Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фераблим (Рабочее название)


41 784 +48    0    241    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
669 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.03.2016 - 06.02.2019
Продолжение романа "Сердце Альтиндора". Добавлена 22 глава.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Этих только не хватало для полного счастья...

Впрочем, немного подумав, я решил, что, может быть, не так уж это и плохо, особенно теперь. Только посланники счастливых Островов могли спасти жителей города и сам Моросан от вырвавшейся на волю своры иллатхи.

Если, конечно, захотят это сделать.

Но в первую очередь мне стоило позаботиться о себе самом. Преследователи выбили дверь и теперь ломились в кабинет.

Я забрался на подоконник, глянул вниз.

Высоко...

Но другого выхода у меня не было. Я отступил назад, потом шагнул вперед, оттолкнулся от подоконника и прыгнул вниз.

Глава 18

Моросан и прежде был не самым безопасным местом в этом мире. Первые часы моего пребывания в этом городе омрачились нападением на наш экипаж и гибелью толстяка Зеркани. Потом был ночной визит Ракса Минникса в мои апартаменты, появление чудовища на вечеринке в честь моего и Урфины бракосочетания и обезглавленное тело Ливина Лара... И все это не шло ни в какое сравнение с тем, что происходило в Моросане в последние дни. Казалось бы — куда хуже? Но зло было безгранично и изобретательно. Только что я видел, как орда кровожадных иллатхи вырвалась на свободу. Завидев их, бравые вояки, защищавшие баррикаду у моста, ведущего на остров Клерши, разбежались без оглядки, а те, кто попытался сопротивляться, были уничтожены и сожраны. Я видел это, пока плыл к берегу, где меня поджидал Шоран. Когда я выбрался на сушу, иллатхи уже разлетелись по всему городу, сея панику и смерть.

— Что случилось? Кто те люди, которые напали на крепость? Кто выпустил на свободу иллатхи?— засыпал меня вопросами старик.

Я рассказал все, что знал.

— Безумцы!— воскликнул Шоран.— Они сами призвали смерть на свои головы!

— Непримиримые здесь не при чем. Я так понимаю, Эдрих использовал их втемную.

— Но зачем?

— Полагаю, для того, чтобы уничтожить Моросан.

— В таком случае, его замысел очень близок к свершению. Теперь, когда перебиты все Посредники, никто, никакой Ракс Минникс не справится с иллатхи... Я уже чувствую, как активизировались силы, сосредоточенные вокруг города. Вряд ли Гвенанган упустит такую замечательную возможность стереть с лица земли последнее пристанище людей на этом материке. Не сегодня — завтра он прикажет обретшим свободу иллатхи броситься на штурм центра управления, чтобы отключить Защитный Купол. И если это случится...

Шоран замолчал. Я понял, о чем он не сказал: случится катастрофа. Вряд ли кто уцелеет, если в город ворвутся полчища иллатхи.

— Возможно, там,— кивнул я в сторону моря,— находится спасение Моросана.

С берега было не разглядеть зависшую над водной гладью эскадру. По крайней мере, я ее не видел. Но зрение Шорана было лучше моего, и он понял, что я имею в виду.

— Сомневаюсь,— покачал он головой.— Силы Гвенангана, сосредоточенные в окрестностях Моросана, значительно превосходят возможности флота, присланного Счастливыми Островами. И если жителей города до поры до времени оберегает непроницаемый Купол, то у правительственных лиангов нет такой защиты. Я не думаю, что они решатся вступить в открытое противостояние с объединенными силами Гвенангана.

— Неужели будут стоять в стороне и наблюдать за тем, как иллатхи уничтожают последний оплот Счастливых Островов на континенте?

— Моросан под властью Ракса Минникса для них неприемлем. Возможно даже, что руины города для них предпочтительнее, нежели неподконтрольный очаг неповиновения и сопротивления. Не знаю, мне неизвестны их планы и предписания. Уверен лишь, что Счастливые Острова прислали сюда полновесную эскадру боевых лиангов не для того, чтобы идти на уступки. Скорее всего, да, они будут стоять в стороне, дожидаясь исхода сражения. А уж потом, исходя из новых обстоятельств, станут вести переговоры с победившей стороной. И вряд ли это будет Ракс Минникс. А с Гвенанганом они сумеют договориться, как это было не раз прежде. Правда, если падет Моросан, Счастливые Острова окажутся в менее выгодных, чем еще недавно, условиях, но до тех пор, пока в руках их правителей находится Разрушитель, Гвенанган не осмелится напасть на Острова. Все остальное для этих людей несущественно. Так что по большому счету в проигрыше окажется только Моросан и его жители.

— Неужели ничего нельзя сделать? Ты...— я замялся, подбирая слова,-... мог бы помочь жителям этого города?

Он ответил не сразу, о чем-то размышляя.

— Посредники занимались охотой на моих собратьев. Слабые их не интересовали — их попросту уничтожали или порабощали. А вот над теми, что посильнее, они устраивали эксперименты. И если иллатхи не умирали в результате этих опытов, они становились еще сильнее. Именно такие нынче вырвались на свободу.

— Насколько я понимаю, ты тоже не простой иллатхи. Ты — лидер. И я видел, на что ты способен.

— Да, когда-то я был одним из полководцев Гвенангана, пока наши дороги не разошлись, а цели не изменились. И да, я сильнее большинства из тех, кто нынче обрел свободу. Но их слишком много, чтобы справиться со всеми. А главное, ими руководит Тальхак — еще один из военачальников Гвенангана... — Наверное, он имел в виду то самое чудовище, похожее то ли на дерево, то ли на причудливого спрута, которое я видел во дворе крепости. По крайней мере, оно было самым большим из всех иллатхи.— Посредники гордились тем, что однажды им удалось его обезвредить и пленить. Именно для него была построена тюрьма на острове Клерши. Он — любимчик Гвенангана, и то, что Моросан до сих пор не был атакован превосходящими силами иллатхи, можно объяснить только тем, что Гвенанган дорожил жизнью Тальхака, находившегося у Посредников в заложниках. Теперь он на свободе, и вряд ли что-то удержит Гвенангана от штурма, который произойдет сразу же после того, как будет дезактивирован Защитный Купол. Не думаю, что у нас слишком много времени, чтобы принять верное решение.

— Ты хочешь сказать, что тоже понятия не имеешь о том, что делать дальше?— спросил я.

— Падение Клерши и свобода Тальхака серьезно подпортили мои планы.

— То есть, теперь мы не сможем выбраться из города? Ведь для этого нам придется отключить Защитный Купол,— напомнил я Шорану.

— Это не проблема. Ты забываешь о том, что силовое поле двустороннее. Достаточно будет дезактивировать лишь его способность блокировки выхода, оставив запертым вход... Нет, меня тревожит кое-что другое. Я уверен, что очень скоро иллатхи пойдут на штурм. И это случится гораздо раньше, чем мы успеем добраться до Разрушителя.

— Значит, город обречен?— уныло спросил я.

— Не знаю. Мне нужно все хорошенько обдумать...

Он проводил меня до дома. По пути мы не повстречали ни одного из иллатхи, вырвавшихся из Клерши. Их было немало, но ведь и Моросан был довольно большим городом. Чудовища словно растворились в нем, как капля гнили, попавшая в резервуар с чистой водой...

В доме Грэна никто не спал. Сотфор и Беллинган, не в силах терпеть присутствие друг друга, маялись от неизвестности, но поодиночке. Лишь когда я переступил порог нашего убежища, они спустились в гостиную.

Сначала я решил поделиться хорошими новостями и расстелил на столе добытую карту, ничуть не пострадавшую от морской воды.

— Что это?— выпучил глаза капитан, взглянув на мой трофей.

— Карта,— сухо констатировал бывший градоначальник.

— Это карта?!— воскликнул Сотфор.— Я плаваю и летаю уже лет сорок, знаю континент и его окрестности, как свою ладонь, но никогда не встречал подобных обозначений! Кто нарисовал это безобразие?!

— Это секретная карта с кодировкой уровня "Ксау",— все так же флегматично ответил Итон.— Она предназначена исключительно для посвященных представителей высшего командного состава и членов правительства Счастливых Островов.

— И ты так спокойно об этом говоришь?! На кой мне эта мазня, если я не могу ею воспользоваться?!

— Ты нет, а я — да,— гордо заявил бывший градоначальник.

— Ты?!

— Я потомок рода, представители которого регулярно входили в состав Высшего Совета. Мой отец так же удостоился этой чести, и только незавидное положение дел в Моросане заставило его покинуть Острова.

— И что с того?— фыркнул Сотфор.— Ты-то сам до Совета не дорос.

— Нет, но отец обучил меня кое-чему. А карта, видимо, из тех времен, поэтому кодировка мне знакома.

— В таком случае тебе придется нарисовать нормальную карту, чтобы я по ней смог вести лианг. Вас, кажется, обучали этому в Илизоме?

— Я мог бы нарисовать тебе карту, но я не буду этого делать. Я полечу с вами и буду показывать путь,— сказал Беллинган и широко улыбнулся, наверное, ожидаемой реакции Сотфора.

Он угадал: капитан был против:

— Этого мне только не хватало! Терпеть твое присутствие всю дорогу? Нет уж, избавь меня от этого!

— Я полечу с вами, и это не обсуждается,— отрезал Итон.— Но это еще не все... С нами в путешествие отправится Урфина. Поэтому я хочу, чтобы вы вытащили ее из заключения.

При этом он выразительно посмотрел на меня.

Требование Беллингана было понятно и объяснимо: девушку необходимо было вырвать из лап Ракса Минникса. Хотя бы для того, чтобы, в случае успеха, произвести ритуал изгнания ицвархиса. Проблема лишь в том, что выполнять это "почетное" задание придется мне, а не кому-то другому. И хотя желание Итона было вполне предсказуемо, для меня оно стало неожиданностью.

Как будто у меня и без этого проблем недостаточно...

Я взглянул на Сотфора в поисках поддержки. Но тут же понял, что ошибся — капитан лишь виновато пожал плечами, мол, а я что могу поделать?

И это можно было легко объяснить: у него самого дочь находилась в незавидном положении. Поэтому он, как никто другой представлял, какие аргументы прозвучат из уст Беллингана, попробуй он возразить.

Меня это тоже касалось, но я все же попытался:

— Как вы это себе представляете? Урфина... Когда мы виделись в последний раз, она попыталась меня убить...

— Вполне понятное желание,— буркнул Беллинган.

— Я к тому, что сладить с ней в ее состоянии будет нелегко,— проигнорировал я его сарказм.

— Вы...— Беллинган поочередно ткнул пальцем — сначала в Сотфора, а потом в меня.— Вы двое виноваты в том, что случилось с моей дочерью! Вам ее и спасать. Как? Это ваши проблемы!

Повисла гнетущая тишина.

— Возьми вот это.— Сотфор протянул мне знакомый медальон с изображением его дочери и пояснил:— Покажи его Урфине, когда ее увидишь. Это не простое украшение. Заключенная в нем сила способна на короткое время умиротворить ицвархиса. Так что тебе осталось лишь найти способ проникнуть во Дворец.

Я с осуждением посмотрел на капитана: и он туда же!

— Есть потайной ход, который ведет прямо в подземелье Дворца,— заявил следом Беллинган.— Я расскажу, как до него добраться. Проникнешь во Дворец и заберешь Урфину. А потом мы покинем этот город.

Я снова посмотрел на капитана, потом перевел взгляд на Итона... Сговорились они что ли?!

— Ребята, мне уже начинает надоедать то, что меня постоянно используют в качестве тарана. Я только что вернулся из Клерши... Вы даже не представляете себе, что мне пришлось там пережить! И вы снова хотите, чтобы я сунул голову в петлю?!

— Когда я впервые увидел тебя, решил, что ты — не самая подходящая пара для моей дочери,— потухшим голосом заговорил Беллинган.— Скажу больше — ты мне сразу не понравился — словно чувствовал, чем все это закончится. Но на Урфину тебе удалось произвести впечатление. Мне даже показалось, что она влюблена в тебя. Так и порхала по дворцу в последние дни... Жаль, что она в тебе ошибалась.

— Вы ведь еще не знаете самого главного...— устало произнес я, после чего поведал о событиях последних часов.

Моя история произвела на заговорщиков гнетущее впечатление. Они долго молчали, после чего Сотфор подытожил:

— Нужно выбираться из этого города, пока не стало слишком поздно.

С этим трудно было поспорить. Но на пути к свободе стоял непроницаемый экран Защитного Купола. И убрать его предстояло именно мне. Как всегда.

Ах, да если б только это!

С мыслью о том, что мне придется лезть в центр управления Куполом, я уже как-то свыкся. Однако Беллинган выдвинул новое требование: вытащить из заключения его дочь. И вряд ли кому-нибудь удалось бы его переубедить. Даже Сотфор вынужден был с ним согласиться. Да и я понимал, что оставлять Урфину в руках Ракса Минникса неразумно. Но... Спасать ее, а значит, снова рисковать, придется опять же мне.

И можно было до скончания веков кричать и биться в истерике. Это ничего не изменит. Без этих двоих, по крайней мере, без Сотфора, мне не обойтись. Наверное, я смог бы отнять у него Проводник. Но как быть дальше? Чтобы добраться до расположенного в пустыне Карафлет Портала, мне нужен был лианг. И человек, способный им управлять.

Такой человек был, и звали его Сотфор Калемжин.

Другого я не знал.

Иначе обстояло дело с Беллинганом. С тех пор, как он утратил власть, моя участь от него не зависела. И теоретически он был тем самым "счастливчиком", которого я мог бы послать куда подальше с его запросами. Если бы не одно "но": мне была не безразлична судьба Урфины. А значит, придется лезть во Дворец.

Я так думал, и мы даже начали строить планы по проникновению в логово Ракса Минникса, но снова случилось непредвиденное...

Утром следующего дня город выглядел обезлюдившим. Никто не решался высунуть нос на улицы, по которым летали и бродили голодные и озлобленные иллатхи. Стояли заводы, не работали лавки, жизнь замерла. Тусклый голос из ретрансляторов монотонно призывал горожан к осторожности, просил не показываться на улицах без острой необходимости, обещал в кратчайшие сроки разрулить ситуацию.

Около полудня появился Масбат, о чем-то пошушукался с Сотфором, после чего окрепший капитан, впервые с момента ранения, решился покинуть убежище.

— Это опасно,— напомнил я ему.

— Со мной Масбат,— успокоил он меня.

Я видел его слугу в деле. Силен, ловок, беспощаден. Но вырвавшиеся из Клерши твари ему ни в чем не уступали. К тому же их было много, а Масбат один. Однако что-то важное влекло Сотфора в город, и переубедить мне его не удалось. Капитан вооружился до зубов и ушел.

Еще через час меня в моей комнате навестил Роо.

— Нас ждут,— сказал он.

— Кто?

— Друзья,— ответил иллатхи, не вдаваясь в подробности.

Делать все равно было нечего и я, собрав все имевшееся в моем распоряжении оружие, последовал за головастиком.

Я рассчитывал увидеть Шорана, чтобы сообщить ему о новом капризе Беллингана, но как раз его на месте встречи — в укромном уголке промзоны — среди прочих не оказалось. Зато пришли Гыржа, Лала и Пальмеран. Коло пушистой маленькой тучкой в двух десятках метров от земли, сканируя окрестности.

— Привет, красавчик!— поздоровалась синекожая.

— Гр-р!— проурчал рептилоид.

И даже Пальмеран издал треск, должно быть, означавший приветствие.

Эти ребята искренне рады были меня видеть.

Поздоровался и я.

— Поохотимся?— спросила меня Лала.

123 ... 3031323334 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх