Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фераблим (Рабочее название)


41 796 +60    0    241    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
669 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.03.2016 - 06.02.2019
Продолжение романа "Сердце Альтиндора". Добавлена 22 глава.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну... приблизительно. Он направился к Красным горам. Где-то там должна быть заброшенная шахта или еще что-то, где Посредники хранят Разрушитель.

— Это не близкий путь, Красные горы слишком обширны, а заброшенных шахт там столько, что твои шансы найти Сотфора призрачно ничтожны.

Я пристально посмотрел на Шорана, пытаясь понять, к чему он клонит?

— Ты ведь неспроста завел этот разговор?— спросил я его.

— Нет. Я хочу тебе помочь.

— Как?

— Например, я могу проследить путь, пройденный капитаном, и с точностью сказать, где он и куда направляется.

— Это было бы здорово!— обрадовался я. Но тут же спохватился:— Наверняка, ты попросишь что-то взамен?

Шоран прошелся по залу управления.

— Гвенанган должен исчезнуть. Иначе он погубит этот мир. Но убить его непросто. Особенно там, где он сейчас находится.

— Почему?

— Он устроил себе логово вблизи... как ты сказал? Точка Перехода? В том месте сопрягаются этот мир и тот, откуда мы пришли. Гвенанган черпает из него свои силы. Они уменьшаются по мере его удаления от Точки Перехода. Но в том-то и проблема, что Гвенанган никогда не покидает свое убежище.

— А как же Разрушитель?

— Да, с его помощью можно убить Гвенангана. Однако... Я не уверен, что Сотфору удастся его добыть. Разрушитель слишком хорошо охраняется.

— И ты хочешь...

— Я не стану просить тебя убить Гвенангана. Я хочу лишь, чтобы ты помог капитану. В последний раз. После того, как Разрушитель окажется в руках Сотфора, мы поможем тебе добраться до твоей Точки Перехода.

Я ожидал услышать нечто в этом роде, поэтому не был сильно удивлен. И все же просьба Шорана заставила меня задуматься.

— При моем содействии Урфина превратилась в монстра,— пробормотал я.— И хотя за всем этим стоял Сотфор, я чувствую себя виноватым. И это чувство будет преследовать меня до конца дней, если я не исправлю то, что натворили мы с капитаном. Урфина — милое создание, она не заслужила всего этого... Но... Нет. Я говорю нет. Я устал. Я не хочу больше рисковать. Я хочу покинуть Фераблим. Поэтому, как только я встречусь с Сотфором, я заберу у него Проводник и отправлюсь к Точке Перехода... И даже не пытайся меня переубедить!

— Жаль...— вздохнул Шоран.— В таком случае, у меня будет к тебе другая просьба: возьми с собой пару иллатхи. Если не ты, так пусть хотя бы они помогут Сотфору. Я хочу отправить с тобой твоих старых знакомых: Гыржу, Лалу, Пальмерана, ну и, конечно, Авогедримероо.

— А ты? Почему ты сам не хочешь помочь Сотфору? Твои возможности значительно превосходят потенциал всех их вместе взятых!

— Ты слишком хорошего обо мне мнения!— усмехнулся Шоран.— Нет, я не могу покинуть Моросан. Во-первых, не исключено, что армия Гвенангана снова пойдет на штурм города, и его жителям понадобится моя помощь. Во-вторых, те иллатхи, которые вчера сражались на нашей стороне... Скажем так, пока что в повиновении многих из них удерживает только мое присутствие и неминуемое наказание за непослушание. Боюсь, они разбегутся, как только я окажусь за пределами Моросана. И это в лучшем случае. Нет, мне нужно находиться здесь, и с этим ничего не поделаешь.

— Жаль... Но против компании старых друзей я не возражаю. Честно сказать, мне будет не хватать этих ребят, когда я покину Фераблим.

— Значит, завтра?

— Завтра...

Вроде бы все проблемы были улажены, и в Моросане меня ничто не удерживало. За исключением разве что...

Куда снова подевалась Лиса?!

Она появилась на закате, сама пришла во дворец, где я решил провести свою последнюю ночь в этом городе. Девушка была на взводе, хлопнула дверью, оттолкнула подвернувшегося под ноги иллатхи-полотера.

— Что-то случилось?— спросил я ее.

— Случилось,— усталым эхом ответила мне она.

Кажется, я догадывался о том, что ее так тяготит:

— Эликсир?

— Столько трудов, и все насмарку!— снова психанула она, пнув стоявший у стены пуфик.— В Моросане не осталось ни капли.

— Проблема,— пробормотал я и тут же добавил: — Завтра мы отправляемся вслед за Сотфором, хочешь ты того или нет.

— Пешком?

— Зачем же! Я нашел для нас роскошный прогулочный ворф. А Шоран пообещал к утру установить местоположение Сотфора, уж не знаю, как ему это удастся.

— Это хорошо. Пора убираться отсюда. Мне больше нечего делать в этом убогом городишке.

— Мне тоже... Надеюсь, ты ничего не имеешь против душевной компании? С нами полетят мои друзья: Гыржа. Лала, Пальмеран и Роо.

Она подошла ко мне и, строго глядя в глаза, сказала:

— Только давай сразу договоримся: никаких глупостей!

— Ты о чем?

— Мы найдем Сотфора, заберем Проводник и... все. Никаких соплей и геройских поступков!

— Как скажешь.

На этот раз наши цели совпадали на сто процентов.

Глава 25

Расставание с Моросаном прошло даже скромнее приличного. Наверное, я не заслужил ни торжественного оркестра, ни цветов, ни слез расставания. Все-таки в то, что произошло в этом городе за последние дни, затесалась и частичка моей вины. Тем не менее, было немного тоскливо от того, что даже мои старые знакомые не пришли сказать последнее прощай. Шоран и Рашан были заняты устранением последствий ночной атаки иллатхи Гвенангана, попытавшихся прорваться на одном из участков в восточном пригороде. Полуночник засиделся допоздна, выслушивая исповеди тех, кто совсем еще недавно считался сильным мира сего, да так и уснул в своем рабочем кресле, и его не стали будить. Таким образом, провожал нас лишь сводный отряд портовой стражи, собранный из Непримиримых, патриотичных горожан и бывших силовиков. Они уже знали о нашем отбытии и получили соответствующие директивы. Им предстояло на время деактивировать сектор Защитного Купола, выходящий на море. Почему именно туда? Потому что Моросан был, наверное, одним из немногих поселений Унивесума, число городских ворот в которых равнялось нулю. Единственным выходом в открытый мир был порт. Поэтому именно туда еще затемно Гыржа доставил наш прогулочный ворф, и теперь лодка монотонно покачивалась на слабой волне у причала, пока мы с Лисой прощались с городом. Точнее, прощался я, а она лишь равнодушно зевала, глядя в противоположную сторону.

Наконец, мы спустились в ворф, Лала отдала концы, и судно, управляемое рептилоидом, отчалило от пристани. Сначала мы шли на юго-запад, потом курс выровнялся до западного и, наконец, резко сменился на северный. Такое рыскание было легко объяснимо: Гыржа старался увести ворф как можно дальше и от стен города с его Излучателями, и от мест скоплений иллатхи Гвенангана, державших Моросан в осаде. Таким образом, к тому моменту, как мы достигли суши, я окончательно потерял из виду стены приютившего меня пару недель назад города.

Двигаясь по воде, наше судно не особо впечатляло своими скоростными характеристиками. Но все изменилось, когда оно достигло берега. То ли ворф сам "почувствовал" под собой твердь, то ли Гыржа активировал какие-то механизмы, но лодка приподнялась над землей метра на полтора и, плавно ускорившись, беззвучно заскользила на север. По моим ощущениям, она делала не меньше семидесяти километров в час. С учетом того, что, благодаря специфике ворфа и способностям иллатхи мы могли двигаться и днем, и ночью безостановочно, то Красные горы мы увидим уже завтра. Но это если двигаться по прямой и без происшествий — в чем я не был уверен.

За навигацию отвечал Роо. Он поддерживал незримую связь с Шораном, который обещал вывести нас на след капитана Сотфора, но до сих пор молчал. Тем не менее, помощь существа, способного безукоризненно ориентироваться в пространстве была неоценима, особенно с учетом того, что наш ворф не был оснащен средствами навигации.

Не смотря на все старания Гыржи, избежать встречи с враждебными иллатхи нам не удалось. Впрочем, это были одиночные особи, рыскавшие по окрестностям города в поисках пропитания. Завидев скользящую по-над песчаной поверхностью лодку, они пытались нас преследовать, но быстро выдыхались и отставали...

— Какие новости от Шорана?— в сотый раз за последние два часа спросил я Роо.

— Пока никаких,— в сотый раз ответил иллатхи.

Наш ворф продолжал, рыская, двигаться на север, изредка меняя курс на северо-восточный. Окружающий пейзаж навевал скуку, так как кроме песка и временами торчавших из него скал любоваться было нечем. По мере удаления от побережья и положения солнца на небосводе становилось все жарче. Ворф не был оснащен ни кондиционером, ни даже простеньким вентилятором, а в каюте было жарче, чем на палубе, поэтому приходилось торчать снаружи, скрываясь от светила под наспех сооруженным у рубки тентом. Даже набегавшие при движении лодки потоки воздуха и порывы легкого ветерка не спасали от зноя: воздух был обжигающим, будто раскаленным.

В отличие от меня, Лиса выглядела гораздо свежее, несмотря на то, что была облачена в пусть и легкий на вид, но глухой защитный костюм. Признаюсь, мне было ее жаль. Почему бы не снять всю эту сбрую? Нет купальника? Уверен, меня бы это не смутило. Но возможно, девушка стеснялась иллатхи?

— Как тебе не жарко в этих латах?— решил я проявить участие. Лично я сидел в одной рубахе и штанах, но при этом хотелось снять с себя даже кожу.

— Автономная система жизнеобеспечения,— коротко ответила она.

Вот оно что...

После этого чувство жалости сменилось откровенной завистью.

Везет же людям...

Солнце преодолело полуденную отметку, а мы по-прежнему двигались вглубь континента наугад. Как я и предполагал, прямой дороги не получилось. Нам приходилось облетать встававшие на пути скалы и даже крутые барханы выше трех метров. Обойдя препятствие, Гыржа снова брал курс на север.

Похоже, я был единственным, кто изнывал от жары. С Лисой все понятно. Единственным, что портило путешествие моей спутнице, была скука. Она боролась с ней своеобразно: стреляла из иглострела в иллатхи, время от времени появлявшихся на нашем пути и пытавшихся с голодухи преследовать. К своей винтовке она не прикасалась, берегла патроны на крайний случай.

— Зачем ты в них стреляешь?— спросил ее Гыржа, не отрываясь от управления ворфом.— Они ведь тебе ничем не угрожают.

— А тебе их жалко?— пренебрежительно ответила Лиса вопросом на вопрос.

— Это мои сородичи.

— Ну, так притормози ворф, поздоровайся с родней! Мне интересно, они сразу откусят тебе голову или сначала все же обнимут?

И что удивительно, оба были правы в своих побуждениях.

Кстати, Гыржа, похоже, даже наслаждался стоявшей жарой. Я видел, как поблескивали чешуйки на его спине, открытой солнцу. Сдается мне, рептилоид заряжался энергией подобно солнечным батареям, оттого и выглядел таким бодрым, несмотря на занудную рутину.

Лала почти все время дремала на носу лодки и не реагировала даже на хлопки иглострела. Пальмеран чистил свое оружие, убирал в кобуры, а через пару минут снова доставал и чистил. Парню нечем было больше заняться.

Изнывал от безделья и Авогедримероо. Единственное, что приходило ему на ум, это немного размяться, полетать. Однако он не мог долго поддерживать набранную ворфом скорость, поэтому очень скоро начинал отставать. Приходилось возвращаться на палубу, чтобы через какое-то время совершить новую попытку.

— Смотрите, корабль!— воскликнула вдруг Лиса, указав рукой чуть левее курса следования.

Я тут же подумал о Сотфоре и зашарил взглядом по линии горизонта в надежде увидеть парящий в воздухе лианг.

Это была бы неожиданная, но желанная удача.

Однако я ничего не увидел, кроме бледно-голубого неба и ярко-желтого песка.

— Где?— решил я уточнить.

— Вон там, среди дюн!

Снова взгляд заскользил по окрестностям в поисках приземлившегося корабля. И снова я не заметил желаемого.

— Да где, не вижу?!

— Слепой что ли? Вон, нос из песка торчит!

Похоже, я был единственным, кто не видел корабля, но только потому, что рассчитывал увидеть нечто иное, чем погребенное под тоннами песка судно. Лишь малая его часть выглядывала наружу. Кончик носа и обломки той штуки... кажется, она называется бушприт, не были скрыты песком. Затрепетавшее, было, в дурном предчувствии сердце немного успокоилось: вряд ли это был лианг Сотфора. Должно было пройти немало времени, чтобы корабль поглотила пустыня.

Хотя...

Издалека невозможно было разобрать, следовало подойти поближе.

Мне не пришлось говорить об этом вслух: Гыржа потянул за рычаги, и лодка повернула на северо-запад.

Мы быстро приближались к погребенному кораблю, но до последнего момента я так и не смог разглядеть деталей. И лишь когда наш ворф замер рядом с останками лианга, картина стала проясняться.

— Это не они,— с определенной уверенностью сказал Роо.

Теперь было видно, что это другой корабль, потерпевший крушение... по крайней мере, не в этом десятилетии. Ветер и песок очистили древесину от краски почти полностью. Сама она довольно сносно сохранилась благодаря сухому и жаркому климату. Но главным доказательством была медная табличка на боку, сохранившая для истории название лианга: "Паракан". Корабль Сотфора носил другое имя.

Это была одновременно и хорошая, и плохая новость. С одной стороны, я не был чудовищем и никому не желал зла — даже капитану Сотфору, с которым были связаны все мои неприятности в этом мире. С другой — теперь нам придется продолжить слепые поиски в этой бескрайней пустыне.

— Шоран по-прежнему молчит?— обратился я к Роо.

Ответить он не успел. Песок вздыбился огромным грибом, окатив и наш ворф, и нас самих. А когда я протер глаза, то увидел нависшее над нашей лодкой чудовище.

Оно было похоже на гигантскую многоножку с причудливо-уродливой сложной для зрительного восприятия головой. Ее тело достигало метра в диаметре, а о длине трудно было судить, так как большая часть по-прежнему скрывалась под песком. Тем не менее, чудовище смотрело на нас большими кроваво-красными глазами с высоты пятнадцати метров, недовольно покачиваясь из стороны в сторону. Сотни коротких лапок перебирали по воздуху, словно пытались что-то схватить. Похоже, оно обитало внутри потерпевшего крушение лианга, а мы своим появлением потревожили его покой.

Я замер, потому что на миг показалось, будто, если я не стану шевелиться, то чудовище успокоится и вернется в свое убежище. Похоже, мои компаньоны в полной мере разделяли мои надежды, так как замерли все, пристально глядя на растревоженного иллатхи.

Но Высший решил все же покарать незваных гостей. Отклонившись назад, он раззявил огромную пасть, способную целиком вобрать в себя человека, а потом резко подался вперед, словно собирался проглотить всех нас за один прикус. К счастью, за мгновение до этого Гыржа, рванул на себя рычаги, и наш ворф сорвался с места, пройдя рядом с чудовищем на расстоянии вытянутой руки. Пустынный гигант уже не успевал остановиться, а выбранное ворфом направление не давало ему возможности изменить траекторию удара, поэтому голова чудовища зарылась в песок, аккурат под тем местом, над которым только что висела наша лодка. К сожалению, ворф задел носовую балку потерпевшего кораблекрушение лианга. Она повредила днище, лишив нас возможности в будущем сесть на воду. К счастью, это никак не сказалось на ходовых качествах ворфа: он обогнул гигантскую многоножку и стал удаляться от опасного места. Злокозненный иллатхи попытался нанести удар вдогонку, но снова не достал нас, грузно ударившись всем телом о песок.

123 ... 4445464748 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх