Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Резервист


139 246 +38    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
642 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.05.2018 - 09.05.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Вторая часть приключений начинающего, но очень перспективного Лучника.(жанр - ЛитРПГ)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Шесть пауков, которые остались без внимания, кинулись за Настей... Стоп, а почему 6? Кто не удержал одного?

— Что за ...я!? — как некультурный прораб, неудовлетворённый результатами работы бригады строителей, успела выкрикнуть она, прежде чем пауки врезались в неё и повалили на землю.

Моментально сработали другие "танки" из её команды, используя умения агрессии и принимая часть мобов на себя. Настюхин персональный "хилер", бесстрашно нырнул в кучу-малу, восстанавливая ей жизнь. Туда же прыгнул и второй.

Не знаю, что там у неё со шкалой здоровья — я не следил, так как пиктограмки всего рейда сжал до микроскопических размеров, но, видимо, лекари что-то узрели, раз так бросились.

— Гаси-и-и! — заорал Валранус и прыгнул в кучу одновременно со вторым лекарем.

Здоровенная туша полуорка врезалась в пауков, сбив верхнего ударом "весла". Значит это и будет наша первая мишень...

Я полностью сконцентрировался на нём, и, оттянув тетиву до уха, оптустил её. Точно в цель! Минус 400 единиц жизни...

Залп лучников и одновременная атака "милишников" под всеми усилениями, закончили бренный путь паука за считанные секунды. Отбуцнув тушу, полуорк опустил меч на хребет следующего и мы поддержали нашего "мейн-ассистера" с тем же результатом.

Полуорк нагнулся к земле и одним рывком поставил на ноги лекаря, который вторым кинулся к распластавшейся Насте. Затем встала она сама, а от первого жреца остался лишь серый туман, стелящийся по земле.

— Спасибо, — пробормотала она и тут же, что-то заметив, использовала очередное умение.

Слегка не вовремя, но что поделаешь — ещё один "танк", принявший на себя трёх мобов сразу, опал серым туманом. Приписанный ему "хилер", не смог отлечить его сразу от всех пауков и отправился вслед за ним, буквально, чере пару секунд.

Ну так! Элитки — это не простые мобы! Они ударят — мало не покажется. А если ударят трое — мало не покажется втройне...

Настя быстро сориентировалась и приняла на себя троих пауков, а четвёртого, из шести прорвавшихся, мы уже добивали. Близнецы-гномы отделали его по башке своими одинаковыми двуручными молотами, а лучники поддержали стрелами.

— Теперь этих! — крикнула Настя, защищаясь щитом сразу от троих. — Строго по одному. Не распыляйте дамаг!

Мы послушались, и, пока она удерживала их на себе, понатыкали в каждого почти сотню стрел, превратив в подушечки для иголок. Работали строго по цели, которую выбирал Валранус, а потому упали пауки по очереди...

Настя быстро осмотрела поле боя и, в очередной раз, выругалась: за уничтожение шести "элиток" мы расплатились "танком" и 2-мя "хилами". Ну, так себе размен... Но если смотреть с другой стороны — хорошо, хоть, они с агра не сорвались и не пошли куролесить по рядам лучников и "обозников". Тогда бы потери были намного больше...

...Добить шестерых мы успели как раз вовремя: один маг не удержал в контроле свою цель и паук его затоптал почти моментально. Ему показалось этого мало и он сагрился на ближайшего "робоносца", двумя ударами лап отправив на "респаун".

— Работаем! Та же схема! — закричала Настя по откату используя провоцирующие умение. Сработало — обе "элитки" устремились к ней.

Моя стрела ушла глубоко в рожу паука, который только раздавил бедолагу-мага, выдав крит в 1500 единиц. Вот так-так! Смысл бить по уязвимым местам тут несомненно есть! Мало того, что шанс крита выше, так ещё и урон больше. Это посто великолепно!

Паук, правда, так не посчитал и рванул ко мне, не реагируя на Настю. Видимо, слишком большой урон я нанёс.

— Аккуратно! — один "танк" из Настиной бригады вырос передо мной. "Агрессия" сняла этого моба с меня, а "удар щитом" отправил в лёгкое состояние шока на 2 секунды.

— Бьём! — крикнул Валранус и меч, описав дугу, перебил "охотнику" две лапы.

Дружный залп выбил из него всё здоровье.

— Лучники, бейте в лицо им! — закричал я, выцеливая следующую цель. Теперь выстрелы только при полной готовности и только в лицо.

Хаос и суета в свете липунов прекратились, когда мы добили последнего неконтролируемого паука, а 12 толковых магов продолжали, без проблем, удерживать свои цели, чередуя "корни", "парализ", "заморозку" и "превращение в камень". Откат у умений был и серьёзный, но если их использовать по очереди, то вполне можно справиться. Правда, если нанести урон, то цель сорвётся.

Единственная глобальная проблема в такой тактике — мана. Умения контроля весьма затратны и если грамотно не использовать зелья, она быстро закончится. Слава предусмотрительности организаторов рейда, зелий у всех было предостаточно...

...Дальше всё было просто. Контроль с моба снимали через атаку, "танки" его брали на себя, а мы быстро уничтожали. 12 оставшихся пауков прикончили минут за 20 вообще не напрягаясь. Избивать одного за другим, как показала практика, на порядок проще, чем мучаться с кучей.

По окончании, бОльшая часть игроков получила новые уровни. Опыт попёр, как из рога изобилия. Только единичным уникумам, типа меня, не удалось стать 56-м. Я ведь пропустил часть "паровозов" в нашей "кормушке", а потому подотстал от остальных...

...— Потери? — опять спросила Настя, как только всё закончилось.

— 2 лекаря, танк, 2 мага от пауков и один маг пропал куда-то в самом начале. Его иконка в рейде не активна. Он не в игре, — отчитался полуорк.

— Может электричество?

— Всё может быть... Может с сетью проблемы, а может его кто-то из капсулы не вовремя вытащил. Экстренный выход — есть такое дело.

— Понятно, — сказала Настя и написала в рейдовый чат. — "Эй, ребята, как вы там?"

"Уже бежим", — написал "танк" с ником Флеш. — "Без нас не заходите, плиз!"

"Маги с вами?"

"Да, мы их увидели и дождались."

"Вам бежать минут двадцать. Мы зайдем в логово. Догоняйте. Тут уже безопасно."

"Ну подождите, ну!!!"

"Ну что вы в самом деле???"

"Хорошо. Дождёмся вас и выдвигаемся."

"Ок."

— Так, профессионалы, собирайте лут с "элиток". Такой урожай — мама не горюй! Если будет что толковое — кричите, — обратилась Настя к "обозникам".

Те легко согласились и принялись отрабатывать своё жалование. "Липуны" на мертвых тушах погасли и маги зажгли свой собственный свет в темноте. В потёмках, ползающие на коленях полуорки — зрелище забавное. Но даже на коленях они были выше любого гнома...

— Давайте перекус устроим, — сказала Настя. — Передохнём и восстановим бодрость. До паучихи больше останавливаться не будем. Да и не сможем просто. Там внутри всё в мобах. Не в "элитках", как здесь, но мелкоты полным полно. Куда не ступишь — везде паук. Так что сбор лута, подбор стрел, перекус и до финала без остановок...

...— Угощайся, красавчик, — я только присел на травку, чтобы быстрее восстанавливалась энергия, как ко мне сразу подсела Аннет, протягивая пирожок.

— Почему красавчик? — спросил я удивленно и откусил кусок. — Благодарствую, добрая душа.

— Может, потому что симпатичный, не?

— Это несомненно, но всё же? Ты чего, Анька?

— Ну ладно... Если честно, то потому, что не теряешься в сложной ситуации и выделяешься на фоне других, — парадоксально ответила она, описав мужскую красоту в глазах женщины.

— Ну-у, э-э, "мерси за комплиман", как говорится. Ты тоже ничего!

Она усмехнулась.

— Я серьёзно, вообще-то. Молодец, в общем. Хоть ты и не обращаешь внимание, но я вижу — они тебя слушают.

— Кто?

— Наши лучники. Мы то есть. Без команды всё как-то безалаберно делают, как-будто только и ждут, что кто-то им даст направление. Ты другой. Ты не ждешь. Ты сам выбираешь направление!

— Ого! И как ты всё это успеваешь замечать, Аннет? Я ведь даже не задумывался об этом. Вижу ситуацию, анализирую, стреляю. Слова сами срываются с языка.

— Я ж об этом. Ты не ждёшь ничего. Ты сам решаешь и делаешь. Вот я о чём!

— О чём?

— Вот балбес! — она надула губки, встала с земли, дала мне подзатыльник и, гордо подняв гру... э-э-э... голову, удалилась.

— Спасибо за пирожок, Анька! — крикнул я вдогонку, мысленно почёсывая репу. А девчонка, ведь, совсем не пустышка. Задумывается о том, о чём я сам не задумываюсь. И видит то, на что я даже не обращаю внимание. Может, она гораздо глубже, чем хочет казаться?..

...Толстые кроны склонившихся друг к другу исполинов, скреплённые паутиной, образовывали арку на входе. В эту арку мы вошли под яркие светящиеся вспышки магии. Наши "робоносцы" не жалели маны, постоянно работая над освещением.

Мы дождались улетевших на "респ" ребят и, вместе с завершавшими процессию "обозниками", вошли внутрь. А вдали, там, откуда мы пришли, виднелся, удаляющийся в сторону выхода, факел ещё одного "ишака"...

Наш строй ужался. Теперь не было ни клина, ни флангов. Дорога в ширину составляла не больше 5 метров и нам приходилось кучковаться. Проходы справа и слева полностью перекрывала уже осточертевшая всем паутина. Связывая стволы вместе, она перегораживала путь в любую сторону. Только вперёд или назад на выбор.

— Так, теперь тут, — сказал Настя перед входом. — Тут строимся в каре...

— Во что, во что строимся??? — спросила удивлённая Егоза.

— Ну построение такое есть, — спокойно объяснила Настасья. — Становимся квадратом. Спереди и по краям — "тяжи". Внутри — пустое место. Там будут стоять маги. Оттуда они будут работать по площади. Лучники прикрывают зады, "кинжальщики" присматривают, чтобы никто не прорвался к магам или лекарям.

— Ой, простите, а я подумала причёска, — эльфийка покраснела, как школьница при первой двойке.

Народ тихо засмеялся, прикрывая рты ладонями.

— Ничего страшного, Егоза, — Настя грозно зыркнула на хохотунов. — Вы не против? Мы продолжим? Окей... Значит становимся в каре и двигаемся осторожно. Тут мобы будут наваливать волнами. Работа чисто для "АОЕ-шников". Передние ряды принимают на себя удар, края сдерживают и не дают обойти по флангам, маги заливают всё огнём. В прямом смысле слова. Я хочу чтобы всё горело и полыхало! О нас не беспокойтесь, нас выхилят. Ножи, вы приглядываете за теми, кто прорвётся внутрь. Тут, кажется, и сверху падать будут... Лучники, ваша задача — поддерживать стрелами издали и, если будет нападение сзади, прикончить всех, кого увидите. Правда, если я не ошибаюсь, никого сзади не будет... кроме паучиных трупов и сборщиков лута с этих же трупов.

Лёгкий хохот поддержал Настину топорную попытку пошутить во время мотивации.

— А так, в общем, этот путь не сложный. До паучихи надо протопать ещё пару километров и там на месте уже будем смотреть, что да как. Давайте, пока не вышли, все перегружаем зелья маны магам, "хилам" и "танкам". Во время боя некогда будет делиться. "Ишаки" — выгружайте все запасы. Лучникам зелья пока, по большому счёту, тоже не нужны. Потому вы тоже выгружайте.

Минут 10 заняли пертрубации с разделением зелий маны между "робоносцами", которые запасались по полной. Много бутыльков отошло и лекарям. Без маны они вообще ни на что не способны, если говорить о перспективе долгого боя.

Когда суета уляглась, Настя махнула рукой указывая на проход.

Мы перестроились в новую формацию и двинули вперёд. Я очутился в самой заднице, в прямом смысле слова — стоял ровно в центре в конце строя. Рядом держалась Анька и Макс. Фил, Егоза, Игорь и остальные наши стрелки — дальше по линии.

— Пошли!

Грамотным строем мы вошли под исскуственную арку исполинов. Едва переступив невидимую преграду, мы услышали пронзительный писк множества пауков. Казалось, мы потревожили королеву, переступив незаметную грань, и она, устами своих рабов, ответила нам.

— Шагаем вперёд! Ничего не боимся! Маги — свет должен быть всегда. Вы можете лишний раз не дамажить, но "фонарь" должен висеть постоянно! — твёрдо сказала Настя, полуобернувшись к центру строя.

— Вас поняли, шеф!

— Они идут! — крикнул Омега. — Много!

Этот тёмный эльф видел в потёмках лучше и дальше всех. Потому в его словах никто не сомневался.

— Щиты в землю. Маги — свет, потом АОЕ! Луки, где видите щель — туда и стреляйте!

Паучиную лавину маги осветили метров за 10 до столкновения. Туда же отправились камни, лёд, огонь их массовых умений, размазав тонким слоем по земле первые ряды.

С гулким стуком сшиблись две армии: игроки против "неписей"! "Танки" удержали первую атаку, одновременно использовав провоцирующие способности. Маги обрушили сверху жуткие массовые умения, а "милишники" крушили всю эту паучиную толпу в ближнем бою. И лишь мы, лучники, занимались ерундой. Найти просвет в гуще тел было нереально. Единственный шанс поучаствовать в битве — разбить строй и стать с краю. Но команда на перестроение не поступала и мы, то натягивали, то отпускали тетивы луков, безнадёжно пытаясь прицелиться. Кто-то, конечно, стрелял, но я так и не понял куда и по кому. Мне из центра "зада" не было видно ничего...

Первую партию той самой мелкоты 50-го уровня, перемололи быстро. Залили огнём, завалили камнями и закидали льдом. Нарубили в фарш мечами, ножами и топорами. Затем, без слов, продолжили движение через туши павших мобов, обходя шустро работающих "ишаков". Омега, занявший место за спиной Насти, мешая локтями её лекарям, указывал направление и появление новых партий пауков.

Вторая волна ударила в центр строя через несколько минут с тем же результатом. "Танков" не удалось сбить или сдвинуть с места хоть на сантиметр, а провоцирующие умения не дали возможность мобам атаковать кого-либо помягче. Бесчисленные укусы и удары по латным доспехам, не оставляли даже следа на них.

Наблюдая за всем этим адом, до меня наконец-то дошло, зачем именно Настя с 25-го уровня собирала себе группу для фарма "данжиков". Да чтобы заготовить "эпическую" экипировку для себя и остальных, как раз под этого рейдового босса!

Но тогда возникает резонный вопрос: неужели в закромах у "алых" ничего толкового не завалялось? Нужели сами, без фарма подземелий и мелких "РБ", они не могли одеть собственных резервистов, для столь важного рейда?.. Но я сам себе тут же на этот вопрос и ответил. Уверен, более чем неплохие шмотки у клана есть и они вполне могли одеть в "эпик" всю Настину группу. Но! Сыгранность "конст-пати" (англ. Constant Party — Постоянная Группа) они ведь никакой помощью не смогли бы обеспечить! В этом и был весь смысл сбора игроков на ранних уровнях. Умелый и опытный "танк" сам подбирает себе команду, с которой будет сыгрываться и таскает её за собой по всем краям и весям, нарабатывая слаженность действий в коллективе и попутно добывая экипировку.

Именно это, думаю, стало главной причиной того, что их отделили от всех резервистов и гоняли по разным локациям, пока мы глушили "паровозы" и добывали ресурсы. Сыгранность! Сыгранность и экипировка решают...

...Вторую волну мы отделали так же, как и первую. Вернее они отделали, а я наблюдал. Хоть пауков было поболе, чем в прошлый раз, но вреда рейду они не смогли причинить. Маги грамотно внесли основной урон в центр толпы, а "милишники" прикончили тех, кто долбил "танков". Скучновато и немного неудобно. Для меня, как для лучника. Ни пострелять нормально, ни посмотреть, что там на передовой творится, нет никакой возможности. Не зря я "данжики" не перевариваю...

123 ... 910111213 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх