Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 309 +30    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Оглядываясь по сторонам, он прошёл под аркой и вышел на гигантскую арену. Несколько команд под крики и улюлюканье местных болельщиков гоняли по краю поля потёртый разрисованный краской мяч.

С другого края соревнования носили совершенно иной характер. Два десятка бойцов разодетых кто во что горазд, стреляли по мишеням, устраивали спарринги и демонстрировали свою удаль, преодолевая сложную полосу препятствий созданную специально для этих целей.

— "Напоминает военные сборы, — заулыбался Алекс. — Будь у меня побольше времени, я, пожалуй, и сам бы тряхнул стариной, чтобы показать этим салагам как прыгать через ров".

Торговцы, механики и другая обслуга, занимали помещения под трибунами, по-крайней мере именно оттуда доносился монотонный рокот голосов и шум работающих инструментов. Наверняка, там же околачивалась и основная масса игроков.

Громов с любопытством проследил за летящим в ворота мячом и двинулся через всё поле к противоположному краю стадиона. Там возвышалась двадцатиметровая, построенная из бетона и стекла башня. Этот странный объект подавлял громоздкостью всё вокруг и был чужеродным новоделом. Сооружение занимало значительную площадь футбольного поля, частично наползая основанием на трибуны.

— "Не самая удачная позиция, скептически оценил Громов. — С дальней дистанции эту каланчу можно подорвать выстрелом из ПТУра или с ближнего края из РПГ. Только кто посмеет в этом медвежьем углу оспорить власть Спрута".

Охранника скрывавшегося в тамбуре, Алекс заприметил ещё издалека. Это был необычный, можно сказать уникальный субъект, подобных которому Громов ещё не встречал.

— Если зацепит, так зацепит, — замедляя шаги, проговорил он. — Такими клешнями только камни крошить.

Киборг зажужжал сервоприводами и перегородил ему дорогу. Метра три высотой, покрытый налётом благородной ржавчины он сфокусировал на госте глаза-окуляры и угрожающе выставил огромную руку с пятью растопыренными пальцами.

Человекоподобные черты, пар, валивший из радиаторов охлаждения и двуствольный пулемёт, закреплённый на правой руке, вызвали скверные ассоциации. Вспомнилась "Запретная зона", симбионты и почему-то Бирон.

— "Тогда толстяк тоже уверял, что всё будет в порядке, — нахмурился Алекс. — Правда, у одного самоуверенного паренька случилось неожиданное раздвоение тела, да и мне чуть по ореху от гибрида не досталось".

Алекс остановился в шаге от робота и с трепетом уставился на живую груду металла.

— "Кто знает, что у этой дьявольской штуки на уме, — подумал он. — В следующий раз захвачу с собой парочку гранат для подствольника. Так, на всякий случай".

Секунды три киборг сканировал облик посетителя, потом отошёл в сторону и отключился. Машина больше ему не мешала, и всё же неприятный осадочек остался. Робот его не тронул, только потому, что так хотел хозяин, но в следующий раз всё могло измениться.

Ни холодно, ни жарко. Воздух словно застыл. Не было слышно уличного шума, да и свет, проникавший сквозь стёкла казался каким-то тягучим и тусклым.

По винтовой лестнице Алекс поднялся на самый верх и вошёл в просторное, радиальное по форме помещение. Гладкие стены, такой же гладкий, без единого зазора потолок и пол. Только у высокого витражного окна стоял железный трон, который, видимо, символизировал неограниченную власть Спрута.

— Значит, всё-таки добрался? — послышался голос. — Я сразу понял, что ты не тот за кого себя выдаёшь.

На мгновение Алекс опешил. Когда он вошёл, трон был пуст, а сейчас в дурацкой шутовской позе на его подлокотнике сидел какой-то тщедушный тип. Всё произошло за долю секунды, так словно невидимый режиссёр смонтировал два не связанных логикой кадра.

— Мимикрия, — произнёс Спрут. — Способность менять окрас в соответствии с условиями окружающей среды.

Свет, проникавший в окно, мешал разглядеть черты лица, но Алекс не мог отделаться от ощущения, что когда-то уже видел этого игрока.

— Ладно! Я знаю кто ты. Ты знаешь, кто я, — произнёс Спрут. — Давай, перейдём к делу. Уж очень скучно торчать на одном месте.

И тут Громов всё вспомнил. Рубленый абрис, дёрганные рефлекторные движения тела, истеричные нотки голоса.

Картер!? — выпалил Алекс. — Это ты умыкнул мой пистолет?

В роли большого босса, он готов был увидеть кого угодно, только не этого писклявого неврастеника. Человек, промелькнувший мимоходом и запомнившийся только мелкой пакостью, на деле оказался влиятельным и могущественным персонажем. Настолько влиятельным, что ему достаточно было щёлкнуть пальцами, чтобы изменить физические параметры игры и стать невидимкой.

Слова Картера о мимикрии теперь звучали по-другому. Они характеризовали не только его сверхъестественные способности, но и свойства личности, превращая обычного, с первого взгляда, геймера в опытного игрока с задатками хорошего актёра.

Алекс почувствовал как внутри нарастает напряжение. Ему вдруг стало неуютно под жгучим взглядом этого необычного и в то же время, смертельно опасного игрока. Палец правой руки непроизвольно соскользнул на спусковой крючок, но так и застыл, когда Громов вдруг опомнился.

— Не шути так! — в голосе Спрута зазвучали металлические нотки. — Не забывай, что именно я позволил тебе жить в "Рокаде".

Алекс услышал, как с лёгким перестуком зазвенело железо, а потом увидел ещё одно чудо мгновенной трансформации. Картер, облачённый в простенькую военную амуницию, на глазах превращался в громоздкую устрашающего вида машину. За пару секунд он оброс бронированным экзоскелетом, вытянулся до двух метров и ощетинился оружейными стволами. Тело человека исчезло под слоем титановых пластин и щитков, — видимым осталось только лицо, да и то оказалось спрятано за непроницаемым для пуль и осколков триплексом.

— Надеюсь, эта демонстрация моих возможностей остудила твой пыл? — поинтересовался Спрут. — Я сегодня добрый и ещё никого не убил, поэтому не дразни кота, он может и в глотку вцепиться.

— Ладно, не буду! — Алекс выдавил улыбку и убрал руку с автомата. — Но тогда уж и ты верни прежний облик. А то от вида твоих пушек мне как-то не по себе.

Спрут засмеялся и, топая железными "сапожищами", медленно двинулся к собеседнику. От его поступи затряслись стены и стёкла, а сам Громов ощутил, как в такт вибрациям пола, дрожат его собственные мышцы.

— "Если это ублюдок пойдёт до конца от меня мокрого места не останется, — холодея, подумал он. — Вот уродец, кто бы мог подумать, что этот обмылок способен на такие фокусы".

Картер остановился в нескольких сантиметрах от Алекса, чуть не смяв его огроменными нагрудными накладками. Но Громов не дрогнул. Ему стоило большого труда, чтобы не попятится и не дать дёру: спина взмокла, глаза заливал пот, от напряжения свело скулы.

— Я в тебе не ошибся, — донёсся приглушённый бронёй голос. — Знаешь, в чём между нами разница?

Картер сделал шаг назад запустил процесс трансформации в обратном порядке.

— В том что я иду к своей цели окольными путями, а ты напролом.

Через три секунды Спрут принял свой прежний расхлябанный облик стереотипного пофигиста. От брони и футуристического вооружения не осталось и следа, но в правой руке он держал старенький ТТ.

— Узнаёшь? — Спрут сунул пистолет под нос Алексу. — Я прокачал его до крайнего уровня, и теперь он стоит кучу бабок.

— Ты стащил его у меня, когда я вырубился, — хмыкнул Громов. — А я ведь поверил тебе тогда. Думал у парня проблемы, даже состраданием проникся.

— Внешность обманчива! — согласился Картер. — Твой пистолет тоже с виду не бог весть что. Зато начинка на зависть любому нубу. Магазин на пятнадцать патронов, режим автоматического огня, прицельная дальность стрельбы триста метров. Но это всё пустяки по сравнению с преимуществом, которое даёт прокачка от Спрута. Одним выстрелом, владеец этой пушки может завалить персонажа четырнадцатого уровня.

— Зачем это сказал? — Алекс с подозрением покосился на Картера. — Хочешь проверить на вшивость?

— Я этим больше не занимаюсь, — фыркнул Спрут. — Не интересно. Просто хочу вернуть, то что когда-то позаимствовал.

Он повернул пистолет стволом к себе и протянул его Алексу.

— Думаю, тебе это оружие скоро пригодится. Только не будь идиотом и используй шанс разумно.

Чего-то подобного Громов безусловно ожидал. Эксцентричность Спрута выдавали и манера вести себя и странный, если не сказать подозрительный блеск в глазах. Но если бы он хотел Алекса прикончить то наверняка сделал бы это ещё в пустыне.

— А у тебя какой уровень? — забирая ТТ, поинтересовался Алекс. — Если не секрет, конечно?

— Семнадцатый, — Картер скривился в улыбке и вернулся к трону. — Надеюсь, у тебя не возникло желание проверить пушку на моей шкуре?

— Я пришёл сюда не для этого, — Громов вынул из ТТ магазин и тут же загнал его назад, убедившись, что его конструкция разительно отличается от штатной. — Ты ведь желал узнать секрет сто пятьдесят первой квартиры? Я его знаю и готов поделится.

— Журнал. С жёлтым тритоном на обложке, — Картер уселся на трон и закинул ногу на ногу. — Как видишь кое-какие данные я уже получил, но твою услугу это не обесценивает.

— Оперативно, — стараясь сохранить невозмутимость, протянул Громов. — А почему тритон? Этот ящер больше напоминает хамелеона?

— Всё очень просто. Журнал, лежащий в твоём рюкзаке, был создан стараниями игрока по имени Тритон. Паренёк, не будь дураком, и промаркировал свою собственность броским логотипом. Легендарный был геймер, с амбициями.

— "Действительно всё очень просто, — мрачнея, подумал Алекс. — Вот звёзды и сошлись. Оказывается, мы оба гоняемся за одним и тем же фантомом".

— Ты хорошо справился с заданием, и я хочу , чтобы ты и дальше работал на меня, — сказал Спрут. — Не каждый обладающий твоим статусом рискнул бы сунуться в самое пекло.

— А как же Бирон? — спросил Алекс. — У меня возникли с ним некоторые разногласия...

— Дело поправимое, — не дослушав, перебил Картер. — Сейчас всё и разрулите, а я погляжу.

Алекс услышал, как за спиной открылась дверь. Тяжёлая поступь развеяла все сомнения. Он повернул голову и натянуто улыбнулся. В двух шагах от него стоял разгневанный толстяк.

Глава 26

Встреча с Алексом, самого Бирона, похоже, не удивила. Скорее напротив, он ждал её, потому что жаждал поквитаться за сорванный контракт. То, что Спрут намеренно организовал эту встречу, Громов не сомневался и мысленно поблагодарил его трёхэтажными, далеко не литературными выражениями.

Рад тебя видеть! — невозмутимо бросил Алекс. — Мы недавно с Сержантом пошли кое-куда, но на полпути он решил меня оставить и умыл руки. Не знаешь причину?

— Ах ты, мерзкий ублюдок! Ещё издеваешься, сука!? — взвизгнул толстяк. — Да, если б не эта сволочь Паха, ты б уже давно вылетел из "Рокады".

— Не кипятись, это только игра! — оскалился Алекс. — Кому обижаться нужно, так это мне. Кстати, не мешало бы расплатиться, я всё-таки в том доме, с тайником, чуть не загнулся.

— Я знаю, это тварь Панда со своими держимордами вытащила тебя из передряги, — толстяк побагровел от злости и потянул с плеча УЗИ. — Везёт тебе подонок, но ничего, не долго осталось.

— Руки прочь от пушки, — вмешался Спрут. — Здесь устраивать разборки я не позволю.

— Разреши я его прикончу! — закричал толстяк. — Ты представляешь какие барыши уплыли из моих рук?

— Мне ли не знать, — рассмеялся Картер. — Ты не сумел выполнить задание, и твоя карма ухудшилась. Думаю, парочку контрактов из-за своей оплошности ты уже потерял. А если ещё где оступишься, то...

— Нет, я всё-таки его убью! — взревел Бирон. — Если не компенсирую убытки, то хотя бы выпущу пар!

Бешенство толстяка забавляло. Громов вдруг ощутил какую-то странную лёгкость. Именно в эту минуту, когда точки над "I" были расставлены раз и навсегда, ему стало на всё наплевать.

— Я сказал спрячь пушку, — Спрут вскочил на ноги и злобно сверкнул глазами. — Я здесь хозяин и если тебе неймётся пустить кому-нибудь кровь, пусти её себе.

Бирон растерянно покосился на УЗИ в руках, потом на Алекса и, покорно качнув головой, попятился к выходу.

— Ну, я с тобой ещё рассчитаюсь, — процедил он, обращаясь к Громову. — Лёгкой смерти не жди. Запомни это.

Толстяк выскочил из апартаментов Спрута, как ошпаренный. Загромыхал ботинками по железным ступеням, а потом ещё громко и надрывно выругался где-то внизу.

— К бабке не ходи, а свою угрозу он обязательно исполнит, — заметил Картер. — Ну да ладно, это твои проблемы, как-нибудь вывернешься. Теперь отдай мне журнал.

Громов снял с плеча рюкзак и, вынув журнал, швырнул его Картеру. Тот с лёгкостью его поймал, с некоторым пренебрежением пролистал и в свою очередь, бросил на металлический пол.

— Сведения, которые в нём содержаться имеют большое значение для развития обычного игрока, но не для меня, — сказал он, глядя на Алекса. — Их недостаточно, чтобы добраться до ключевого квеста.

— Между прочем, за этот журнальчик одна ненасытная зверюга, чуть не отгрызла мне голову, — проговорил Алекс. — Если он тебе не нужен, то, какого чёрта...

— Заткнись! Ты послушная рабочая сила, а босс в этом мире я.

В голосе Картера Громов услышал угрозу. Этот клоун с замашками тирана упивался своим положением, и открыто перечить ему, означало подписать себе смертный приговор.

Внутри клокотало от ярости, и Алексу стоило большого труда, чтобы не сорваться и не наделать глупостей.

— "Как же чешутся руки хорошенько вмазать этому уроду, — стиснув зубы, подумал он. — Только потом этот недомерок разберёт меня на запчасти и разбросает по своей долбанной пустыне".

— Успокоился? — выдержав паузу, спросил Спрут. — Бирон провалил очень важное дело и полностью себя дискредитировал, потому мне нужен другой исполнитель. Его агент должен был отправиться на "Железку" и вскрыть тайник, в котором лежит принадлежащая мне вещь. Поскольку толстяка я уволил, а его агент, как мне стало известно, догнивает где-то в "Запретной зоне", эту миссию возьмёшь на себя ты. Думаю, такая задача тебе по плечу, хотя не скрою, на "Железке" отморозков побольше, чем в "Морозилке".

— Хорошо! — пожал плечами Алекс. — Но перед тем как отправится выгребать каштаны из огня, я хотел бы прояснить один вопрос. Для чего тебе потребовался журнал Тритона?

Картер пренебрежительно хмыкнул и, покачав головой, посмотрел Громову в глаза.

— Тритон знал кто такие "Призраки" и общался сними на равных, — ответил он. — А "Призраки" обладают способностями, которые нужны и мне. Я всегда мечтал познакомиться с этими ребятами, но они неуловимы. С ними нельзя связаться, их нельзя выследить или взять в плен. Все верят, что они существуют, но никто не знает, где они скрываются. И ещё. Тритон кое-что после себя оставил. Он создал несколько псевдолокаций, которые недоступны игрокам, и есть мнение, что ключ к ним спрятан в одном из этих журналов. В твоём, с сожалению, ключа не оказалось.

Алекс закинул рюкзак на плечо и двинулся к выходу. Кое-что он прояснил, но вопросов стало ещё больше, чем было до этой запоминающейся встречи. У двери он остановился и повернулся к Картеру.

123 ... 2728293031 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх