Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Резервист


139 263 +55    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
642 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.05.2018 - 09.05.2018
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Вторая часть приключений начинающего, но очень перспективного Лучника.(жанр - ЛитРПГ)
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Шуршание десятков ножек мы услышали за секудну-две до вскрика первого бедолаги. Пока пытались понять направление — время было упущено. Внезапная атака застала нас врасплох. Ковёр из пауков полностью накрыл кого-то на правом фланге, вызвав вопли и бардак. Они массой подмяли под себя несколько человек, прежде чем Настя среагировала и заорала:

— Перегруппировка! Разворот направо!

Строй удержать не удалось: правый фланг рассыпался. Бегом и рывками, отпрыгивая и пятясь, счастливчики, бросив своих одногруппников, спешили спастись в центре строя.

— Стоять, ...! — благим матом заорала Настя, перемещаясь со своей группой, делая правый фланг центром.

Все группы смешались. Мы не среагировали так же чётко, как и профессионалы-фармеры и оказались за спинами "танков", которые перекрыли нам обзор.

— Маги работаем!

— Чёрт, вперёд, пацаны! — я понял через секунду, что из-за спин стрелять нереально и рванул влево. Макс и Фил дёрнулись сразу за мной.

Приняв на себя агрессию мобов, "танки" выровняли ситуацию, что дало нам возможность вести огонь. Я, Макс и Фил одновременно выстрелили в ближайшую цель — пасть паука в метре перед нашили глазами. Полоска его жизни трижды просела, примерно на одинаковое количество единиц, и он перевернулся на спину. Ого! Три крита сразу, что ли!? Причём, у всех? Редко такое увидишь...

— Луки, работаем по "ассисту"! — крикнул я. — Цели — ближайшая к нам морда! Не распыляем дамаг!

Я вспомнил свой опыт по предыдущим играм, где развадал направление атаки, играя за лучника. Правда там, всё же, были игры-играми, а не натуральность Вальдиры. Сработает ли тут так же — пока было не понятно...

Остальные лучники нашей группы поддержали мою идею стрелами. Штук 5 пауков мы уничтожили за считанные секунды, очистив пространство перед собой.

Несколько серых полупрозрачных туманов с вещами, оставшиеся на месте павших игроков, предстали пред нашими очами. М-да, повезло нам, что напали справа, а не слева. Так бы эти кучки остались бы после нас...

Маги буквально залили огнём пространство перед "танками", подчистив мелкоту.

— Элитка! "Паук-охотник" впереди! — крикнул кто-то.

Человеческого роста, на длинных волосатых лапках, мерзкое существо быстро семенило к центру нашего строя.

— Сразу все виды "агра" в одиночную цель! — скомандовала Настя.

Последний мелкий паук пал как раз в тот момент, когда "охотник" врезался в центр. Попадали все, кто принял на себя удар, кроме нашего лидера, которая успела воткнуть щит в землю и удержаться.

Полуорк с "веслом" рыкнул и засадил ему своим странным мечом, сняв никак не меньше 10% жизни. Ударом костлявой волосатой ноги за это, он был отправлен в полёт с ополовиненной шкалой здоровья. К нему метеором кинулся один из лекарей и приложил к доспеху ладони, произнося заклинания исцеления.

— Ноги! Ноги ему рубите! — закричала Настя.

Близнецы-гномы дружно замолотили по одной лапище и переломали её. Настя спасла их, использовав агро-умение, за секуду до того, как паук намеревался схватить одного клешнями. "Милишники" обступили паука и работали по его ногам, стараясь не попадаться. Маги обрушили на панцирь и голову град камней. Мы, лучники, сыпали дождём стрел, стараясь стрелять в пасть. Жизнь паука шустро пошла вниз.

Когда у "охотника" её оставалось примерно на 10%, он издал низкий писк и одновременно выпрямил все оставшиеся лапы. От неожиданности, как сбитые кегли, разлетелись все, кого задело. Кого не задело, забарабанили по панцирю обездвиженного паука и опустили его жизнь в ноль за секунды. Элитный "паук-охотник" был повержен.

Последним ударом, один из бойцов вонзил ему меч в пасть и картинно поставил на неё ногу.

— Ребята, сделайте кто-нибудь скриншот! Пожалуйста!

Большая часть игроков рассмеялась и тоже полезла фотографироваться.

— Потери? — спросила кого-то Настя, осматривая серые кучки с вещами.

— Пока точно не знаю, — сказал маг из её группы. — Судя по ругани в рейд-чате, мы потеряли сразу 4-х. Все лучники из группы 3.

"Эй, что за вопли тут!?" — сразу написала командирша в чатик. — "Быстро ноги в руки и догоняйте нас. Ваши вещи тут лежат. Никто их не тронет. Дорога чиста. Подберёте своё барахло и догоните нас. И в следующий раз смотрите по сторонам внимательно!"

Не уверен, что в чём-то была вина резервистов с правого фланга, но спорить не стал.

"Да нас просто повалили на землю и в момент потоптали!"

"Мы даже ничего не успели сделать!"

"Вообще без вариантов!" — сразу отписались уязвлённые ребята.

"Хорошо, я вас поняла. Не расстраивайтесь и догоняйте."

— Внимание! — Настя привлекла к себе внимание команды. — Слушаем разбор полётов! Сработали отвратительно! Чертовы рандом-пати без толики опыта совместных действий... Я же сказала — перегруппировка и разворот направо! Это значит — все двигаемся синхронно и выравниваемся. А вы смешались, как стадо баранов! Строй держать всегда! Даже когда умираете! Всегда слушать, что я говорю, и делать, что я говорю! Иначе мы не то что босса не зафармим, мы до него даже не дойдём! Всем ясно?

Хмурые и молчаливые кивки были весьма красноречивы. Даже как-то перехотелось людям фотографироваться на фоне поверженного паука.

— Луки, вы наша основная дамажащая сила, — продолжила разнос Настя. — Потому контролируйте фланги и отстреливайте тех, кого "танки" держат на себе — они на вас не нападут. Маги — тоже самое, но и присматривайте за лучниками, чтобы держать в контроле сорвавшихся мобов. Четверых "лукарей" профукали в момент, хотя могли на пауков повесить "заморозку" или "корни". Задержали бы вы их хотя бы на пару секунд, глядишь, выжили бы бойцы. А вы, чёрт вас задери, растерялись и впали в ступор... В общем — сработали плохо все! — закончила она и перекинулась взглядами с "ишаком" из "обоза". — Перерыв 10-15 минут, пока соберут весь дроп и павшие добегут сюда.

Настасья поймала мой взгляд и подошла.

— Хорошая реакция, — произнесла она. — Не растерялся. Говорили, ты имеешь опыт игры лучником и управлял своим кланом где-то?

— Совершенно верно говорили. И про первое, и про второе.

— Хм, — неопределенно почесала она нос и вернулась к своим.

Ну "хм", так "хм". Буду считать это за похвалу. Чем бы это "хм" не являлось...

— Что там с "элитки", ребята? — спросила Аннет, стоявшая рядом с телом "охотника" и только-только попросившая Макса её "щёлкнуть".

— Не плохо, — ответил ей "ишак". — Всякие внутренности класса "необычный". Для "алхимки" — самое то! Хочешь посмотреть?

— Бе-е-е! Тьфу!

— Я так и думал...

...Добравшихся к нам запыхавшихся бегунов, которые первыми из всего рейда отправились на "респаун" (англ. Respawn — точка возрождения), встретили шутливым свистом. В трусах типа "подгузник" они выглядели забавно. Анька даже успела "сфоткаться" на таком фоне, позируя и тыкая в них пальцем.

Хм, не замечал за ней раньше такой тяги к фотографированию. Хотя, она барышня фотогеничная. А как все красивые женщины, любит на себя посмотреть со стороны.

Павшие бойцы быстро экипировались и мы продолжили наш путь...

...40 минут передвигались не быстро, но весьма успешно. Зачистили подлесок от мелкоты, которая, к счастью, была не ядовитой. Прикончили ещё две "элитки" вообще без проблем, обрабатывая им конечности и добивая, когда они не могли передвигаться. Собрали несколько центнеров липкой паутины и отправили одного "ишака", полностью выработавшего свой ресурс, т. е. забитого под завязку, обратно в мирную зону, где он будет дожидаться окончания рейда. После чего сможет покинуть "инстанс". Так что, не смотря на то, будет сопутствовать нам удача или нет, этого носильщика мы не потеряем и ресурсы попадут в клан...

...Солнца зашли и уступили место луне. Маги по очереди пустили в темноту "осветительные шары", которые держались до 5 минут и освещали нам путь. Ставить "купола света", как сами нам и рассказали, они ещё не умели — слишком маленького уровня были — а потому обходились лишь "шарами".

"Обозники" зажгли, заготовленные заранее, факелы и темнота нас не особо беспокоила — метров на 20 во все стороны всё было хорошо освещено...

Дорога, окружённая редким, не живым лесом, вывела нас на холм, возвышавшийся над прилегающей территорией. Внизу лежала долина, утопавшая во тьме и упиравшаяся в густой лиственный лес, хорошо заметный в лунном освещении. Громандные исполины плотно стояли друг к другу и вздымались метров на 30 в высоту. Блестела под луной свежая паутина, полностью облеплявшая густые кроны. Возле деревьев, у самой опушки, туда-сюда сновали пауки-элитки 55-го уровня, оплетая стволы деревьев паутиной. Мелкоты среди них видно не было.

Настя остановила отряд на вершине холма.

— Что дальше делаем, шеф? — спросил всё тот же лекарь. — Там 55-ые элитки и много. Нахрапом не возьмём.

— Вижу, — ответила она. — Я проходила их уже. Правда, тогда был день, а не ночь... Первым делом нам нужен свет, — Настя обернулась к строю. — Так, лучники, я надеюсь, вы взяли "липуны"? Отлично. Сейчас придётся поиграть в "снежки". Ваша задача: осторожно спуститься, когда "тихушники" дадут команду и разбросать, как можно больше "липунов" для подсветки. Они самонаводящиеся. Прилипнут к каждому мобу, создавая световую ауру. Когда станет светло, как днём — двинемся дальше.

— Тут спуску метров 20 и долина метров 100 в длину, — сказал Омега, у которого было хорошо прокачано "ночное зрение". — Пауки жмутся у самих деревьев. Сколько их там пока не вижу. У кого хорошая "ловкость", спокойно могут метров на 50-60 бросить.

— Именно. Все лучники спускайтесь вниз и да будет свет!

Омегу отправли вниз первым, а за ним пошли и мы. "Липуны" отправились в полёт, когда была пройдена половина пути. Шевелящаяся масса отреагировала на появление яркого света — каждый паук, в которого угодил комок, недовольно замельтешил. Постукивая волосатыми ножками, они яростно пищали, но содрать подсветку не могли — "липун" сидел намертво.

Яркий свет высветил огромный дугообразный проход, который образовывала паутина, соединявшая кроны деревьев друг с другом. Внизу, у самого прохода, порядка 20-ти "элиток" суматошного бегали туда-сюда, пытаясь укрыться от света, но не могли покинуть приписанную им скриптом территорию...

— Это что, Настасья? — спросил кто-то, тыча пальцем под кроны деревьев.

— Это вход в самого логово Жоселин, — ответила она. — Там внутри тесновато, ребята. Пространство для манёвра ограничено.

— А как мы пройдем этих элиток? Они ж социальны, вроде бы. Все сагрятся?

— Да, все.

— И как одолеть?

— Через контроль магов и атаку всего рейда одну цель по очереди!

— Какой контроль магов?

— "Корни", "парализ", "заморозка", и что там у вас ещё есть? Там ровно два десятка мобов. Каждый наш маг выберет себе паука и будет его держать в контроле по откату. Маны не жалеть! Хоть запейтесь ею, а свою цель удержать, покуда её не прикончат!

— Но у нас... раз, два, три... 15 магов всего, — пересчитал один из лекарей. — Если предположить, что 15 пауков будут под присмотром, останется ещё 5. Не жирно ли сразу 5 штук на всех? Мы и по одному-то валили их долго.

— Удержим "танками" и будем надеяться на вас, "хилеров". Главное выдержать первый удар и "агрить" без остановки. Это наша задача. Маги же будут присматривать каждый за своим мобом и, я надеюсь, не отпустят. "Милики" и лучники все вместе атакуют лишь одну цель, покуда её не прикончат. Резерв — берём в руки оружие. И тут, и на боссе вы нам понадобитесь.

— Э-эм... Я как бы только подписывался с вами пройтись и поремонтировать чего, если придётся, — скромно поднял руку крафтер. — А бегать в потёмках за пауками — это такое...

— Доставай меч, говорю. Даже твой никудышный урон нам пригодится. Мы ещё не зашли внутрь, а там будет гораздо тяжелей.

— Но...

— Хватит болтовни. Делай, что сказано!

— Окей-окей, не кипятись.

— Всё, ребята. Ещё раз обновляем баф и начинаем. Каждый маг выбирает себе паука — у вас в интерфейсе есть возможность повесить на моба цифру в диапазоне от 1-го до 100. Договоритесь друг с другом, под какой цифрой будет ваш паук и контролируйте только его. Не тупите! Не выбирайте одинаковые цифры! Каждый должен держать своего и, ни в коем случае, не выпускать из контроля! Если у кого сорвётся — проблем не избежать...

Построение немного изменим. Становимся подковой. Пауков приведут сюда и мы, "танки", примем их на себя. С правого крыла работают милишники, с левого — лучники. И, ...ть, не стреляйте куда попало, лишь бы побыстрее спустить тетиву! Цельтесь внимательно и старайтесь не попасть в своих. В дружественном огне приятного мало. Скажу, как "танк" не раз ощущавший это на себе... Гасите ту цель, на которую кинется, например, Валранус. Он наш основной дамагер в силу некоторых особенностей умений и эквипа...

Ага! Я так и знал, что полуорк с "веслом" весьма неплохо экипирован. Явно не наш "посредственный" "редкий" класс!

-...Переключаетесь на следующую цель только когда первая лежит, — продолжила наставлять Настя. — Концентрация урона поможет нам быстро пройти эту локацию и уделить всё время самой Жоселин... Маги, ещё раз. Не выпускать свои цели из контроля! Не отвлекаться на дамаг по мобам, не бояться, не драпать, не паниковать! Если упадёте вы — не страшно. Если упадём мы с лекарями — хаоса не избежать и неизвестно, чем всё закончится. Всем всё ясно?

— Да.

— Ага.

— Затащим!

— Отлично. Спускаемся в долину и строимся. Водонос — тащи мобов.

Опа! Внезапно я стал добровольцем.

Пару секунд я топтался на месте и хотел что-то буркнуть — ну как же не сказать герою, что-нибудь колкое на посошок? Но потом махнул рукой и убежал вниз по склону. Метров с 50-ти прицелился в ближайжего паука и пустил стрелу. Мимо! Просвистела чуть в стороне и вонзилась в землю...

Же-е-есть! Какой позор на глазах у всех! Как можно промазать во всю эту светящуюся, как гирлянда, паучиную массу??? Да я сам ума не приложу, ну!..

Чертыхаясь, я взял следующую стрелу, слушая как в голове ржут мои тараканы.

В этот раз всё получилось неплохо и железный наконечник ударил в тело паука, заставив того пошатнуться. Что было дальше, я не смотрел, так как взял ноги в руки и рванул обратно к рейду.

Настя грамотно всех расставила и вышла вперёд, чтобы меня встретить и принять на себя мобов. Чуть позади неё суетились маги, шикая друг на друга и окончательно определяясь с целями.

Я проскочил мимо них и обернулся уже лишь возле строя.

Неторопливо семеня длинными ногами, "элитки" приблизились к нашему топовому "танку" и магам. Настя развела руки в стороны, как-будто хотела показать размер улова, и активировала умение массовой агрессии. От неё прошла едва заметная волна, охватывая пауков. Дружный писк показал, что всё прошло, как по маслу и она продемонстрировала приличную спортивную форму, когда устремилась назад с воплем:

— Маги, разбирайте ваши цели!!!

Выросшие из земли корни обхватили значительную часть паучиной армии, заставив их замереть на месте. Заклинание контроля! Если я не ошибаюсь, висит не меньше 10 секунд. А если у мага показатель "интеллекта" высокий — то и больше.

123 ... 89101112 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх