Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 275 +28    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На незащищённую голову посыпалось битое стекло и книги. Увесистые, с твёрдыми обложками.

Тварь приглушённо зарычала и, освобождая проход в прихожую, медленно направилась к Громову. В бездонной глотке заклокотало, потянуло немыслимым смрадом.

Алекс чётко осознал, что через секунду это изуверское создание начнёт рвать его на куски, и тогда не помогут даже ребята из группы поддержки. Они просто не успеют, что-либо предпринять.

— Это только игра, — прошептал Алекс. — И нужно действовать по её дурацким правилам.

Он выдернул чеку и швырнул гранату под ноги уроду. А сам шарахнулся к спасительному выходу. Когда сработал боезаряд, его с ног до головы обдало жаром. Несколько осколков скользнули по броне. Не помня себя, Громов выскочил на площадку тринадцатого этажа, а за ним, словно демон из преисподней, уже мчался разъярённый ослепительной вспышкой антропоморф.

От его рёва зазвенело в ушах. Алекс знал, что спасение внизу, на узких лестничных пролётах, и ему нужно туда, но воспользоваться секундной форой не успел. Ударом плеча мутант вышиб входную дверь, и та угодила в Алекса, отбросив его в сторону. Теперь путь был отрезан.

Ошалевший от напряжения и боли, Громов выскочи на ноги и шарахнулся по лестнице на четырнадцатый этаж. То что разъярённая зверюга обязательно его настигнет, не вызывало сомнений. Он знал это и предчувствовал неизбежную расправу. Только громоздкость тела и крутые ступени, помешали антропоморфу покончить с ним сейчас же.

Тварь зацепилась за ажурные перила и, потеряв равновесие, завалилась на бок.

Ваша жизнь в опасности, — высветилось сообщение. — Немедленно воспользуйтесь аптечкой.

Алекс в два прыжка преодолел первый лестничный пролёт, спотыкаясь, вскарабкался по последнему. Вариант был только один. Не сбавляя темпа, он бросился в лифтовую шахту и, пролетев несколько этажей, упал на крышу застрявшей кабины. Падение немного замедлил трос, но это не избавило от боли и увечий.

Уровень жизни шестьдесят процентов. Уровень утомляемости семьдесят процентов. Повреждение брони двадцать пять процентов. Шлем потерян. Оружие потеряно.

Мысль, что преследователь прыгнет следом, вызвала в душе трепет. Страх, отчаяние, чувство беспомощности всё это Алекс испытал за долю секунды. Он попытался встать на ноги, но тут же почувствовал, как кабина лифта проседает под его тяжестью. Зазвенел обвисающий рос, пронзительно заскрежетали тормоза. Какое-то мгновение лифт двигался рывками, а потом, с неизбежно возрастающей скоростью, ринулся вниз.

Глава 22

Раскатистое эхо от грозного рычания оглушило.

Снопы искр скрежещущих стопоров, запах разогретого железа, ужас приближающейся катастрофы. А потом нелепая смерть. Не таким виделся конец жизненного пути.

Громов мгновенно представил, как сенсоры получают команды от свихнувшейся программы, как немыслимое давление приводов ломает кости, а его тело, закованное в игровой экзоскелет, превращается в кровавое месиво.

Он приготовился к чудовищному удару и сгруппировался, насколько это позволяла сделать обстановка. Мозг очистился от мыслей, и всё что когда-то было таким важным, вдруг стало ничтожным.

Какой-то из тормозов всё же сработал. На уровне четвёртого или третьего этажа, кабина ритмично затряслась и, наполняя шахту визгом, замедлила падение. Однако полностью оно так и не прекратилось, и когда лифт ударился в амортизационную подушку, Громов провалился сквозь его крышу.

Предупреждение! Ваша жизнь в опасности, — повторил искусственный разум. — Через десять минут прогресс будет прекращён.

Угол экрана с индикаторами окрасился в красный цвет.

Голова шла кругом, ощущение было таким, словно рядом работали отбойными молотками.

Громов попытался встать на карачки, но завалился на бок и безвольно упёрся лбом в холодное железо.

— "Похоже, на этом всё и закончится, — подумал он. — Сейчас прибежит мой злобный приятель и..."

Алекс услышал торопливые шаги и встрепенулся. С большим трудом ему удалось принять вертикальное положение и опереться на стенку, а потом он увидел, как в раскуроченные двери протискивается облачённый в белый камуфляж здоровяк.

— Ну что, придурок! Жив!? — хриплым голосом поинтересовался Арни. — Повезло тебе, козёл!

— Вытаскивайте его живее! — донёсся голос Панды. — Надо убираться отсюда пока не поздно!

Алекс с тревогой отметил, как шкала жизни сползла к сорока пяти процентам. Ещё немного и последствия станут необратимы. Ему действительно повезло, что Панда со своими ребятами оказалась поблизости. Но было ли это случайностью или явлением закономерным, Громов не знал.

Его выволокли из разрушенной кабины лифта и потащили прочь. Двое держали за руки, ещё двое прикрывали спину, а Панда и Арни двигались впереди. Кто-то из парней сделал ему адреналиновую инъекцию и падение жизненного тонуса, наконец прекратилось.

Отступление отряда напоминало бегство. Похоже, Панда и её люди отлично представляли с каким чудовищем столкнулся в высотке Громов. Они даже не пытались уничтожить антропоморфа или как-то его остановить, они просто старались как можно быстрее добраться до нужной точки.

Вскоре Алекс почувствовал себя лучше. То ли так подействовал пробирающий до костей холод, то ли укол лекарства, но через какое-то время он и вовсе избавился от посторонней поддержки.

Шевелись тогда быстрее, — рыкнул помогавший ему боец. — Вертушка уже под парами, а мы тут застряли из-за тебя.

Мглистая темень вокруг. Усилившийся снег нещадно бил в глаза, ветер норовил свалить с ног. В одиночку он наверняка бы пропал в этой круговерти.

Городскими задворками они пробрались к ровной площадке, где до катастрофы располагалась автомобильная парковка. Подсвеченный бортовыми огнями, там стоял транспортный МИ-8.

Заметив товарищей, пилот тут же запустил двигатели, и потоки воздуха от винта вызвали настоящий ураган. Алекс даже не представлял, что игровой экзоскелет способен передавать такие острые ощущения. Снег забивался за шиворот, в рукава. За пару секунд набило полные карманы.

— "Чёртовы сенсоры! — стуча зубами, подумал Алекс. — И кому только в голову пришла мысль устроить в игре такую жуткую зиму!?"

В вертолёт он забрался вслед за Пандой и Арни.

Когда Громов ощутил, пахнущее резиной тепло нагревателей, он понял, что его мытарства наконец-то завершились. По-крайней мере на ближайшее время.

Гарантированная безопасность, тепло салона и лёгкая качка в воздушных потоках вызвали душевное умиротворение. Вспомнились реальные боевые задания, мучительные минуты ожидания вертушек и долгожданная эвакуация с вражеской территории. Бывало, конечно, по-разному. Иногда в буквальном смысле приходилось уносить ноги, так и не дождавшись вертолёта, но чаще всего ребята из группы поддержки успевали вовремя.

Ваше здоровье в норме, — сообщил искусственный интеллект. — Вы достигли шестого уровня в уникальной классификации "Рокады". Данный статус характеризуется следующими персональными параметрами: умения — плюс десять процентов. Прочность: плюс пять процентов. Выносливость: плюс пятнадцать процентов. Зоркость: плюс пять процентов. Получено новое достижение — "Зверобой".

Последнее утверждение выглядело довольно сомнительным, особенно после встречи с человекоподобным созданием, которое чуть не разорвало его на части.

Алекс ухмыльнулся и недоверчиво покачала головой.

— "Должно быть, прога что-то напутала, — подумал он. — Я бы за неудачный бросок гранаты и бешеный забег на четырнадцатый этаж бонусов не дал".

— Чего скалишься? — поинтересовался сидевший рядом Арни. — Весело, что мы из-за тебя шкурами рисковали?

— Я о такой жертве не просил, — огрызнулся Алекс. — Шли бы по своим делам. А я уж со своими проблемами как-нибудь разобрался бы.

— Ид-д-диот! — процедил здоровяк. — Не вмешайся мы, и ты бы сейчас висел на крюке, в каком-нибудь вонючем сыром подвале, а та склизкая сволочь, под аккомпанемент твоих воплей, нарезала бы из тебя стейки.

— У тебя больное воображение, — невозмутимо отозвался Громов. — Это только игра и к тому же я почти смылся.

— Ну ты!? Сволочь неблагодарная! — Арни выпростал лапищу и схватил Алекса за воротник. — Может высадить тебя из вертушки? Там и поболтаешь с мертвяками на разные темы!

— Остынь! — напрягая голос, — одёрнула Панда. — Оставь его в покое. Просто паренёк ещё до конца не понял, что такое "Рокада". Как и все мы поначалу.

Панда рассеянно покосилась на Алекса, потом отвела взгляд и откинулась на подголовник.

— Живи пока! — разжав пальцы, бросил здоровяк. — По своей инициативе, за такого урода как ты, я бы и пальцем не пошевелил.

Арни демонстративно встал с места и, источая презрение, пересел на лавку другого борта.

Громов натянуто улыбнулся, стянул с плеча рюкзак и положил его у ног.

Таинственный журнал, который так мечтал заполучить Спрут, будоражил воображение. Наверняка, в нём было зашифровано много полезной информации. Но оставлять находку себе Громов не собирался — слишком рискованно.

— "Глупо портить отношения с таким влиятельным боссом, — подумал он. — В конце концов, нужные сведения я уже получил, а интересуется Спрут "призраками" или нет, это его личное дело".

Алекс осмотрелся. Вертолёт явно гоняли не только за отрядом Панды. В хвостовой части, на металлических салазках, стоял накрытый брезентовым пологом ящик.

— Я благодарен вам, что вытащили из переделки, — обращаясь к Панде, сказал Громов. — Но у меня создалось впечатление, что твои люди начали приглядывать за мной ещё в "Распределителе".

— Ты слишком высокого мнения о своей никчёмной персоне, — рассмеялась девушка. — Меньше всего меня интересует судьба такого неудачника как ты. Для чего ты мне нужен?

— Я так и подумал, — улыбнулся Алекс. — Просто хотел поддержать разговор и немного помечтать вслух...

— Мечтай сколько угодно. Но только не здесь.

Громов пожал плечами и посмотрел в иллюминатор.

Непроглядная, зловещая темень. Лишь на линии горизонта, там, где смыкалось небо и земля, призрачно мерцало голубовато-зелёное зарево неведомых пожарищ.

Изредка в железобетонных лабиринтах города вспыхивали одиночные выстрелы. Кто-то боролся за собственную жизнь или пытался её отнять у другого. Но именно в этом заключалась непререкаемая логика жестокой игры, которую сразу же постигал любой вошедший в "Рокаду" новичок.

— Когда я увидела тебя с Сержантом, то сразу поняла — "барахольщик" нашёл ещё одного дурака, который станет плясать под его дудку, — заметила Панда. — Паха хитрый делец, он легко находит союзников и с той же лёгкостью договаривается с врагами. Но надо отдать ему должное, установленных правил он никогда не нарушал.

— А ты знала, что Сержант профессиональный психиатр? — спросил Алекс. — Я, к примеру, верил ему до конца.

— Эту байку он рассказывает всем подряд, — отмахнулась девушка. — С другой стороны, чем чёрт не шутит. Вполне может быть, что он и возится с психами. Ты ведь повёлся?

Громов посмотрел Панде в глаза и улыбнулся.

— Так вы действительно оказалась около высотки случайно?

— Какая разница!? — фыркнула Панда. — В "Рокаде" ничего случайно не происходит. А то, что мы пересеклись в таком гнусном месте, ещё раз это подтверждает.

— Я уже заметил, — нахмурился Алекс. — А как же твоё предупреждение?

— Терпеть не могу, когда играют в тёмную, — пожала плечами Панда. — Моё преимущество в том, что я получаю информацию из проверенного источника и полностью ему доверяю. А сделать соответствующие выводы не проблема. Потому и решила немного помочь.

Громов не сомневалась, что источником информации, о котором сказала Панда был "ГГ". Наверняка, этот отвратный слизняк обладал каким-то особым статусом, позволявшим сканировать переписку и даже проникать в КПК игроков.

— "В его огромной башке бесценная база данных. Опасно такому перебегать дорогу, — подумал Алекс. — Вот где не помешало бы основательно покопаться".

— Любопытство — порок! — наклонившись к Алексу, произнёс Арни. — Тебе не кажется, что ты задаёшь слишком много лишних вопросов?

— Молчание — золото, — оскалился в ответ Громов. — Не влезай в чужие разговоры, может выйти боком!

Сидевший напротив здоровяк побледнел, затрясся от злости и, едва сдерживая бешенство, порывисто откинулся назад. Если бы не обстановка и не "госпожа П." заправлявшая командой, он наверняка бы уже вцепился в Алекса бульдожьей хваткой.

— "Мордобой пока в мои планы не входит, — подмигнув Арни, подумал Алекс.. — В первую очередь надо потолковать со Спрутом, а затем разыскать Хроноса и кое-что у него выяснить".

— Та сволочь, которая загнала тебя в высотку, шла по следу, — бросила Панда. — Твоё счастье, что это случилось в замкнутом пространстве. Его дезориентировали стены.

— На лестничном пролёте мне показалось иначе, — хмыкнул Алекс. — Я бы предпочёл открытую площадку, там антропоморф меня бы не догнал.

— Антропоморф? — удивилась Панда. — Мы называем этих тварей "телепатами".

— Почему?

— Потому что они способны предугадывать поступки игроков и внушать им ложные представления об окружающем пространстве. Они воздействуют на подсознание, провоцируют приступы паники и даже могут вызывать депрессию.

— Серьёзные зверушки!

— Только неуловимые, — Панда многозначительно похлопала по кобуре с пистолетом. — Сколько раз пытались поймать "телепата", но всё впустую. Либо обходят ловушки стороной, либо калечат людей.

— Чёрт! Вы что ловите этих тварей?

— Что тут такого? — ухмыльнулась Панда. — Профессиональные охотники в "Рокаде" считаются отдельной кастой, и вступить в наши ряды сможет не каждый, даже игрок с высоким статусом. Тебе, например, путь к нам закрыт.

— Неужели на это жуткое зверьё существует спрос? — Алекс скептически покачал головой. Какому болвану придёт мысль выкладывать за виртуального урода деньги?

— Опасные мутанты, такой же ходовой товар как оружие, амуниция и медикаменты, — отозвалась Панда. — Любой босс старается обзавестись зверинцем под стать своему статусу. И чем больше в нём тварей, тем лучше.

— У Спрута тоже есть зверинец?

Громов с интересом посмотрел девушке в глаза. Теперь она вызывала в его душе двойственные чувства: с одной стороны импонировала прямотой и бойцовским характером, с другой настораживала связями с крутыми персонажами. Он хорошо помнил, как эта колоритная дамочка прислуживала ГГ и даже выступала в роли его телохранителя.

— "Забавно! — подумал Алекс. — У "Говорящей головы" нет тела, но телохранитель коротышке необходим".

— Спрут на мелочи не разменивается, — ответила Панда. — Его коллекция пополняется только уникальным отродьем. Нам за его вкусами не угнаться.

Вертолёт несколько раз тряхнуло, потом из динамика внутренней связи донёсся трескучий голос пилота.

— Сейчас начнётся болтанка, — предупредил он. — Советую пристегнуться ремнями. И следите за сундуком. Не хочу проблем при посадке.

В иллюминатор Алекс заметил металлическую площадку на крыше какого-то грандиозного здания. Она была хорошо освещена прожекторами и расчерчена белыми линиями. На края её стоял парень с сигнальными флажками в руках.

123 ... 2324252627 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх