Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 283 +4    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Динамики мало, — подумал Алекс. — Кому же захочется торчать в пыльном гараже, консультировать и выдавать монеты за барахло".

Цены на броню зашкаливали. Из двадцати образцов, Алекс выбрал два, но в итоге остановился на самом дешёвом.

— С тебя двести монет, — сказал Борисыч. — Мог бы взять в рассрочку, но я с тобой не знаком. Через час тебя замочат, а я не имею права оставаться в накладе.

— Подавись, — пробурчал Громов. — Бездушный жадный тупица.

Чтобы снять с виртуального счёта деньги, он воспользовался пультом на левой руке. Потеря значительной части заработанного капитала вызвала ироничную улыбку, только теперь он понял насколько трудно в Рокаде удержать то немногое, что удаётся получить.

Покупку Алекс, примерил тут же. Скорее всего, бронежилет сорвали с мертвеца, — с амуниции даже не удосужились смыть пятна крови и заштопать дыры в матерчатой обшивке. К тому же от неё несло затхлостью и плесенью.

"Ох, уж эта достоверность, — Алекс с отвращением застегнул липкие ремешки. — Знаю, что всё здесь не настоящее, но верить в это всё труднее и труднее".

Громов мрачно покосился на Борисыча и, не прощаясь, двинулся к выходу.

— Что? Пришлось раскошелиться? — окликнул мужик с шуруповёртом. — Я Гефест, лучший механик в этом змеюшнике.

— Имя сам себе выбрал? — оскалился Громов. — Как погляжу, вы ребята от скромности не страдаете.

— А чего тут скромничать, — Гефест отложил инструмент в сторону и оскалился в ответ. — Главное чтобы статус был. Я вот уже пятое имя сменил и всё благодаря статусу.

Алекс вышел из мастерской и огляделся. Ему нужно было найти место, где никто бы не мешал и не совал нос с дурацкими вопросами.

продолжение от 10.01.16

Желание покопаться в КПК возрастало с каждой минутой, и это означало, что Рокада всё-таки проникла в мозг.

На счету оставалось чуть больше сотни.

"Этого должно хватить, чтобы где-нибудь приткнуться и отдохнуть, — подумал Алекс. — Может ещё и останется".

Он вспомнил слова Бирона о "Говорящей голове". С этим неведомым знатоком не мешало бы потолковать, но как Громов уже не раз убеждался, общение с мобами всегда чего-то стоит.

Для повышения статуса вам необходимо получить как можно больше информации, — высветилось сообщение. — Большинство мобов собирается в "Гостинице".

Искусственный разум всё ещё помогал, но Алекс хорошо понимал, что рано или поздно этот поток бесплатных подарков иссякнет и он останется один на один со своим заданием и длинным списком квестов.

В шкуре двойного агента Громов никогда не был, и играть эту роль оказалось непросто. Он мог рассчитывать только на себя, тогда как группе поддержки оставалось только наблюдать со стороны.

"В сложной ситуации Боря обещал помочь, — вспомнил Алекс. — Но кто будет решать, что ситуация стала сложной?"

Воспользовавшись КПК, он посмотрел на схему убежища и, определив направление, зашагал по единственной улице "Посёлка".

Два корпуса здравницы, судя по всему, уже давно облюбовали крутые мобы. Из вытяжек курился дымок, в некоторых окнах горел свет. Как и Бирон, эти игроки существовали в иной реальности и старались устроить вымышленную жизнь по своему вкусу.

Строгая иерархия определялась статусом и набором достижений, те же, кто пытался нарушать установленную систему вылетали из Рокады, не оставляя следов.

"Как заманчиво оказаться в мире без изъянов, — озираясь вокруг, подумал Алекс. — Каждый стремится занять место получше и у каждого есть шанс, однажды выполнить задуманное. Если не оплошает".

Пробраться к зданию с вывеской "Гостиница" получилось не сразу. Бессмысленная планировка жилого квартала, а точнее полное её отсутствие, делали задачу сложно выполнимой, и это несмотря на то, что Алекс чётко видел цель.

Он никак не мог найти лазейку между прилепленными друг к другу хибарами и в итоге плюнул на приличия и, взобравшись на крышу одной из них, прошагал остаток пути по ветхим кровлям.

— Ты здесь всё развалишь Умник! — рявкнул патлатый крепыш. — Быстро слезай, пока я не стащил тебя за шиворот.

Громов спрыгнул на землю и, не обращая внимания на злобное ворчание оборванца, двинулся прямиком к дверям "Гостиницы".

Вероятно, когда-то здесь располагался кинотеатр. На фасаде всё ещё висели несколько ржавых букв, к которым, какие-то умельцы прикрепили мерцающую неоном вывеску.

— "Заходи", — прочитал на дверях Алекс. — Ну, конечно что-то более оригинальное придумать ума не хватило.

Он распахнул дверь и вошёл в просторный "предбанник". Здесь располагалась тёмная, неряшливая забегаловка с барной стойкой у глухой стены и десятком столиков для посетителей.

Все столики были заняты, да и у барной стойки оказалось тесновато. Из соседнего зала доносились звуки "живой" музыки. Кто-то надирался гнусавым голосом и нещадно фальшивил на бас-гитаре.

Алекс протиснулся к бармену и, отодвинув долговязого паренька, болтавшего с красноволосой девицей, постучал костяшками пальцев по столешнице.

— Привет! — заметив посетителя, поздоровался бармен. — Я Бурбон. Так меня все называют.

Парень широко улыбнулся, продемонстрировав два ряда крупных зубов.

— Значит, в нашем полку прибыло, — добавил он. — Давно в Рокаде?

— Не очень! — отозвался Громов. — Я хотел кое-что узнать. Надеюсь, за информацию берешь не дорого?

— Смотря какая информация. Пить будешь?

— Почему бы и нет, — Громов вдруг поймал себя на мысли, что уже давно испытывает жажду.

— Хочу сразу предупредить. Твой комплект жизнеобеспечения снабжён ограниченным набором пищевых вкусов, — Бурбон поставил перед Алексом стакан и пожал плечами. — Могу предложить апельсиновый сок и простую воду. Извини, это всё.

— Тогда апельсиновый сок.

— С тебя пять монет.

Бурбон щедро плеснул в стакан из трёхлитровой банки и пренебрежительно швырнул Громову соломинку. Жёлтая жидкость выглядела вполне натуралистично, и Алекс решил попробовать.

Как только его губы коснулись края стакана, он тут же ощутил вкус апельсинов. Конечно, он пил не настоящий сок, а простую ароматизированную воду, которая поступала из специального контейнера на геймерском костюме, но это было чертовски приятно.

От выпитого жажда стала ещё сильнее, и он попросил у Бурбона ещё.

— Знаешь, приятель! Ты бы сначала поглядел на реальное время, — криво улыбаясь, заметил бармен. — Может чего пожрать? А то ведь в Рокаде многие вспоминают о том, что ничего не ели, только по прошествии нескольких дней.

продолжение от 14.01.16

Глава 7

Алекс активировал КПК и заглянул в личные данные. В Рокаде он находился уже семь часов.

"А кажется, будто целую вечность".

— Ну, так что, еду заказывать будешь? — Бурбон забрал пустой стакан и с интересом уставился на Алекса. Бармену явно хотелось вытянуть из его кармана как можно больше наличности.

— Пожалуй, откажусь! — отозвался Алекс. — Ты лучше скажи, как мне потолковать с "Говорящей головой".

— Ну, чума! Может сразу отвести к Спруту, — рассмеялся Бурбон. — У тебя слишком много денег или ты решил, что умнее других?

— Я не знаю кто такой Спрут. Но если ты не можешь мне помочь, я обращусь к кому-нибудь другому.

Наливая какому-то завсегдатаю выпивки, Бурбон на некоторое время отвлёкся и минуту Громов стоял в ожидании, прислушиваясь к трескотне посетителей.

— К "ГГ" попасть непросто, — возвращаясь к Алексу, начал Бурбон. — Он сам решает с кем и о чём разговаривать. Хотя по большом к счёту всем заправляет Панда. Бабёнка ещё та.

— Значит, чтобы поговорить с этим человеком, я должен заплатить?

— Человеком!? — бармен скривился в улыбке и качнул головой. — Ладно приятель, сейчас я свяжусь с Пандой, расскажу про тебя и если она даст добро, пойдёшь и поговоришь.

Бурбон скрылся в подсобке, и Алекс остался наедине со своими мыслями. Он ещё не знал, какие вопросы хотел бы задать "Говорящей головой", но чётко понимал, что этот персонаж обладает огромным потенциалом, и его задача выкачать из него как можно больше информации.

Получено электронное письмо, — высветилось сообщение. — Время сохранения в памяти — пять секунд.

— "Это что-то новое, — подумал Алекс. — Кому я мог так скоро потребоваться..."

Письмо тут же распаковалось, и Громов уставился на экран КПК.

"Первоочередная задача: выяснить у "Говорящей головы" кто такие "потерянные души", и если получится нащупать пути выхода на любого представителя данной группы игроков. Ангел".

Сообщение исчезло, а КПК автоматически выключился.

"Значит, ребятам из группы поддержки идея понравилась, — подумал Громов. — Представляю, каких усилий стоил им этот кратковременный сеанс".

Если верить Кураеву, Рокада всячески препятствовала попыткам извне выяснить, что такое ключевой квест, скрытый механизм самозащиты отслеживал чрезмерно любопытных геймеров и быстро от них избавлялся.

"Если неведомый портал между мирами существует, его уничтожение станет непростой задачей, — Алекс поиграл соломинкой и швырнул её в мусорное ведро. — А может быть и вовсе невыполнимой".

В дверном проёме подсобки показался улыбающийся Бурбон. Видимо разговор состоялся, и парень получил какой-то комплимент.

— Первый визит к "ГГ" бесплатный, — сказал он, приближаясь к Алексу. — Но смотри там, лишнего не спрашивай.

— Я похож на идиота? — рассмеялся Алекс. — Куда идти?

Бурбон взялся проводить его лично. Они поднялись по грязной, боковой лестнице на второй этаж и молча зашагали по коридору в самый конец.

— Я тебя предупредил, никаких шуточек и всего такого, — останавливаясь у последней двери, бросил бармен. — Забудь про то, что Рокада игра. Здесь всё как в реальной жизни.

Бурбон пару раз стукнул бронзовой колотушкой и ушёл.

Но впустили Алекса не сразу. Минуту ему пришлось ждать, пока за дверью не послышались лёгкие, но уверенные шаги.

— Входи! — послышался вкрадчивый женский голос. — И помни о том, что время здесь течёт по-другому.

Алекс переступил через порог и тут же ощутил прохладу. Работали кондиционеры, нагнетавшие в помещение чистый, охлаждённый воздух. Комнату освещали маломощные ультрафиолетовые лампы, а в дальнем углу стоял окутанный туманом увлажнитель.

— У вас здесь неплохо, — Громов улыбнулся и посмотрел на Панду. — Я Алекс. В Рокаде недавно, но хотел бы, задержаться на более длительное время, чем другие нубы.

Высокая и стройна, Панда относилась к тому типу женщин, которые обладали природным магнетизмом, с первого мгновения она приковала к себе внимание и Алекс поймал себя на мысли, что не может отвести от неё взгляда.

Синие, проницательные глаза, немного великоватый, чувственный рот, короткая стрижка, с аккуратной, свисающей на левую сторону прядью.

Она ощущала своё превосходство и, наверняка, пользовалась им при любом удобном случае. По-другому и быть не могло.

— Какой молодец! — улыбаясь, проговорила она. — Только беден, как церковная мышь.

Чёрные штаны в обтяжку, тяжеленные подкованные ботинки и лёгкая кожаная куртка без рукавов, говорили о независимом характере этой женщины. А упругие бицепсы на руках о скрытых талантах бойца.

"Такая если двинет, мало не покажется, — подумал Алекс. — Жаль, у нас в отряде подобных нет".

— Амуниция дрянь, — ухмыльнулась Панда. — Переплатил Борисычу, надо было торговаться.

— Ну, так я всего шесть часов в Рокаде, — смутился Алекс. — Надо же с чего-то начинать, к тому же я не знал, что можно получить скидку.

Панда медленно приблизилась и посмотрела Громову в глаза.

— Ты не похож на глупого нуба с тупыми вопросами, — заметила она. — Ведь тебя интересует конкретная информация, а ты морочишь голову какими-то оправданиями.

Не дожидаясь ответа, женщина развернулась и направилась к дверям в боковую комнату.

— Пошли! — позвала она. — У тебя пять минут, потом вышвырну вон.

Громов смущённо покосился на свой замызганный камуфляж и неуверенно двинулся за женщиной. Панда совсем не походила на бота и скорее всего была аватаром реально существующего человека, но каким статусом она обладала и какие цели преследовала, находясь рядом с "Говорящей головой", оставалось загадкой.

"Какой здесь к чёрту прогресс, — подумал Алекс. — Если только она не достигла максимума, как Бирон или супер крутой и таинственный Спрут".

Громов вошёл в комнату и нерешительно замер, уставившись в одну точку. Посреди комнаты, освещённый ультрафиолетовыми лучами рефлекторов, стоял никелированный стол с чашеобразной ёмкостью и человеческой головой на небольшой подставке.

Голова принадлежала уже не молодому человеку и была непропорционально крупной. Большие карие глаза, узкие губы, впалые щёки и абсолютно лысый череп, к которому какие-то спецы прикрепили провода с датчиками.

— Я буду рядом, — произнесла Панда, усаживаясь в роскошное кресло у стены. — Если что-то пойдёт не так, я тебя покалечу.

Алекс судорожно сглотнул и робко приблизился к столику.

Голова тут же ожила, и на тонких обескровленных губах появилась подобие улыбки.

Только теперь Алекс заметил, что этот таинственный всезнающий тип, был не таким уж и безобидным. Из мышечной ткани на шее, в разные стороны торчали многочисленные наросты, а два особенно длинных и вовсе выглядели как обрубленные щупальца кальмара.

— Удивляет мой внешний вид? — растягивая слова, спросил "ГГ". — Уродлив, не правда ли?

Голос оказался трескучим и безжизненным, но Громов уже справился с первыми впечатлениями и невозмутимо улыбнулся.

— Наверное, в этом есть какой-то смысл, — отозвался он.

— Никакого смысла, — "ГГ" пошевелил длинными обрубками и продемонстрировал белые крючья на концах. — Это цена за статус и талант. Я знаю, кто ты такой и что с тобой случилось за последние шесть часов.

— О! Я и не догадывался, что кто-то интересуется моей скромной персоной.

— Повёлся с Бироном? — "ГГ" оскалил крупные зубы и сверкнул водянистыми глазами. — Смотри за ним в оба. Добряк обладает переменчивым характером и при необходимости, не моргнув, выпустит из тебя кровь.

— Он единственный кто предложил мне работу, — пожал плечами Алекс. — И у меня нет оснований, ему не доверять.

— Доверяешь человеку, который отправил в самое пекло без брони? В логово "симбионтов", туда, где только удача спасла твою шкуру от смертоносных пил?

"ГГ" с интересом уставился Громову в глаза, и у Алекса возникло ощущение, что этот всезнающий персонаж проникает в его мозг и пытается прочитать реальные мысли.

— Ладно! — Отводя взгляд, произнёс "ГГ". — Задавай свои вопросы. Я слышал, у тебя всего пять минут.

Розовое скользкое щупальце медленно выпросталось из чаши и пару раз шлёпнуло по поверхности стола. Панда тут же встала и, плеснув в высокий стакан какой-то жидкости, подошла к "Говорящей голове".

Она дождалась, пока щупальце ухватится за стакан, и только тогда отошла в сторонку.

— Я хочу знать, кто такие "потерянные души", — поглядывая на моба, сказал Громов.

продолжение от 17.01.16

123 ... 678910 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх