Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 305 +26    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Внезапно он услышал как на платформу что-то упало. Такой звук могла издать только лёгкая, изготовленная из искусственного материала вещь. В то же самое в мгновение к Громову вернулась подвижность, и сила, сковывавшая движения, перестала давить на мышцы. Он резко дёрнул головой, рефлекторно взмахнул руками и посмотрел под ноги.

— С-с-сработало! — протянул он.

На гладкой матовой поверхности контактной платформы лежала зелёная магнитная ключ-карта. Такую точно ему выдали в "Лаборатории передовых технологий", когда он приехал на встречу со Старковым. Ему даже показалось, что это была именно она.

Он наклонился, чтобы её поднять и тут же услышал злобное рычание. Два лемура выползли из темноты и напряжённо застыли, уставившись на него красными глазами, а третий стремительно спрыгнул с недосягаемой высоты и, схватив ключ метнулся во мрак.

— Ублюдок! — срывая с плеча автомат, закричал Алекс.

Он импульсивно выскочил из круга и, запрокинув голову, посмотрел на красные точки бегущие вверх по гладкой поверхности гигантского цилиндра.

— Эта сволочь украла мой ключ! — прицеливаясь, выкрикнул Громов. — Пусть теперь пеняет на себя.

— Сам виноват! — откликнулась Панда. — Только не промахнись! Иначе всё коту под хвост!

Алекс плавно нажал на спуск, а потом словно опасаясь потерять цель, начал стрелять короткими очередями.

Выстрелы трескуче разносились по "Распределителю", вниз полетели камни, железный хлам и обломки костей. Не было никаких сомнений, что через пару минут бесчинством, которое Громов учинил заинтересуются хранители Андеграунда. Кто-нибудь обязательно притащится, чтобы посмотреть и тогда уж без мордобоя не обойдётся.

— Верни ключ, сука! — теряя хладнокровие, завопил Алекс.

Он отстегнул опустевший рожок и, прицепив другой, уже не разбирая, опустошил его в темноту.

Под сводами истерично завопили "лемуры", камни, падавшие сверху стали крупнее и оба поняли, что пули достигли цели. Твари пришли в ярость и жаждали мести.

— Ты кого-то ранил, — закричала Панда.

Сверху посыпались тёмные, источающие пар брызги. А потом скрежеща и, собирая по дороге пыль, вниз скатилось тело ещё живого "лемура". В его руке Алекс заметил свой ключ. Из последних сил, своей человекоподобной конечностью мутант пытался его разломать.

Алекс с трудом вырвал из цепких пальцев уродца ключ-карту и, смахнув грязь, бережно спрятал в кармане разгрузки. Он получил то, что хотел, но трофей нужно было ещё сохранить.

— Ты слышишь этот звук! — насторожилась Панда. — Пока не поздно надо отсюда убираться.

Нарастающий с каждой секундой шум доносился из сердцевины гигантского цилиндра. Машина, исправно выполнявшая роль местного тотема, по-видимому пришла в негодность.

Происходило что-то немыслимое: огромный, сверкающий механизм содрогался от внутренних вибраций. Его нижняя часть медленно опустилась к контактной платформе, упёрлась в неё и раскрошила на части, а удерживавшие цилиндр болты, один за другим начали вываливаться из отверстий.

Словно перезревшие яблоки из-под купола посыпались "лемуры". Они в панике метались по пещере и пронзительно верещали, пытаясь найти надёжную щель, чтобы укрыться от шума. Десятки тварей подгоняемые ужасом и яростью бросились к Алексу и Панде.

— К чёрту Андеграунд, — дергая Громова за руку, крикнула девушка. — Я сюда больше не вернусь.

Они побежали в сторону отдушин. Там уже собирались зеваки, которые услышали грохот и теперь старались понять, что происходит. Эти люди ещё не понимали, что реликвия, столь для всех притягательная, уже выполнила свою миссию и стала историей.

"Ещё одной мечте пришёл конец, — подумал Алекс. — Как хитро всё придумано: машина исполняющая желание может выполнить только одну просьбу — ради этого её создали. Тысячи игроков приходили сюда со своими дурацкими просьбами, загадывали желание и потом ломали голову почему оно не исполнилось".

Громов обернулся и заметил, что цилиндр "Преобразователя" сполз с центральной оси и медленно заваливается на бок, а во мраке, в безумном танце, мечутся сотни неприкаянных красных огоньков.

— Покажи! — попросила Панда.

Громов криво улыбнулся и полез в карман за ключ-картой.

В возникшей суматохе, об их причастности к инциденту, никто не догадывался. Но о поломке "Преобразователя" уже трезвонили на каждом шагу. Для лидеров группировки, что контролировала "Распределитель", да и весь Андеграунд в целом это стало настоящей трагедией. И не было никаких сомнений, что главной их задачей станет поиск причин почему это произошло. А что потом? Если откроется истина, ещё в одну локацию Алексу путь будет заказан.

— Ну посмотри! — Громов отдал ключ "охотнице" и подбоченился. — Странно всё как-то. Почему эта штука выглядит именно так, почему сделана из пластика, а не из металла, к примеру?

— Может потому что ты так подумал, — пожав плечами, ответила Панда. — Не напрягайся! Если мерзкий гадёныш так в него вцепился, значит, это то что тебе нужно.

Девушка вернула ключ и вышла из-за стола. Они специально завернули в забегаловку, чтобы передохнуть и послушать свежие новости.

За последние часы искусственный разум о себе никак не напомнил, и Алексу стало казаться что опека, которую он наблюдал всё это время, наконец исчезла. Игра не потеряла к нему интереса, а просто повысила ставки, предоставив полный карт-бланш и кратковременную, но абсолютную независимость. Ему вдруг стало понятно, что "Рокада" уже знает и про его профессию и про то, зачем он сюда пришёл. Оставалось только дождаться решающей битвы.

Лемур, пытавшийся стащить ключ, был только напоминанием, что игра его не забыла.

"Теперь нужно хорошенько потрясти Спрута, — подумал Алекс. — Если он расколется и расскажет, где расположена "Дверь", я выиграю несколько часов и смогу как следует подготовится. Правда сделать это будет непросто. Адам Незабудка не Говорящая голова, с его огневой мощью можно разогреть всю "Морозилку".

С той стороны, где располагался "Преобразователь" доносился неравномерный гул, иногда кромешную темень пещеры озаряли зеленоватые сполохи. Панда многозначительно покачала головой и посмотрела на Алекса.

— Нам этого не простят! — сказал она. — Одних только разговоров теперь на месяц.

Громов пожал плечами, активировал таймер и с нескрываемым раздражением отметил, что у него осталось всего четыре часа.

Теперь хронометр в левом верхнем углу экрана отсчитывал оставшиеся в его распоряжении секунды с особым смыслом.

Либо он выполнит миссию, либо с треском её провалит, причём последний вариант мог состояться именно из-за недостатка времени.

— Из "Морозилки" я выведу тебя коротким маршрутом, — сказала Панда. — А дальше сам...

— Опять оставляешь одного? — улыбнулся Алекс.

— На завершающем этапе тебе потребуется помощь, — ответила девушка. — И когда это произойдёт, лучше если наша компания окажется в полном составе. Я соберу ребят и приведу их к контрольной точке.

— Ваша помощь может потребоваться где угодно.

— Значит, мы будем идти навстречу. Отследить твой путь на карте можно без проблем.

Они прошли сквозь толпу зевак и направились к выходу. Охранники больше не следили за порядком и смешались с игроками, бросил боевую точку и парень у ДШК. Все только и делали, что обсуждали случившееся.

"Панда права, — подумал Алекс. — Мы уничтожили легенду без которой стало скучнее".

Возвращаться в логово Спрута Алексу не хотелось. Он хорошо понимал, что Адам Незабудка уже всё понял и при личной встрече церемониться не станет. А учитывая неуравновешенный характер этого парня следовало готовиться к самому худшему.

Согревала только мысль о некотором преимуществе, которое обеспечивал "боевой телепортер", но этим превосходством нужно было ещё успеть воспользоваться.

"Так или иначе работу за меня никто не сделает, — подумал Громов. — Всё равно придётся лезть в пекло".

К "Космодрому" Алекс шёл соблюдая предельную осторожность. Во-первых, Спрут мог отслеживать все его перемещения и устроить засаду, подключив местный сброд. Во-вторых, здесь наверняка ещё не забыли, как он разделался с Бироном, и закон неприкосновенности на него уже не распространялся.

"Наследил я, конечно, везде, — усмехнулся Громов. — Пожалуй, в "Рокаде" скоро не найдётся локации, где бы не слышали о моих проделках".

Алекс поравнялся с ямой, в которую некоторое время назад навсегда спустил Гошу Костыля и остановился, чтобы осмотреться.

На западе по-прежнему полыхали взорванные мародёрами склады ГСМ, а с юга задувал горячий ветер несущий микроскопическую солончаковую пыль.

Но в отличии от первого визита в локацию, в этот раз другие игроки ему не повстречались. Алекс тут же вспомнил огромный плакат с парнем в камуфляже и надпись, приглашающую желающих поучаствовать в "Большом забеге". Скорее всего именно к началу этого мероприятия он и подоспел. Догадка подтвердилась, когда он услышал, доносящийся с трибун стадиона рёв толпы и голос диктора искажённый неисправными динамиками.

"Если праздник организовал Спрут, существует вероятность, что ему не до меня, но в этом случае и мне до него будет сложно добраться".

Он постоял ещё минуту, потом зашагал к центральной лестнице, ведущий на трибуны. Взгляд непроизвольно скользнул по багровым пятнам у перевёрнутой легковушки, здесь всё ещё валялись стреляные гильзы от бироновского Узи. Алекс ухмыльнулся и поддел одну из гильз носком ботинка. К толстяку жалости он не испытывал, хотя хорошо отдавал себе отчёт, что для реального человека, который скрывался за образом торгаша, виртуальная гибель стала трагедией.

Громов поднялся по ступеням и, озираясь вошёл в широкий коридор.

Толпа неистово скандировала какой-то слоган, но Алекс никак не мог разобрать слов. Рёв сотен голосов оглушил и потому-то он пропустил момент, когда решилась его судьба. Громов успел только уловить колебание прохладного воздуха, резко обернулся и тут же получил прикладом в лицо.

Второй раз за игру его застали врасплох, но о замысле Пахи он даже не догадывался, а сейчас напротив пропустил удар, потому что переоценил собственную проницательность.

Ощущение было таким, словно на него рухнула стена. Вероятно подобный реализм в ощущениях давался не каждому игроку, в противном случае геймеры уже бы давно разбежалась, а то и вовсе забросали разработчиков игры исками, но своё право на боль Громов заслужил поведением и теперь расплатился за всё сполна.

Его обезоружили, схватили за руки и вывернули их за спину. Сквозь пелену заславшую глаза Громов смог разглядеть силуэты трёх верзил, которые с молчаливым хладнокровием выполняли порученную работу. Экзекуция продолжалась не больше минуты, потом один из бандитов попытался сорвать с запястья "боевой телепортер", но убедившись в бесперспективности этого дела злобно ударил Алекса в лицо.

— Колись, сволочь, как его снять! — выругался он.

— Вместе с рукой, — оскалился Громов. — А если станешь продолжать в том же духе, я сделаю так, что Спруту достанутся только обломки.

— Ладно Клоп, к приборчику не прикасайся! — рыкнул другой. — А то реально сломаем. Тогда босс нас самих в землю по самые ноздри зароет.

Громов вымученно рассмеялся. Сердце замирало от боли и напряжения. Плечевые суставы пылали огнём и ныло под рёбрами. Его держали в позе пленного, на коленях и с опущенной головой, но Алекс старался не показать вида, что ему хреново. Слишком много чести для отбросов.

— Тащим придурка в "башню", — сказал Клоп. — Пусть Спрут сам с ним потолкует.

Здоровяки бесцеремонно поволокли Алекса по боковым коридорам в обход игрового поля. Всё это время Громов слышал крики болельщиков и невнятные возгласы арбитра. Что за действо разворачивалось на арене можно было только догадываться, но судя по всему оно предшествовало чему-то более грандиозному.

— Я могу и сам идти, — выдавил Громов. — Хватит вытирать мною полы.

Шедший впереди резко обернулся и наградил его затрещиной.

— Заткнись! — рявкнул он. — Молись, чтобы босс тебя простил. Ещё не было такого урода, который бы безнаказанно его кинул.

— Я сказал сам пойду! — Громов собрался с силами и резко дёрнул руками.

Инерция выпада оказалась такой, что державшие его парни шарахнулись за спину.

Они попытались снова зажать его в клещи, но прежде чем это случилось, Алекс успел обоим как следует врезать и ободрать об их зубы костяшки пальцев.

А потом история повторилась. Его скрутили и надавали по полной программе, но на этот раз били не разбирая, с какой-то нечеловеческой злобой и остервенением.

— Достаточно! — крикнул Клоп. — А то замочим ублюдка ненароком. Как потом из его башки инфу вытаскивать?

Сомнений не было, что мучители такие же игроки как он сам, но какой ущерб они причиняют своей жертве в реале палачи могли и не знать.

Впрочем, это мало что меняло.

Алекс ненавидел их люто, и если бы представился случай, разделался бы с ними без колебаний и с не меньшей жестокостью, чем они с ним.

Через пять минут его дотащили до логова Спрута и бесцеремонно швырнули к стене. Вламываться без приглашения головорезы побоялись и некоторое время решали кому звать босса, но всё получилось самом собой. Видимо Спрут контролировал территорию с помощью какой-то хитроумной системы наблюдения, потому что его появление оказалось неожиданным даже для бандитов.

— Чёрт! — вскрикнул Клоп. — Никак не могу привыкнуть к твоим фокуса.

Адам Незабудка подошёл к Алексу и кивком приказал отпустить.

— Пошли вон! — рявкнул он. — В вашу задачу входило перехватить гада на подходах к "Космодрому". А вы позволили ему добраться до самой норы.

Клоп покорно качнул головой и жестом позвал подручных за собой. Испытывать терпение босса, он явно не собирался.

— Тебя что, совесть замучила!? — обращаясь к Алексу, спросил Спрут. — Ты присвоил мою собственность и после этого посмел заявиться сюда? На что ты надеешься, идиот!

Алекс с облегчением расправил онемевшие конечности. Боль пронзила суставы и мышцы, и он не мог понять, что именно её причиняло, ведь экзоскелет на подобное воздействие рассчитан не был.

— Только не выпендривайся! — посоветовал Спрут. — Иди за мной, потолкуем немного, поговорим...

Адам Незабудка многозначительно улыбнулся и покосился на "боевой телепортер". В глазах босса Алекс прочёл безумное желание любой ценой получить эту вещь.

Оружие у него забрали, а к нестандартному поведению визитёра Спрут наверняка подготовился. Как только они оказались в башне, он активировал "преобразователь" и превратился в грозную боевую машину. Трёхметровое чудище могло внушить ужас кому угодно, но Алекс был уверен, что Адам пока только играет на нервах. Если бы у него была возможность отобрать "боевой телепортер", он скорее всего уже это сделал бы.

— Мне не нравится, когда мою собственность присваивают посторонние, — искажённый голос Спрута неприятно ударил по перепонкам. — Как ты понимаешь, я получу её в любом случае, другой вопрос, что получишь ты.

— Что же я получу? — напрягся Алекс.

123 ... 4041424344 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх