Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 304 +25    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Громов высунулся в дверной проём и, убедившись, что ему ничего не угрожает, зацепил рюкзак с "мозговым сканером".

Он поставил прибор на пустой ящик и, сверившись с инструкцией, подсоединил провода нейрошлема.

Использование сканера запрещено в шести населённых персонажами локациях, — выскочило перед глазами сообщение. — В качестве наказания трёхдневный бан и лишение всех достижений.

"Ну, мне это сейчас не грозит, — улыбнулся Громов. — В Запретной зоне обитают только зубатые уродцы".

"Мозговой сканер" редкий и уникальный прибор. Пользуясь им, вы подвергаетесь большой опасности, поскольку становитесь объектом для охоты. "Барахольщики" способны отследить импульсы процессора и вычислить местоположение прибора.

— Хорошенькое дельце, — прошептал Алекс. — Вот почему Скальп прятался в Запретной зоне, чтобы ему самому голову не открутили.

Немного помедлив, он нажал на единственную кнопку и прибор тихонько завыл. Загорелись индикаторы частот, вспыхнул плоский дисплей с цифровыми обозначениями.

Оставалось только нацепить нейрошлем на голову мертвеца, впрочем, это оказалось для Алекса самым сложным. Он никогда не испытывал страха перед мёртвыми, и трупы, окружавшие его на поле боя всегда воспринимались как часть окружающего пейзажа. Он не боялся ни крови, ни грязи, да и смерть особо не страшила, а здесь всё его хладнокровие и рационализм куда-то улетучились.

"Ладно, соберись приятель, — подбодрил он себя. — Это только игра. Дурацкая супер реалистичная игра, которая прочистила тебе мозги".

Надеть шлем мешали иглы. Алекс протянул руку, сгрёб их в пучок и, превозмогая брезгливость, вырвал из головы агента. Из крохотных отверстий в синюшной коже тут же прыснула какая-то тёмная жидкость.

"Похоже, внутри всё разложилось от какого-то яда, — подумал он. — Не хотелось бы столкнуться с мобом, который так просто разделался с прокачанным игроком".

Алекс секунду помедлил, затем аккуратно надел на голову мертвеца нейрошлем. "Мозговой сканер" сразу же перестал подвывать, а дисплей поменял красный цвет на нейтрально зелёный.

Сведения, полученные в результате перекачивания информации, будут автоматически загружены на ваш КПК, — уведомил искусственный интеллект. — С ними вы сможете ознакомится после завершения процесса. Статистика доступна уже сейчас.

продолжение от 12.02.16

Видимо шлем работал на какой-то особой частоте. Периодически мёртвое тело начинало дёргаться, и тогда на лице агента появлялся хищный оскал, вздрагивали веки, мышцы на руках сотрясали конвульсии.

Зрелище вызывало смешанные чувства, и Алекс не мог отделаться от ощущения, что бироновский агент вот-вот вскочит на ноги и бросится на него как тот патлатый грязный зомби у танка.

Чтобы не искушать судьбу он отошёл в сторонку, поднял опрокинутый стул и уселся на край.

"Похоже, у парня в башке целая база данных, — Громов активировал КПК и открыл статистику. — Значит, есть повод задрать сумму гонорара".

Потеря информации равняется тридцати процентам, — прочитал он на экране. — Повреждены два базовых кластера из десяти. Даты и список событий нечитаемы. Оставшиеся кластеры содержат сведения, сообщения и данные о прогрессе игрока за последние пять месяцев, включая секретные и индивидуальные настройки.

"Слишком радужные перспективы могут, кому угодно вскружить голову, — подумал Алекс. — Этот КПК теперь стоит целое состояние. Спасибо Бирону".

Через пару минут "мозговой сканер" снова завыл и труп агента, наконец, перестал дёргаться.

Процесс перекачки данных успешно завершён, — высветилось сообщение. — Теперь вы можете открыть информационный раздел и получить доступ к расшифрованным сводкам.

Соблазн покопаться в КПК был невероятно велик, но Алекс чётко осознавал всю опасность своего положения. Он помнил о "барахольщиках", да к тому же из головы никак не выходила страшная и неотвратимая гибель агента от неведомого, но крутого моба.

"Надо поскорее отсюда убираться, — решил Алекс. — Иначе, по мою душу, точно кто-нибудь явится".

Громов сорвал с головы мертвеца нейрошлем, быстро упаковал "мозговой сканер" в рюкзак и, взвалив его на плечи, вышел во двор.

Вокруг по-прежнему было тихо. Вечерело. Закат в Рокаде был удивительно красив. Огромное оранжевое солнце, обрамлённое лиловым гало, медленно опускалось к зелёной линии горизонта. А на фоне синего неба с красными от зарева облаками стремительно проносились какие-то необычайно огромные птицы.

Алекс остановился около механического "паука" и задумчиво посмотрел на могучий четырёхствольный пулемёт.

"Если оставить эту штуку без присмотра, у неё быстро найдётся хозяин, — промелькнуло в голове. — Но это не в моих интересах".

Он лихо запрыгнул на подножку и забрался в кабину. Судя по всему, управлять ботом было не сложнее, чем автомобилем, с той лишь разницей, что вместо руля для этого предназначался джойстик. Громов с интересом обследовал панель приборов и, обнаружив за джойстиком сенсорный идентификатор личности, аккуратно приложил к нему ладонь. Тут же ожила панель приборов, запищали датчики, вспыхнула подсветка на расходнике топлива.

У вас нет доступа к управлению арахноботом, — появилось перед глазами сообщение. — Данное транспортное средство представляет собой управляемый боевой комплекс, с системой распознавания свой-чужой и уникальной защитой от взломов программы управления. Покиньте немедленно кабину.

— Чёрта с два, — оскалился Громов. — Теперь этот паучок мой.

Алекс открыл КПК, вошёл а базу данных созданную "мозговым сканером" и быстро отыскал нужный раздел.

— "Арахнобот под номером 2324, хозяин Ник Слим с позывным Крот, — прочитал Алекс. — Прогресс прекращён пять часов назад, реинкарнация невозможна, бонусы потеряны, средство передвижения со статусом — без хозяина. Хотите стать хозяином?

"Что за вопрос, — хмыкнул Алекс. — Всегда мечтал о ходячем танке".

Подтверждая, он порывисто нажал на кнопку, но прошло не меньше минуты, прежде чем программа вновь обратила на него внимание. Он почувствовал, как заработал электромотор, потом механический паук вздрогнул и медленно поднялся над землёй.

Учётная запись изменена, — уведомил искусственный разум. — Арахнобот под номером 2324, хозяин Алекс с позывным Гром, время пребывания в Рокаде — 25 часов. Достижения — снайпер.

Возникло желание обкатать машину прямо сейчас, но одновременно он поймал себя на мысли, что думает о том, как на это мальчишество отреагируют в группе поддержки. В данный момент владения такой техникой больших преимуществ не давало. А если он начнёт качать права в доступных локациях, то обязательно найдётся персонаж, который все эти безобразия прекратит.

"Пожалуй, испытания оставим на следующий раз, — улыбнулся Алекс. — Думаю, паучок неплохо справится с ролью сторожа для "мозгового сканера". Зачем тащить такую драгоценную штуку в "Посёлок".

В кабине, на четырёхметровой высоте, он чувствовал себя в полной безопасности. Он бы просидел в арахноботе ещё дольше, если бы не получил на КПК сообщение от Бирона. Толстяк явно истерил, то ли он почувствовал неладное, то ли получил какое-то уведомление от проги, но впервые Алекс испытал на себе его гнев.

Бирон приказал возвращаться, и грязно выругавшись, отключился.

— Похоже, у пухлика проблемы! — пожал плечами Алекс. — Ну, в конце концов, это его проблемы, а не мои.

Минут пять Громов ковырялся в настройках, пока не нашёл, как запрограммировать бота на режим боевого дежурства. Теперь все, кроме Алекса были для механического "паука" враждебными целями.

"С такой огневой мощью, он ни одного гада сюда не подпустит, — Громов спустился на землю и посмотрел на своё приобретение. — Ох, и наворочаем мы с тобой дел".

Повесив автомат на плечо, он неторопливо двинулся к пролому в стене. Там он ещё раз оглянулся и с радостью отметил, как турель с пулемётом медленно сместилась на пару градусов. Робот поймал его на мушку и внимательно изучал.

До перехода в первую локацию ему так никто и не повстречался. В какой-то степени он был этому рад. Большой объём информации не давал покоя воображению и на всём протяжении пути Алекс думал о человеке, который его освободил.

продолжение от 15.02.16

"Может это и был "призрак". — подумал Громов. — Если так, то в Запретной зоне у него должна быть какая-то нора".

Для себя он решил, при случае как следует изучить эту локацию, но на первый план выходило задание Бирона. Теперь нужно было понять , что именно толстяк хотел получить от своего агента.

— Поменял бы ты свой бронежилет, — ухмыляясь выкрикнул Цербер. — Издалека вылитый жмур.

Алекс оскалился в ответ и, заметив нескрываемый интерес стражника к автомату, демонстративно стянул его с плеча.

— Неплохая прокачка, — бросил Цербер. — Где взял?

— Слышал что-нибудь про Скальпа? — поинтересовался Алекс. — Я с этим мерзавцем в Запретной зоне столкнулся.

— Разное болтают про урода, — качнул головой Цербер. — В "Посёлок" его пускают раз в месяц. Говорят лютый шибко. От того и банят постоянно.

— Так, вот это его пушка. Не знаю что с ним приключилось, но автомат он свой потерял.

— Значит, замочили мерзавца? Усмехнулся здоровяк. — Поделом гаду, он давно мне кровь портил. Как в "Посёлке" появится, так устраивает разборки с местными. Кстати, тебя Бирон искал.

— Уже в курсе.

— Не хочу наводить тень на плетень, но работая с толстяком, нужно всегда помнить о запасном варианте. — Цербер смерил собеседника внимательным взглядом и добавил. — Мутный он какой-то. Хотя и давно уже в Рокаде, а по настоящему его никто и не знает.

— Ладно! Приятно было поговорить, — Алекс хлопнул стражника по плечу. — Что!? Опять двадцать монет отстёгивать?

— Не-а! Парню, который в одиночку сходил в Запретную зону и вернулся живым, положен бонус и уважуха. Так что сегодня пропускаю бесплатно.

Разумнее было бы сразу отыскать толстяка, но Алекс решил потянуть время. Ему нужно было во всём разобраться. Если Бирон узнает, какое богатство в руках Алекса, он наверняка захочет наложить на КПК лапу. Впрочем, никто в Рокаде не мог дать гарантии, что эта информация уже не дошла до торговца.

Громов добрался до "Гостиницы" и забился в самый тёмный угол зала, там как раз освободился столик. Правда, его заметил Бурбон, но у того явно не хватало времени на любезности. Две яркие, обвешанные оружием девицы весело щебетали с ним о каких-то делах, и польщённый таким вниманием бармен не успевал раздавать комплименты.

— Тупой клоун, — фыркнул Алекс. — Наверное, и в жизни такой же баламут.

Его мучила жажда, да и голод уже давно давал о себе знать. Только сейчас Громов подумал о том, что уже сутки ничего не ел. Запас глюкозы, который вместе с апельсиновым соком впрыснули в него помощники из группы поддержки, организм уже исчерпал.

"Итак, Бирону нужны какие-то сведения, которыми владел Ник Слим, — откинувшись на спинку стула, подумал Алекс. — Этот Слим, судя по барахлу и статусу, был крутым парнем и имел доступ во многие локации. Поскольку толстяк знал его лично, значит в "памяти" мертвеца должны были сохраниться какие-то сообщения и "Мозговой сканер" эти данные наверняка перекачал.

Алекс достал КПК и раскрыл базу данных на Слима.

В первую очередь он решил изучить все контакты за последние дни. Но как только он развернул интересующий его список, тут же высветилось уведомление и заблокировало доступ.

— Информация обладает большой ценностью, — сообщил искусственный интеллект. — Следует помнить, что сведения о других игроках или полученные ими данные способны заинтересовать персонажей с более высоким статусом. А это в свою очередь может поставить под сомнение ваш дальнейший прогресс.

— Отвали, — убирая блокировку, прошептал Алекс. — Если это предупреждение, то крайне запоздалое.

Он быстро отыскал нужный раздел и к собственной радости почти сразу же наткнулся на искомый информационный блок.

— "Страница 453. Задача: поиск сведений по запросу игрока, — прочитал он. — Имя Бирон, статус воин. Слиму. Конфиденциально. Секретно. От Слима. Расшифровка : "Необходимые сведения по нашему вопросу пришли. Достоверность невелика, поэтому требуется дополнительная проверка. Тем не менее, из источника получена информация о "секретке" в локации номер четыре, которая находится в высотном доме, в квартире 151. Соваться в "Морозилку" пока не собираюсь. Будь со мной щедрее, тогда подумаю. Сам понимаешь вылетать из прогресса у меня нет никакого желания, а тем более делать это ради Спрута. К тому же слухи нехорошие ползут. По второму вопросу всё тоже решено, знаю, где можно разыскать "объект", он спрятан в тайнике, координаты которого отмечены на карте. Остаётся только забрать, но придётся попотеть, нынче на "Железке" всё стало сложнее, чем раньше. Наконец, сведения о "Призраках" полностью подтвердились. То, что он существуют известно всем, а вот про их способности только болтают. Но я точно знаю, их возможности могут свести с ума.

На стол легла чья-то массивная тень. Алекс оторвался от экрана КПК и поднял глаза. Перед ним стоял Бирон.

Глава 11

Бирон хмуро покосился на КПК, который Алекс держал в руках и многозначительно покачал головой. Позади, в шаге от него стоял, верзила в глазах, которого, как в открытой книге читалось презрение к окружающим и желание кого-нибудь вздуть.

— Чёрт! Почему ты не выполнил порученное задание, — проговорил толстяк.

— Ты не оправдываешь моего доверия, хотя я с самого начала отнёсся к тебе как к другу?

Громов растянул губы в улыбке и убрал КПК в карман от греха подальше.

— Может, перестанешь пыхтеть и присядешь, — предложил он, поглядывая на торговца. — Ты привлекаешь внимание.

— Ах, вот как мы заговорили! — Бирон выпятил нижнюю губу, и повернулся к здоровяку. — Я столько сделал для этого парня, а он решил плюнуть мне в рожу.

Ожидая хоть какой-нибудь реакции, толстяк выдержал паузу, потом неопределенно пожал плечами и уселся на соседний стул.

— Погуляй пока, — бросил он телохранителю. — Если потребуешься, позову.

Бирон явно играл на нервах, он ждал первого шага от Алекса, надеясь, что тот поведёт себя неадекватно и как-то выдаст свою неуверенность.

— Ты ведь всё знаешь? — прямо в лоб спросил Громов. — Так зачем ломать комедию?

— В каком смысле? — Толстяк с показным удивлением расширил глаза. — О чём ты вообще говоришь?

— Гориллу с собой притащил. Думал, что стану выпендриваться и ты в целях самозащиты, замочишь меня здесь?

Бирон натянуто улыбнулся и жестом поприветствовал бармена.

— Разделаться с тобой не проблема, — ответил он. — Твой статус ничтожен, а достижения курам на смех. Но ты мне сразу понравился. Не знаю, каков ты в реальной жизни, однако в Рокаде ведёшь себя на удивление прагматично.

Толстяк откинулся на спинку кресла и, прищурившись, покосился на оттопыренный карман разгрузки.

123 ... 1011121314 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх