Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 303 +24    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я знаю! — Громов протянул руку. — Но всё равно спасибо.

Панда сжала его кисть и кивнула на разрушенный вход.

— Поторопись! Времени осталось немного.

Алекс улыбнулся в ответ и медленно зашагал к руинам станции.

— Наведи там шороху! — крикнул вдогонку Гриф. — Сделай так, чтобы повылетали их поганые сервера.

Алексу нестерпимо захотелось оглянуться, но он не стал. Вдруг показалось, что если он обернётся, то уже никогда не сможет отсюда уйти.

Что ждало внизу он даже не догадывался. Разум трезвонил об опасности, от тревожных мыслей и подозрений на лбу выступила испарина. Алекс боялся. Боялся как никогда.

Но этот страх был вызван искусственно, сама игра моделировала его состояние, заставляя сойти с пути и допустить ошибку.

"Хрен тебе сволочь! — стиснул зубы Алекс. — Даже если свихнусь окончательно, я всё равно разворошу это змеиное гнездо".

Он протиснулся в щель и включил фонарь встроенный в шлем. Вниз вели ржавые покрытые щебнем и плесенью ступени застывшего навечно эскалатора. Пахло сыростью, из глубин подземелья тянуло промозглостью и тленом. Как только он шагнул на эскалатор таймер в левом углу обнулился. Начался другой отчёт времени, но сути это не меняло. Громов услышал как пискнул КПК, в почтовый ящик которого пришло письмо с вирусом. Через пару минут программа запустит секретный скрипт, чтобы в нужный момент

Алекс смог активировать чит-код. Всё очень просто, но просто в абстрактных умозаключениях. Тритон создавал чит-код, чтобы гарантировать преимущество в игре, но виртуальная неуязвимость, ещё не гарантировала безопасности в реальном мире. Громов не мог даже предположить, что его ждёт, от того и сомневался. Сомнения убивали в нём героя и только злость не давала запаниковать и съехать с катушек.

Он осторожно сошёл вниз и, остановившись перед турникетами, осмотрелся вокруг. Сточные воды частично затопили станцию, вода скрыла рельсы, подступила к перрону. Он слышал как журчат ручьи, с шумом падают нерукотворные водопады.

"Обстановка ещё та", — подумал Алекс.

В подземке царила мутная темень и только белый луч света налобного фонаря удерживал его от того, чтобы не повернуть назад.

Гнетущую атмосферу и неопределённость разбавляло унылое завывание ветра в вентиляционных отдушинах. Иногда Алексу казалось, что это воют живые существа, которых искусственный разум поселил в зловещих недрах туннеля. Слишком явно в странной игре ветра слух различал необычные интонации напоминающие нечленораздельную речь.

"Так некоторые с ума и с сходят, — поморщился Громов. — Чего уж далеко ходить, я и сам скоро свихнусь".

Двигаться вперёд не хотелось, но до пункта назначения оставалось сто метров — сто шагов отделявших от истины, к познанию, которой он так стремился. Разве эта цель не стоила усилий.

Громов осторожно перелез через турникет, подошёл к краю перрона, затем спрыгнул в холодную грязную воду и сделал пару шагов, стараясь нащупать рельсы или шпалы.

Холод стремительно охватил всю нижнюю часть тела, и Алекс болезненно поморщился. Загребая ногами, он прошёл несколько метров, потом остановился, чтобы снять с плеча автомат.

На вызванных его движениями волнах мерно покачивались пластиковые бутылки, обрывки вымытых из потайных углов газет, вздувшиеся крысиные трупы. Громов тяжело вздохнул и, выставив автомат двинулся в самую темень. Свет фонаря маячил на округлых сводах, плясал на сумрачной поверхности воды. Его путь лежал туда, где туннель круто заворачивал и раздваивался. Одна из веток заканчивалась тупиком, но этот тупик маскировал скрытую локацию, о существовании которой знали только избранные; среди избранных оказался и он. Впрочем, был ещё Адам Незабудка, но этому типу ничего кроме власти над виртуальным миром не требовалось, в силу чего и понять истинное предназначение "Двери" Спрут не мог.

"Случайный человек, — подумал Алекс. — Разве можно ставить этого недомерка на одну планку с Тритоном или Грифом?".

Прислушиваясь к шорохам ветра, он медленно продвигался вперёд. Муть воды страшила — и каждый раз, когда он делал шаг, он старался перераспределить вес тела на ногу имевшую твёрдую опору. Меньше всего хотелось провалиться в какой-нибудь колодец или открытый коллектор со стремительным течением. Одна только мысль, что потоки утянут его в сточную трубу вызывала дрожь в коленях.

Вскоре луч фонаря выхватил гору автомобильных покрышек, обмотанных колючей проволокой, за ней, в лёгкой туманной дымке вырисовывалась монолитная бетонная стена.

"А чего ты ждал? — усмехнулся Алекс. — Чтобы добраться до "Двери" придётся постараться".

По его подсчётам оставалось минут десять. После этого нужно запускать чит-код, иначе сканирующие программы игры выявят его и заблокируют.

Он осторожно вскарабкался по покрышкам к сводам туннеля и, протиснувшись под проволочными мотками, на животе пополз вниз, стараясь как можно быстрее оказаться по другую сторону баррикады. Полученные раны вызывали жгучую боль, несколько раз он ощущал как впившиеся заострённые концы рвут кожу притормаживая спуск. В довершение ко всему, он пару раз ударился локтем и рассёк губу о каменный выступ. Но обращать внимание на ссадины и царапины не было ни желания, ни времени.

Жмурясь от боли, Алекс медленно встал на ноги и, поправив фонарь, осмотрелся. Между баррикадой и стеной оставалось пространство в пару метров, достаточное чтобы открылась многотонная бронированная дверь. Она едва была заметна под толстым слоем грязи, серо-зелёного мха и спутанных лохмотьев паутины.

— Наконец-то! — не выдержал Алекс. — Теперь посмотрим, кто здесь главный босс.

Он импульсивно сгрёб мусор с мерцающего красным цветом индикатора и потянулся к ключ-карте. Считывающим устройством давно не пользовались и ему пришлось приложить некоторые усилия, чтобы прочистить приёмную прорезь. Набираясь храбрости, он немного помедлил, затем аккуратно провёл картой по магнитному замку и отошёл в сторону.

Индикатор вспыхнул зелёным, и до слуха отчётливо донеслись щелчки отпираемых затворов. Скрытый под толщей брони механизм тихонько заверещал, затем зашипели пневматические тяги и тяжеленная дверь медленно открылась.

Облицованный металлическими листами коридор тонул в тумане. Что находилось в конце Громов не видел. Возможно ещё одна дверь, а может глухая стена, преодолеть которую он уже не сможет. Сжимая автомат он перешагнул через порог и медленно двинулся вперёд.

Он ни о чём не думал, полностью подчинившись инстинктам, беспокойство уступило место звериной настороженности, а чувства обострились, превратив его во взведённый механизм. В какой-то момент туман сгустился настолько, что он перестал видеть свои руки. Он ощущал тяжёлый привкус затхлости на языке, не хватало воздуха от повышенной влажности стало жарко. Под подошвами ботинок хрустко крошилась бетонная крупа. Ему вдруг неистово захотелось нажать на спусковой крючок и хотя бы на секунду рассеять этот липкий, тягучий смог.

Но вскоре туман начал рассеиваться, и Громов почувствовал дуновение холодного ветра.

"Какая благословенная свежесть! — промелькнуло в голове. — Ещё немного и моя истончившаяся натура закатила бы истерику".

Затем он услышал шелест листвы и тихое заунывное поскрипывание проводов на ослабевших натяжителях. В прорехах тумана глаза разглядели стволы деревьев, кустарник и остовы каких-то машин.

Выходило так, что коридор служил отправной точкой, неким порталом перебросившим его в закрытую локацию. О чём-то подобном Громов догадывался и теперь, когда это случилось не без удовольствия расслабился.

— Всё получилось! — прошептал он.

Порывы ветра разорвали туманную завесу, рассеяли мглу. Алекс замедлил шаги и с удивлением осмотрелся. Всё вокруг казалось до боли знакомым, только одичалым и заброшенным. Здесь было тепло, даже чересчур. Скорее всего стояло лето, но из-за дыма затмившего небо, казалось, будто сейчас осень. Монотонно и зловеще шелестела высушенная пожарами листва на высоких тополях, где-то далеко ревело и грохотало пламя, пожиравшее лесополосу, гулко и трескуче хлопали взрывавшиеся бензобаки легковушек.

Громов остановился и рывком сорвал с головы шлем и защитную маску. Затем расстегнул ремни бронежилета и поспешно снял с себя бушлат. Бронежилет он надел поверх водолазки, но всё равно температура воздуха была такова, что ему стало жарко.

— Забавно! — протянул он.

Алекс вынул из кармана КПК и включил экран. Все опции, которыми когда-то был снабжён компьютер теперь полностью отключились. Работал только таймер и почтовый ящик.

"Рокада" убрала всё, что связывало его с игровым образом, все достижения полученные в качестве бонуса, навыки, связи с другими игроками, доступ к информации.

Она действовала так, словно была разумным организмом, которому хотелось самоутвердиться за счёт неудачи другого.

Громов крепче сжал автомат и медленно зашагал к видневшейся неподалёку развилке.

Судя по всему, он оказался далеко за городом. Ни одного жилого строения, ни одного указателя. На запад уходило изборождённое, перепаханное взрывами шоссе. По обочинам и в кюветах лежали остовы частных легковушек, а на повороте стоял выгоревший изнутри танк. Когда Алекс приблизился, он почувствовал запах сгоревшей плоти. Танк всё ещё дымил. Повсюду виднелись следы скоротечного боя: в лесополосе упавший вертолёт, ещё один лежал на асфальте шоссе. На дороге, в ряд, стояли повреждённые БМП, выгоревший дотла грузовик и БТР. Колонна боевой техники была уничтожена в считанные минуты, настолько быстро, что даже воздушное сопровождение не помогло.

От неприятных ассоциаций по телу пробежала дрожь, и Громов поёжился, несмотря на стоявшую жару и духоту. Глаза специалиста выхватывали детали мимо, которых он уже однажды проходил.

— Чёрт! — прошептал он, порывисто оттягивая горловину водолазки. — Как им удалось влезть в мою башку.

Он подошёл к развилке и свернул на боковую дорогу. В канаве валялся указатель с цифрами, чуть в стороне дымил почерневший от копоти пассажирский автобус.

От удушливых запахов Алексу, стало дурно, и он постарался побыстрее пройти мимо.

— Чёрт! — повторил он. — Не могу в это поверить. Просто не могу...

За тополиной аллеей виднелось полуразрушенное здание "Лаборатории передовых технологий".

То что случилось противоречило здравому смыслу. Алекс хорошо осознавал опасность ситуации и усиленно старался отогнать страшные мысли. Ему грозил нервный срыв не потом, не в отдалённой перспективе, а прямо сейчас на пороге великого открытия.

Он мог не выдержать психологического перенапряжения и в любой момент сорваться. Прекратится процесс. Игра завершится ничем и вся проделанная работа окажется бессмысленной. Опыт и специальная подготовка, навыки бойца и профессионального убийцы оказались бессильны против непререкаемой мощи искусственного разума. "Рокада" подавила волю, сломала психику и поменяла восприятие за считанные дни и это у него, у человека, которого готовили мастера своего дела.

"Надо взять себя в руки, — тяжело дыша, подумал Громов. — У меня всё ещё есть шанс поставить точку. Небольшой, но шанс".

Громов остановился перед дверями в лабораторию и посмотрел на парковку, где чадливо догорала его собственная машина. Она находилась на прежнем месте, куда он собственноручно её поставил. Передние колёса чуть повёрнуты, стекло водительской двери немного опущено. Алекс поставил её сюда десять дней назад, он хорошо помнил, как охранник указал на конкретный карман, хотя на парковке оставалось огромное количество не занятых мест. Впрочем, это его тогда не удивило.

Собираясь с мыслями, Громов зажмурился и сделал несколько глубоких вдохов. Это сняло напряжение и вернуло ясность ума.

— Ну что ж! Пора посмотреть, кто так любит копаться в чужих головах, — проговорил он.

Прикладом разбив стеклянную дверь, он вошёл в холл. Внутри царил разгром. Перевёрнутая мебель, посечённые осколками и пулями стены, залитый кровью пол. Около серебристого турникета лежали мёртвые солдаты, десять хорошо вооружённых десантников убитых неизвестным оружием. Были и гражданские, которых внезапное вторжение застало врасплох.

На обгоревших закопчённых лицах застыло непонимание и страх. Эмоции свойственные людям попавшим в безвыходную ситуацию. Влажные глаза, отсутствие трупного окоченения и спёкшейся крови говорило, что трагедия произошла несколько минут назад. От предположения, что мертвецы ещё не остыли Алекса прошиб холодный пот.

Перешагивая через кровавые лужи, Громов подошёл к лифтам. Вероятность, что в здании работало хоть какое-нибудь оборудование была невелика и всё же он поочерёдно нажал вызов обоих лифтов. Сработал правый.

— Странно, если не сказать больше, — прошептал он. Если происходит нападение, первым делом штурмовики вырубают энергию.

Лифт тихонько звякнул, и двери раздвинулись. На полу, с развороченной грудной клеткой лежал охранник. Этот парень выписывал Алексу пропуск и показался ему тогда мрачным и равнодушным, он и сейчас хранил на лице печать безысходного фатализма, только глаза застыли и помутнели.

Алекс вошёл в кабину и повернулся к мертвецу спиной. Он чётко знал куда ему нужно попасть, хотел ли он этого сам, или кто-то внушил нужные мысли теперь не имело никакого значения. Всё шло так как и было задумано, по неписанному плану, призванному подвести к неизбежной развязке.

Лифт поднялся на третий этаж. Остановился, и на несколько секунд застыл, словно раздумывая выпускать его или нет. Ожидание было неприятным. Алексу вдруг показалось, что он может застрять в этой душной тесной коробке навсегда. Один на один с мертвецом и дурными сумбурными мыслями. С чит-кодом Тритона в КПК и полным отсутствием мотивации. Он покосился на труп охранника и задумчиво пожал плечами.

"Не такая уж плохая компания, — подумал он. — По крайней мере не будет доставать расспросами и пустой болтовнёй".

Двери раскрылись с глухим скрежетом, запуская в кабинку шум искрящей проводки и завывания сквозняков в пустых коридорах. Вместе с шумом ворвались и дурные запахи. Палёная изоляция, сгоревшее мясо, дизельная копоть и ещё чёрт знает что, одним словом весь спектр смрада вызывающий рвотный рефлекс. Громов поморщился, пару раз кашлянул, подавляя неприятные позывы и, напрягая слух вышел в коридор.

Пластиковые панели отделки, всё ещё тлели, но копоть уносило порывами ветра, который врывался на этаж через пролом в крыше. В этой дыре, как в окне виднелся край мрачного серого неба, с клубами огненно-чёрного дыма и мечущимися в высоте стрижами. Громов поёжился и медленно двинулся к лаборатории Бори Кураева. Под ногами глухо хрустела штукатурка и битое стекло, каждый шаг давался с трудом, но причиной этому была вовсе не злонамеренность игры, а неприятное сосущее под ложечкой чувство. С каждым шагом Громов терял часть себя, а точнее того образа, в который он вжился и из которого ему не хотелось выходить.

Он добрался до широких дверей игрового зала и в нерешительности остановился, пытаясь собраться с мыслями. Десять дней назад он вошёл в эти двери, чтобы облачиться в экзоскелет и проникнуть в тайну, в существование, которой его убедили люди Вероники Кранц. Сколько всего было сделано, сколько пережито и достигнуто...

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх