Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 269 +22    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Думаю, за вещь в сундуке, Спрут готов отвинтить голову кому угодно, — ответила Панда. — Возможно, он знает, что здесь хранится, а возможно только догадывается, но это его проблемы...

Девушка взяла кейс из рук Алекса и осмотрела его со всех сторон.

— Контейнер предназначен игроку с пятнадцатым уровнем, — произнесла она. — Самостоятельно тебе его не вскрыть. А вот я смогла бы.

— У тебя пятнадцатый уровень?

— Семнадцатый. Как у твоего дружка Картера.

— Постой, я не собираюсь его вскрывать, — заметил Громов. — Я хочу отдать эту штуку Спруту, получить влиятельного покровителя и заняться своими делами.

— Покровителя? — удивилась Панда. — С чего ты решил, что Спрут станет тебе помогать?

— Ничего я не решил. Просто полагал, что ему нужны такие люди как я и...

— Ну, умора! — прыснула Панда. — Такому мерзавцу, как Картер доверять нельзя. Он хуже, чем Бирон и "ГГ" вместе взятые. Не удивилась бы, что и своего агента в "Запретной зоне" он тоже прикончил. А в этом сундуке может лежать, то, что поможет тебе выполнить миссию.

Панда многозначительно посмотрела Алексу в глаза, и Громов вдруг понял, — она всё про него знает, причём то, что он так тщательно пытался скрыть. Не было никаких сомнений, что её слова слышали и в группе поддержки, но от этих слов стало не по себе пока только Алексу.

"Представляю, какой переполох сейчас в группе Веронки Кранц, — подумал Громов. — Конечно, "госпожа П." могла просто блеснуть красивым словцом, но от этой дамочки, следует ждать самых неожиданных сюрпризов".

— Не всегда нужно соблюдать правила установленные игрой, — словно пытаясь рассеять сомнения, заметила Панда. — "Рокада" универсальна. Она уникальна по своей природе и приспосабливается к каждому игроку. В этом её положительная сторона и непревзойдённая мощь.

Громов забрал кейс у девушки и задумчиво уставился на поблескивавший в полумраке металл. Ему вдруг стало по-человечески интересно. Захотелось узнать, какую тайну скрывал этот потёртый закопанный кем-то в уголь чемодан.

— Может ты и права, — наконец согласился он. — Давай распотрошим тайник, а потом подумаем как быть дальше...

— Я знала, что не устоишь перед искушением облапошить чокнутого неврастеника, — рассмеялась Панда. — Он давно напрашивался на какую-нибудь взбучку. А нагреть его с тайником дело принципа, особенно когда предоставляется такая великолепная возможность.

Она выхватила контейнер из рук Алекса и швырнула его на пол. Внутри что-то загрохотало, но, судя по поведению, сохранность предмета внутри заботила её меньше всего.

— У меня талант к этому делу, — опустившись на колени, похвасталась Панда. — Дело пяти секунд.

Манипуляции, которые проделала девушка, оказались до предела простыми. Обеими руками она прикоснулась к замкам, немного подождала, а потом просто набрала цифровой код на встроенной в чемодан клавиатуре.

Алекс услышал приглушённые щелчки и улыбнулся. Улыбнулась и Панда.

Если б и в реальной жизни всё так просто получалось, — отбрасывая крышку, проговорила она. — Достижения, бонусы, сверхспособности, ну и главный приз в конце...

Алекс подошёл ближе и с интересом уставился на лежавший в чемодане предмет. Больше всего он напоминал какое-то приспособление для руки. Пистолетная рукоять, вытянутый по горизонтали, цилиндрический корпус, два закреплённых под корпусом диска.

— Что это за хрень? — шёпотом поинтересовался Алекс. — Смахивает на дешёвую поделку из магазинчика сувениров.

— Поздравляю! Эта хрень самая ценная вещь, какую мне доводилось видеть в игре, — ответила Панда. — Это новенький "преобразователь боевых систем".

— Тот самый? — усомнился Алекс. — Я представлял его несколько иначе.

Вспомнился рассказ Хроноса о портативных преобразователях, и Спрут с его безумным стремлением подмять под себя игровой мир.

В совпадения Громов никогда не верил, каждое происходящее событие он считал закономерным. Но как ещё можно было объяснить это удивительное стечение обстоятельств? Ему в руки попало устройство, дающее превосходство над всеми остальными персонажами, оно превращало его самого в боевую систему. Уязвимую, непрочную, но всё же обладавшую потрясающей огневой мощью.

— Это случилось просто так, без какого-либо логического обоснования, — подумал он. — Если только за всеми этими событиями не стоит скрытая логика настоящих кукловодов, которые давно просчитали все ходы".

Зацикливаться на подозрениях не хотелось, и Громов постарался поскорее отделаться от сумбурных мыслей.

— В одном Картер ошибся, — Панда вытащила "преобразователь" из чемодана и повертела его в руках. — Он не смог предвидеть, что вместе с тобой к тайнику пойду я.

Глава 32

Панда передала "преобразователь" Алексу и захлопнула кейс. Для себя она уже всё решила, теперь своё слово должен был сказать Громов.

— Хочешь узнать, как он работает? — Спросила она. — Это потрясающая штука, которая нарушает все законы физики.

— Считаешь, что я смогу им воспользоваться? — спросил Алекс. — А как же запреты игры, не соответствующие уровню развития преимущества и вся остальная дребедень?

— В "Рокаде" даже новичок-нуб может использовать "преобразователь". Никаких запретов не существует, по-крайней мере на этот вид оружия.

Прибор особого впечатления не производил. Ни внешним видом, ни замысловатостью конструкции, вообще ничем. Единственное, что внушало хоть какое-то уважение, касалось его странного свойства, — он буквально прилипал к пальцам.

— "Преобразователь боевых систем" — особый вид устройств предназначенных для ведения войны, — прочитал сообщение Алекс. — Происхождение прибора не известно. Есть сведения, что первые образцы были найдены во время раскопок в карстовых пещерах под "Мегаполисом". По другим свидетельствам, оружие стало результатом секретных разработок корпорации передовых технологий.

— Не верь тому, что мелькает сейчас у тебя перед глазами, — бросила Панда. — Я знаю одно — эти технологии людям не принадлежат.

— Если не людям то кому? — спросил Алекс. — Прежде чем петь этой штуковине дифирамбы, я бы хотел понять, как она работает.

— Любой "преобразователь" взаимодействует с разумом хозяина, — сказал девушка. — Исходя из сканируемых запросов, он меняет свойства и смысл предметов. Тот, что у тебя в руках миниатюрный телепортер. Он не может создать оружие из ничего, он фиксирует твои мысли и берёт то, что тебе нужно из определённого места, координаты которого содержаться в его памяти.

— Иными словами, чтобы получить калаш, я должен его оставить в каком-то тайником месте, где его никто не найдёт и не присвоит? — уточнил Громов. — Потом забить в устройство координаты и в тот момента, когда он мне потребуется просто подумать о нём?

— Так примерно всё и работает, — подтвердила Панда. — Оказывается, ты и думать умеешь, когда захочешь.

Алекс примерил "преобразователь" на свою руку и продемонстрировал Панде.

— Сидит как родной, — произнёс он. — Попробовать бы его в деле...

— На твоём месте я бы оставила его себе, — пожала плечами Панда. — Не будь дураком. Спрут добра не помнит и когда получит, что ему нужно, просто с тобой разделается. А это штука тебе ещё пригодится.

Громов покосился на девушку и медленно снял "боевой телепортер" с руки. Панда была права. Он это чувствовал, но не мог понять что его смущает.

— Почему ты мне помогаешь? — спросил он. — Почему не заберёшь эту штуку себе, ведь твой уровень в игре позволяет прикончить меня без каких-либо последствий для кармы?

Панда встала на ноги, носком сапога подцепила крышку кейса и с шумом его захлопнула.

— С чего ты решил, что я помогаю именно тебе? — поинтересовалась она. — Тебе не приходило в голову, что ты только винт в задуманной мною игре?

— Нет! Не приходило! — огрызнулся Громов. — Я не дурак чтобы не заметить подвоха.

Панда хмыкнула и, улыбаясь, покачала головой.

— Телепортер не снимай, — бросила она. — А истину ты скоро узнаешь. Наберись только терпения.

У выхода из туннеля они замедлили шаги. Никакого шума с улицы больше не доносилось. Алекс осторожно выглянул и осмотрелся по сторонам. За стеной из контейнеров стоял железный верзила, из "головы" которого валил чёрный чадный дым. Но других "Ходунов" в поле видимости не было и, осмелев Громов вышел наружу.

— А всё-таки одного ублюдка они захомутали, — бросил он Панде. — Вон как брюхо разворотило. Всё железо наружу.

— Случайность, — махнула Панда. — Ладно, чего стал? Двигаем на запад, пока не стемнело. Там овраги, прошмыгнём камышами к шоссе, а потом уже через лес.

Не дожидаясь ответа, она выскочила из туннеля и, озираясь по сторонам, бросилась к пылавшим останкам робота. Чёрный дым расползавшийся по территории железнодорожного узла, служил неплохой завесой от поисковых систем других машин. Но рассчитывать только на копоть было глупо.

"Этой девке только командиром быть, — оскалился Алекс. — И направление точно выбрала, как будто копалась в моей башке".

Помедлив секунду, Громов всё же побежал следом. После знакомства с цепкой клешнёй "Ходуна", сейчас любая тень вызывала душевный трепет. Но ощущение неотвратимых неприятностей постепенно утихло, когда логистический центр остался далеко за спиной.

— Обороты немного сбавь, — крикнул Громов. — Думаю, железным болванам за нами уже не угнаться.

Под защитой деревьев можно было немного расслабиться. По крайней мере "Ходуны" в лес забредали не часто.

— Да постой же! — крикнул Громов. — Тебе не кажется, что нужно прояснить кое-какие моменты?

Панда остановилась и посмотрела на Алекса. На губах играла скептическая улыбка. Она по-прежнему воспринимала его как какого-то профана, который случайно оказался на её пути. Впрочем, на подобные нюансы Алексу было наплевать.

— Давай проясним, — сказала она. — Только времени у нас не слишком много.

— Откуда ты знаешь куда идти? — выпалил Громов. — Тоже сканируешь мой профиль?

— Не дури! — отворачиваясь бросила девушка. — Ты же знаешь, у меня свои источники информации, которые не предполагают злой умысел. А в том, что ты ходил к Хроносу и пытал старикана о "Призраках" можно было просто догадаться.

Алекс схватил Панду за руку и резко дёрнул.

— И всё же, где искомая точка знаю только я, — зарычал он. — Никакая логика не выявит точных координат.

— Ладно, ладно! — Панда рывком освободила руку и улыбнулась ещё шире. — Чего завёлся? Раз это так важно иди первым.

Она демонстративно уступила дорогу и кивнула на скалу.

Оврагами заросшими колючим кустарником, они добрались до Соляной пустыни. Алекс сразу же вспомнил первые минуты в "Рокаде" и хмуро улыбнулся. Вероятнее всего свой путь он начал с противоположной стороны этого огромного пространства, а теперь по неумолимой логике игры, возвращался назад.

В километре от них начинался массив серых слоистых скал, и Громов знал, что "Зона покоя" показанная Хроносом расположена где-то в центре этого массива.

— Нам туда, — кивнул Алекс. — Надеюсь, моя память меня не подведёт.

— В крайнем случае подскажу, — хмыкнула Панда.— Не будь таким серьёзным. Я дольше тебя в "Рокаде".

Через десять минут они уже карабкались по камням. Чтобы сориентироваться на месте, Алекс достал КПК, и рискуя рухнуть в какую-нибудь щель, посмотрел на экран.

— Двигай к пещерам , — бросила Панда. — И постарайся смириться с мыслью, что кто-то может быть более компетентным, чем ты.

Алекс покачал головой и натянуто улыбнулся.

— Ты верно решила меня доконать, — произнёс он. — Что ты ещё от меня скрываешь?

— Не болтал бы ты языком, — фыркнула Панда.

Алекс спрятал КПК и молча полез по выступам к пещере. Панда карабкалась следом и он не мог отделаться от ощущения, что "охотница" буравит его взглядом и при этом мысленно насмехается.

У входа Громов остановился, чтобы её подождать.

— Таких мест немного. Ну ты понимаешь о чём я, — сказала девушка, останавливаясь рядом с Громовым. — И не каждый игрок поймёт в чём дело, даже если окажется поблизости.

Она отстранила Алекса рукой и медленно вошла в пещеру.

В первую минуту Громов испытал те же ощущения, что и в тот раз, когда волею случая оказался на аудиенции у Хроноса. Сначала пропал звук, потом появились дефекты визуализации.

"Пещера, как пещера, — подумал Алекс. — И что "призрачные ребята" здесь забыли? Настоящая берлога медведя".

Он огляделся по сторонам и, высмотрев на песчаном полу консервную банку, легонько её пнул.

Панда включила фонарь, посветила лучом вокруг. Закопчённые, известняковые своды, несколько пустых ящиков от боеприпасов у стены, куча металлолома в тёмном углу.

— Вот теперь можно и языком потрепать, — сказала она. — Для игры нас не существует.

— Почему так в этом уверена? — недоверчиво поинтересовался Громов. — Что если это ловушка? Хорошо придуманный тактический капкан?

— Доверься мне. Законы игры здесь не действуют, уж я то знаю. — Панда подвесила фонарь, на торчавший из стены штырь и подошла к ящикам. — Хронос указал тебе надёжную точку. А это значит, что "Призраки" сюда приходят регулярно. В таких местах игровые баги создают массу преимуществ, особенно если ты понимаешь, как ими пользоваться. А "Призраки" в этом деле мастаки.

— Зачем они тебе? — спросил Алекс. — В самом деле решила поквитаться или может хочешь понять их сущность, чтобы как Спрут, получить однажды власть над игровым миром?

— Надеюсь, у тебя крепкие нервы? — игнорируя вопрос, спросила Панда. — Потому что в ближайшее минуты тебя ждут потрясающие открытия.

Девушка села на ящик и задумавшись посмотрела себе под ноги. Говорить что-то ещё она явно не собиралась, и Алексу оставалось только набраться терпения и ждать. Он отошёл к противоположной стене и упёршись в неё спиной, закрыл глаза.

"В моей ситуации лучше плыть по течению, — подумал он. — "Госпожа П." себе на уме. Всё равно пока не наступит момент ничего не скажет".

Впрочем, сомнения его больше не тревожили. По неведомой причине он верил "охотнице" как себе, и хотя истинные намерения девушки ему были неизвестны, подвоха в её действиях Алекс не видел.

Он рефлективно зевнул, сгоняя дрёму тряхнул головой и открыл глаза. Панда сидела в той же позе, только смотрела она теперь в сторону выходу.

"Какова вероятность, что кто-то из "Призраков" решит сюда наведаться? — подумал Алекс. — Да и смогу ли я с ними тягаться, если дамочка взбрыкнёт и начнёт выяснять с ними отношения. А ведь я должен установить контакт с этими ребятами, а не мочить их".

От нечего делать Громов вынул из кармана КПК и включил экран. К собственному удивлению он обнаружил, что вся поступающая от игры статистика заблокирована какими-то скриптами. Функционировала только карта локаций.

— Не трудись! — заметила Панда. — Ни послать сообщение, ни получить подсказку в "Зоне покоя" не получится.

— Странно что о подобных местах практически никто не знает, — пожал плечами Алекс. — Разве их нельзя вычислить?

— Открою секрет. Ты бы тоже ничего не знал, — улыбнулась Панда. — Ты смог сюда попасть потому что с тобой была я.

123 ... 3435363738 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх