Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 270 +23    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Громов спрятал подарок в карман, включил фонарь и посветил им по сторонам. На противоположном краю он заметил лестницу из вмонтированных в бетон скоб. Ржавой вереницей они уходили в сумрачную бездну. Осклизлые, покрытые коростой из окислов и грязи.

По спине пробежала дрожь. Спускаться в неизвестность хотелось меньше всего, тем более никаких предположений о том, что ждёт внизу у него не было. Сведения извлечённые из памяти "ГГ", выглядели слишком сомнительными, и всё же шанс наткнуться на истину существовал.

Громов обошёл вокруг отдушины и остановился над скобами. Чуть помедлив, он осторожно стал на первую ступень и, взмахнув на прощание рукой начал спускаться вниз.

— Я буду тебя ждать, — крикнула Панда. — И ещё! Держись крепче когда почувствуешь обратную тягу. У этих потоков чудовищная мощь.

— Успокоила! — пробурчал Алекс. — Надо было запастись страховочным тросами.

Минут пять он спускался бодро, ловко перепрыгивая через две скобы, но потом начало сказываться физическое напряжение и недостаток свежего воздуха. Ещё через пять минут, руки и ноги начали ныть от усталости.

Вцепившись в скобу, Алекс посмотрел себе под ноги.

Ржавым скобам не было конца. Чуть подсвеченные лучом фонаря, они уходили в зловещее зыбкое марево и терялись в бездонной тьме.

"Ситуация осложняется, — подумал Громов. — Если спуск затянется, долго моя мускулатура не протянет".

Из неведомых глубин донёсся утробный унылый стон, затем воздушные массы потянули вниз. Сначала вяло и тихонько, а затем со всё возрастающей силой, способной содрать даже одежду. Алекс почувствовал как увеличивается вес. Он давил на ноги и руки, норовя опрокинуть на спину, а потом увлечь в пропасть. Обратная тяга начала втягивать с поверхности пыль и мелкое каменное крошево, устилавшее полы пещеры. По куполу шлема застучали обломки щебня, за шиворот набилось песка. Алекс запрокинул голову. Там, на недосягаемой высоте, едва различалось размытое светлое пятно, до которого теперь было как до Луны.

"В одном Панда права, рисковать обоим незачем", — промелькнула в голове мысль.

От нечеловеческих усилий пальцы свела судорога. Иногда Алекс слышал как похрустывают суставы конечностей, но с упорством обречённого продолжал цепляться за скобу.

Состояние вашего здоровья ухудшается, — высветилось сообщение программы. — Уровень выносливости — 70%, уровень здоровья — 85% Рекомендуем использовать усилители мышечного тонуса.

Уведомление искусственного интеллекта показалось излишним, он и без подсказок ощущал силу чрезмерных перегрузок.

Но вскоре поток стал ослабевать. Громов почувствовал как воздушные массы замедляются и закручиваются в спирали, образуя миниатюрные смерчи.

— Теперь главное не кувыркнуться, — прошептал Алекс. — Одному Богу известно, сколько там до дна.

Он осторожно спустился на ступеньку ниже, постоял немного возвращая конечностям подвижность

Спускаться в прежнем темпе он уже не мог, но направление воздушных потоков снова могло измениться и тогда уж точно несдобровать.

С каждым шагом, воздух становился тяжелее и жарче, откуда-то из глубин тянуло тленом и сыростью. В довершение ко всему перед глазами заморгал индикатор сообщивший от переутомлении. Всё это напрягало не меньше физической усталости, и Алекс начал терять терпение.

Чем ниже он спускался тем больше появлялось сомнений. Могло получится и так, что Тритона в этой локации никогда не было, а информация из головы "ГГ" не более, чем деза.

Цепляясь за скобы, он периодически поглядывал вниз, но спасительное дно всё ещё терялось в тёмном тумане. Ему вдруг начало казаться, что дна нет совсем, что это и не локация вовсе, а некое незавершённое пространство, которое не удосужились закрыть разработчики игры.

А потом он снова услышал протяжный утробный стон, и под воздействием неведомой тяги воздушные потоки устремились вниз. На этот раз всё произошло гораздо быстрее. Его рвануло так, что затрещала ткань армейского комбинезона.

— Чёрт! Только не вниз! — вырвалось у Алекса.

Он чётко представил как срывается в бездну, как пролетает по зловонной шахте тысячи метров и в конечной точке превращается в безобразное кровавое месиво.

Какие тактильные ощущения ему предстояло испытать, он догадывался и от одной только мысли об этих ощущениях его бросило в жар.

"Я не герой "Рокады", — подумал Громов. — И никогда не хотел им становиться".

Обратная тяга стала ещё сильнее, и Алекс почувствовал , что скоба за которую он держался, начинает шататься. Где-то внизу ревел ураган, в лицо летела какая-то невообразимая дрянь, разум Алекса трезвонил об опасности. Ещё секунд десять он ощущал металлическую вибрацию скобы, а потом вместе с этой скобой воздушный поток сорвал его в пустоту.

Он упал в вязкую зловонную жижу. В первое мгновение Алекс испугался, что этой грязи здесь по горло и он просто захлебнётся. Побарахтавшись немного Громов упёрся коленями во что-то твёрдое и облегчённо выдохнул.

— По пояс, — прошептал он. — Господи, как же я тебе благодарен!

С трудом приняв вертикальное положение он подобрался к скользкой стене и упёрся в неё спиной. Сквозняк норовил свалить с ног, и ему стоило больших усилий, чтобы сохранить равновесие. Маску забрызгало грязью, экипировка вымокла и стало холодно. Он кое-как очистил от грязи фонарь и посветил им вокруг. Заметить следы постороннего пребывания, в этой безумной круговерти было практически невозможно. В воздухе носилась водяная пыль, потоки срывали с бетонных стен целые пласты бурого налёта.

"Паршиво! — Вглядываясь в сумрак, подумал Алекс. — Как бы мне в этом лабиринте не остаться навечно".

Ему крупно повезло и при падении он не разбился. Видимо большую часть пути Алекс всё же успел преодолеть своим ходом по ступеням шахты, в противном случае даже грязь не уберегла бы от смертельных увечий.

Передохнув минуту, Громов двинулся вдоль стены к видневшемся вдали обрывкам проводов. Там начинался горизонтальный туннель, который судя по всему тянулся на многие сотни метров.

Получен новый предмет, — с опозданием высветилось сообщение. — Компас с эксклюзивной прокачкой. Свойства неизвестны.

Громов только сейчас вспомнил, что локация может быть обитаема и ему вдруг стало не по себе. Бороться за шкуру в условиях сильнейшего ветра, было по меньшей мере проблематично. Если здесь обитали приспособленные к подобным условиям существа, он даже отреагировать не успеет.

"Ладно, ладно! — успокоил себя Алекс. — Нечего раньше времени разводить панику. Пару выстрелов я всегда успею сделать".

Цепляясь за всё что только можно, Громов наконец добрался до болтавшихся проводов и, намотав конец одного из них, внимательно осмотрел всё вокруг. Сердце застучало быстрее, когда он заметил следы белой краски, проступившие сквозь грязевой налёт.

Он порывисто сгрёб рукой бурую слизь и увидел символическое, немного комичное изображение ящерицы.

Под рисунком было написано три слова:

"Через десять шагов" — прочитал он.

Это открытие вызвало непроизвольную радость, и наверное Алекс рассмеялся, если б не боязнь открыть рот. Грязь, мерзкие лохмотья и тухлая вода, начисто отбивали всякую охоту выражать свои эмоции.

"Значит парень всё-таки здесь был, — Громов задумчиво поскрёб бетон в другом месте. — Осталось только выяснить, что он здесь оставил и захапать это на правах первооткрывателя".

Отбросив обрывок провода, Алекс медленно зашагал по туннелю. Каждое движение давалось с боем. Иногда ему казалось, что он не двигается совсем, а переминается с ноги на ногу удерживаемый на месте ветром.

Луч фонаря безумным пятном плясал на скользком бетоне, но это не помешало заметить в стене технический проход.

Пролезть в узкий лаз оказалось непросто. Мешал рюкзак, автомат и всё тот же пресловутой ветер. Но когда Громов очутился в боковой шахте, он почувствовал облегчение. Здесь оказалось поспокойнее, меньше воды и опостылевшей грязи.

Метров десять он двигался упираясь головой в металлический потолок, но потом пространство стало расширяться, и Алекс наконец сумел расправить плечи. Здесь тоже гуляли сквозняки и ощущалась достаточно сильная тяга, но чем дальше в глубь уходил Алекс, тем слабее становились воздушные потоки.

Через какое-то время он заметил на сводах туннеля белесый налёт.

— Иней! — сгребая пальцами лёд, проговорил он. — Должно быть где-то поблизости та самая морозильная установка.

Сразу же вспомнился "Преобразователь лемуров" с его мощной тепловой отдачей.

Он выставил фонарь и посветил вдаль. Впереди начиналось сплошное засыпанное снегом пространство, кое-где с потолка свисали сверкающие ледяные наросты, а в воздухе поблескивала вихрящаяся снежная пыль.

Алекс улыбнулся и, заметив на полу вереницу следов предшественника двинулся вперёд. Теперь сомнений не оставалось, — кто-то сюда приходил и скорее всего этим визитёром был Тритон.

Данная территория на карте не отмечена, — уведомил искусственный разум. — Рекомендую соблюдать предельную осторожность.

Алекс остановился перед распластанным трупом "лемура" и жадно потянул носом. Стянув маску он наклонился над уродцем, с любопытством потрогал его рукой. Тварь окаменела и приросла к полу. Только рубленная голова с ввалившимися красноватыми глазами и мощными жвалами возвышалась над ледяной коркой.

"Не повезло зверушке, — Громов выпрямился и внимательно осмотрелся. — Может сам погиб, а может кто и помог".

Он перешагнул через "лемура" и направился, к видневшимся в конце туннеля сугробам. Что скрывал снег он догадался сразу.

Рывком смахнув верхушку с одного из них, он оголил синюшное лицо мертвеца. Судя по амуниции этот человек был бойцом какого-то штурмового подразделения: десантник или морпех.

"Наверное полегли ещё во время "катастрофы", — решил Громов. — Жутковато здесь конечно, но терпимо".

Трупы лежали вдоль стен, иногда прямо на пути, от чего Алексу приходилось тщательно выбирать дорогу. Следы Тритона, чуть припорошенные снежком, вели дальше, и Громов не мог отделаться от ощущения, что парень намеренно оставлял их на видных местах.

Через десять шагов луч фонаря выхватил кирпичную кладку, и это стало для Алекса крайне неприятным открытием.

— Тупик, — прошептал он. — Лживый ублюдок! Ради этого я полз сюда на брюхе?

Последние метры он преодолел бегом. А когда оказался у каменной преграды с разбегу ударился в неё плечо, словно в отчаянной попытке хотел её проломить. Такого поворота событий он не ждал. Чего угодно, только не глупой и бессмысленной развязки.

"Мог ли Тритон ввести в заблуждение? — вспыхнула в голове мысль. — Конечно мог. В этой проклятой игре никому нельзя доверять".

Громов посмотрел себе под ноги, — здесь тоже виднелись следы от ботинок, одни подводили к стене, другие наоборот уводили прочь.

"Какому выродку придёт в голову тратить силы на спуск в шахту? Рисковать здоровьем, а может жизнью и всё только для того, чтобы оставить следы?"

Алекс задумчиво посмотрел на покрытую изморозью стену. Что собственно он искал? Неопределённый обладающий сверхъестественными свойствами объект? Набор игровых инструментов? Тайник с подсказками?

Громов сунул руку в карман и достал компас Панды.

"Ведь она не случайно его дала? Верно? — подумал он. — Во всём есть смысл, его нужно только раскопать".

Он повертел его в руках, потом повернулся лицом к стене и немного помедлив, нажал кнопку.

Стена не открылась, не появилась и дверь. Алекс просто преодолел невидимый барьер, закрывавший скрытую от игроков псевдолокацию.

Эта "Зона покоя" была под защитой какого-то специального скрипта и компас запустил процесс разблокировки.

— Чудно! — прошептал Громов. — Ни пинков, ни подозрительных вибраций.

Он оглянулся. За спиной ничего не было. Только сизая пустота, начинавшаяся в двух шагах от него. Алекс улыбнулся, поправил висевший на плече автомат, и зашагал по туннелю дальше.

Здесь царила тишина. Хотя в некоторые минуты до слуха доносились какие-то шорохи и щелчки. Впрочем, Алексу показалось, что эти звуки издаёт он сам. Возможно сервоприводы экзоскелета или даже воспалённые коленные сустава.

Неожиданно под сводами вспыхнули ртутные лампы. Холодный и яркий свет на мгновение ослепил. Алекс зажмурился и рефлекторно прикрыл глаза ладонью.

— Как своевременно!

Он проморгался и медленно вытянул из-за спины автомат.

Меньше всего хотелось столкнуться в туннеле с каким-нибудь голодным мутантом и оказаться к этому не готовым.

Цепочкой уводящей в глубину подземелья, лампы вспыхивали одна за другой. Наконец где-то вдали загорелась последняя, и Алекс увидел широкий проход.

Свет горел и в нём. Но на таком расстоянии он казался неестественно ярким.

С максимальной осторожностью Громов подобрался к дверному проёму и прячась за выступом быстро и внимательно осмотрел, лежавшее впереди пространство.

Комната напоминала больничную палату. Стерильная белизна стен, холодное искусственное освещение, скользкий блестящий кафельной эмалью пол.

Алекс перешагнул через порог и уставился на широкий прикреплённый к стене монитор. Больше в комнате ничего не было, и этот чрезмерный аскетизм вызвал почему-то улыбку.

— Понятно! — процедил Громов. Похоже ещё одна примитивная шутка. Экран-то выключен.

Монитор тут же ожил, и Алекс увидел лицо незнакомого ему человека: глаза чуть навыкате, причёска ёжиком, на подбородке и под носом трёхдневная щетина. Скорее всего парень был немногим старше Алекса, но на лбу и под глазами уже проступили глубокие морщины.

Рад за тебя приятель! Кем бы ты ни был, — произнёс Тритон. — Ты здесь, значит со мной что-то случилось и своим изобретением я так и не сумел воспользоваться. Хотя, всё это паршивая лирика. Ты пришёл сюда не ради праздного интереса и хочешь получить выигрыш. Законное желание. Долгий путь к истине, опасности способные выбить из процесса, угроза жизни, должно быть ты через всё это прошёл прежде чем попал в эту "Зону покоя". А!?

Тритон попнулся в сторону и взял в руку бутерброд.

Ты слишком долго добирался. И сможешь потерпеть ещё немного, — откусывая край, произнёс парень. — Я должен высказаться, ибо как любой стоящий творец крайне тщеславен. Прошу прощения за тухлый пафос!

Он неторопливо прожевал и покачал головой.

— Думаю, я сдох! — добавил он. — Я слишком глубоко копнул, и тем кто стоит за "Рокадой" такой расклад очень не понравился. Им плевать на деньги, бабки их просто не интересуют. Им вообще плевать на всё человеческое. Я сразу сообразил, что "Рокада" не простая онлайн-игра, более того это не игра вовсе, это нечто невообразимое, что большинство игроков и осознать-то не способно.

— Открытый код позволил внедрить в проект кое-какие скрипты, но мой непревзойдённый мозг требовал большего. Я смог взломать неизменяемые коды и понял, что они созданы языком, который никто и никогда ещё не применял. Он реализовывает мечты любого программиста, потому что позволяет забивать в код немыслимые параметры. И всё предельно просто. Но это чудо существует только в рамках одного проекта и больше нигде. Язык гибок и универсален. С помощью протоколов написанных на нём разработчикам удалось адаптировать игру ко всему известному цифровому пространству. Удивительная дальновидность, как будто у того кто всё это затеял особые планы на весь наш род.

123 ... 3839404142 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх