Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фераблим (Рабочее название)


41 804 +68    0    241    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
669 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.03.2016 - 06.02.2019
Продолжение романа "Сердце Альтиндора". Добавлена 22 глава.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я вернулся к двери и, снова открыв ее, вошел внутрь.

В Моросане стояла тихая и на первый взгляд безмятежная ночь. Поэтому спали не только простые обыватели, но и те, кому днем предстояло нести нелегкую службу. Спали люди Ракса Минникса по ту сторону подъемного моста, спали и Посредники. И лишь немногочисленная охрана бдела на своих постах. Единственное, чего мне стоило опасаться,— это столкнуться с кем-нибудь на лестнице.

Стоя в сумраке коридора, я прислушался. Тишину разбавлял лишь многоголосый приглушенный храп.

На ощупь вдоль стены я добрался до следующей двери, открыл ее и оказался в холле. Здесь горел тусклый ночной светильник, но никого не было. Справа входные двери, слева две лестницы: широкая вела на второй этаж, а узкая — винтовая — на третий. Была и еще одна — в противоположном конце холла, — спускавшаяся в подвал. Но меня она не интересовала. Крадучись, я направился к винтовой лестнице. Походя взял со стола светильник и не спеша зашагал по крутым ступеням вверх.

Боясь спугнуть удачу, я все же подумал о том, что, до сих пор все шло, если и не идеально, то вполне приемлемо.

Минуя второй этаж, лестница вела на третий. Здесь, судя по всему, кроме коменданта никто не жил, что лишь облегчало мою задачу.

Полностью доверяя подчиненным и уверенный в собственной безопасности, комендант не запирал двери на ночь. Я вошел в комнату, оказавшуюся чем-то вроде приемной. Посреди стоял длинный стол, вокруг него — стулья. Сейфа я не заметил.

Две двери, ведущие в соседние комнаты. Открыв ту, что справа, я попал в спальню. Комендант — мужчина лет пятидесяти — разметался на широкой кровати, причмокивая во сне.

Платяной шкаф, тумбочка, комод...

И здесь сейфа не было.

Оставалось лишь еще одно помещение. Я тихо вышел из спальни и, обогнув стол, направился к двери, приведшей меня в кабинет.

Письменный стол у зарешеченного окна, кресло с высокой спинкой, полупустой шкаф...

А вот и сейф!

Он был вмурован в стену. Как и обещал Шоран — на дверце пять колец с восемью символами на каждом. То есть неимоверное количество комбинаций, а значит, наобум такой не откроешь.

Нужен был правильный код.

Иллатхи говорил о том, что у коменданта проблемы с памятью. То есть, где-то он должен был хранить листок с кодом или что-нибудь в этом роде. Но где?

Поставив лампу на стол, я методично осмотрел все выдвижные ящики — те из них, которые не были заперты, бегло изучил каждый найденный листок.

Увы.

Следующим объектом моих изысканий стал шкаф. Но и в нем я не нашел ничего интересного.

Потом я обшарил все стены, каждый клочок кабинета и ничего не нашел.

Может быть, не так плохо было с памятью у коменданта?

Я решил не сдаваться.

Вышел в приемную и осмотрелся в ней.

Ничего. Оставалась одна лишь спальня.

Сон у коменданта был крепкий. Пока я копался в его вещах, он так и продолжал сладко спать и причмокивать. И я бы и дальше не стал его беспокоить, но... Я не нашел никаких памяток, а посему...

Направив в глаз мужчины игломет, я потряс его за плечо.

Словно предчувствуя неприятности, он упрямо не хотел просыпаться.

— Комендант! Комендант!

Наконец, он открыл глаза, заглянул в ствол игломета, бросил на меня взгляд...

Выдержке коменданта можно было позавидовать.

— Что вам нужно?— спросил он сухо, продолжая лежать в прежнем положении.

— Скажите мне код от сейфа и можете спать дальше,— сказал я тихо.

— Что вам нужно в моем сейфе?

— Мне нужна карта с указанием Хранилища в Красных горах,— не стал я лукавить.

— Зачем вам Разрушитель?— догадался он.

— Чтобы прикончить Гвенангана,— признался я.

— Это исключено! Можете меня убить, но карту вы не получите!— презрительно фыркнул он.

Судя по его спокойствию, он на самом деле готов был умереть, чтобы сохранить в тайне местонахождение Разрушителя.

Настоящий фанатик!

— Тогда мне придется сделать вам больно.

— Я буду кричать...

— А я заткну вам рот, и вас никто не услышит.

И все же он решил попытаться и крикнул. Но я тут же вцепился левой рукой в его горло и слегка придушил. В отличие от своих подчиненных, комендант не отличался ни солидным телосложением, ни завидным здоровьем. Он попытался взбрыкнуть, но я стукнул его по лбу рукоятью иглострела, а потом придавил коленом к кровати и придушил еще немного.

Комендант тихо захрипел, завращал выпученными глазами.

Я хотел было предложить ему глоток воздуха в обмен на послушание, но мой взгляд невольно упал на медальон, выбившийся из-под ночной рубашки, и пять знаков по кругу, очень похожих на те, что охраняли содержимое сейфа.

Я довольно грубо сорвал с шеи коменданта медальон вместе с цепочкой. Он замычал громче, и с этим нужно было что-то делать. Лично я ничего не имел против этого человека, которого видел в первый и, возможно, в последний раз в жизни. И убивать мне его не хотелось. Оставалось только связать его и воткнуть в рот кляп...

Да, пожалуй, так и сделаю.

Но в тот самый момент, когда решение было принято, что-то гулко ухнуло за окном. Я лишь повернул голову в направлении звука, но коменданту этого оказалось достаточно. Он, словно уж, выскользнул из моих объятий и, придерживая края ночной рубахи, бросился из спальни.

— Тревога, тревога! На нас напали!— кричал он на бегу.

Я выстрелил в него из иглострела, но промахнулся.

Комендант скрылся из виду.

Что ж, времени у меня оставалось немного. Сейчас сюда прибегут Посредники и разберут меня на атомы.

Нужно было поторапливаться.

И все же первым делом я выглянул в окно, выходившее во внутренний двор. А там происходила какая-то непонятная движуха: мелькали тени и силуэты, слышались приглушенные хлопки иглострелов и еще чего-то помощнее.

Я бы подумал, что иллатхи пришли мне на помощь, если бы не вспомнил о силовом поле.

А если не они то кто?

Неужели Ракс Минникс все же решил взять штурмом крепость Клерши?

Я видел, каких-то людей, перелезавших через крепостную стену со стороны моря, но были ли это подопечные самозванца — трудно сказать. Я увидел дозорного, упавшего с наблюдательной башни, и тут же наружу, провожая взглядом летящего Посредника, выглянул...

— Эдрих?!— удивился я.— А этот что здесь делает?

— Заблокируйте двери в казарму!— тихо, но разборчиво сказал он своим парням, собиравшимся во внутреннем дворе.— Тех, кто окажет сопротивление, можете убить.

С ним пришло человек десять...

Откуда у него такая поддержка?

Ответ не замедлил себя ждать. Я узнал одного из них. Это был Непримиримый, с которым я повстречался в убежище Полуночника. Имени я его не знал, а вот физиономию запомнил. Уж довольно примечательная у него была рожа.

Странная компания...

Впрочем, чему удивляться? Неспроста ведь говорили, что Полуночник нашел общий язык с Раксом Минниксом и они теперь заодно. Но какое отношение к ним имел посланник короля Вазияра?

Когда Непримиримые ринулись в крепость, я понял, что слишком долго задержался у окна. Я выбежал в приемную и первым делом запер дверь, ведущую на лестницу. Это на какое-то время задержит Посредников, всполошенных комендантом. После этого я метнулся в кабинет. Приблизившись к сейфу, я сравнил знаки на медальоне с теми, что украшали кольца, запиравшие сейф.

То, что надо!

Не медля ни секунды, я набрал код, потянул за ручку и открыл тяжелую дверь сейфа. Внутри него находились какие-то бумаги, коробочка с наличностью, имевшей хождение в Моросане, и небольшой причудливый сосуд, заполненный красноватой жидкостью. Я машинально сунул в карман деньги — как знать, возможно, пригодятся. Потом взглянул на сосуд. Он очень напоминал тот, который разбила Лиса, пойманная на воровстве во дворце правителя.

Неужели это и есть тот самый пресловутый Эликсир?

Я забрал и его.

И только после этого переворошил бумаги...

А вот и карта!

Довольно непривычная, отпечатанная на материале, похожем на шелк, покрытая непонятными значками, стрелками, метками. Но судя по графике, она изображала гористый участок местности.

Надеюсь, это то, что нужно...

Я свернул ее, как носовой платок, и сунул за пазуху.

Теперь мне следовало убираться из крепости. Не знаю, зачем здесь появился Эдрих со товарищи, но сердце подсказывало, что с ними лучше не встречаться.

Я подошел к двери, прислушался. Шум, доносившийся снаружи, был приглушенным и отдаленным, а значит, за дверью никого не было. Я рискнул, открыл ее и вышел на лестницу. И тут же услышал явственные звуки борьбы, доносившиеся с первого этажа. Это Непримиримые наткнулись на отчаянное сопротивление Посредников. Завязалась нешуточная схватка.

Удастся ли мне проскочить мимо, не ввязавшись в драку?

Посмотрим.

Я приготовил оба иглострела и начал спускаться вниз.

С каждой ступенью звуки сражения становились все тише, и я гадал о том кто же взял верх в этой битве? Я бы поставил на Посредников. Хотя лично для меня победа любой из сторон не сулила ничего хорошего. Но, судя по всему, я ошибся.

— Уходим! Сейчас здесь станет жарко,— услышал я голос Эдриха, когда от холла меня отделяло всего несколько ступеней. А потом, обогнув стену, увидел его самого.

Победу одержали Непримиримые. Но только потому, что им удалось все же застать Посредников врасплох. Тех, кто выскочил из казармы, прикончили без труда. Их было всего шестеро. Они спешили на зов коменданта, поэтому не успели надеть свои хваленые доспехи. Из оружия у них были лишь палаши и иглострелы. Непримиримые задавили их числом, хотя и потеряли при этом троих. Среди убитых я не увидел тела коменданта, поэтому мне оставалось лишь гадать о его судьбе.

Со второго этажа, из казармы, доносился грохот. Это запертые Посредники пытались пробиться на свободу. Но куда более подозрительные звуки доносились из подвала. Такие, от которых кровь стыла в жилах. И они становились с каждой секундой все громче.

— Зачем ты их выпустил?— попер на Эдриха один из Непримиримых.— Это не входило в наши планы. Не для этого мы собирались захватить Клерши.

— Именно для этого,— усмехнулся Эдрих.— Просто у вас были свои планы, а у меня свои.

Непримиримый оскалился и вскинул иглострел, но Элрих оказался быстрее. Он выстрелил первым, бросил под ноги ринувшимся на него Непримиримым металлический шар, а сам стремглав выскочил во внутренний двор. Раздался взрыв, послышались стоны раненых, помещение окутал едкий дым.

Я успел укрыться от шрапнели, застучавшей по стенам, а когда снова выглянул в холл, увидел, как из подвала, рыча и воя, вырвалась настоящая орда иллатхи.

И только сейчас до меня дошел смысл слов, сказанных пронзенным иглой Непримиримым: Эдрих отключил силовое поле и выпустил на свободу иллатхи, томившихся в застенках тюрьмы, располагавшейся в подвале крепости.

Но зачем?!!

Впрочем, вопрос праздный: судя по его поступкам, он делал все, чтобы уничтожить Моросан. И, кажется, на этот раз добился-таки своей цели. Потому что вырвавшиеся на волю иллатхи представляли настоящую угрозу для города и его жителей. Это были настоящие чудовища различных форм и размеров. Но было у них и нечто общее: кровожадность и лютая ненависть к людям. Я видел, как некоторые из них набросились на тела павших. Они рвали их на части, с жадностью заглатывали куски мяса, беспечно хрустели костями, чавкали и повизгивали от восторга. Та же участь постигла и раненых. Их растерзали — еще живых, кричащих от ужаса и боли.

Добычи хватило не всем, и большая часть иллатхи разбрелась по крепости, выпорхнула во внутренний двор в поисках добычи. Я не стал дожидаться незавидной участи, бросился обратно вверх по лестнице, с содроганием представляя картину того, как кровожадные монстры ворвутся в казарму, полную людей. В том, что это случится рано или поздно, я не сомневался. Еще тревожнее были мысли о том, что очень скоро вся эта нечисть разлетится по городу, и справиться с ней без оружия Посредников будет непросто. Ситуация усугублялась еще и тем, что Моросан, находящийся под защитой Купола, представлял собой идеальную ловушку для обитателей города. Правда, в том, что случилось, был, возможно, один единственный положительный момент: уж теперь-то Ракс Минникс вынужден будет разблокировать Защитный Купол для того, чтобы дать возможность горожанам спастись бегством от когтей и зубов беспощадных чудовищ. То есть, мне не придется лезть еще и в центр управления Куполом, и лианг Сотфора сможет беспрепятственно покинуть Моросан.

Я думал об этом, мчась по лестнице к покоям коменданта. За мною гналось сразу несколько иллатхи. Правда, я их пока не видел, но отчетливо слышал их приближающийся вой. Должно быть, они заметили меня в холле или почувствовали запах добычи, поэтому преследовали целеустремленно, с азартом охотников. Я ворвался в приемную коменданта, захлопнул дверь и запер ее на засов. И тут же с обратной стороны постучали так, что вздрогнула вся стена.

Нет, долго мне так не продержаться. Рано ил поздно они выломают дверь.

И спрятаться здесь было негде.

Я заметался по комнате и бросился в спальню, к окну. Распахнув его настежь, я высунулся наружу и окинул взглядом внутренний двор. Он был полон иллатхи...

Сколько же их там?!

Среди них один выделялся своими размерами. Он был огромен — понятия не имею, как он поместился в подвале, как вылез наружу. Внешне он был поход то ли на дерево, поставленное корнями вверх, то ли на причудливого осьминога. Его длинные щупальца заполнили все свободное пространство, круша на своем пути все, до чего могли дотянуться. Вокруг него кружили другие иллатхи, то ли выражая свое почтение, то ли боясь попасть под хлесткие удары извивающихся конечностей. И было чего опасаться. Огромный монстр был настолько голоден, что не чурался полакомиться даже своими побратимами. Щупальца хватали подвернувшихся иллатхи и тут же отправляли их в пасть, похожую на жерло стариной мортиры. Монстр глотал их, не пережевывая. Те существа, что умели летать, не стали дожидаться быть проглоченными и уже перепорхнули через забор, уносясь в сторону города. А когда под ударами рухнули ворота, за ними последовали и их пешие собратья.

Один из пронырливых иллатхи заметил меня и, раззявив обширную пасть, ринулся к окну с ускорением. Я успел отстраниться и захлопнуть створки. Однако шарообразный, покрытый колючками монстр, похожий на рыбу фугу, без труда разбил стекло и погнался за мной. Я выскочил в приемную, увидел, что выламываемая дверь уже треснула, и бросился в кабинет.

Заперся.

Больше бежать было некуда.

Хотя...

Я подошел к окну, распахнул его и выглянул наружу.

Луна сегодня была необычно велика и ярка. Я увидел плещущиеся у подножия острова волны моря, а вдалеке...

Я почувствовал, как защемило сердце в дурном предчувствии.

...В сотне метров от водной глади вытянулась походным строем эскадра лиангов, прибывших, надо думать, со Счастливых Островов.

123 ... 2930313233 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх