Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Резервист


139 267 +59    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
642 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.05.2018 - 09.05.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Вторая часть приключений начинающего, но очень перспективного Лучника.(жанр - ЛитРПГ)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Пошли.

— Увидимся на празднике, Вод, — Максимус хлопнул меня по плечу. — Сет охренительный! Поздравляю. Потом расскажешь, как достал и где взять такой же.

— Хе-хе, хорошо.

— Аннет, пошли!

— Да, красотка, иди уже. Слезу словишь и в Альгору. Я там буду вас ждать и поговорим. Чего ты в самом деле?

— Да нет, ничего, — прошептала она, когда все отошли и она осталась одна. — Просто... Просто мне тоже надо тебе кое-что сказать... Но ладно, вечером... Выглядишь потрясающе. Не знаю, как ты это достал, но всё не просто так, да?

— Конечно, красотка. Всё совсем не просто так... Вечером тогда расскажем друг другу. Мне, кстати, будет нужна твоя помощь.

— Хм, я всегда готова помочь.

— Я знаю. Потому и прошу.

— Хитрец.

— Ладно, Анька ступай. А я к Норгхему.

— Пока. До вечера, — она подмигнула мне, улыбнулась и побежала к ребятам, которые уже столпились у мага, читавшего заклинание...

Два истукана на ступеньках клановой цитадели стали по стойке "смирно" при моём приближении. Не знаю, или из-за того, что я переоделся, или из-за того, что Норгхем сказал пускать меня без задержек, но спрашивать я не стал. Важно задрав подбородок и заложив руки за спину, как царственная особа, я проследовал мимо них, даже не удостоив взглядом! Будут знать... смерды!

Затем вежливо постучался в дверь "его светлости" и они-с соизвоили меня пригласить-с.

Норгхем Везучий корпел над бумагами, коих на его столе скопился вагон и маленькая тележка. Вот так дела. На перекладывании бумаг с места на место "выносливости" не поднимешь, не говоря уже про опыт.

— Ты чего, Норгх? — удивлённо спросил я, наблюдая за его действиями.

— А это ты Водонос. Ведомости складываю, не видишь, что ли?

— Ведомости? Я в шоке!

— А ты как думал? В серьёзном клане никуда без документооборота. Я эксплюсь от силы пару раз в неделю. Зато тут каждый день торчу.

— Печально, что я могу сказать.

— Да не, нормально. Мне это нравится и я никуда не спешу. Качаюсь, когда есть время и группа и не заморачиваюсь... Ты, я смотрю, приоделся? Значит с Лотаром повидался?

— Ага.

— Выглядит неплохо. Но ты особо не щеголяй в этой одежде по городу и в одиночку не рассекай вне мирных локаций. Сам понимаешь — разденут. Вещи — я отсюда вижу — не рядовые, а потому могут стать наживкой для голодных рыб. А, обычно, такие рыбки нападают стайками. Так что будь внимательным. Правда... в таком-то эквипе, будь ты рыцарем, ты бы двоих-троих гопников убил бы без проблем. А вот "гимпанутый" лучник — ну даже не знаю...

— Эй, ало!

— Ты главное беги быстро и убегай далеко, — усмехнулся Норгхем.

— Смешно... Но я, ведь, не бегаю, а стою до конца. На "Жозелин" не видел?

— Умыл, умыл... Но иногда и убегать полезно... Ладно, мы тут с тобой словами жонглировать ещё долго можем, а у нас дела. Потом у тебя отдых, а у меня опять дела.

— Давай контракт подпишу. Всё равно уже порастратил всё...

— У Лотара всё по себестоимости, не рассказывай! — захохотал Норгхем, разглядывая мою мрачную мину.

— Угу. Где крестик-то поставить?

— Сейчас в Альгору слетаем к королевскому нотариусу.

— Чего???

— Поставим отпечатки пальцев, как обычно тут происходит, и заберём. Он засвидетельствует, что ты теперь должен отработать месяц, а если не закончишь или пропетляешь — минус два в "репу" от всей Альгоры получишь.

— Да я помню и мне не страшно.

— Окей. Держи свиток пустой. Впишешь там "Альгора" и полетим.

— А обратно как?

— А зачем тебе обратно? У тебя там "выпускной".

— А-а, и то верно. Спасибо.

Я развернул пустой магический свиток, достал перо и тщательно вывел слово "Альгора". Секундный вихрь — и я уже стоял на каменной брущатке славного города.

О-о, как же давно я здесь не был! Две недели точно. Последний раз нас всех сюда пригнали наши кураторы, выделили 10 минут на изучение умений у наставников и торопливо поставили портал обратно. Тогда я не понял, зачем была такая спешка, но после фарма рейд-босса, мне кажется, потому, чтобы такая куча игроков поменьше отсвечивала одинаковыми уровнями. А то, как бы, шпионы бдят! Того, гляди, и догадаются! Но, может, я и неправ...

Рядом возник из ниоткуда Норгхем. Всё в той же повседневной одежде он выглядел официально.

— Идём.

Отстукивая новыми ботинками по мостовой, я пристроился за ним и смотрел по сторонам, впитывая атмосферу многолюдного города. Мы месяц были замкнуты в инкубаторе и мало что видели, кроме всё тех же лиц день ото дня. Сейчас же я вспоминал все те улочки, которые исколесил, будучи карапузом и погружался в сладкую ностальгию. Вроде как, времени прошло немало и сейчас я щеголяю в экпирировке почти за 2500 золотом, а всё ещё помню, как раков ловил в воде у стены...

Королевская канцелярия находилась в десяти минутах ходьбы от места, куда нас доставил свиток телепортации. Норгхем уважительно перекинулся парой слов со стражей и нас, без проблем, впустили. Вежливый привратник на входе указал на мягкий диван и попросил подождать. Я лениво рассматривал величественные картины на стенах канцелярии и отметил, что скрин-шоты "бессметрных" в крепости "алых" мне нравятся больше, чем мазня какого-то художника. Хоть выглядело и красиво, но больше сказочно, чем натурально. Реализм настоящих событий мне больше по душе.

Не мене получаса прошло и я начал уже недовольно бурчать себе под нос про свою больную тему о ненависти к ожиданию в очередях, как тот же привратник пригласил нас в кабинет.

Увенчаный сединой длинноволосый муж, чем-то напоминавший Гендальфа, каким я его себе представлял, указал на стулья перед резным столом, за которым он восседал. Он внимательно посмотрел на Норгхема, потом так же на меня, и сказал:

— Бумагу, чужеземцы.

Норгхем молча протянул свернутый в трубочку свиток. Дедуля развернул и его глазки заскакали по буквам.

— Прошу вас подтвердить намерения, — сказал он обращаясь ко мне и развернул свиток на столе. — Вот тут.

Я бросил вопросительный взгляд на своего компаньона. Он кивнул головой, приложил большой палец к бумаге, а я последовал его примеру. Легкий дымок над отметинами — и на их месте засветились непонятные мне письмена.

— Подтверждено. Заверено. Обязательно к исполнению.

Вот так лакончино и коротко. Обязательно к исполнению, а значит буду исполнять.

Норгхем поклонился, принял бумагу и мы покинули канцелярию, всё так же вежливо со всеми прощаясь. Даже со стражей.

— Всё, Водонос, ты свободен. Я сейчас Лотару отправлю сообщение, чтобы переводил тебе деньги. А ты пока отдыхай и развлекайся.

— Я работать буду! — буркнул я, сразу вспомнив, что меня ждёт в понедельник.

— Да, работай, ради Бога. Закругляйся там и через две недели начнёшь. Группу мы подготовим... Контракт я заверил и теперь твоими вопросами будет заниматься Ярослав. Его беспокой, не стесняйся. Меня не надо. В личку не пиши. Так же по вопросам экипировки к Лотару или Тангару. Они оба почти всегда онлайн.

— Ясно.

— Смотри, не пропусти! Через две недели в понедельник — как штык!

— Всё будет в порядке. Не переживай. Самому интересно.

— Хорошо... Ты ж тут останешься? А то мне лететь надо.

— Да, до восьми недалеко. Дождусь ребят, но сначала схожу в Гильдию воинов. Какой там ресторан у нас, ещё раз?

— "Бирюзовый прилив". Ресторан морепродуктов. Хоть виртуальная жрачка — это обман, но всё равно божественно вкусно. Уверен, вы оцените.

— Спасибо, Норгхем.

— Да не за что. Ну всё, я полетел. Удачи и не спамь мне в личку. Нижестоящие чины беспокой.

— Я понял, "ваша светлость"!

Норгхем использовал свиток телепорта с надписью "крепость" и улетел. Прикольно! Надо будет не забыть себе набрать таких...

Неторопливым шагом, стараясь избегать столпотворений в этом переполненном игроками городе и отмечая взглядом проходивших мимо стражей, я через несколько минут уже был возле здания Гильдии. Мне давно пора было здесь побывать, да всё как-то не получалось.

Белогор никак не изменился за те две недели, что я его не видел. Всё такой же русобородый, славянского типа и с тем же шрамом на щеке. Развернувшись лицом к окну, он сидел на стуле и что-то наигрывал, пощипывая лютню. Что-то такое мелодичное и печальное.

— Кх-кх, мастер Белогор, — закрыв за собой дверь, кашлянул я, привлекая его внимание. — Добрый вечер.

Он медленно обернулся, смерил меня взглядом, отложил лютню на стол и встал.

— Добрый, добрый, воин. А я тебя помню.

Ещё бы ты меня не помнил. Ты же "непись", обладающая фантастической электронной памятью. Ты помнишь вообще всех, кто когда-либо к тебе заходил.

— Но ты, я смотрю, сильно изменился с тех пор. Возмужал! Вырос! Совсе не тот парень, которого я видел когда-то.

Ещё бы, дядя! Я 75-й уровень уже! На мне вещей на 2500 золота и ещё в сумке около 5-ти сотен. Ясен пень, я возмужал!

— Чем я тебе могу помочь?

Я с удовольствием отметил, что вырос с первоначального "мальца", промежуточного "парень" до почтительного — "воин". Чем сильнее я становлюсь, тем больше уважение у учителя в голосе.

— Всё тем же, мастер. Могу ли я обучиться чему новому у вас? Чувствую, что готов двигаться дальше.

— А я не чувствую, я — вижу, что ты готов двигаться дальше. Но всё же — приложи-ка палец вот сюда, — он указал рукой на всё тот же лист бумаги и я прикоснулся к нему. Опять начали появлятся нечитаемые для меня руны, которые Белогор с интересом разглядывал.

— Хм, я смотрю ты давненько у меня не показывался, воин, — изрёк он. — Подрос изрядно, но забыл прийти за помощью на пути к совершенствованию?

— Совершенно верно, мастер. Как вы сами видите, отсутствовал я долго, потому что в битвах участвовал на дальних аванпостах. Поднабрался опыта, конечно, но вернулся только сейчас, так как те места, где бывал, вдали от славного города Альгора.

— Верю, воин. Верю, ибо вижу, как ты вырос. Давай тогда не будем терять времени и продолжим твое обучение?

— Как скажете, мастер.

— Отлично. Поскольку ты давно у меня не был, я могу тебя обучить двум умениям, которыми должен обладать любой умелый лучник. Первое умение, которое ты должен будешь выбрать, будет стоить 20 золотых монет, второе — 30. Ты вырос, а значит уже вполне способен добывать себе на пропитание, а короне — на армию.

— Я с вами совершенно согласен, мастер Белогор. Что мне следует знать?

— Два умения на выбор, как всегда. Первое — пассивная способность "огрубевшая кожа". Ты провёл много времени в боях. Твоя кожа отвердела и теперь может вынести больше урона и невзгод, прежде чем ты отправишься к праотцам. Второе активное — "сбить с толку". Даёт тебе возможность без промаха бросить горсть песка в глаза противнику и вывести его из строя на 5 секунд. Очень полезное умение, спасшее не одному охотнику жизнь. Выбирай.

Хм. Пассивка на физическую защиту мне нравится намного больше, чем "песок в глаза". Оно-то, вроде как, и полезная штука, но я, как бы, планирую держать дистанцию и не сближаться с врагами. Будь то монстры или игроки. Но тоже неплохое — на 5 секунд ослепить врага и дать дёру. Или ослепить, а потом добить кинжалами. Для любителей арены, поединков один на один и всяких там турнирчиков — самое то. Но не для меня...

— Мастер, я беру "Огрубевшая кожа".

— Гм, почему?

— Решил остановиться на этом умении.

— Ясно. Прикоснись к листу ещё раз и давай 20 золотых.

Я всё сделал, как он велел и перед моими глазами всплыла такая информация:

Получено умение "Огрубевшая кожа": +200 единиц к физической защите.

Отлично! Как я и хотел: живучий, меткий, подвижный стрелок. "Ловкости" эльфа у меня, конечно, нет. Зато "выносливость" и "сила" — приличные.

— Теперь следующий шаг. Шаг, который стоит уже 30 золотых монет. Ты готов сделать этот шаг?

— Конечно готов, мастер.

— Опять два умения на выбор. Первое — я могу тебя обучить особой стойке лучника, которая сделает твой выстрел более дальним, более метким, более сильным. Определенное положение ног — и мощь твоего выстрела удивит даже тебя! Затраты — 40 пунктов маны. Продолжительность действия — 30 секунд. Если в течение этого времени ты сдвинешься с места — умение будет отменено. Повтороное использование — не раньше, чем через 10 минут.

Второе умение на выбор — возможность уклониться от атаки ближнего боя. Я покажу, как реагировать на удар врага, если он к тебе приблизился на близкое расстояние, и, может быть, тебе удасться увернуться.

— Может быть? И каковы же шансы на уклонение, мастер?

— Шансы не велики, но они есть — 5% к возможности уклониться от атаки.

Хм, опять выбор непростой. Особая стойка — штука интересная хоть и затратная по мане. Плюс длится недолго. Плюс 10-ти минутный "кулдаун" (англ. Cooldown — время, в течение которого вы не сможете использовать способность). Но зато обещает значительное усиление выстрела. Выглядит любопытно и многообещающе.

Уворот от атаки ближнего боя тоже ничего, но оно, вроде как, всего 5%. А это совсем не решает. По чистой математике, мне должны нанести 100 ударов, из которых 95 попадут и только 5 промажут. Не знаю, так ли оно будет работать, но я, как бы, не "милишник", чтобы сражаться вблизи, а потому совсем не планирую получать 95 ударов, чтобы иметь шанс уклониться от 5 следующих.

Не-е, эту фигню мы не берём. Не надо оно нам. Берём стойку!

— Мастер Белогор, покажете мне, как стоять правильно, чтобы наносить больше урона врагам?

— Конечно. Доставай лук и следуй моим указаниям... Левую ногу чуть вперёд. Вот так, да. Поверни ступню. Правую ногу назад. Ступню поставь вот так. Всё. Теперь зафиксируй позицию словом. Каким — выбирай сам. Стоит тебе его произнести один раз в десять минут, и, если запас маны будет приемлимый, умение сработает автоматически.

— Стойка, — просто сказал я и приобрёл новое умение.

Не, ну а что? Самое простое — самое лучшее. Зачем усложнять? Умение "стойка" теперь будет активироваться словом "стойка".

— Отлично. Давай оплачивай 30 золотых и можешь вон на мишени опробовать умение. Только стену не пробей.

— А что, могу пробить?

— Вот мы сейчас и посмотрим.

Я отсчитал Белогору деньги, став менее чем за час, беднее ещё на 50 золотых и отошёл к противоположной стене в пяти метрах от мишени.

Что мне тут надо делать теперь? Просто слово молвить, даже не целясь?

— Стойка! — громко сказал я и мои ноги сами по себе стали в то положение, которое я зафиксировал минутой ранее. Ну вот, я стал. И дальше чё?

Я бросил непонимающий взгляд на мастера.

— Чего ты смотришь? Ты стрелять будешь или нет? Или ты думаешь, целиться и отпускать тетиву уже не надо? Стрела сама собой полетит?

Я выругался про себя — соображалка совсем никудышняя! Это, получается, умение повышения урона на короткий промежуток времени. Часики тикают, и за 30 секунд надо успеть прицелиться и выстрелить. И как можно больше раз, чтобы не терять такое усиление. Не ловить ворон, а сосредоточиться и не отвлекаться.

Я сделал глубокий вдох, прицелился и спустил тетиву уже на исходе отсчитанных мне 30-ти секунд. Сликом долго я тупил вначале и зря потратил время.

123 ... 3233343536 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх