Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 316 +37    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Он не раз думал о технических возможностях проекта, но даже с позиции профана, слабо разбиравшегося в тонкостях программирования, хорошо отдавал отчёт, что задуманное по возможностям превосходило всё ранее созданное людьми.

Зачем? Этот вопрос давно не давал ему покоя, он повторял его мысленно, как мантру, а иногда неосознанно нашёптывал под нос. Успокаивало только одно — в своих руках он держал конец нити, которая могла привести к разгадке.

До слуха донёсся грозный рык и, посмотрев вниз, Громов заметил вожака. Здоровенный, исполосованный шрамами зверь прыжками нарезал вокруг скалы круги.

Он был гораздо крупнее остальных и наверняка обладал уникальными способностями. Постоянно огрызался, задирал собратьев и даже пытался кусать особо строптивых. Инстинкт подчинения заставлял всю свору пугливо скулить, когда свирепый вожак начинал угрожающе лаять.

"Вот кого следует опасаться, — подумал Алекс. — С опытом и такими челюстями, он кому угодно башку оторвёт".

Алекс посмотрел на таймер, и в груди заклокотало от ярости. Хронометр неумолимо пожирал секунду за секундой, а он лихорадочно искал выход, которого пока не находил. Даже если рискнуть и спрыгнуть вниз, мутанты мигом порвут на ремешки. Стрелять по движущимся целям бессмысленно, запас боеприпасов, он сожжёт минут за двадцать. Оставалось одно — убить вожака и лишить стаю лидера.

Алекс посмотрел на зверя и прижал приклад автомата к плечу.

— Ты не оставляешь выбора, — процедил он.

Пёс протяжно завыл и, словно почуяв угрозу, сделал стремительный прыжок. Он зацепился передними лапами за край гряды и, упираясь задними в расщелины и выбоины, начал карабкаться наверх. Его противником был зверь, обладающий проницательностью и гибким интеллектом, он будто прочёл его мысли и, пытаясь опередить перешёл к решительным действиям. Могучие плечевые мускулы вскинули мутанта на скалу. Тёмные неподвижные глаза уставились на Алекса, распахнулась широкая пасть, и его обдало зловонным жаром. Ещё секунда и всё будет кончено...

В этот момент, когда гипнотическая сила взгляда достигла предела, сработал заложенный предками инстинкт самосохранения. Громов плавно нажал на спусковой крючок и выпустил короткую очередь прямиком в звериную голову.

Пули с глухими шлепками вошли в упругую мякоть, раздробили кости черепа и ошеломили пса. Осатаневший от ярости и боли, он ринулся на Алекса смертоносной машиной. Но эта машина уже не подчинялась здравому смыслу, и каждое движение твари определялось только безумной жаждой мести.

Громов едва успел отпрянуть в сторону, и всё равно мутант зацепил его плечом, чуть не сбросив вниз. Вожак кубарем скатился со скалы и рухнул в гущу движущихся тел.

"Вот он шанс, — пронеслось в голове. — И другого не будет".

Не думая о последствиях, он оттолкнулся от камней и прыгнул вниз.

Глава 37

Первого подвернувшегося пса, он отбросил ударом ноги. Каким-то чудом Алексу удалось сохранить равновесие, а дальше... Дальше последовал стремительный забег. Его план мог сработать только в том случае, если мутанты потеряют к его персоне интерес или хотя бы слегка притормозят. Но подобный расклад могла обеспечить только игра и её искусственный разум.

Тем временем за спиной разыгралась настоящая драма. Раненный вожак истекающий кровью, стремительно терял лидерство. Он умирал, и в безумных порывах калечил собратьев, не желая отдавать власть без боя. Упиваясь последними минутами жизни, он неистово бросался на соплеменников и наносил им смертельные раны, а те, почуяв слабину, с той же безумной жестокостью пытались его добить.

Вскоре Громов услышал предсмертное завывание, которое тут же заглохло в свирепом рычании сотен разгорячённых глоток. Вожак был низложен.

"Быстро же этот приятель сдал свои позиции, — подумал Алекс. — Не повезло"...

Он мчался, не разбирая дороги, как в реальных боевых условиях. И враг здесь не отличался от реального, он был таким же бескомпромиссным и жестоким.

Споткнись он о корягу и всё будет кончено в считанные секунды. Ощущение близкой опасности и непрерывный надрывный рёв хищников разогнали в жилах кровь. Никакие эффекты игры не были способны имитировать учащённый пульс и натужное сердцебиение — только адреналин, который впрыскивал в вены азарт битвы и первобытный ужас перед неизбежными страданиями.

В довершение к физическим нагрузкам, он вдруг явственно услышал в голове бесчисленные голоса.

"Обернись! — повторяли они. Обернись! Ты этого хочешь".

"Чёрта с два! — подумал Алекс. — Обернусь, тут мне и крышка".

Он не сомневался, что болотные псы обладают телепатическими способностями и внушают ему свои приказы коллективным разумом. Сила, с которой это делалось, вызывала пульсирующую боль в затылке и в какой-то момент, она стала нестерпимой.

Он порывисто сорвал с разгрузки гранату и, вынув чеку бросил себе за спину.

— Черти проклятые! — закричал он. — Как вам такой сюрприз?

Прогремел взрыв. Несколько тварей взвизгнули, но остальных это только разозлило. Они пока с ним играли, ожидая когда из общей массы вырвется очередной вожак.

Боль, нарастающая усталость и психическое напряжение начинали выбивать из ритма. Затяжной марш-бросок с противником на загривке, выкачивал всё больше энергии, и теперь Алекс уже сомневался, что сможет добраться до спасительных холмов. Лес редел, деревьев становилось меньше, зато повсюду виднелись глубокие рытвины почвенной эрозии. В отличие от псов ему было гораздо труднее преодолевать эти препятствия, и в любой момент, он мог споткнуться и упасть.

Именно сейчас у него возникло неосознанное желание закончить игру и не важно с каким результатом. Это противоречило здравому смыслу, потому что его цель маячила перед глазами, а в голове постоянно возникали мысли о последнем задании.

С большим трудом ему удалось подавить отчаяние, но искусственно вызвать бойцовскую злость у Алекса не получилось. Он бежал скорее по инерции, чем из желания победить, и только почувствовав перемены в поведении стаи, он вдруг пришёл в себя.

Болотные псы начали обходить его с флангов, медленно затягивая петлю. Краем глаза он заметил, как несколько наиболее крепких, вырвались из общей свалки и стремительно приближаются к нему с боков.

Ублюдки! — выкрикнул Громов.

Он резко остановился и, развернувшись, нажал на спусковой крючок. Первая очередь сшибла самого крайнего. Мутант всхлипнул и кубарем покатился по земле. Ещё двоих Алекс уложил в пяти шагах от себя, но на этом его везение закончилось.

Огромная зверюга прыгнула ему на спину и, подмяв грудью, в ярости вцепилась в правую руку. Громов ощутил как острые клыки разрывают ткань армейской куртки. В нос ударило смрадное дыхание, обожгло рвущимся из ноздрей жаром. Голодное монотонное урчание, кровавая грязь и неминуемая расправа — не такой представлялась ему последняя точка.

— Тв-в-варь безмозглая! — переворачиваясь на бок, зарычал Алекс.

Свободной рукой, он ударил пса в морду, а затем бил до тех пор, пока кулак не угодил зверю в нос. Болезненный удар заставил мутанта разжать челюсти и отпрыгнуть в сторону. Но поблизости уже крутились не меньше десяти тварей, готовых в любой момент напасть. Каждая из них несла увечья и смерть, и если они атакуют одновременно, остальной своре не останется даже лохмотьев.

Громов вскочил на ноги, выставил автомат и выпустил оставшиеся патроны в болотных псов.

Они набрасывались один за другим. Беспощадными тисками сдавили руку и ногу, мощные челюсти потянулись к горлу. Его трепали из стороны в сторону, и только скученность и теснота не дали тварям разорвать его на части.

А потом он услышал крик...

— Огонь! — эхом разнеслось над лесом.

В тот же миг воздух сотрясли громоподобные нескончаемые залпы многочисленных стволов. Трескуче заработал ручной пулемёт, "голос" которого нельзя было ни с чем перепутать. Лязгнули многозарядные дробовики.

Ошарашенные и оглушенные огнём болотные псы начали метаться среди деревьев. О своей жертве, они забыли как только раздались первые выстрелы. Несколько мутантов, так и остались лежать поблизости. Другие проносились мимо, иногда наступали на него или перепрыгивали в безумном стремление спастись от смертоносного шквала.

Громов лежал не шевелясь. Ощущение полной отрешённости сковало его измученное тело. Боль и усталость, теперь стали для него единственной связующей с реальным миром нитью.

Где-то вдали стенал одинокий звериный голос, искажённый предсмертными конвульсиями зарычал другой.

— Не меньше сотни замочили! Остальные разбежались.

Алекс осторожно разлепил веки и, моргая, уставился на стоящих рядом людей.

— Ну ты как? Силы-то подняться есть? — спросил Франк. — Повезло тебе, что мы вовремя подоспели.

— Что с моими руками? — поинтересовался Алекс.

— Зверушки слегка пожевали, — хмыкнул Франк. — Но обе при тебе.

— Поднимайте его и быстро активируйте лечебный комплект, — рявкнул Гриф. — Я хочу, чтобы через час особист был в норме.

— Я не особист, — огрызнулся Громов. — И не надо присваивать мне чужие достоинства.

— Мне плевать, буду называть как нравится, — Гриф пренебрежительно сплюнул и отошёл в сторону.

Кое-как Алексу удалось принять вертикальное положение, и первое, что он сделал это посмотрел на хронометр. В его распоряжении оставалось пять часов.

— Крепко тебе досталось, — послышался голос Панды. — Но ничего. Сейчас ребята поделятся своими запасами.

Она подошла к Алексу и посмотрела в глаза.

— Мы отслеживали твой путь, — сказала она. — Ты выбрал оптимальный, но самый опасный маршрут.

Громову сунули пару аптечек.

— У меня проблема с КПК, — отозвался он. — Перестал работать навигатор, исчезла карта, все гайды. Даже индикаторы самочувствия погасли...

— Ждал чего-то другого? — Пожала плечами Панда. — Игра подходит к концу. По крайней мере для тебя. Поэтому Рокада постарается нейтрализовать исходящую от тебя опасность. Сначала в рамках правил, а если сделать это не получится, подключит другие механизмы решения проблемы.

Алекс покосился на окровавленные руки и едва заметно улыбнулся. В нём уже давно что-то изменилось. Он не был прежним человеком, который выполнял воинский долг. В какой-то момент произошёл психологический надлом изменивший личность и прежнее восприятие действительности исчезло безвозвратно. Долгое время его разум метался в поисках ответа, а теперь он перестал отличать реальность от фальши. Он перестал быть спецом, профессиональные навыки которого могли помочь в решении множества проблем, теперь его одолевали сомнения и там, где когда-то он шёл напролом, теперь трусливо предпочитал отступить.

"Когда же я изменился? — подумал Громов. — И что во мне изменилось?".

— К прежней жизни возврата нет, — сказал вдруг Панда. — Остаётся только возможность поквитаться, и ты должен ею воспользоваться. Нам всем хотелось бы это увидеть.

Алекс посмотрел, на стоявших рядом людей и кивнул. Человек тридцать. Разноликие, одетые во что придётся, вооружённые кто чем — все они существовали только в рамках этого игрового пространства и каждый из них содержал частицу личности погибших людей.

В это было трудно поверить, но факты предоставленные Борей Кураевым рассеяли все сомнения.

— Мы проводим тебя к к старой базе Спрута, — сказала Панда. — Так будет надёжнее.

— А может на вертушке? — улыбнулся Алекс.

— Не-а! Вертолёт теперь далеко. К тому же весь транспорт контролируется игрой, а нам это не нужно.

— Выдвигаемся через десять минут, — крикнул Гриф. — Надеюсь, к этому времени, ты придёшь в норму.

Глава 38

Чем ближе к "Морозилке", тем холоднее. Над далёким городом клубилась снежная пыль, иногда суровые вихри приносили к ногам ледяную крупу.

Отряд сопровождения возглавил Гриф, но большая часть бойцов, которые помогли Алексу на болотах, постепенно растворилась на необозримом пространстве игрового мира, поэтому в группе осталось шестеро.

Медикаменты действовали медленно, и Громов опасался, что к назначенному времени его виртуальное тело так до конца и не восстановится.

Периодически перед глазами всплывал таймер, но тревожно пульсирующие цифры почему-то не вызывали никаких эмоций. Он поймал себя на мысли, что время для него перестало быть простой абстракцией и превратилось в некое объективное вещество, которое можно увидеть и даже потрогать.

Оно больше не обозначалось цифрами и не отображалось хронометром, время сконцентрировалось в одном единственном месте, которое кто-то назвал "Дверью".

Он шёл за Грифом и задумчиво смотрел себе под ноги. Вспомнился тот день, когда впервые приехал в "Лабораторию передовых технологий" на встречу со Старковым. Уверенный в себе, чётко представляющий, что хочет от жизни, настоящий боец способный проломить любую стену — таким был десять дней назад Алекс Громов.

Теперь всё изменилось. Пропали ориентиры, делавшие мир понятным, исчезли и уверенность и бойцовский азарт. Осталась только осторожность и врождённое упрямство, заставлявшее двигаться вперёд. А ещё неистребимое желание узнать истину.

"Когда же это случилось? — подумал Алекс. — Когда я потерял себя?".

Гриф остановился и предупреждающе поднял левую руку. Команда была более чем понятна — впереди подстерегала опасность. Громов часто заморгал и прищурился. Заснеженную городскую площадь на запредельной скорости пересекала какая-то двуногая тварь. Она двигалась пружинящими прыжками на запад, оставляя за собой снежные ураганчики.

Руины, которые остались от наземной части станции метро вызывали уныние. Вход едва просматривался и напоминал крысиный лаз. Видимо причиной разрушения стал взрыв, и не трудно было догадаться, кто его организовал.

"Адам Незабудка постарался, — подумал Алекс. — Когда ублюдка отсюда выставили, он решил, что тайна так и должна остаться при нём. Надо отдать парню должное, ему это почти удалось".

Они обошли все хитроумные ловушки расставленные "Рокадой", но Алекс чётко понимал, что это только прелюдия и главный капкан уже для него приготовлен. На лице Грифа, он прочёл те же предположения.

"Плевать! — отмахнулся Алекс. — Ещё немного и всё закончится".

— Кто бы мог подумать, — произнёс Гриф. — Впервые работаю проводником для агента спецслужб.

Он повернулся к Алексу и беззлобно оскалился.

— Ничего личного, приятель! Но ты мне не нравишься и это не исправить, — заметил он. — Да и не верю, что тебе удастся свернуть игре винты, несмотря на твои допуски и всё такое.

— Спасибо на добром слове, — огрызнулся Громов. — Может найдёшь ещё что сказать?

— Обойдёшься! Я сделал, что от меня требовалось. Теперь делай своё дело ты.

Гриф демонстративно отошёл в сторону и повернулся спиной. Но подгонять Алекса он не собирался.

— Здесь мы попрощаемся, — стягивая с лица защитную маску, сказал Панда. — Вероятно больше мы никогда не увидимся. А потому не держи зла. Если что...

Жаль! — отозвался Громов. — Жаль, что не увидимся.

— В твоём положении сентиментальность слишком дорогое удовольствие, — улыбнулась девушка. — Туда нам путь закрыт, и помогать тебе я уже не смогу. А значит, ты должен полагаться только на себя. Незачем будоражить разум воспоминаниями.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх