Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фераблим (Рабочее название)


41 772 +36    0    241    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
669 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.03.2016 - 06.02.2019
Продолжение романа "Сердце Альтиндора". Добавлена 22 глава.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Совсем, как люди.

Я заметил, как Роо пытается привлечь мое внимание, вышел за ворота.

— Разведчики обнаружили странную активность у городской стены западнее порта. Шоран послал туда отряд союзников, но все они были уничтожены. И это были не иллатхи Гвенангана. Их убил человек с необычным оружием.

"Хм..."— задумался я. Это мог быть один из уцелевших на острове Клерши Ликвидаторов. Но был еще один человек, обладавший необычным даже для этого мира оружием: Эдрих.

— Шоран просит тебя посмотреть, что там затевается,— добавил Роо.

Я кивнул и вернулся к Центру.

— Не хочешь прогуляться по ночному городу?— предложил я Лисе.

— А ты, оказывается, романтик!— улыбнулась девушка.

Хотел бы я, чтобы это на самом деле была обычная прогулка. Особенно в компании такой обворожительной особы. Но...

Я рассказал ей об опасениях Шорана и о своих подозрениях.

— Кто такой этот Эдрих? Чокнутый Непримиримый?

— Нет, хуже. Он не местный и, как я понимаю, действует в Моросане по приказу правителя острова Сура.

— Как много всего переплелось в этом захолустном городке,— вздохнула Лиса.

— Шоран считает, что сейчас решается судьба не только Моросана, но и всего этого мира.

Девушка задумалась.

— Мне приходилось делать вещи, которые приводили к кровопролитным войнам, чей исход решал судьбу целых миров. А вот спасать мир как-то не доводилось... Хорошо, пойдем, посмотрим, что там...

Безумный день сменился не менее безумной ночью. Шоран не дал иллатхи насладиться свободой и тут же "предложил" отдать свои жизни ради спасения бывших хозяев. По крайней мере, такова была официальная версия. Какие планы вынашивал мой могущественный "попутчик" на самом деле, я даже не догадывался. Поэтому и доверял Шорану не больше, чем другим.

Было ли тому причиной жуткое обаяние Предводителя, или Высшие, помимо всего прочего, не были лишены чувства благодарности, но они живо откликнулись на призыв и с ходу ринулись в самую гущу сражения. Где-то на окраинах Моросана шли ожесточенные бои. Издалека мы могли видеть только воздушные сражения. А о том, что творилось на земле, можно было судить разве что по интенсивным разноцветным вспышкам, уходившим в небо разрядам молний, звонким хлопкам и отчаянному реву сходившихся в смертельной схватке иллатхи. Все это происходило восточнее порта. Мы же с Лисой шли в противоположную сторону. В этом районе город старательно изображал, будто спит и видит сны. Но я был уверен, что заснуть в эту ночь вряд ли кому удастся. Тем не менее, улицы были пусты и безмолвны. Поэтому половину пути мы преодолели гораздо быстрее, чем рассчитывали.

А потом впереди что-то рвануло, подбросив в небо куски раскаленных частей какой-то конструкции. Спустя пару минут раздался новый взрыв, от которого вздрогнула земля под ногами. Так как в той стороне находилась промзона, можно было предположить, что на воздух взлетело одно из городских предприятий, оставленных в это смутное время без присмотра. Однако мне казалось очевидным, что взрывы были делом рук моего старого знакомого Эдриха.

Но что он задумал на этот раз?

Об этом я узнал, когда нам навстречу хлынула орда иллатхи. Судя по внешнему виду, это были прихвостни Гвенангана. Почему я так решил? Потому что своим внешним видом они совершенно не были похожи на вчерашних слуг и неутомимых работников. Это была настоящая лавина из клыков и когтей, хлынувшая на заводскую улицу сквозь еще дымившийся пролом в крепостной стене. Моросан был сравнительно большим по площади городом. А вот населения не хватало, чтобы обеспечить повсеместную охрану периметра людскими ресурсами. Насколько мне известно, отдаленные участки стены контролировались следящими устройствами и оберегались автономной системой обороны на основе Разрядников и Излучателей Форката. Первым делом Эдрих — если, конечно, это был он — уничтожил установки. Это они так ярко взлетели в воздух при первом взрыве. Вторым он пробил проход в крепостной стене, после чего уже ничто не сдерживало поджидавших снаружи иллатхи. В других условиях уже через пару минут здесь появилась бы ремонтная бригада и пара ворфов городской стражи. Но с некоторых пор ждать подмоги не приходилось, и встречать непрошенных гостей предстояло нам с Лисой.

Иллатхи начали первыми. В нас полетели огненные шары. Тяжелые капли вязкого жидкого пламени застучали по уличной брусчатке, разбрасывая брызги во все стороны. Я уже знал, что случится, если даже маленькая капля этого вещества попадет на тело: оно быстро прожжет дыру, а потушить ее было бы очень трудно. Поэтому мы благоразумно спрятались за углом, причем Лиса осталась с краю и, как только появилась первая возможность, высунулась наружу и ударила по иллатхи короткими очередями. Я уже давно отметил, что с оружием девушка управлялась, как профессионал. Впрочем, неудивительно: никто иной не отправился бы в другой мир, полный опасностей.

Я не стал стоять в стороне, выхватил иглострел и пару раз стрельнул в приближавшихся иллатхи. Увы, самое распространенное местное оружие оказалось совершенно неэффективным против существ, способных быстро регенерировать. Лиса заметила это. Невесть откуда у нее в руке появился более навороченный пистолет. По крайней мере, он очень был похож на пистолет, хотя и не совсем обычной формы. Самым примечательным в нем было отсутствие привычного ствола. Вместо него я увидел штуку, похожую на насадку для миксера.

— Можешь с ним обращаться?— спросила девушка.

— Попробую,— пожал я плечами.

На объяснения у нас не было времени. Потому Лиса сама произвела какие-то нехитрые манипуляции с оружием. Я заметил, как на боковой панели загорелся индикатор.

— Видишь?— спросила моя спутница.— Если он синий, значит, заряд накоплен, можно стрелять. Жмешь на эту кнопку...

— Разберусь,— буркнул я и взял в руки ствол. Он оказался непривычно тяжелым и неудобным, но зато, не в пример иглострелу, более действенным. Я понял это, когда нажал на курок. Из насадки ударил короткий луч, который слегка ослепил меня и обдал жаром. Отдачи я не почувствовал и даже подумал, что сделал что-то не так. Но нет, луч поразил рванувшего вперед иллатхи и прожег его насквозь. Однако эффект оказался даже лучше, чем я мог предполагать. Существо начало терять прежние формы, растекаясь на глазах. Оно отчаянно пыталось превратиться хоть во что-нибудь, но воздействие смертоносного луча оказалось фатальным. В конце концов, от него осталась только черная клякса на земле, да и та очень скоро исчезла.

Оружие Лисы приносило не столь быстрые результаты, но финал был тем же. Пули, похожие на трассирующие, рвали тела иллатхи, доводя до состояния, когда уже никакая регенерация не могла спасти от неминуемого конца. Беда лишь в том, что покончить со всеми сразу девушка не могла физически, поэтому грамотно отстреливала тех, что вырывались вперед. Но противников было слишком много. Я попытался помочь, однако мой пистолет не выстрелил... Ах, да, Лиса говорила, что-то про синий индикатор! Пока что он был желтым, а значит, заряд еще не накопился.

Когда первая атака захлебнулась, иллатхи сменили тактику: пока одни забрасывали нас огненными шарами, другие короткими перебежками, прячась за строениями, приближались к нам с разных сторон. Нам пришлось отступить. Это раззадорило наших противников, и они снова пошли в атаку всем скопом. Лиса вышла из своего укрытия и, перемещаясь с места на место, ловко лавируя между падавших на землю раскаленных клякс, вела огонь по неприятелю. Правда, один из них чуть было не достал ее, подкравшись справа. Благо индикатор, наконец, стал синим, и я успел пристрелить иллатхи прежде, чем он набросился на девушку. Она же достала какой-то цилиндр, провернула кольцо, бросила эту штуковину в самую гущу неприятеля и, подхватив меня совсем не нежно, затолкала за угол.

Сверкнуло так, будто взорвалось солнце. Я "поймал зайца" и какое-то время не видел ничего, кроме разноцветных пятен. Состояние не ахти, учитывая то, что каждую секунду могли нагрянуть иллатхи. Но они почему-то не атаковали.

Когда я снова смог видеть, оказалось, что Лисы рядом нет. Зато я услышал одиночные выстрелы в отдалении и свернул за угол. Девушка бодро шагала по улице, добивая корчившихся на земле иллатхи. Когда с последним было покончено, она обернулась ко мне, и тут раздался еще один выстрел.

Лиса пошатнулась и упала.

Я спрятался за угол и некоторое время выжидал. Вне всякого сомнения, это был Эдрих. Но где он прятался? Я осторожно выглянул, окинул взглядом окрестности, отметил пару точек, с которых мог быть произведен роковой выстрел. Но самого стрелка я не заметил. Посмотрел на Лису. Она лежала неподвижно. Самой раны я не видел, но заметил кровь, растекавшуюся вокруг тела.

— Эдрих, давай поговорим!— крикнул я.

— Давай!

Голос прозвучал неожиданно близко и совсем не оттуда, откуда я ожидал. Я вздрогнул и резко развернулся, одновременно с этим вскинув пистолет.

Да, это был Эдрих. Он подкрался сзади и мог пристрелить меня, но не сделал этого. Возможно, и он сам нуждался в разговоре. Я целил в него из пистолета, он в меня — из винтовки, не похожей ни на местный длинноствольный иглострел, ни на какое другое прежде виданное мною оружие, и я только укрепился в давно уже возникшем у меня подозрении.

— Ты ведь не из этого мира, Эдрих? Откуда ты? Что тебе здесь нужно? Эликсир?

— Нет, я не собираюсь жить вечно,— покачал головой мой оппонент.— Да он и не спасет ни от пули, ни от ножа. А ты... Я должен был раньше догадаться о том, что ты тоже пришелец. Уж больно ты шустрый для этого примитивного мирка. И твоя подружка...

— Ты убил ее!— напомнил я ему.

— Прости! Она бы сделала то же самое. Выбор был очевиден: или я ее, или она меня.

— Так что тебе здесь нужно?

— А знаешь, я скажу... Ты что-нибудь слышал о мире Пяти Лун?

— Нет.

— Жаль. Прекрасный мир, нечета этому. Но он жутко перенаселен, и я ищу подходящее место для двух миллиардов человек, которым стало тесно на их планете. Вернее, уже нашел. Как я говорил, мирок этот довольно убогий, но с неплохими перспективами, если его хорошенько подчистить.

— Подчистить?— ужаснулся я. Неужели он имел в виду то, о чем я подумал?— Ты хочешь уничтожить всех его обитателей?!

— Они и без меня с этим успешно справляются,— усмехнулся Эдрих... или как его там звали на самом деле.— Я лишь немного корректирую их действия.

— И тебе их ничуть не жаль?

— А кого здесь жалеть? Бывшего наместника, который скармливал своих граждан ненасытному чудовищу? Или жителей Счастливых Островов, которые за каплю Эликсира сами готовы уничтожить хоть тысячу, хоть сто тысяч человек?

— А как же простые жители Моросана, которые в жизни своей никого не тронули?

— Ты сам сказал — простые. То есть, те, чьи жизни в расчет не принимаются. К тому же ты неправ: если каждого из них вывернуть наизнанку, то окажется, что не так уж они и невинны. Даже младенцы. Это смотря законы какого мира к ним применять... А иллатхи и вовсе не люди, их-то чего жалеть? Хотя я уже заметил, что ты с ними крепко сдружился и, наверное, у тебя на этот счет есть свое мнение. Что ж, ты имеешь на него полное право, только вот оно ничего не изменит. Решение о переселении принято не мной, я лишь выполняю самую деликатную работу. Осталось совсем немного: дождаться окончания этой бойни и натравить победителя на Счастливые Острова — последнее место в этом мире, которое может представлять нам потенциальную угрозу. Потом сюда прибудет группа зачистки и разберется с уцелевшими. А через год-другой в этот мир переберутся счастливые переселенцы, которые в свободное от забот время будут бродить по руинам Моросана, и какой-нибудь умник станет им рассказывать о кровавой истории этого города.

Он говорил об этом так легко, так обыденно, как будто речь шла не о людях, а о вредных насекомых. И я понял, что переубеждать этого типа бесполезно.

— Теперь ты меня убьешь?— спросил я его.

— Зачем?— удивился Эдрих.— Своим появлением и вмешательством ты значительно облегчим мою задачу. У меня самого не получилось бы так быстро и эффективно. Продолжай в том же духе и помни: что бы ты ни сделал, это пойдет мне только на пользу!

— А если я убью тебя?

Все-таки мой пистолет целил ему в лоб, а индикатор на боковой панели был синим.

— Не успеешь, поверь мне на слово!

На слово я никому не верил, тем более, такому прожженному мерзавцу, как Эдрих, поэтому я выстрелил. Но за мгновение до того, как ударил луч, мой собеседник исчез в клубах невесть откуда возникшего дыма. Теперь он мог меня прикончить, но почему-то не сделал этого. Может быть, потому что был профессионалом и не привык размениваться на мелочи.

Я опустил оружие и не спеша направился к Лисе.

Одного беглого взгляда было достаточно, чтобы с уверенностью сказать: девушка была мертва. Она удивленно смотрела в ночное небо застывшим взглядом. Лиса умерла быстро, даже не поняв этого.

Я подумал, что ее смерть еще больше усложнила мое существование. Так как Лиса знала, где находится портал, а я понятия не имел. Подумал я и о том, что теперь будет с этим миром? Похоже, он обречен. Если город падет, победу одержат иллатхи и за неимением пропитания для Гвенангана вынужденно атакуют Счастливые острова — ближайшие к Моросану населенные земли. Если жители города при поддержке иллатхи выстоят, то островитяне сами нападут, потому что свободный Моросан не входил в их планы. Жизни его обитателей для подсевшей на Эликсир элиты Счастливых островов были единственным обеспечением их бессмертия. В общем, не важно, кто проиграет в этом противостоянии — в любом случае выиграет Эдрих и приславшие его сюда люди.

Спасти этот мир можно было в одном случае: сообщить в Лигу Миров о жутком произволе. Лига вроде бы брала под опеку неучтенные и не входящие в нее миры. Разумеется, с их согласия. Но для этого нужно было: а) выбраться отсюда; б) выйти на контакт с представителями Лиги. Боюсь только, что, когда и если это произойдет, будет уже слишком поздно.

А еще я думал о том, что негоже оставлять тело Лисы на городской улице. Ее нужно похоронить по-человечески.

Я наклонился к ней, чтобы поднять на руки, и тут девушка громко вздохнула, еще шире открыв и без того выпученные глаза. От неожиданности я отпрянул с естественным в таком случае восклицанием: "Твою мать!"

Она посмотрела на меня удивленно, явно не понимая, что происходит, почему она лежит на земле, и почему я от нее шарахаюсь, как от прокаженной.

— Что?— спросила она, присаживаясь.

— Я думал, ты умерла.

— Я? Почему?

Я осторожно указал пальцем в окровавленную дырку на ее куртке. Она опустила глаза, расстегнула верхние пуговицы и ощупала рану чуть выше правой груди. Вернее, то, что от нее осталось — едва заметный шрам.

— Но как?!— удивился я пуще прежнего.

Похоже, она и сама не понимала. Как вдруг...

Девушка оттопырила внутренний карман и достала из него горлышко разбитого сосуда, в котором некогда находился Эликсир. Пуля разбила склянку, и жидкость растеклась по груди...

123 ... 4142434445 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх