Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 311 +32    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Почему все называют тебя Спрутом? — набравшись наглости, поинтересовался он.

— Потому что моё прошлое имя, больше не соответствует имиджу, — отозвался Картер. — Адам Незабудка был слишком добрым парнем.

Проходя мимо киборга, Алекс с опаской покосился на его механические руки. Робот всё ещё пребывал в состоянии анабиоза, но приводы уже начинали "рефлектировать" и издавать ритмичные звуки. От греха подальше, Громов прибавил шагу.

— "Спрут однозначно темнит, — подумал он. — И ключевой квест для него не самоцель. Парень жаждет абсолютного могущества, чтобы править не только в этой глуши, но и во всех остальных локациях. А для этого нужна гарантированная неуязвимость. То, что не сможет отнять или оспорить никакой босс".

За спиной загудели мощные электромоторы, загрохотало "ожившее" железо. Послышался лязг переступающих с места на место конечностей. Алекс обернулся и заметил, как чудовищный страж Картера занял свой боевой пост.

— От вида это человекоподобной железяки мороз по коже, — прошептал Громов. — Ему и пушка не нужна, руками врагов порвёт.

Ваша карта локаций уточнена, — уведомил искусственный разум. — Получено новое задание и инструкции для его выполнения. Получено достижение: дипломат.

— "Значит, Картер, Спрут и Адам Незабудка это одно лицо, — игнорируя сообщение, подумал Алекс. — И никуда лидер "Чистильщиков" не пропадал, он просто сменил одну маску на другую. Неплохая стратегия, особенно если требуется обмануть недругов и замести следы".

Новое задание определённым образом гарантировало неприкосновенность. Спруту нужна была посылка, спрятанная в соседней локации, и это давало шанс, на какое-то содействие с его стороны. Конечно, многоликий босс не обещал всестороннего покровительства, и всё же вера в сопричастность грела душу.

— "Да, брат! До чего же ты докатился? — подумал Алекс. — Ищешь защиты у какого-то шута".

Вы получили предмет не соответствующий вашему уровню развития, — высветилось сообщение. — В случае необоснованного применения оружия с пятнадцатым уровнем прокачки, вам будет назначен штраф и трёхдневный бан. В случае повторного нарушения, бан может быть продлён с последующей ликвидацией аккаунта.

— "Вот же сволочь, — помрачнел Алекс. — Для чего нужна крутая пушка, если её можно использовать только, когда дорастёшь до босса?".

Громов пересёк поле и на секунду задержался у выхода, чтобы посмотреть на башню. Тонированные стёкла не позволяли увидеть, что происходит внутри, но у Алекса возникло ощущение, что Картер за ним внимательно наблюдает. Оставалось только догадываться какими помыслами руководствовался этот человек, когда согласился на его предложение, но Громов ни на минуту не сомневался в непредсказуемости Спрута. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

— "Он влиятельный попутчик, который поможет мне добраться до конца игры, — подумал Алекс. — И не более того".

Следующий пункт плана, касался непосредственно Хроноса. Чтобы выполнить квест на "Железке" отводилось сорок восемь часов по счётчику "Рокады". Срок немаленький и Громов решил, что перед тем как туда отправляться не помешало бы познакомиться поближе с этим таинственным хранителем времени.

— "Именно к нему посоветовал обратиться Тритон, если возникнут вопросы, — Алекс вышел через центральный вход и остановился на широкой гостевой площадке. — А у меня, вопросов столько, что парня кондратий хватит, когда я представлю ему список".

Громов улыбнулся и, прищурившись, посмотрел на полуденное приглушённое копотью солнце. Зловещий, не предвещающий ничего хорошего мир, потрясал реалистичностью, но, несмотря на убожество и уродство, было в нём что-то привлекательное. Какая-то первобытная дикость, не ограниченная стройная логикой мира реального.

— Может в этом и состоит вся прелесть игры? — произнёс Алекс. — И поэтому в неё так тянет народ...

Однако завершить пафосную речь он не успел. Слова заглушил отрывистый звук автоматного выстрела. Пуля ударила в грудь и опрокинула его на спину.

Алекс ощутил тупую нарастающую боль, словно от мощного удара кулаком, но именно острые ощущения, мгновенно вернули его к "реальности". Сгруппировавшись, он перекатился к бетонному ограждению и спрятался под его защитой.

— Сдохни сволочь! — послышался крик Бирона. — А ну ребята, бросьте туда гранату.

— Понятно теперь кому я обязан приятными ощущениями, — стиснув зубы, процедил Алекс. — Вот же упырь, всё-таки решил сделать по-своему.

Алекс прополз пару метров и затаился за каменным вазоном. Через мгновение в том месте, где он находился секундой ранее, прогремел оглушающий взрыв. Несколько осколков скользнули по камням, отрикошетили от бетона и ударили по броне.

Кто-то закричал послышались возмущённый ропот игроков, но на этом всё и закончилось. Бирон давил авторитетом и обложил недовольных такой отборной бранью, что голоса тут же стихли.

— Эй! Придурок пузатый! — закричал Алекс. — Не боишься прогневать Спрута? Он ведь рассчитывает, что я выполню задание, которое провалил ты.

— Заткнись, гад! — взревел Бирон. — Сейчас мои парни из тебя решето сделают!

Тут же по бетонной стене полоснула очередь, потом вторая, а потом началась не стихавшая в течение десяти секунд пальба.

— "Похоже, у жирдяя и в самом деле сдали нервы! — прикрывая глаза рукой, подумал Алекс. — Заигрался болван! Ох, заигрался!".

Наконец у людей Бирона закончились патроны и один за другим они начали менять магазины.

— Послушай Бирон! — выкрикнул Алекс. — Признайся, ты ведь сразу принял решение? Ещё до того как отправил меня в "Морозилке". Думал Сержант выполнит твой приказ и замочит меня в какой-нибудь подворотне?

— Так бы и вышло, если б Паха гнида не решил пересмотреть условия договора, — рыкнул толстяк. — Знал ведь, что нельзя доверять "Барахольщику". Гад сразу же слил задание , как только понял, что больше от меня не получит.

— Видать вы оба просчитались, — отозвался Алекс. — А с Сержантом неплохо вышло Это ведь ты посоветовал примкнуть к какой-нибудь группе. Да и как не последовать совету, если крутые игроки сами тебе навязываются в знакомцы.

— Ладно! Хватит болтать! — закричал Бирон. — Выходи из своего укрытия. Обещаю, замочу быстро. Успеешь ещё сегодня начать игру заново.

— А может тебе "мозговой сканер" и "арахнобота" ещё подарить? — прошептал Алекс. — Сейчас посмотрим кто из нас круче.

Громов покосился на броню и с удивлением отметил, что пластины Болта выдержали смертельный удар без какого-либо ущерба. Пуля расплющилась оставив в металле небольшую идеально ровную воронку.

Он выковырял её пальцами и сунул в карман на память.

Сидеть в укрытии и дожидаться пока Бирон перебесится, можно было до скончания веков. Всё равно договориться с торговцем не удастся, да Алекс этого и не хотел. Он вдруг испытал острое желание устроить кому-нибудь хорошую взбучку, и если уж под горячую руку подвернётся его недавний работодатель, что ж так тому и быть.

— "Вот и испытаю подарочек Картера в деле, — Алекс вынул из-за пояса пистолет и взвёл курок. — Какой там уровень должен быть, чтобы с первого выстрела супостата замочить?".

Он резво вскочил на ноги и метнулся к другому краю площадки, попутно высматривая, расположение врагов. Оценить обстановку оказалось не сложно. Как и предполагалось, толстяк притащил с собой парочку телохранителей, один из которых, уже поднимался по ступеням наверх.

Не раздумывая, Громов нажал на спуск и единственным выстрелом разнёс бандиту голову. Мощь прокачанного ТТ потрясла. При этом отдача практически не ощущалась, зато разрушительный эффект причинённый пулей соответствовал винтовочному патрону.

По Алексу тут же открыли ответный огонь. Никаких иллюзий на счёт собственных возможностей он не питал. Игра наделяла опытом, даже тех, кто в реальности не владел оружием, и пуля, выпущенная геймером с большим стажем, могла стать для него фатальной.

продолжение от 12.10.16

Поэтому он сосредоточился на единственной задаче — поймать в прицел Бирона.

Убить его означало нарушить правила, ведь толстяк пользовался определённым иммунитетом, и всё же Алекс решил идти до конца. Он спрятался за бетонным блоком и, высунув на секунду голову, посмотрел на убийц.

Бирон и его помощник сочли за лучшее укрыться за перевёрнутой легковушкой. Видимо, скоротечная гибель товарища произвела на обоих серьёзное впечатление, потому что толстяк перестал ругаться, и помалкивал, а второй головорез после каждого выстрела стремительно нырял в укрытие.

— "Боятся сдохнуть, мерзавцы! — со злорадством подумал Алекс. — Наверняка, Бирон сообразил, что пушка у меня не простая и на этот раз он может огрести по-полной".

— Никуда ты не денешься! — закричал толстяк. — Сейчас ещё ребята подтянуться, и мы тебя в два счёта расколем.

Резона не верить торговцу, у Громова не было. Время играло против него, и чем дольше он выжидал, тем меньше оставалось шансов взять над обстоятельствами верх.

— "В одном ублюдок прав, — подумал он. — В "Рокаде" я практически никто. Простой игрок, каких много, а жирдяй — босс, пусть рангом ниже, чем Спрут, но влияния ему не занимать. Наверняка, по локациям бродит масса людей, которые ему чем-то обязаны, а раз так, то Бирону достаточно свистнуть, и весь этот сброд тут же прибежит на выручку".

Алекс распластался на бетоне и осторожно подполз к краю блока. С выбранной позиции хорошо просматривался участок территории, где затаились его враги. Бирона он толком не видел, а вот его телохранитель постоянно мелькал, периодически показывая прикрытую шлемом макушку.

— Ладненько! — прицеливаясь, прошептал Алекс. — Сейчас мы посмотрим, что у тебя в башке.

Когда голова верзилы показалась снова, Громов аккуратно спустил курок. Пуля пробила шлем, словно палка гнилую тыкву. Во все стороны брызнула густая кровь, до слуха донёсся изумлённый вопль толстяка.

— "Сейчас торгаш запаникует и сдуется как мыльный пузырь, — подумал Громов. — А в его ситуации, это равносильно капитуляции, не говоря уже о потере авторитета. Лучше бы тогда сбежал".

Послышался срывающийся до визга, голос Бирона, он явно кому-то звонил, пытаясь призвать на помощь.

Бессмысленный жест отчаяния, даже если кто-то и решит ему помочь, всё равно не успеет это сделать.

Алекс поднялся в полный рост и бросился по ступеням вниз. Уверенными движениями, он стремительно преодолел расстояние до перевёрнутой легковушки, стараясь не шуметь, обошёл её и остановился за спиной толстяка.

Бирон сидел на карачках и кому-то угрожал в телефонную трубку. Правая рука с УЗИ дрожала, на жирном загривке блестел пот.

— Всё приятель! — проговорил Алекс. — Хорош базланить. Вызов завершён.

Торговец выронил трубку и робко повернул голову. На его лице отразились все человеческие эмоции разом: злоба, панический страх, боль от ожидания неизбежного. Но жалости он не вызвал.

— Ты не можешь со мной так поступить, — проговорил он, поднимая УЗИ. — Не имеешь права...

— Ещё как могу! — Громов вздёрнул руку, и нажал на спусковой крючок. — В конце концов, это только игра и ты ещё успеешь сегодня начать заново. Если найдёшь в себе силы смириться с потерей статуса.

Пуля вошла Бирону точно в лоб. Лицо сморщилось. Исказилось смертельной судорогой. Из горла вырвался приглушённый хрип, а глаза налились кровью и закатились. Секунду он балансировал на коленях, потом грузно рухнул на песок и затих.

Вы убили персонажа четырнадцатого уровня, — уведомил искусственный разум. — Вам назначен трёхдневный бан и блокировка аккаунта, до особого распоряжения администрации.

— Ну и вали к чёрту, — прошипел Алекс. — Значит, я должен был сдохнуть, а это гад, как ни в чём не бывало, мог и дальше здесь воздух коптить?

Громов дунул в ствол ТТ и самодовольно улыбнулся.

— Плевал я на ваши правила!

Трёхдневный бан и блокировка аккаунта отменены, — тут же высветилось сообщение. — Использование оружия против персонажей более высокого уровня разрешено. Получено новое достижение: виртуоз стрельбы. Меткость: плюс двадцать пять, степень поражения противника: плюс десять, дальнозоркость: плюс десять.

— "Вот так, пожалуй, лучше, — подумал Алекс. — Но кому я обязан такой снисходительностью? "Рокаде"? Спруту? Может Ангелу?".

Шарить по карманам Бирона Громов не стал. Не было ни времени, ни желания. Впрочем. Он не сомневался, что в этой локации найдётся немало желающих вытряхнуть барахло из трупа. Не успел он отойти и на пять шагов, как на мертвеца, словно стервятники налетели мародёры.

— "Чёрт! Они и подштанники с него сдерут, — хмыкнул он. — Толстяк, наверняка, сейчас в реале рвёт и мечет. Бедняга."

— Мочите урода! Он специально грохнул босса, — послышался истошный вопль. — Куда только админы смотрят, это против правил!

Этот голос Алекс помнил хорошо. Потому отреагировал мгновенно.

У неглубокой ямы, с дробовиком наперевес стоял Гоша Костыль, а рядом тёрлись несколько парней под стать главарю, такие же злые и оборванные.

— Не вопи! — Громов вскинул пистолет и, не раздумывая, выстрелил. — Я ведь предупреждал тебя. Попадёшься мне ещё раз — застрелю.

Глава 27

Когда за спиной завыл ревун, Громов прибавил ходу. Возможно, причиной переполоха послужило его самоуправство, ведь фактически он убил крупного босса на пороге картеровской штаб-квартиры. С другой стороны Спрут сам вручил ему оружие, способное прекратить прогресс крутого персонажа, и возникший шум мог оказаться простой показухой, за которой ничего не последует.

Уничтожены четыре цели, — сообщил искусственный интеллект. — За меткость и экономный расход боеприпасов вам назначен бонус в размере пятидесяти денежных единиц.

— "И всё? — усмехнулся Алекс. — А как же прибавка к таланту или очередное бессмысленное достижение?".

Не сбавляя темпа, Громов обернулся и, не заметив за спиной погони, с облегчением вздохнул. Убивать кого-то ещё ему не хотелось. Собственно он и Бирону оставил бы его "виртуальную жизнь" если бы толстяк не нарвался.

— "Вот ведь сволочь, — подумал он. — Сам кашу заварил, а расплатились вместе с ним ещё двое".

Минут через пять сирена смолкла. Он отдалился от "Космодрома" на три километра и теперь настало время определиться с приоритетами. Алекс высмотрел среди барханов брошенный грузовик и медленно двинулся к нему.

— "Передохну. Подумаю, — решил Громов. — Бежать сломя голову на "Железку", нет никакого смысла. Пусть Картер считает, что я у него в большом долгу. Мне на это наплевать. Моя задача разыскать Хроноса и вытянуть из него всё, что касается Тритона и "Призраков".

Громов обошёл вокруг грузовика, заглянул в кузов и кабину. Никаких признаков постороннего присутствия он не обнаружил. Открыв дверцу он забрался в кабину и с комфортом устроился на пассажирском месте.

Внутри пахло бензином и старой резиной, на зеркале заднего вида болтался брелок в виде краба.

— "Остаётся узнать, где найти Хроноса, — подумал Алекс. — Наверняка, эта знаковая фигура обретается в какой-нибудь Тмуторокани".

123 ... 2829303132 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх