упавшим голосом:

— Я не умею читать мысли, как Роо, но я и так знаю, что ты обо мне думаешь. Ты меня ненавидишь. За то, что мне пришлось втянуть тебя в это дело. За то, что случилось с Урфиной. Ты ведь привязался к этой девочке, я знаю. Но, поверь — у меня не было другого выхода. Единственное, чего я хочу,— это спасти Ферин. И ради этого я готов на любое безумие. Я не оставлю попыток до тех пор пока я жив... Помоги мне, прошу тебя...

В его словах не было ни подвоха, ни коварства. Сейчас он на самом деле говорил то, что думал, что было у него на душе. И он на самом деле нуждался в помощи.

Мне непросто было ему отказать. Но еще труднее было согласиться.

— Я подумаю,— сказал я и вышел из спальни.

Лисы в зале не было, и мое сердце екнуло.

— Где девушка?!— накинулся я на Грэна.

— Она решила привести себя в порядок,— опешил старик.

Я облегченно вздохнул, потому что думал, что, пока я беседовал с Сотфором, она ушла. Этого нельзя было допустить, так как теперь, после того, как я понял, что с Сотфором не удастся договориться, а его просьба невыполнима в принципе, только она могла вытащить меня из Фераблима. Впрочем, я понятия не имел, что стало с ее Проводником, но собирался спросить об этом, как только она появится.

Минут пять я бродил по комнате, а потом появилась она. Грэн выделил для нее чистую мужскую рубашку, так как ее униформа была вся в крови. Нашлись и кое-какие штаны — не по размеру, но лучше тех, что были до этого. Она умылась, причесалась и выглядела теперь куда привлекательнее. Лиса спустилась по лестнице и, бросив на меня короткий настороженный взгляд, решительно прошла мимо к входной двери.

— Ты куда?— строго спросил я ее.

— Тебя это не касается!— ответила она довольно резко.

Мои опасения оправдывались: она собиралась уйти.

Я забежал вперед и преградил ей путь.

— Ты никуда не пойдешь!

— Оставь меня в покое!— она попыталась отстранить меня в сторону, но я стоял стеной.

— Ты никуда не пойдешь!

— Послушай! Я тебе благодарна за то, что ты меня спас, и выполню свою часть нашего договора, обещаю. Но сейчас мне нужно уйти. Это на самом деле очень важно.

— Куда?

Она бросила взгляд на Грэна и тихо ответила:

— У меня в Моросане есть закладка. Тайник. В нем находится пара вещиц, которые помогут мне выполнить контракт.

— Забудь о своем контракте!— воскликнул я.— Нам нужно выбираться из Фераблима.

— Только после того, как я добуду Эликсир,— запела она старую песню.

Мне не хотелось начинать все сначала. Я спросил:

— Что с твоим Проводником? Где он?

Она ответила не сразу:

— Его больше нет.

— Как нет?!— внутри меня все оборвалось.

— Ракс Минникс уничтожил его, пытаясь оказать на меня давление. Его больше нет.

— А в твоем тайнике?

— Нет.

— Как же ты собираешься покинуть Фераблим без Проводника?

Она снова задумалась, прежде чем ответить:

— Я что-нибудь придумаю.

А потом она воспользовалась моим замешательством, оттолкнула меня в сторону и открыла дверь.

— Лиса!

— Я скоро вернусь!— сказала она, не оборачиваясь, добавила: — Не ходи за мной!

И ушла.

Глава 12

Она не вернулась ни к вечеру, ни на следующий день. С ней могло случиться все что угодно: то ли ее схватили люди Ракса Минникса, то ли она, переступив порог, забыла о моем существовании и отправилась выполнять свой контракт.

Я не знал, что мне и думать, и все больше склонялся к тому, что мне, все-таки, придется выполнить "просьбу" Сотфора.

Но и о поручении Шорана не стоило забывать: сегодня вечером в порт Моросана должен был прибыть лианг со Счастливых Островов. Роо напомнил мне об этом, едва я проснулся и открыл глаза.

— Не забудь, что нам нужно встретиться с нашими друзьями и обсудить план действий,— добавил он.

123 ... 1819202122 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх