Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фераблим (Рабочее название)


41 776 +40    0    241    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
669 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.03.2016 - 06.02.2019
Продолжение романа "Сердце Альтиндора". Добавлена 22 глава.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Вот оно что...— пробормотал я.

К жизни Лису вернул Эликсир Бессмертия! Я вспомнил, как в день прибытия в Моросан меня самого подлечил Шоран своей кровью. А слезы Гвенангана обладали, пожалуй, даже большей силой.

— Проклятье!— раздраженно воскликнула Лиса, резко задернула ворот куртки, прикрыв от меня грудь, на которой замер мой взгляд, и порывисто поднялась с земли. Она была бледна после жуткой потери крови, но на ногах стояла твердо и выглядела не в меру разъяренной. Причину она объяснила сама: — Столько стараний и все напрасно! Где я теперь возьму Эликсир?!

— Главное, что ты жива...— попытался я ее утешить.

— Ты знаешь, какова была цена этой хрени?!— продолжала она неистовствовать.— Моя жизнь не стоит и сотой доли этого Эликсира. Что я скажу заказчику?

— А разве ему обязательно что-то говорить?

— Я взяла залог, который давно уже истратила.

— Есть долги, которые необязательно отдавать.

— Есть люди, которые не прощают даже самых мелких обид,— парировала девушка.

— Мир велик... Вернее, миров так много, что в них легко затеряться.

— Это ты так думаешь,— фыркнула Лиса.— От человека, который заказал Эликсир, невозможно спрятаться. Рано или поздно он меня найдет, и тогда...

— Мне кажется, ты слишком сгущаешь краски!

— Только потому, что ты понятия не имеешь, о ком идет речь...

Пока мы препирались, появилась-таки ремонтная бригада под охраной ополченцев. Судя по внешнему виду — местные работяги.

— Пора уходить!— сказал я, не желая привлекать к нам внимание посторонних.

— Никуда я не пойду!— заартачилась Лиса.— Эликсира уже не вернешь, но я хочу хотя бы знать, кто в меня стрелял? Где эта сволочь?!

— Его уже здесь нет... Пойдем, расскажу по пути...

Судя по тому, как сверкало и громыхало на окраинах, затея Шорана удалась. Местные иллатхи на всех фронтах теснили своих побратимов, что было, в общем-то, и не удивительно. Да, сила и численный перевес были на стороне атакующих. Но они несли большие потери, прорываясь через бреши в Защитном Куполе и попадая под удар Разрядников. Тех, кому удавалось проникнуть в город, было уже не так много, и с ними быстро расправлялись наши союзники. Шоран полностью контролировал ситуацию в Моросане и быстро перебрасывал свежие силы к местам прорыва, не давая возможности противнику сконцентрироваться в одном отдельно взятом районе. А к тому моменту, как мы добрались до Центра, залпы флота Счастливых островов и вовсе прекратились — наверное, закончились снаряды, — затянулись ячейки Купола, и проникшие в город иллатхи оказались в ловушке.

Судя по тому, как расслабились защитники Центра, атак давно уже не было. Гыржа и горстка иллатхи с площади внимательно наблюдали за отдаленными вспышками, а пяток все еще державшихся на ногах стражников занимался тем же самым внутри ограниченного силовым полем периметра. Некоторые, чтобы получше видеть, забрались даже на крышу. Среди них выделялся довольный своей работой и всклокоченный от возбуждения Рашан.

Увидев нас, подлетел Роо.

— Это невероятно, но мы, кажется, победили!

— Похоже на то,— согласился я.

— Шоран считает, что к утру город будет полностью очищен от сторонников Гвенангана, а потом...

— Да, что потом?— Вопрос не был праздным. Ресурсы Гвенангана были практически неисчерпаемы. Насколько мне известно, он и раньше нес большие потери, но всякий раз собирался силами и снова атаковал Моросан. Не стоило сбрасывать со счетов и Счастливые острова. Теперь, когда их правители лишились поставок Эликсира, им ни что не мешает стереть город с лица земли. И то, что сейчас у флота закончились снаряды, еще ни о чем не говорило. Он уйдет на Острова, но рано или поздно обязательно вернется. У сильных мира сего не было иного выхода.

Да и местным теперь придется не сладко. За десятки, а может, и сотни лет они привыкли полагаться на помощь и услуги рабов-иллатхи. А теперь те обрели свободу. Мало того, они оказались заперты в Моросане вместе со своими бывшими хозяевами. И если Шоран, возможно, сможет удержать их в повиновении, то реакция местного населения на обретших свободу иллатхи, была непредсказуема. Ясно одно: если эти ребята хотят уцелеть перед лицом реальной угрозы, им придется идти на соглашение друг с другом.

Я заметил, как Роо нервно завилял хвостиком и заметался по площади, глядя куда-то вверх.

— Что случилось?— спросил я его.

— Наблюдатель сообщает, что флот Счастливых островов пришел в движение.

Наверное, это была хорошая новость.

— Они уходят,— заключил я.

— Нет. Они направляются к городу,— ошарашил меня головастик.

И в подтверждение его слов снова послышались выстрелы пушек. Канонада гремела знатная, но попаданий снарядов на Куполе я не увидел.

— Куда они стреляют?— спросил я Роо.

— Бомбят остров Клерши.

Зачем? Там ведь никого нет с тех пор, как Эдрих выпустил на свободу содержавшихся в тамошней тюрьме иллатхи.

— Внимание!— заголосил вдруг головастик.— Шоран объявил тревогу! Всем иллатхи выдвинуться к Клерши!

— Почему?— удивился я, все еще не понимая замысла островитян.

— Некогда объяснять, по дороге поговорим!— деловито заявил Роо и полетел следом за бросившимся к переулку Гыржей.

— Ты со мной?— спросил я Лису.

Девушка ничего не ответила. Но когда я присоединился к иллатхи, она последовала за нами.

— Остров Клерши — это ключ к городу,— объяснял налету Роо.— Силовая установка на его башне создает один из сегментов Защитного Купола. Если ее уничтожить, появился постоянная брешь в самом Куполе. Этим как раз и занимаются сейчас корабли противника. Они гасят сегмент, а потом обстреливают башню. Если она рухнет...

Он не договорил, но я итак понял. Постоянная брешь, это постоянная угроза. Через эту дыру иллатхи, сконцентрировав ударный кулак, впихнут в Моросан столько бойцов, что сил защитников может и не хватить. Вопрос лишь в том, как Шоран хочет воспрепятствовать бомбардировке острова?

Неужели он собрался бросить иллатхи против флота Счастливых островов?

Замысел Эдриха медленно, но верно свершался, а я, как он и обещал, ничем не мог этому воспрепятствовать. Если не остановить островитян, город рано или поздно захватят иллатхи Гвенангана. А следующей их целью станут Счастливые острова. Если же не мешать Шорану и предположить, что ему удастся уничтожить флот противника, то это лишь отсрочит начало новой войны, победителей в которой не будет.

Иллатхи были выносливее людей, и когда мы с Лисой окончательно выдохлись и перешли с бега на шаг, они скрылись в хитросплетении улиц. Я шел и с сожалением рассматривал то, к чему привело вторжение неприятеля. Выбитые стекла, поврежденные дома, вывороченные с корнем и обгорелые деревья — большая редкость в этом городе на краю пустыни. Теперь они были мертвы. Мне искренне и, не смотря ни на что, нравился Моросан. Прежний. От него мало что осталось.

Разве что воспоминания.

И жителям города, если они переживут весь этот кошмар, придется приложить немало усилий, чтобы его восстановить. Но в чем я был точно уверен — прежним Моросан уже никогда не будет.

Мы опоздали, а артиллеристы флота Счастливых островов добились своего. К тому времени, как мы с Лисой добрались до острова Клерши, башня уже рухнула, погребя под собой силовую установку. Погас сектор Защитного Купола и...

Шоран ошибся в своих предположениях, думая, что брешь пробивалась для иллатхи Гвенангана. В первых лучах восходящего солнца я увидел, как на остров высаживается десант с подступивших к нему лиангов. Наши союзники попытались им в этом воспрепятствовать, но с кораблей по ним ударили молнии Рязрядников, а потом заговорило страшное оружие ступивших на твердую землю Ликвидаторов. За то короткое время, пока мы преодолевали последние метры, маленький Клерши принял на себя не меньше сотни бойцов, и их численность продолжала расти.

— Нужно уничтожить мост!— кричал я, но меня никто не слушал. В рядах иллатхи царила настоящая паника. Они метались на берегу, разрываясь между приказом Шорана остановить противника во что бы то ни стало и чувством самосохранения. И это еще больше вносило сумятицу и неразбериху.

А островитяне действовали слаженно, привычно. Среди них было немало людей, облаченных в наряды, которые носили Посредники в Моросане, и оружие у них было ничуть не хуже. Нам же нечем было особо похвастаться. Иллатхи метали в противника молнии и огненные шары, но большая часть из них не достигала цели, так как они теперь не могли приблизиться к острову. Некоторые из них вооружились иглострелами, однако их было слишком мало, да и урон, наносимый этим смехотворным оружием облаченным в прочные доспехи островитянам, был минимальным. В моем распоряжении имелся мощный пистолет, но после пары выстрелов в нем кончился заряд, и он стал бесполезной дорогой игрушкой. Лиса тоже стреляла и тоже попадала, но била одиночными, экономя патроны.

Островитяне не стали дожидаться десантирования всего войска. Вперед выдвинулись саперы и принялись наводить переправу через все-таки поднятый кем-то мост. Их прикрывали стрелки и ликвидаторы, а так же орудия с лиангов и установок, перенесенных на остров. Островитяне были серьезно оснащены, и я начал подозревать, что не пройдет и получаса, как они ступят на моросанскую землю.

Я ошибся. Переправу навели даже быстрее, чем я ожидал, и лавина нападавших хлынула на берег.

— Бежим!— крикнула мне Лиса.

Она была права: мы бессильны что-либо предпринять. Город был обречен.

Подумал я и снова ошибся.

Из-за наших спин ударили иглострелы. На крошечный пятачок перед мостом выехала самодвижущаяся телега. Возница ловко развернулся, и тут же заговорил установленный на заднем сидении игломет. Стрелки появились на крышах и в окнах ближайших домов, а к нам с Лисой, постреливая на ходу из портативного разрядника, подошел Полуночник.

— Ты передумал?— спросила его Лиса.

— Кому-то же нужно спасать этот город? Я подумал, кто это сделает лучше самих его жителей?

Глава 24

Расклад сил снова изменился в пользу защитников города, однако я не спешил радоваться. Непримиримые знали толк в диверсионной и подрывной работе, но насколько хороши они в открытом бою? К тому же их было не так много, как атаковавших островитян. Да, Полуночник растормошил Моросан! Горожане пришли с оружием в руках, но умеют ли они им пользоваться? Потянут ли против закаленной в боях армии?

Ничего этого я не знал и уже ни в чем не был уверен.

Впрочем, на первых порах ситуация складывалась в нашу пользу. Десант с лиангов, нарвавшись на ожесточенное сопротивление, отступил, сконцентрировавшись на ставшем вдруг тесным островке Клерши. Командиры гнали рядовых в бой, но разместившиеся на крышах Непримиримые отстреливали руководителей в первую очередь, усиливая сумятицу в рядах нападавшей стороны.

В ответ с лиангов по крышам ударили Разрядники и бортовые орудия, метавшие разрывные гранаты. Бить приходилось в образовавшееся в Защитном Куполе "окно", поэтому не все снаряды достигали цели. Грохот стоял неимоверный, но практической пользы от него было мало. Понеся незначительные потери Непримиримые перегруппировались, сменив позиции, и продолжили косить пытавшихся закрепиться на острове десантников.

— Мост!— взывал я, силясь перекричать грохот.— Нужно уничтожить мост!

Это был единственный путь на материковую землю.

Полуночник кивнул, подал знак, и я увидел человека, крадущегося к мосту с чем-то громоздким в руках. Наверняка, это было какое-то взрывное устройство. Что ж, в этом Непримиримые знали толк.

Увы, смельчаку не удалось добраться до цели: его подкосил меткий выстрел с острова, и он упал на землю, выронив сверток.

Полуночник послал следующего. Им оказалась совсем юная девчонка, которая ящеркой заскользила к мосту, используя в качестве укрытий куски разметанной метким выстрелом с лианга баррикады.

— Она же совсем еще ребенок!— дернулся, было, я, но Полуночник меня остановил.

— Она Непримиримая. Вернее, станет ею, если выполнит приказ. Это ее экзамен.

Девчонка добралась до убитого товарища, подняла сверток, и в этот момент в нее угодила игла.

Профессиональная работа снайпера, черт бы его побрал...

Но Непримиримая оказалась жива! Прижимая сверток к боку и морщась от боли, она продолжила ползти к мосту.

— Лиса, видишь стрелка? Можешь его убрать?— крикнул я.

Девушка прильнула к окуляру, медленно заскользила стволом по острову. Замерла.

Раздался выстрел, о результатах которого я мог только догадываться. Чтобы развеять мои сомнения, Лиса сказала:

— Готов!

Юная Непримиримая добралась до цели. А потом... Она встала во весь рост и швырнула сверток на середину моста. В нее впились еще две иглы, и она упала.

Через пять секунд раздался взрыв, разворотивший мост, созданный из местных композитных материалов. Он устоял, хотя и прогнулся. В любом случае, переправа по нему теперь была затруднена.

Но что было гораздо важнее, целеустремленная Непримиримая не умерла. Цепляясь за неровности на земле, она пыталась отползти в укрытие.

— Прикройте меня!— крикнул я и бросился ей на помощь.

Возможно, моя выходка и не вызвала восторга у Полуночника, но на мою просьбу он отреагировал очередью из игломета. Его поддержали товарищи по оружию.

Петляя от одного укрытия к другому, я добрался до моста. Теперь мне предстояло самое опасное, потому что в данный момент я стал самой желанной целью для стрелков, как с острова, так и с лиангов. Огонь был такой плотный, что я не мог даже головы высунуть. Мне на помощь пришли крылатые иллатхи. Рискуя собой, они приблизились к острову, насколько это было возможно. На позиции десантников полетели огненные снаряды, ударили молнии. Большая их часть не достигла цели, однако атака Высших отвлекла часть внимания от моей скромной персоны. Но даже не это главное. Один из снарядов выпустил плотный шлейф дыма, окутавшего всю прибрежную полосу, примыкавшую к острову. В нем утонули и мост, и часть берега.

Сейчас или никогда!

Я покинул укрытие и почти наощупь направился к Непримиримой. Клубы дыма скрывали меня, но не могли защитить от снарядов. Иглы пролетали совсем рядом, издавая леденящий кровь свист. И мне оставалось уповать лишь на удачу.

Вот и она, героиня этой ночи. На самом деле девчушка оказалась даже моложе, нежели я предположил издалека. Ей было от силы лет двенадцать, и мне захотелось набить морду Полуночнику, рекрутировавшему для своих целей детей.

Я взял ее на руки и понес, моля бога о том, чтобы дымка продержалась еще хотя бы минуту.

Увы, я был на полпути, когда она окончательно рассеялась. Но в этот самый момент с крепостной стены, примыкавшей к пристани, ударил Разрядник. Молния угодила в висевший перед "окном" лианг, проделав серьезную дыру в его борту. А потом заговорили Разрядники по всей береговой полосе. Увлеченный безнаказанностью и успешной вначале высадкой на остров Клерши, а потом желанием прикрыть застрявший на нем десант, флот неприятеля подошел слишком близко к городу, и этим воспользовались защитники Моросана. Похоже, теперь и местная стража сделала свой окончательный выбор, встав на сторону земляков.

123 ... 4243444546 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх