Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 272 +25    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что это за место? — спросил Алекс.

— "Распределитель", — отозвалась Панда. — А точнее надземная часть. Сюда привозят крупногабаритный товар, который нет смысла тащить в пещеры.

Теперь-то Громов понял, что Сержант показал ему только то, что считал нужным показать. "Морозилка" не ограничивалась лабиринтами тёмных нор и таинственным "Преобразователем", она являла собой, нечто большее и наверняка, хранила столько же тайн, сколько все известные ему локации вместе взятые.

— "По этой зоне можно месяцами бродить, — подумал Алекс. — И всё равно ни черта не узнаешь".

Приземление оказалось тряским и шумным. Лопасти с хлопками рвали воздух. Машину кидало из стороны в сторону, и казалось ещё немного и центробежная сила завалит вертолёт на бок. Но всё обошлось благополучно, как и предполагал написанный разработчиками квеста сценарий.

Громов скептически улыбнулся и отстегнул ремни. Имитация сложностей при посадке, показалась фальшивой. В реальных боевых заданиях всё определял набор случайных обстоятельств, но профессионализм окружающих его людей, никогда не ставился под сомнение. Даже в критической ситуации они делали свою работу на отлично, здесь же пилотом вертушки, был простой бот, действия которого определялись программным кодом. А код, судя по всему, предписывал сохранить всем пассажирам жизнь.

— Ладно, приятель! — бросила Панда. — Теперь тебе в другую сторону! Выметайся!

Она покосилась на рюкзак Алекса и усмехнулась.

— Надеюсь, ты не зря рисковал башкой? — сказал она. — "Телепат" тебя запомнил, и если ваши пути-дорожки пересекутся, он обязательно возьмёт реванш.

— Это мы ещё посмотрим, — хмыкнул Громов. — Может, на прощание покажешь, что у вас в ящике?

Наглость попутчика потрясла и удивила всех кроме Панды. Она же сохранила невозмутимость, и как показалось Алексу, даже несколько иначе стала к нему относится. По крайней мере, скука в её глазах мгновенно сменилась живым интересом.

— Давай, покажи ему наш трофей, раз уж просит! — обращаясь к Арни, приказала девушка. — Такого красавца он точно никогда не видел.

— Так и знал, что придётся ублажать этого клоуна, — пробурчал здоровяк. — Надо было замочить его ещё при первой встрече.

Арни осторожно стянул брезент и отодвинул задвижку державшую в закрытом положении переднюю стену ящика. Стараясь не шуметь, он аккуратно опустил её на пол и отошёл в сторонку. Как Алекс и предполагал, внутри стояла клетка.

Сваренная из прутьев арматуры, перехваченная по горизонтали полосами, она надёжно оберегала охотников от зверя, что пока ещё мирно почивал в тёмном углу.

В нос ударил стойкий запах аммиака. Пахнуло смрадным жаром.

Громов сразу же услышал тихий едва различимый перестук каких-то твёрдых предметов, потом заскрежетало, и в темноте сверкнули высеченные из железа искры.

— "Субъект ужаса", — на ухо зашептала Панда. — Или просто — "Живодёр".

Впервые за всю игру, Алекс мог в деталях и, не тревожась за собственный прогресс, рассмотреть одного из опаснейших персонажей "Рокады".

Существо, дремавшее в клетке, по размеру не уступало человеку. Голова утюгом, могучий торс, короткие задние ноги и растопыренные руки, предназначение которых не оставляло сомнений.

— У создания нет глаз, — заметил Панда. — Атрофировались и превратились в рудименты, когда предки твари жили в пещерах. Но этот недостаток компенсируется обонянием и хорошо развитым слуховым аппаратом.

В полумраке клетки тускло поблескивала серовато-зелёная кожа и саблевидные когти на пальцах рук, которые ритмично постукивали друг о друга.

— Когда пальцы смыкаются, рука "Живодёра" превращается в капкан, — заговорила Панда. У твари потрясающая хватка. Сейчас этот урод спит, потому что мы всадили в него лошадиную дозу транквилизатора, но подходить близко всё равно чертовски опасно. Стоит сделать один неосторожный шаг, и его клешни придут в движение. Это настоящий измельчитель плоти, способный превратить в стружку не только мясо, но и бронежилет.

— Тогда зачем вы его сюда притащили? — шёпотом спросил Громов. — Если он вырвется на волю, здесь начнётся настоящий переполох.

— Эту особь никто из простых смертных не увидит, — Панда кивнула Арни, и тот установил стенку ящика на место. — А теперь проваливай отсюда. Ты и без того злоупотребил моим вниманием.

Глава 23

Конечно, Алекса из вертолёта никто не вышвыривал, но зверское выражение лица Арни, да и его подчинённых тоже, красноречиво говорило, что его дальнейшее присутствие в их компании нежелательно.

"Охотники" явно хотели провернуть дельце без лишних свидетелей, и Громов решил на этот раз судьбу не искушать.

Выбравшись из салона вертушки, он сразу же почувствовал силу жгучего, сшибающего с ног ветра. Всё так же валил снег, вдали виднелась чернеющая громада городского квартала, чуть подсвеченная блеклым светом луны. Парень с флажками куда-то смылся, но на том месте, где он стоял отчётливо виднелись следы ботинок.

— "Хорошо ещё, что не отобрали рюкзак, — улыбнулся Алекс. — А Панда молодец, держит своих обормотов не привязи. Даром, что со зверьём возится".

Предвзятость Арни легко объяснялась его знакомством с Пахой Сержантом, ведь здоровяк, наверняка считал Алекса прихлебателем "барахольщика". Потому, так открыто и презирал.

— "Для себя этот придурок давно всё решил. А ведь он меня даже не знает, — подумал Громов. — Но при этом считает врагом, в которого лучше всадить парочку пуль".

Жмурясь от бьющей в глаза снежной крупы, он добежал до дверей пожарного выхода и спустился по служебной лестнице вниз.

Должно быть до "Катастрофы" в этом здании располагался деловой центр с тысячами офисов и модными магазинами в цокольном этаже. Сейчас это место превратилось в перевалочный пункт для ищущих приключений бродяг. Вероятно, некоторые игроки перекочевали сюда из недр "Распределителя" и теперь, как типичные прожигатели времени они ждали хорошей погоды.

Вам необходимо приобрести новую аптечку, — высветилось перед глазами сообщение. — На третьем этаже расположены торговые лавки и оружейные мастерские. Ваше реальное пребывание в "Рокаде": семьдесят два часа.

С некоторых пор, Алекс воспринимал подсказки, как несущественную часть общего антуража игры. Он это понял, когда в критический момент искусственный разум замолчал, предоставив делать выбор ему самому. Но в этом и был смысл "Рокады". Она становилась похожа на реальную жизнь, с теми же законами и правилами, только в гипертрофированной и жёсткой форме. Фантастичность, которая вначале шокировала и удивляла, теперь выглядела как неотъемлемая часть мира: опасная, всегда непредсказуемая и такая притягательная.

— "Прошло трое суток, — подумал Алекс. — Трое суток в отрыве от реальности, о которой я начинаю забывать. Слишком быстро этот дьявольский мир вытеснил из башки мою настоящую жизнь".

Вспомнилась Вероника Кранц, с её обещанием следить за психическим состоянием. Боря Кураев с позывным "Ангел". Майор Старков, втянувший в историю и умывший после этого руки. Сейчас все эти люди, существующие где-то за гранью миров, казались ему такими же персонажами, как Панда или Паха Сержант. Только "охотники" и "барахольщики" были рядом, каждый занимался своим делом и при необходимости запросто мог применить против него оружие.

Третий этаж оглушил шумом толкучки и криками торговцев. Как в любом месте, где массово собирались игроки, здесь царил неконтролируемый и беспорядочный базарный хаос.

Зазывалы расхваливали товар, кто-то за сущие копейки обещал прокачку оружия, некоторые предлагали работу и быстрый прогресс. Алекс к этому уже привык и потому старался не обращать внимания на заманчивые предложения, тем более хорошо помнил, как при покупке амуниции его надул обычный робот.

Офисы торгового центра, превратились в мастерские и магазинчики, конференц— залы в общественные места или ночлежки.

В одной забегаловке, Громов купил огромный пирожок с мясом и с аппетитом "сжевал его до крошки". Оставалось только догадываться какой эрзац-дрянью, в этот момент, его пичкали спецы из группы поддержки, но ощущение пустоты в желудке мгновенно исчезло.

Система жизнеобеспечения встроенная в игровой экзоскелет, давала неплохой набор вкусовых ощущений, и Алекс не отказал себе в удовольствии выпить немного кофе в попавшемся на пути чипке. Но вкус напитка разочаровал.

Вздрогнув от отвращения, Алекс швырнул стаканчик на пол и осмотрелся.

Постапокалиптический "Вавилон" гудел как улей. Здесь его невзрачная персона никого не интересовала, да это и немудрено. Помятый внешний вид, изодранная куртка, побитый пулями бронежилет — он и в самом деле походил на бродягу, с которого и взять-то было нечего.

— "Надо бы привести себя в порядок, — решил Алекс. — В первую очередь обзавестись оружием, потом починить броню и наконец разыскать Спрута".

Если первые две проблемы решались элементарно, то с поиском большого босса возникали сложности. Конечно, местоположение могли подсказать платные информаторы или сердобольные игроки, а вот устроить аудиенцию мог только сам Спрут. Задание, на которое Алекса подвязал Бирон, было выполнено вопреки сценарию и вполне могло получиться, что толстяк уже об этом знал. Какими последствиями это грозило, оставалось только догадываться.

Громов вошёл в оружейную лавку и купил себе АКС с оптическим прицелом. Автомат обошёлся в кругленькую сумму, но в качестве бонуса торговец подарил несколько противопехотных гранат и новенький штык-нож.

На вашем счёте осталось две тысячи пятьсот рублей, — уведомил искусственный разум. — Постарайтесь потратить их с умом. Текущее состояние необходимых для существования в "Рокаде" предметов следующее: броня — повреждения пятьдесят процентов. Шлем — отсутствует. Аптечка — отсутствует. Фонарь — отсутствует. Запас продовольствия — отсутствует.

— "Ну, это дело поправимое, — ухмыляясь подумал Алекс. — Странно, что прога заикнулась о жратве. Не иначе готовит мне какое-нибудь зверское испытание голодом".

Мысль развеселила. С улыбкой на губах Алекс добрался до ремонтной мастерской, остановился перед входом и неожиданно увидел в дверном стекле отражение знакомого ему человека.

Улыбка сползла с губ. Усилием воли, Громов подавил злость и, стараясь не выдать своё присутствие, вошёл в мастерскую.

Вот ведь засада, — процедил он. — Стоит только подумать о гадюке, как она уже выползает из щели.

Бирон его не заметил. С уверенностью человека, у которого всё схвачено, он шагал по широкому коридору и, протискиваясь сквозь галдящую толпу, умудрялся болтать по телефону. Позади тащились два здоровяка.

— "Ублюдок! — Алекс прикрыл за собой дверь и осмотрелся. — И какого чёрта этот мерзавец сюда притащился?"

В комнате царил полумрак. Пахло бензином, железом и канифолью. В дальнем углу, устроившись на табурете у верстака, сидел и дремал усатый мужик.

По опыту Громов уже знал, что в "Рокаде" роли всех механиков, лавочников и другой обслуги выполняли хорошо смоделированные роботы. Впрочем, этот оказался оригиналом. Услышав посетителя, он вскочил на ноги и уставился на Алекса осмысленным взглядом.

— Снимай кирасу, — оголив щербатые зубы, сказал он. — Я мигом отрихтую. За полчаса сделаю по высшему разряду. Будет защита и от зверья, и от пуль. Потом ещё спасибо мне скажешь.

Громов подошёл ближе, оглянулся на входную дверь. При желании, статус Бирона позволял ему устроить бойню в любом месте "Рокады". Другое дело Алекс. Он, конечно, имел право на самозащиту, но против толстяка не выстоял бы и пары минут.

— Ремонт обойдётся в три сотни, — добавил механик. — Заменю пластины, обшивку заштопаю. Если накинешь ещё сотню, вставлю резиновые вкладыши на плечи и другой мишуры навешаю, чтобы удобнее было воевать.

Громов пожал плечами и, мысленно махнув рукой, расстегнул ремни бронежилета. Он ничего не терял. В любом случае бегать от разгневанного жирдяя, Алекс не собирался и если уж им придётся когда-нибудь схлестнуться, церемониться он не станет.

— "По крайней мере, отниму у этого гада часть его драгоценной жизни, — подумал он. — Пусть потом восстанавливает свой потрёпанный статус".

— У каждого свои причуды, я, к примеру, любитель послушать всякие истории. Да и потрепаться не прочь, особенно с хорошим человеком, — сказал механик, поглядывая на Алекса. — Могу и скидку сделать, если стоящее что-нибудь вспомнишь.

Громов положил броню на верстак и отрицательно покачал головой.

— Рассказывать особо-то нечего, — бросил он усаживаясь на диван. — А если б и было, с чего я должен за свои же деньги тебя развлекать?

— Я, Никита Болт! Кликуха ещё та, но я не в обиде. Что есть, то есть, любитель я поболтать, — невозмутимо отозвался механик. — Все в округе знают — у Никиты на любой вопрос найдётся ответ. Ты паренёк зря огрызаешься. Я ведь и сам могу кое-что подсказать, ежели есть, какая нужда.

Никита уселся на табурет и мигом распотрошил обветшавший бронежилет.

— Поверь, я знаю много такого, о чём игроки подобные тебе даже не догадываются, — Болт вынул испорченную пластину и швырнул её в ящик для лома. — Поставлю титановые. Тяжеловаты! Но зато надёжно прикроют шкуру и мясо.

Алекс почувствовал, что его неумолимо клонит в сон. Он уже и рад был бы поговорить, но странное оцепенение, овладевшее сознанием, неожиданно лишило и сил, и воли.

— "Всё-таки в этой проклятой игре творится какая-то чертовщина, — подумал он. — Ублюдки! Оставили б вы меня в покое! Мой мозг не полигон для ваших долбанных экспериментов".

Он пару раз клюнул носом и, пытаясь отогнать наваждение, затряс головой.

— Бесполезно, — прошептал он. — Если уж они ухватились за извилины, считай, пропал.

Последнее что он запомнил, перед тем как погрузиться в забытьё, был тихий смех механика.

Он понимал, что ему снится сон. Наверное, впервые в жизни, в подобном состоянии Алекс чётко это осознавал. Ему даже почудилось, что в душу закрадывается страх, уж очень всё показалось необычным, но неприятные ощущения быстро прошли, и на сердце стало легко, как никогда раньше.

Яркие краски, острые взрывные запахи, громкие звуки. Его чувства буквально рвались от явственных впечатлений. Алекс находился на кухне в собственной квартире и жарил омлет. На разделочной доске лежали только что приготовленные бутерброды с ветчиной, на с столешнице стояла початая бутылка коньяка.

Сногсшибательный аромат омлета распалил аппетит, и Громов захлёбывался слюной, но ещё больше его тянуло к бутылке.

Под ногами крутилась Лаппа. Как обычно она тёрлась своей бархатистой шёрсткой о лодыжки, вызывая щекоткой непроизвольную улыбку на губах.

— Сколько можно повторять, — произнёс Алекс. — Сначала пожрать должен хозяин.

Кошка посмотрела на него огромными жадными глазами и жалобно замяукала.

— Ну, на, на! Вымогательница лохматая! — Алекс взял кусок ветчины и сунул кошке под нос. — А теперь вали отсюда! Больше не дам!

Громов услышал за спиной тихие шаги, потом нежные руки обняли его за торс.

123 ... 2425262728 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх