Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 299 +20    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— "Скупо, но информативно, — Алекс выключил компьютер и спрятал его в кармане. — Чтобы вырубать подобных тварей надо бить в десятку. Вот и проверю, насколько тверда моя рука".

— Много полезного для себя нарыл? — поинтересовался Паха. — Тягаться с "синерожими" в ловкости станет только полный профан или совсем безбашенный персонаж, которому наплевать на прогресс.

— Мне на прогресс как раз таки не наплевать, — хмыкнул Алекс.

— Тогда будешь делать тоже что остальные, — Сержант поднялся на ноги и стянул с плеча автомат. — Выдвигаемся!

Короткими перебежками они преодолели расстояние в сто метров и остановились перед разрушенным домом. Скорпион дёрнул Алекса за воротник и жестом дал понять, что нужно соблюдать тишину.

— "Мне ли не знать как вести себя на вражеской территории, — подумал Алекс. — Придурки, я сам могу вас этому научить. И даже денег за науку не возьму".

Но для приличия Громов все же кивнул.

Руины дома представляли неплохую позицию для скрытого наблюдения. Разрушенная до первого этажа, с завалами из перекрытий и блоков, эта многоэтажка при необходимости могла стать укреплённой точкой. Правда, шансов выбраться из окружения не было никаких, только геройски погибнуть и начать игру заново.

Сержант осторожно взобрался на кучу строительного мусора и поманил Алекса рукой. Отсюда можно было оглядеть окрестности, не привлекая внимания.

— Расслабься. Вонючки пока далеко, так что можно и поболтать. Башку только не высовывай, — произнёс "барахольщик". — Это тебе не "лютики", одной гранатой не отделаешься.

Громов встал с левой стороны от оконного проёма и чуть подался вперёд.

Покосившиеся, опалённые пламенем, в потёках ржавчины и бурых пятнах плесени, которой не мешала процветать даже низкая температура, — впереди возвышались остовы разрушенных домов.

Эти руины производили странное впечатление, и Алекс не сразу сообразил, что причиной этому служили нелепые обитатели квартала, пугающие внешним видом и звериной отчуждённостью.

— Ж-ж-жмуры! — оскалившись процедил Паха. — Мерзкое отродье "Рокады", которому нет числа.

Зомби бродили среди разрушенных стен и приглушённо порыкивали. Некоторые проявляли чрезмерную активность, затевали ссоры или в неистовой ярости принимались ломать всё, что подворачивалось под руку. Другие напротив, сделав пару шагов, останавливались и замирали, словно в них заканчивалась жизненная энергия. Через некоторое время, такие особи превращались в неподвижный непримечательный сугроб.

— Иногда они впадают в ступор, — проговорил Сержант. — Бывает что все разом. Для новичка это просто кучка снега, а для ветерана смертельно опасная ловушка. После пробуждения они дьявольски сильны и проворны. Лучше не соваться и подождать пока они снова не выдохнуться.

— Но, мы-то ждать не станем? — спросил Алекс.

— Мы нет? Потому что дождаться подходящего момента ещё никому не удавалось.

Только в радиусе пятидесяти шагов Алекс насчитал три десятка тварей, а, сколько жмуров таилось среди руин или бродило за углом? Желание ввязываться в драку пропало окончательно. Если "снежные зомби" обладали такой убийственной прытью, как об этом сказано в гайде, шансы у четверых бойцов пробиться к объекту равнялись нулю. Здесь требовалась дополнительная подготовка или на крайний случай группа поддержки минимум из пяти бойцов. Но даже в этом случае успех операции во многом зависел бы от чёткого взаимодействия между отрядами.

Громов с вопросом в глазах посмотрел на Паху.

— А ты чего хотел? — фыркнул Сержант. — Ты ещё не видел, как эти ублюдки бегают.

— Куда мы идём, чёрт тебя подери? — зашептал Алекс. — Не хочешь, наконец, рассказать о своих планах?

— От чего же не рассказать, — Сержант оттащил собеседника от окна и, поманив за собой, спустился с насыпи. — Наша задача пройти к центру квартала. Там располагается база "Чистильщиков" и вход в бункер. "Штольня" — так все называют это место, но мало кто знает, что название дано не случайно. Давным-давно, один хитрый и умный тип просёк, что в "Морозилке" существует территория доступ, в которую закрыт. Что сулят такие зоны, знает каждый. В них можно огрести по-полной, хапнуть добра, улучшить карму, перескочив через уровень, заполучить непознаваемый дар — в общем, выбиться в люди. Ну, этот тип и начал копать. Копал долго, пока не наткнулся на подсказку. Обрадовался, и нет, чтобы артель собрать, решил, сунуться туда в одиночку.

— Короче, провалился этот придурок в колодец и вылетел из процесса, — вставил Скорпион. — Вот ту яму и стали называть "Штольней".

— А потом туда пришли "Чистильщики" и всё закрутилось по-другому, — добавил Паха. — Ребята были крутые, пользовались какими-то преференциями, которыми их наделил админ. Лидером этой группы сразу же стал Адам Незабудка, личность известная в геймерских кругах. Вот он и смекнул, что из захудалой псевдолокации можно сделать частное предприятие, с хорошей прибылью.

— А что стало с группой потом? — поинтересовался Алекс. — Почему прикрыли лавочку?

продолжение от 22.07.16

В "Рокаде" всё овеяно мифами. — Пожал плечами Сержант. — Так повелось, что истинные факты можно узнать, только хорошенько покопавшись в мусоре. Но это скучно. Да и кому интересна судьба игрока, потерявшего всё. А таинственность и недосказанность если и подогревает интерес, то только к самой локации. В общем, есть мнение, что Адам начал активно нарушать правила. Несколько раз его банили, надолго закрывая доступ к аккаунту, но каким-то способом он обходил запрет и снова появлялся в игре. Некоторое время ему это спускали с рук, — в итоге паренёк обнаглел и попытался внедрить левый скрипт. Думается, он очень хотел проникнуть за "дверь" и кому-то проплатил, чтобы ему написали код взлома.

— Действительно никого из его ребят в игре не осталось?

— Говорят, повылетали все, но вполне может быть, кто-то и остался. Мало ли что болтают.

— Хорош, трепаться, — влез Скорпион. — У меня в реале сегодня важная встреча. Давайте сделаем дело и по быстренькому свалим.

Алексу показалось, что за десять минут разговора количество зомби удвоилось. Некоторые так и стояли неподвижно, занесённые снегом, с выпростанными руками и в нелепых позах. Другие рыскали по сугробам и жадно тянули носами, словно уже чувствовали поживу и готовились к пиршеству.

Зрелище завораживало жестокой откровенностью, шокировало и вызывало смутную тревогу. Каждый жмур обладал неповторимыми чертами: сломанный кровоточащий нос, изодранная в клочья глотка или длинная развевающаяся на ветру шевелюра. Алекс без особого труда мог разглядеть, сколько у тварей пуговиц на одежде или какого цвета галстук.

— "Этот реализм не случаен, — подумал Громов. — Такая детализация нужна, когда требуется основательная промывка мозгов. Знать бы ещё, какова цель применения подобных методов, но с этим пусть разбираются ребята из спецотдела".

— Расклад такой, — зашептал Сержант. — К базе "Чистильщиков" отправимся втроём.

Скорпион останется здесь и будет дразнить синерожих ублюдков. Мертвяки приходят в бешенство, когда по ним палят из пушек. Прут на врага толпой. Пока Скорпион будет их отвлекать, мы доберёмся до опор монорельсовой дороги. Отсюда сто пятьдесят метров. Если вскарабкаемся на пандус, зомби уже не достанут. Главное не наделать ошибок по пути.

— А как вернёмся назад? — спросил Алекс.

— Это не твоя забота, — бросил Паха. — Мы сюда уже не раз приходили и всегда возвращались назад целыми и невредимыми.

Сержант явно лукавил. Алекс хорошо помнил недавний разговор и обронённое "барахольщиком" замечание, что в их отряде возникла свободная вакансия. Другой вопрос помнил ли об этом Паха.

— "Непредвиденные потери могут возникнуть по двум причинам, — подумал Громов. — Либо сподвижника замочили враги, либо это сделали свои".

Сержант дружелюбно подмигнул Алексу и жестом приказал Скорпиону занять боевую позицию. Короткими перебежками тот быстро преодолел расстояние до ближайшего дома, скрылся в подъезде и через минут махнул товарищам рукой из окна. Он выбрал квартиру на втором этаже, так чтобы пространство впереди хорошо простреливалось из автомата. К тому же планировка сохранившегося дома, позволяла с лёгкостью поменять точку и или быстро эвакуироваться.

— Ему досталась самая простая работа, — жестикулируя в ответ, бросил Паха. — Немного постреляет, слегка порастрясёт жирок и бонусов надурняк хапнет.

— А смыться-то он успеет? — поинтересовался Громов.

— Ты не знаешь старину Скорпа, — улыбнулся Сержант. — Этот паразит ужом извернётся, но уйдёт от любой вражины. Даже от толпы осатаневших зомби.

Алекс понимал, что для самообороны времени не будет. А преимущество их крошечного отряда только в скорости перемещения и натренированных конечностях. К такому раскладу он был готов.

"Снежные зомби" относились к персонажам четвёртого уровня опасности. Это означало, что причиняемый ими ущерб, при скверном развитии событий, может оказаться весьма плачевным. Но, осознание данного факта только распалило азарт.

Алекс покосился на окно Скорпиона и заметил, как тот выставил на подоконник автомат с сошками. Ещё пару секунд он выбирал первую жертву, потом предупреждающе взмахнул рукой и нажал на спуск.

Перекрывая шум ветра, над руинами разнеслась трескучая автоматная очередь. Несколько жмуров впереди порывисто вздрогнули и, разбрызгивая тёмную водянистую кровь, рухнули в снег.

— Подождём немного, — напрягаясь проговорил Паха. — Сейчас уроды его заметят и тут такое начнётся... Но нам это на руку.

Почуяв кровь, зомби тут же оживились. Озираясь по сторонам, насыщая воздух злобным рычанием, они всё ещё не понимали, что произошло. Но Скорпион демонстративно замаячил в окне, и это сыграло роль спускового механизма. Обезумевшая толпа оживших мертвецов мгновенно сосредоточилась в одной точке и, сметая всё на своём пути, ринулась к объекту неконтролируемой ненависти.

— А теперь забудь что это игра, — выкрикнул Сержант. — Не теряй меня из виду и беги так быстро, как только сможешь.

Глава 19

Они вскарабкались по насыпи наверх и спрыгнули в окно. В пределах видимости, осталось только несколько облепленных снегом фигур, да и те уже начинали рефлексировать.

Основная же масс тварей, подчиняясь инстинкту, бесновалась у дома за спиной. До слуха отчётливо доносился душераздирающий рёв голодных жмуров и отрывистые оружейные очереди.

Во истину, Скорпион обладал железными нервами. Он методично выбивал самых активных и заваливал трупами вход в подъезд, мешая остальным пробиться к его убежищу. Высокая скученность, непреодолимая тупость и упрямство врага делали его задачу вполне выполнимой. Он отлично играл роль приманки.

— Долго это не продлится! — Перепрыгивая через сугроб выкрикнул Паха. — Ещё секунд десять и какая-нибудь сволочь обязательно нас заметит.

Алекс двигался последним. "Рокада" всё ещё была для него просто игрой. Но он впервые поймал себя на мысли, что не хочет её покидать. Это казалось подозрительно странным, ведь Громов никогда не увлекался видеоиграми, а накануне и вовсе хотел на всё плюнуть и выйти из процесса. Какая-то сила настойчиво привязывала его разгорячённый разум, к этому страшному, но такому удивительному миру.

Откуда-то со стороны, донёсся истошный вопль. Подал голос, какой-то очнувшийся жмур. Теперь можно было не сомневаться, что приоритетной целью для голодных людоедов станут двое "барахольщиков" и он сам.

Как назло усилился ветер. Снежная пыль лепила прямиком в защитную маску, сизая мгла прятала ориентиры. Шагах в трёх впереди, он всё ещё видел широкую спину Юрки Швыдкого, а уже Сержант за снежной пеленой едва различался.

В случае гибели, весь прогресс будет потерян, — всплыло сообщение. — Вам срочно необходимо найти убежище.

Уведомление выглядело, как издёвка, но Громов воспринял его с максимальным спокойствием. Куда сильнее его впечатлил многоголосый, усиливающийся с каждой секундой рёв позади.

Ему даже показалось, что он различает топот сотен ног, хотя это и было невероятным, поскольку землю покрывал толстый слой снега.

— "Главное не отстать, — повторял про себя Алекс. — Зомби не мартышки, единственным выстрелом не вырубишь".

Его постоянно подмывало оглянуться, но он чётко осознавал, что подобное любопытство может стоить драгоценных секунд. Да и потерять равновесие в условиях плохой видимости вполне казалось реальным.

Впереди замаячили полуразрушенные остовы гигантской эстакады. Всё те же серые отсыревшие высотки, покосившиеся столбы и оледеневший автохлам. Именно в этом районе до катастрофы проходила монорельсовая дорога, но значительная её часть, которая круто заворачивала на запад, теперь была полностью разрушена. Другая часть монорельса виадуком возвышалась в пятидесяти метрах впереди.

Здесь шанс нарваться на неприятеля или попасть в какую-нибудь ловушку увеличивался в разы. Повсюду торчали ржавые изогнутые штыри арматуры, а под снегом наверняка находились прикрытые ледяной коркой пустоты.

Алекс услышал, как пискнул его КПК. Подобный звук компьютер издавал, всякий раз, когда приходило очередное письмо. Но сейчас это не имело никакого значения.

Краем глаза Громов заметил, как с левой стороны к нему приближается тёмное пятно. Твари явно играли на опережение и какие-то отдельные особи, что таились среди руин, включились в охоту на последнем этапе. Наверняка, жмур был не один и если ему удастся отсечь Алекса от "барахольщиков", то через несколько секунд к нему присоединятся остальные, а потом и вся ненасытная свора.

Тактически всё казалось верным, — если у тварей было развито стадное чувство, значит в резерве всегда оставались те, кто должен следить за обстановкой.

— "Не на того нарвался", — вскидывая автомат, подумал Алекс.

Высокий, всклокоченный тип, с перекошенным от ярости лицом, мчался ему наперерез. Он двигался на удивление стремительно, эффективно используя собственное физическое превосходство. Из его глотки вырвались приглушённые хрипы, а глаза неотрывно следили за жертвой.

Не раздумывая, Громов нажал на спуск. Выстрел гулко разнёсся над кварталом, а его враг, поражённый в глаз, растянулся на снегу. На всё потребовалась пара секунд, и всё-таки драгоценное время было потеряно. Сержант и Юрка Швыдкий, даже не подумали сбавить темп, хотя отлично слышали звук выстрела.

Но Алексу это и не требовалось. Он давно усвоил урок — в "Рокаде" друзей не существует и всегда следует рассчитывать только на себя. Даже если кто-то и окажет поддержку, то в большинстве случаев за свою услугу, он потребует что-то взамен.

Как и предполагалось, за долговязым жмуром бежали ещё двое. Проворные и свирепые, они напоминали гончих псов, цель которых загнать добычу и дождаться остальных.

Алекс полоснул очередью и с досадой отметил, что убил только одного, второй получил несколько пуль в плечо, но на его подвижности это никак не отразилось.

— "Если не успею добежать, мне крышка, — подумал Алекс. — То-то Бирон обрадуется, когда узнает как я сдох".

123 ... 1920212223 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх