Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фераблим (Рабочее название)


41 756 +20    0    241    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
669 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.03.2016 - 06.02.2019
Продолжение романа "Сердце Альтиндора". Добавлена 22 глава.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Теоретически я мог бы обрезать пару звеньев. Например, вытрясти из капитана свое имущество и заставить его указать мне путь до Портала, пока он был немощен. Но, во-первых, не факт, что он не упрется рогом, и мне не останется ничего иного как убить его. А во-вторых, в случае моего успеха Ферин и Урфина навсегда останутся в облике ужасных чудовищ. Ферин я лично не знал, и ее судьба занимала меня постольку поскольку. А вот Урфина... Ее мне было искренне жаль. Особенно, если учесть, что своим перевоплощением она обязана в немалой степени именно мне. Забыть? Наплевать? Бросить?

Нет. Потом совесть обглодает до костей.

А значит, мне придется идти на встречу с Айеном Тиртоком, хочу я того или нет. Проблема лишь в том, что ни сам Тирток, ни люди, которые его будут охранять, понятия не имели об этой встрече, причем последние непременно попытаются ей воспрепятствовать. Да и сам посланник Счастливых Островов... Не факт, что он будет действовать именно так, как предполагал Шоран. Как показало время и целый ряд недавних событий, большинство намеченных планов тупо пошло прахом.

Но попытаться все же стоило...

Ах, да, еще Лиса. Темная лошадка... Проблема в том, что у нее были свои тараканы в голове, и они никак не могли найти общий язык с моими собственными. Без Эликсира она не хотела покидать Фераблим. Могла ли? Это уже другой вопрос. Но в одном я был уверен: достать слезы Гвенангана будет для нее так же непросто, как для меня Разрушитель.

Ну, да Бог с ней. По крайней мере, пока. Пусть занимается своими делами, а я займусь своими. И для начала мне нужно было встретиться с друзьями Авогедримероо. Возможно, они уже придумали, как свести меня с высокопоставленной особой.

— Идем,— сказал я Роо, закончив поздний обед. Иллатхи радостно встрепенулся и полетел следом за мной к выходу...

Мы снова брели по заброшенной части промзоны, а потом петляли в лабиринте складских помещений, пока не добрались до ангара, в котором стоял украденный из дворца наместника ворф. Время было далеко за полдень, и местное солнце уже опускалось над заводскими крышами и трубами на западе. Защищающий город с воздуха купол слегка рассеивал его лучи, поэтому они не палили так, как в пустыне, но все равно было жарковато и душно. После обеда меня разморило, хотелось вздремнуть часок-другой, однако вместо этого я тащился на встречу с группой... как бы помягче выразиться... иных.

Ангар, на первый взгляд, оказался пуст. И на второй — тоже. Здесь никого не было, и это очень расстроило Авогедримероо.

— А все потому, что кто-то слишком долго собирается,— проворчал он.

— Ничего,— успокоил я его,— Вернутся. В конце концов, эта встреча и в ваших интересах.

Роо фыркнул:

— Будь моя воля, я бы улетел на какой-нибудь необитаемый остров и провел бы там в благоденствии остаток своей жизни.

— Так в чем же дело?

— В этом!— он похлопал трехпалой ручкой по узору на шарообразном теле.

— Это Сотфор поставил клеймо?

— Нет, мой бывший хозяин. Когда я ему надоел, он продал меня капитану.

— Это была удачная сделка?

— Для кого как.

— Для тебя?

Роо скорчил неопределенную гримасу:

— Капитан вполне терпим для человека. Но он зациклился на спасении дочери и, кажется, постепенно сходит с ума. Однако он пообещал мне: если ему удастся вернуть прежний облик Ферин, то он отпустит меня на свободу.

— Теперь понятно, почему ты так за него радеешь.

— Не только. Я знал Ферин до того, как с ней случилось... это. Она очень хорошая добрая девочка. Была. Мне ее жаль.

— А Шоран? Почему ты ему помогаешь?

— Шоран — могущественный иллатхи. Не такой, как Гвенанган, но тем не менее. Он один из тех, кто пришел в этот мир из другого, того, куда мы уже никогда не вернемся. Мы останемся здесь навсегда. И людям рано или поздно придется с этим смириться. Или уничтожить всех иллатхи. Шоран пытается этого избежать. Он хочет спокойствия для Фераблима. Для людей, для иллатхи, для всех... Если тебя интересует мое мнение, то я уверен, что мы никогда не сможем найти взаимопонимания с людьми. И среди нас, и среди вас найдутся такие, кто не захочет делить эту землю с теми, кто на них не похож...

— Это нормально,— успокоил я его.— Всегда, в любом из миров есть те, кто вечно чем-то недоволен. Поверь мне, невозможно добиться полного единодушия. И это тоже нормально. У каждого чело... существа должно быть право выбора...

— Право выбора порождает хаос.

— Не обязательно. Существует множество ограничителей, которые не позволят миру скатиться до состояния самоуничтожения: законы, мораль, обычаи, логика, наконец, элементарное чувство самосохранения. А вот если они все рухнут — тогда миру точно конец. Хотя тоже не факт... А недовольные все равно вынуждены будут подчиниться мнению большинства. Или они станут изгоями. И это в лучшем случае... Но ты так и не ответил на мой вопрос: почему ты решил поддержать Шорана? Тем более если ты в него не веришь.

— Я чувствую... Мне кажется, что приближается время, когда невозможно уже будет оставаться в стороне, даже на необитаемом острове моей мечты. И придется выбирать между Гвенанганом и Шораном. По-моему, выбор очевиден.

— Не думаю, что с тобой согласятся все иллатхи.

— К сожалению, таких будет очень и очень мало. Большинство пойдет за Гвенанганом, если, конечно, нам не удастся его остановить.

— Если мы его не остановим, этот мир исчезнет, как и тот, из которого пришли иллатхи.

Фразу произнесла синекожая девица, неожиданно появившаяся у меня за спиной. У нее был роскошный глубокий голос и выразительный взгляд прирожденного убийцы.

Рядом с ней стояли рептилоид, почесывавший спинку острием тесака, и рогатое нечто, все больше напоминавшее мне насекомое, известное под именем палочника. Оно было настолько тощим, что попасть в него из любого оружия было бы очень проблематично. Зато оно, судя по всему, прекрасно владело своими иглострелами и даже, возможно, стреляло с обеих... хм... лап.

— А где Коло?— спросил Роо, который, в отличие от меня, даже не вздрогнул при появлении иллатхи. Должно быть, он имел в виду собрата, похожего на сизое облачко.

— Остался в порту наблюдать за ситуацией,— ответила девица. Она посмотрела на меня, сощурив обворожительные глазки, перевела взгляд на головастика и недовольно отметила:— Хлипковат будет.

— Им же не гвозди забивать!— парировал Роо.— И не на штурм с ним идти. Его задача — встретиться с Айеном Тиртоком, а ваша — сделать все, чтобы эта встреча состоялась.

— Вот тут у нас и начинаются проблемы,— вздохнула синекожая.— Ракс Минникс основательно подготовился к прибытию следственной комиссии. Меры безопасности — беспрецедентные. Район пассажирского причала оцеплен, активировано защитное ограждение, городская стража, усиленная дворцовой гвардией и агентами службы безопасности, уже несет дежурство на улицах на всем протяжении пути от порта до дворца. Жителям окрестных домов приказано не высовываться наружу.... Такого еще никогда не было!

— И это понятно!— заявил Авогедримероо.— Ракс Минникс, временно исполняющий обязанности наместника, хочет доказать, что ситуация в городе находится под его полным контролем. Любое недоразумение может лишить его будущей должности. А в городе неспокойно. Неизвестно, что выкинут Непримиримые, да и агенты Гвенангана, проникшие в Моросан, вполне способны на какую-нибудь каверзу. Вот и перестраховывается засранец... Но... Ты не сказала о главном: вы нашли способ подобраться к пассажирскому причалу?

— Нам удалось приблизиться только к внешней ограде. Дальше никому хода нет, так как охрана активировала Излучатели Форката. Они настроены на уничтожение любой цели, не только иллатхи, и надежно перекрывают весь периметр, но не достают до главных ворот...

— ...а там для прохода необходим специальный пропуск,— закончил за нее Роо.

— Да, и у входа дежурит пара Ликвидаторов на случай опасности,— добавила девица.

— Хм... нам там не пройти. А его,— головастик кивнул на меня,— сразу же узнают и задержат, а то и вовсе прикончат для пущей уверенности.

Услышанного было достаточно, чтобы прийти к выводу: затея Шорана была на грани провала.

— Зачем нам лезть в порт?— спросил я.— Может быть, получится пересечься с Тиртоком где-нибудь в другом месте?

— Не выйдет. Единственная возможность встретиться с ним с глазу на глаз — это борт лианга. Потом такой возможности не будет,— сказал Роо и пояснил: — По дороге во дворец Тиртока будут охранять — не подберешься. А дворец наместника на сегодняшний день — самое защищенное место во всем Моросане. К тому же мы не знаем, как долго задержится следственная комиссия в городе. Что если уже завтра они заберут Беллингана и отправятся в обратный путь? Мы не можем так рисковать!

Его доводы были уместны и резонны, но они не давали ни малейшего намека на то, что нам делать.

— Что ты предлагаешь?— спросил я мудрого головастика.

— Пока не знаю, нужно подумать.

— Думай!

А я решил познакомиться с группой поддержки:

— Меня зовут Тибур Пинетрель.— Я уже привык к этому имени и не стал называть другого, более известного в Альтиндоре, которое так же было ненастоящим.

— Лала,— представилась синекожая, но от рукопожатия отказалась.

Я посмотрел на рептилоида и усомнился в том, что он владеет человеческой речью. Но:

— Гыржа!— рявкнул он — то ли это была отрыжка, то ли его так звали.— А это Пальмеран,— представил он "палочника".— Он не очень-то разговорчив.

Речь у рептилоида была развитой, слегка рычащей и в то же время с присвистом из-за своеобразного расположения зубов.

В знак приветствия Пальмеран взмахнул сразу четырьмя лапами, а потом одной из них постучал себя по голове — что бы это ни значило.

Задушевного разговора с иллатхи не получилось, поэтому я сел в кресло ворфа, откинулся на спинку и закрыл глаза. Пока Роо искал выход из сложившейся ситуации, я тоже решил подумать, но в голову ничего не приходило.

Зато иллатхи оказался на высоте.

— Мы должны захватить кого-то, кто имеет доступ на пассажирский причал!

Замысел был отчасти понятен, хотя и неожидан.

— Сегодня таких можно по пальцам пересчитать,— ответила Лала.— Большинство из них находится в порту, а значит, до них не добраться. Остальные — это чиновники высокого ранга, которые не выходят на улицу без сопровождения серьезной охраны. В любом случае, нам нужно время, а его у нас нет. Лианг со Счастливых Островов прибывает на закате.

— Я помню. Но без пропуска нам ни за что не попасть на пассажирский причал.

Иллатхи задумались, а у меня появилась идея:

— У Ракса Минникса есть такой доступ?

— Конечно!— кивнул Роо.— Только вот... Захватить начальника службы безопасности, потенциального наместника... Это было бы оптимально, но, к сожалению, нереально!

— Вполне, если к делу подойти творчески.

Моя идея базировалась на том, что Ракс Минникс жаждал схватить Тибура Пинетреля. Думаю, это желание едва ли уступало по важности мечте стать наместником Моросана. Особенно после моего побега из дворцового подвала. И было у меня подозрение, что Ракс не откажет себе в удовольствии лично поохотиться на беглеца, если кто-нибудь сообщит начальнику службы безопасности о местонахождении непоседливого лапанца. А у меня как раз был на примете такой человечек.

Я изложил иллатхи свой план в деталях и тут же получил ответ:

— Это может сработать,— поддержала меня Лала.

— Очень трудно просчитать, какое решение примет Ракс Минникс, но шанс на успех все же есть,— согласился Роо.

— Во всяком случае, драка неизбежна,— подал голос рептилоид.— Он явно придет не один.

— Главное, чтобы пришел,— оскалила Лала острые зубки.

Нам потребовалось еще несколько минут, чтобы отшлифовать детали плана, после чего я опрометью бросился в спальный район, а мои необычные друзья решили подготовиться к "торжественной" встрече начальника службы безопасности...

— Опять ты?!— выпучил глаза Хромой Матус, увидев меня в своей рыбной лавке. Судя по беспорядку и стоявшим у двери баулам, он готовился бежать из Моросана несмотря на наш с ним уговор. Что ж, его можно было понять, и я не собирался его осуждать. Пусть уходит, но сначала ему придется вернуть должок.

— Ракс Минникс все еще жаждет схватить Тибура Пинетреля? В таком случае ему повезло! Этим вечером Тибур, то есть я, собирается встретиться с Полуночником в условленном месте. Поэтому у славного начальника службы безопасности есть реальная возможность арестовать их обоих. И ты просто обязан ему об этом доложить.

Судя по выражению лица Хромого, он не поверил своим ушам. Не мудрено, перед ним стоял человек, который собирался донести на себя самого. Это было похоже на безумие. Или...

— Ты что-то задумал?— спросил он меня.

Сообразительный парень.

— Тебя это не касается. Просто сообщи о встрече Раксу Минниксу. После этого мы будем в расчете.

Матусу потребовалось время, чтобы взвесить все "за" и "против". При этом он пристально смотрел на меня, а потом сказал:

— Ты не похож на сумасшедшего, а значит, ты что-то задумал.

— Да, но пусть это останется сюрпризом для тебя и для нашего общего знакомого.

Он снова уставился на меня, но на этот раз так, словно начал о чем-то догадываться.

— Надеюсь, он за все получит сполна.

— В этом можешь не сомневаться,— заверил я его.

— Хорошо. Я ему передам. Но после этого я ухожу из Моросана.

— Да, так будет лучше,— не стал я его отговаривать.

— Где состоится встреча?

Я подробно объяснил, как добраться до ангара.

— Да, я знаю это место,— кивнул Хромой,— и смогу объяснить мерзавцу Минниксу.

Немного подумав, он добавил:

— Потом, если ты все еще хочешь пойти со мной...

— Спасибо, но в этот раз вряд ли получится.

— Как знаешь,— пожал он плечами, нацепил на плечи накидку и вышел из лавки.

А я поспешил обратно на склады.

Теперь все зависело от убедительности Хромого Матуса и расторопности Ракса Минникса...

В ангаре снова никого не было. Иллиатхи уже спрятались, дожидаясь появления начальника службы безопасности. Сначала я воспринял это спокойно. Прошелся по помещению, забрался по лестнице под крышу и устроился у окна, выходящего во двор. Несколько минут я пытался определить местонахождение моих необычных союзников. Увы, ни малейшего намека. И тогда меня посетило легкое чувство обеспокоенности. Что если они передумали или испугались? Что если теперь я остался один, и вот-вот должен был появиться человек, который в лучшем случае собственноручно спустит с меня шкуру?

Я достал иглострел, ручную гранату, нож. Все это может мне пригодиться, если иллатхи пошли на попятную...

Хромой Матус добросовестно отработал долг. Ракс Минникс клюнул на приманку и явился на склады, но не один. С ним пожаловало, по крайней мере, два десятка бойцов. То ли он что-то почувствовал и решил не рисковать, то ли просто статус потенциального наместника обязывал. Он уверенно шагал к ангару, щурясь в лучах заходящего солнца, и молча, одними жестами отдавал приказы подчиненным, послушно рассредоточивавшимся по местности. На нем был парадный мундир, а значит, после ареста Тибура Пинетреля он собирался отправиться на пассажирский причал для торжественной встречи высокопоставленных гостей со Счастливых Островов.

123 ... 2122232425 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх