Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 302 +23    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Имя Алекс, статус бродяга, уровень подготовки равен нулю, бонусы равны нулю, степень прохождения нулевая, — уведомил голос. — Начинайте свой путь, и пусть вам сопутствует удача.

Последние слова заставили вспомнить лица помешанных, которым уже довелось испытать на собственной шкуре все прелести "Рокады". Алекс выдавил улыбку и непроизвольно сжал кулаки. Он был предупреждён и знал чего ждать от игры, но на душе по-прежнему ощущалась тревога. Его разум пока ещё не верил в могущество виртуального мира, от чего продолжал цепляться за привычные стереотипы.

Потому для Алекса стало неожиданностью, когда невидимая сила подхватила его и понесла в бесконечную даль. Но этот полёт не был прекрасным и восторженным. Его швыряло из стороны в сторону, вращало, словно в огромном водовороте, а под конец, когда в пылевом облаке замаячили скалы, эта сила швырнула его на землю и накрыла плотной волной песка.

— Чёрт, — проговорил Громов. — Кто бы мог подумать, что будет так больно.

Перед глазами выплыло небольшое окошко с двумя индикаторами. Один показывал состояние здоровье, другой степень утомления.

Здоровье равно семидесяти процентам, — сообщил виртуальный помощник. — Степень утомления восемьдесят. Убрать индикаторы?

Бездушный голос начинал утомлять. Меньше всего Алексу хотелось, чтобы на протяжении всей игры его сопровождал этот гнусавый надменный суфлёр.

Громов встал на ноги, стряхнул с себя песок и, нажав кнопку ввода данных, набрал команду: — отключить голос.

— Так-то будет лучше, — прошептал он. — А теперь установим индикаторы в нижнем углу и постараемся забыть обо всех неприятностях.

Алекс выпрямился, жадно потянул носом. Пыль улеглась, и теперь можно было осмотреться.

Впереди расстилалась удивительная панорама. Только теперь он заметил, что находится на краю солончаковой пустыни, пески которой переливались красными и жёлтыми тонами. Повсюду виднелись соляные столбы, с крупными, сверкающими на солнце кристаллами. На юго-западе в лёгкой дымке испарений, возвышались бурые, слоистые скалы, а на севере сверкали водяные буруны каких-то водоёмов.

Громов повернулся и с интересом уставился на глинистые холмы, покрытые редкой растительностью, именно там он и заметил странное сооружение, которое формой напоминало гигантский строительный кран.

Солнце припекало, и Алекс почувствовал, как на лбу выступает пот.

"Эта виртуальная реальность слишком уж реальная, — промелькнуло в голове. — Надо держать ухо востро, а то не ровен час, всадят пулю в спину и до свидания".

Громов засунул руку в карман куртки, достал потёртый портативный компьютер. КПК тихо пискнул, и на экране автоматически высветилась карта местности.

"Итак, я нахожусь в центре локации, с которой начинают все нубы, — подумал Алекс. — А нубы, по мнению Лёни Иванова, самые непредсказуемые персонажи, от которых можно ждать любой пакости".

Доступ к остальным локациям оказался закрыт, но Алекс и не рассчитывал, что группа поддержки обеспечит ему карт-бланш.

Вам необходимо добраться до ближайшего поселения, — высветилась на экране надпись. — Пополнить запасы воды и наладить контакт с местным населением.

— "Вода это хорошо, — подумал Алекс. — Но на прокачку потребются денежные единицы, а у меня пока только двадцать монет. Повышение статуса необходимо для перехода на более высокий уровень, боссом, я конечно, сразу не стану, но огневую мощь нарастить не помешало бы".

Алекс запомнил направление и, выключив КПК, спрятал его в кармане.

Теперь следовало проверить, чем хитроумная прога его наделила. Он снял с плеча замызганный армейский рюкзак и, отстегнув ремешки, заглянул внутрь.

— Не густо, — прошептал он, — Фонарик с разряженным аккумулятором, обрывок верёвки, метров пять, пластиковая бутылка с остатками воды...

Громов посмотрел на пояс и, заметив кобуру, улыбнулся. Старенький ТТ в обойме которого оказалось только пять патронов придал ему уверенности. Ведь никто здесь даже не подозревал, что оборванец в грязном засаленном камуфляже отличник боевой подготовки, способный выбить три десятки тремя выстрелами.

"Впрочем, чтобы замочить серьёзного персонажа, этих боеприпасов не хватит".

Алекс взвёл курок и осторожно вложил пистолет в кобуру. Застёгивать её он не стал.

"Думаю, шуметь тоже особо не стоит, — Громов осмотрелся по сторонам и зашагал к строительному крану. — Пусть думают, что я пока только осматриваюсь".

Он взобрался на ближайший холм и с удивлением уставился на изрытое оврагами и ямами пространство. Повсюду, виднелись вросшие в землю ржавые остовы какой-то титанической техники. Некоторые объекты напоминали экскаваторы с торчащими из корпусов трубами, другие выглядели, словно огромные многоствольные танки.

"Какое-то бессмысленное нагромождение хлама, — подумал Алекс. — Напоминает вселенскую помойку, и я не удивлюсь, если в этом бедламе отыщется инопланетный корабль".

Судя по деревьям, которые умудрились вцепиться корнями даже в железо, вся эта техника покоилась в долине с незапамятных времён.

"Неплохое место чтобы устроить засаду, — подумал Алекс. — Кто знает, может здесь и минные поля есть".

Предположение не радовало. О возможных опасностях в КПК ничего сказано не было, а тропы были обозначены не точно.

Громов вынул из кобуры пистолет и осторожно спустился с холма. Прямо перед ним, лежал огромный ржавый трак, на плоскости которого могли уместиться три легковых автомобиля. Пахло железом и соляркой.

Алекс осмотрелся и медленно двинулся к видневшимся за каменистыми отвалами виршам. Вирши указывали дорогу, протоптанную тысячами ног, и когда Алекс заметил свежие следы, на губах заиграла улыбка. Стало спокойнее, и пистолет в руке показался излишней предострожностью.

— И чего это я переполошился, — прошептал Громов. — Кому я сейчас со своим барахлом нужен?

Алекс неторопливо зашагал по тропинке. Виртульный мир потрясал реалистичностью, и порою казалось, что он ничем не отличается от того, в котором Громов появился на свет. Алекс мог поднять с земли камень и рассмотреть его со всех сторон, мог швырнуть этот камень в любом направлении и проследить за его полётом. В этой дьявольской достоверности было что-то завораживающее, что-то сбивающее с толку.

"Главное не забыть, что этот мир только имитация, — подумал Алекс. — Иначе, застряну здесь как те бедоносцы".

От неприятных мыслей бросило в жар. Он вдруг подумал о жутком антропоморфе, который выбрался из параллельного мира и на душе стало совсем погано.

"И всё-таки в реальном бою было бы легче, — Алекс остановился и с интересом уставился на россыпь стреляных гильз. — По крайней мере всегда есть шанс сделать ноги".

Судя по разбросу и количеству использованных боеприпасов, стрельба велась беспорядочно, одиночкой или группой бойцов, занявших круговую оборону. Алекс осмотрелся и, осторожно ступая, сошёл с тропы. Он, конечно, рисковал, но это был оправданный риск, который, впрочем, не сулил ничего хорошего.

Искусственный разум молчал — никаких сигналов, никаких подсказок.

"Может так и должнл быть? — подумал Алекс. — Представляю, что там обо мне думает сейчас Кураев".

Громов проломился сквозь кустарник и начал карабкаться на глинистый холм. Ноги утопали в сыром грунте, да и сам подъём оказался не из лёгких. Словно на плечи взвалили мешок с грузом.

Но только на вершине холма, Алекс понял, что чутьё его не подвело.

"Чёрт! На это стоило посмотреть, — улыбаясь, подумал он. — Это сколько мне пришлось бы петлять?"

Тропинка, по которой он собирался двигаться, терялась в бесконечных зарослях колючего кустарника и уходила куда-то на запад, но, судя по карте, его цель находилась южнее, там, где в дымке испарений возвышался почерневший от сырости город.

продолжение от 06.12.15

Громов осторожно спустился с холма и, обходя заполненные водой воронки, выбрался на широкую автомобильную дорогу. Вздыбленный, изрытый корнями уродливых растений асфальт, всё ещё хранил остатки белой разметки, местами даже сохранились скрученные в дугу ржавые отбойники.

"И что мы имеем? — подумал Громов, озираясь вокруг. — Погружённый в разруху мир, отсутствие каких-либо признаков цивилизации"...

Откуда-то издалека донёсся треск автоматной очереди. Потом громыхнуло и над рощицей у горизонта, всколыхнулась стая птиц.

Убежище необходимо найти до наступления темноты, — всплыла перед глазами подсказка, — ночь время опасных хищников и шансы плоховооружённого путника застигнутого в пути сводятся к нулю.

"Давай, давай, приятель. Болтай дальше, — усмехнулся Громов. — Посмотрим, что будет дальше, когда ты поймёшь, с каким профи столкнулся".

Искусственный разум для Алекса по-прежнему был величиной относительной. Он не верил в его превосходство над человеческим опытом, и только воспоминания о жуткой твари на складе не давали расслабиться и превратить задание в обыденное выполнение квеста.

С обеих сторон дороги росли причудливо искривлённые деревья, а молодой подлесок густой щетиной выбивался из широких трещин в асфальте. Покорёженные остовы автомобилей, какой-то железный хлам, бетонные блоки, перегораживающие автостраду, всё это вызывало массу вопросов, и Громов неоднократно порывался влезть в КПК, чтобы понять суть происшедшей катастрофы. Но здравый смысл подсказывал, что заниматься изучением прошлого лучше в более спокойной обстановке.

Он прошёл метров сто, когда впереди показался покрытый копотью и ржавчиной танк. Боевая машина необычной и странной формы перегораживала дорогу, оставляя для прохода узкую полоску асфальта. Но именнно на этой полоске он заметил грязную кучу тряпья вокруг, которой роились жирные зелёные мухи.

— Де-е-ерьмо! — протянул Алекс. — Кажется дохляк!

Громов остановился в паре шагов от танка и, постояв немного напротив жмура, поморщился от ударившего в нос смрада.

"И чего он тут разлёгся? — подумал Алекс. — Должно быть уже давно замочили".

Серая, почерневшая местами кожа, белозубый оскал, жуткие мутные глаза. Приближаться к трупу не было никакого желания, но в глаза сразу же бросилась блестящая рукотять "Беретты", торчавшая из кобуры. Рядом валялся армейский рюкзак и россыпь автоматных патронов.

Гибель людей в "Пригороде" явление обыденное, — уведомил искусственный разум. — Если обыскать труп можно найти не только необходимые для выживания вещи, но и обогатиться деньгами, что сделает ваше пребывание в "Посёлке" более полезным.

"Кто бы сомневался, что мародёрство здесь основной источник заработка, — скривился Алекс. — Представляю как новички сражаются за право обчистить какого-нибудь жмура. Наверное, до потасовок доходит".

Он покосился на сверкающую хромом рукоять и покачал головой. Лёгкая добыча вызвала приступ жадности. Так просто уходить не хотелось, да к тому же искусственный разум сделал подсказку, и в этом был какой-то смысл. Алекс огляделся по сторонам и, выставив пистолет, шагнул к мертвецу.

продолжение от 08.12.15

Это были самые медленные шаги в его жизни. В висках пульсировала кровь, от противоречивых чувств бросило в жар.

"Что если это ловушка? — промелькнуло вдруг в голове. — Слишком уж всё просто".

Он остановился в шаге от разлогающегося трупа и застыл как вкопанный. Что-то было не так. На асфальте багровые потёки, осколки раздробленных костей, какие-то измочаленные лохмотья.

— И-ди-от! — прошептал Алекс.

В ту же секунду, словно нанизанный на мощную пружину, мертвец вскочил. Это была молниеносная и смертельно-опасная атака, которая могла закончится полной катастрофой. Разбрызгивая кровавую слюну, насыщая воздух вонью, жмур ринулся в его сторону растопырив длиннущие, грязные лапы.

Рёв голодной твари оглушил, и Алекс рефлекторно нажал на спусковой крючок. Обе пули попали жмуру в горло, но никакого вреда не причинили. Одновременно он попытался перегруппироваться, но споткнулся, о торчавший из земли штырь, и кубарем скатился по склону вниз. Только со стороны могло показаться, что земляной вал мягкий и безопасный. Острые камни, сухие бодылья, обрывки колючей проволоки — всё это так и норовило вырвать драгоценные проценты "жизни". Ко всему прочему там, наверху, остался его рюкзак, который получил голодный жмур в качестве утешительного приза.

— Подавись гнида! — размазывая по лицу грязь, рявкнул Алекс. — Какой же я идиот! Попался как желторотый салага.

Разъярённый жмур бесновался наверху, и Алексу хорошо была видна ржавая цепь, которая удерживала голодную тварь от смертоносного броска.

"Если бы он вырвался, тут бы мне и конец, — подумал он. — Это тебе не тупых ботов крошить в Кураевском моде".

Громов медленно встал и на секунду сосредоточился на индикаторах в нижнем углу — уровень здоровья показывал шестьдесят пять единиц.

Глава 4

Сделав приличную дугу, Алекс выполз на шоссе метрах в десяти от танка и только тогда начал приводить себя в порядок. Стряхивая грязь и прошлогоднюю листву, он неожиданно поймал себя на мысли, что слишком большое значение придаёт внешнему виду. А ведь это была только игра.

"Вот так и сходят с ума, — подумал Громов. — Какой жуткий реализм. Я тут не больше часа, однако, уже воспринимаю этот проклятый виртуаьный мир как реальность. Что будет дальше?"

Жмур его видел и теперь неистово дёргал за ржавую цепь, прикреплённую к танковым тракам. События могли развиваться непредсказуемо, и Алекс решил поскорее отсюда убраться, дабы не искушать хитроумную прогу.

"Беретту" он себе не добыл, и даже потерял то немногое, что получил в качестве бонуса.

"Два патрона спустил на этот ворох тряпья, — Алекс криво улыбнулся и засунул пистолет в кобуру. — В следующий раз надо бить прямиком в башку".

Судя по всему, деньги тоже "хранились" в рюкзаке, потому что искусственный разум вскоре сообщил ему о банкротстве.

У вас недостаточно средств, чтобы получить убежище в "Посёлке", — высветилось сообщение. — Вам необходимо решить свои финансовые проблемы до наступления темноты.

"Ещё издевается. Сволочь такая, — разозлился Алекс. — Где же я в темноте монеты искать буду?"

Рассчитывать на группу поддержки было бессмысленно. Светиться раньше времени Кураев не станет, да это и не входило в планы, потому что грозило полным разоблачением и завершением миссии.

"Значит, надо выкручиваться самостоятельно, — подумал Громов. — В крайнем случае продам свою замызганную куртку".

Он достал КПК и посмотрел на место помеченное красной точкой. Это и был "Посёлок" куда искусственный разум рекомендовал добраться до темноты.

Где-то далеко, в сизой дымке испарений, возвышался тёмный город. Выглядел он устрашающе, и Алекс хорошо понимал, что однажды, когда ему откроется доступ к очередной локации, какой-нибудь крутой персонаж отправит его выполнять задание именно туда. Сейчас же смысл всех его действий сводился к единственной цели — дожить до рассвета и сохранить свой аккаунт.

"Паршивое начало, — подумал Алекс. — За такой короткий промежуток времени столько неудач".

123456 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх