Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 274 +27    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Он ждал бурной реакции, каких-то эмоций или другого проявления неадекватности "ГГ", но всё оказалось прозаичнее. Моб невозмутимо выхлебал половину стакана и, сморщив лицо, покосился на Алекса.

— Откуда такой интерес к отщепенцам? Этим глупцам, которые не смогли справиться с жадностью?

— Все об этом говорят, — соврал Громов. — Но говорят невнятно.

— "Потерянные души" это игроки, им известны многие секреты Рокады, но поделится этими секретами, они не могут, потому что в противном случае их ожидают крупные неприятности.

"ГГ" поставил стакан на стол и пренебрежительно опрокинул его.

— Эти персонажи причиняют только вред, — они калечат, убивают, отбирают полученные достижения, используя различные уловки, — добавил "ГГ". — Потому и вне закона.

— Но если они так опасны, почему Рокада не исключает их из процесса?

— Они члены сообщества, и это означает, что всё подчинено случайному набору факторов, и когда придёт время, случай решит их судьбу.

"ГГ" с показной наигранностью закатил глаза, и Панда решительно двинулась к Алексу.

— Всё. Аудиенция завершена, — в её голосе зазвучали металлические нотки. — Теперь проваливай и без особой нужды здесь не появляйся.

Алекс спустился по ступеням и , усевшись на освободившееся место за столиком, задумчиво уставился на свой КПК.

"ГГ" лжёт. "Потерянные души" не простые игроки, — подумал Громов. — Они обладают сведениями, которые ставят под угрозу весь проект "Рокады". А эти сказки про отщепенцев нужны для простаков нубов, чтобы не совали нос, куда не следует. С другой стороны, существование такой категории игроков вызывает массу вопросов. Почему "Рокада" не может поступить с ними также как с теми помешанными, что были на видео Кураева? Почему допускает само наличие неподконтрольных игровому процессу персонажей? Может быть, это миф и их не существует?"

— Ну, как тебе Панда? — Перед Алексом стоял и скалился Бурбон. — Прелестница, которая знает себе цену. Верно!?

— Да!? Я что-то не заметил, — отмахнулся Громов. — Не подскажешь, какой я получу бонус, если замочу "потерянную душу"?

— С ума сошёл! — Бурбон выпрямился и огляделся по сторонам. — Мы называем их "призраками", но эти черти не по зубам даже прокачанным персонажам.

— Неужели никто не пробовал? — пренебрежительно хмыкнул Громов. — Или по себе меряешь?

— Не будь идиотом! Сунешься к "потерянным душам", лишишься не только аккаунта, но и рассудка.

Бурбон хмуро покачал головой и, потеряв интерес к новому клиенту, двинулся к стойке.

"Вали, вали отсюда, всё равно толку ноль, — провожая бармена недобрым взглядом, подумал Алекс. — Итак, лёд тронулся. Нужно искать нить, которая приведёт к "потерянным душам" или как их назвал Бурбон "призракам". Они обладают какими-то сверхспособностями и даже Рокада, если верить "ГГ" не может выкинуть их из игрового процесса. Не может или не хочет. Учитывая изощрённость искусственного разума, следует ждать любой неожиданности в этом вопросе".

Снова включился КПК, но на этот раз сообщение прислал Бирон.

— Есть дело, — прочитал Алекс. — Буду ждать на выезде. На этот раз обещаю тебе полную корзину подарков".

"Жирный мерзавец почему-то за меня зацепился, — Алекс откинулся на спинку и покосился на свой пистолет. — Я нужен ему, он нужен мне, но это не означает, взаимного доверия. И здесь "ГГ" прав, надо с ним поаккуратнее".

От Ангела сообщений больше не было, но это и понятно. Всё что делал Алекс, по-видимому, анализировалось и обсуждалось. Подталкивать к каким-то решениям его никто не собирался, значит, никаких выводов в команде поддержки ещё не сделали.

Громов вышел из "Гостиницы" и зашагал к выезду из здравницы. Он чётко осознавал, что за шесть часов пребывания в игре сделал непростительно мало. В реальности, в ходе боевых действий, он уже решил бы массу проблем, но здесь всё было по-другому. Существовали правила, которые не следовало нарушать, за каждым его шагом следил искусственный разум, те персонажи, что называли себя друзьями, могли оказаться роботами или врагами.

"Чертовски сложно, — улыбнулся Алекс. — Но с каждой минутой становится всё интереснее".

Во что бы то ни стало, ему нужно было повысить статус и прокачаться до приемлемого уровня, без этого путь в другие локации был закрыт. Да и вступать в конфронтацию с агрессивными мобами и другими обитателями Рокады становилось с каждой минутой сложнее. Знакомство с игрой завершилось, оставался только процесс.

— "Похвастаться, конечно, нечем, — подумал Алекс. — Но по-крайней мере передо мной поставили чёткую цель. А это уже кое-что".

У ворот уже дожидался толстяк. Он окинул его доброжелательным взглядом и взмахнул рукой.

Одет он был ещё хуже, чем при первой встрече. Драный бушлат, из которого торчали нитки, грязные штаны, дурацкая смятая кепка.

— Это что, для конспирации? — сморщился Алекс. — Не понимаю, почему ты носишь эту дрянь?

— Не бери в голову, — Бирон схватил Алекса за руку и поволок к забору. — Дело не терпит отлагательств. Работать будешь один, но зато получишь тысячу монет.

Алекс присвистнул и покосился на толстяка.

— С чего такая щедрость?

— Больно дело щекотливое, — Бирон огляделся по сторонам и приложил палец к губам. — У меня есть агент, он обладает потрясающей информацией, но явиться сюда не может. У него запрет, так сказать бан от игры, за нарушение правил. Ты должен с ним встретиться, и он закачает в твой КПК нужные данные.

— И в чём подвох? — Алекс с интересом уставился на толстяка.

— Никакого подвоха, — отмахнулся Бирон. — Но если ты решил выйти из Рокады, никто тебя здесь не держит.

— Не горячись. Я не отказываюсь, но хотел бы знать наверняка, чем очередной квест мне грозит.

продолжение от 21.01.16

— В этом весь смысл, — улыбнулся Бирон. — Никто даже не догадывается, чем всё закончится. Но ты получишь пропуск в другую локацию.

Толстяк остановил машину и, заглушив двигатель, покосился на Алекса. Могла ли игра передавать глубинные эмоции, или беспокойство в глазах Бирона только померещилось, Громов не знал. На секунду, ему показалось, что торговец знает всё наперёд, только прикидывается простачком, которому иногда перепадает большой куш.

"Этот тип может оказаться и не игроком вовсе, — подумал Алекс. — А что если игра раскусила, кто я такой и теперь готовит ловушку?"

Шальная мысль рассмешила. Он представил, как бездушная программа просчитывает варианты его уничтожения и под эту задачу, будто злой гений, кропотливо создаёт смертоносный код.

— Даю тебе свой Узи, — разглядывая собеседника, заметил Бирон. — Ну, само собой, когда вернёшься, я заберу его назад.

Они вылезли из кабины, и подошли к шлагбауму. За ним начиналась грунтовая, засыпанная прошлогодними листьями дорога, по обеим сторонам которой почерневшей щетиной торчали сгнившие деревья.

"Запретная зона — 2", — произнёс толстяк. — Место ещё то. У меня до сих пор от воспоминаний мурашки по коже. Ох, и натерпелся же я там, когда выполнял для одного гада задание.

Дорога терялась во мгле. Тянуло сыростью и ржавчиной. Запахи, как и многие другие ощущения, Рокада передавала достоверно, от чего Алексу иногда становилось не по себе. Вот и сейчас он поймал себя на мысли, что опять на мгновение забыл откуда пришёл.

— Ты должен встретится с агентом возле заброшенной фермы, — пояснил Бирон. — Постарайся управится до темноты, а если не получится, лезь на дерево.

— Ладно! — Алекс забрал Узи и повесил его на плечо. — Если так опасно, я хотел бы получить медкомплект.

— У тебя до сих пор нет аптечки? — удивился толстяк. — Тебе просто повезло.

Бирон сунулся в кабину автомобиля, вытащил замызганный рюкзак и достал армейский комплект первой помощи, упакованный в небольшую коробку.

— Вычту из зарплаты, — бросил он. — Надеюсь, сам разберёшься, как им пользоваться?

Алекс спрятал медкомплект в кармане разгрузки и тут же получил уведомление.

Список команд расширился, — высветилось сообщение. — Для быстрого доступа к медикаментам используйте горячие клавиши на пульте.

— Я открою тебе доступ, — сказал Бирон. — После этого ты сможешь посещать "Запретную зону" без ограничений. Если, конечно, захочешь туда вернуться.

Глава 8

Алекс услышал, как за спиной завёлся двигатель, и старый пикап Бирона тенью промелькнул за частоколом старых деревьев. Он снова очутился в месте, где скверно пахло и психологически находится было неприятно.

Он всё ещё не потерял связи с реальностью и периодически напоминал себе, что Рокада только игра, опасная, непредсказуемая, но крайне увлекательная.

"Теперь я просто должен добраться до конца, — подумал Громов. — А если ничего не выйдет, сорву шлем и пойду домой".

Он высмотрел поваленное дерево и двинулся к нему. Усевшись на холодную сырую поверхность, Алекс достал КПК и, немного помедлив, включил его. Времени было предостаточно. До назначенной встречи оставался ровно час и хотя время в Рокаде имело несколько иное измерение, Громов решил не торопиться.

"Разговор с агентом сулит немалую выгоду, — подумал Алекс. — К тому же я получил доступ ко второй локации, выполнив только одно задание. Странновато как-то, но может, Лёня Кураев со своими ребятами постарался".

Приглушённо поскрипывали старые деревья, хрустели под корой точильщики, где-то в глубинах леса, тихо подвывал какой-то зверь.

Алекс никак не мог привыкнуть к этой дьявольской достоверности, и порою ему начинало казаться, что эта реальность единственная, в которой он может находится, а всё то, что осело в голове в виде воспоминаний, только сон.

"Сколько ещё я смогу протянуть без последствий для психики, — подумал Громов. — Вероника Кранц, конечно права, в первую очередь необходимо закрыть портал".

Алекс открыл в КПК справочник, и на экране высветилось командная строка.

Что такое "Запретная зона — 2"? — задал вопрос Алекс.

"Запретная зона — 2" закрытая для основной массы нубов локация, — прочитал он. — Чтобы получить доступ необходимо право, переданное активным мобом или игроком десятого уровня по шкале Рокады. Успешное выполнение задания в "Запретной зоне — 2" обеспечивает дополнительные бонусы и быстрое получение очередного достижения.

"Если толстяк хотел от меня избавится, он бы просто замочил, — Алекс криво улыбнулся и покосился на Узи. — Но он собственноручно передал оружие, да ещё посулил щедрую награду, значит, он что-то обо мне узнал".

Предположение не радовало. Алексу всегда была свойственна подозрительность, и она частенько его выручала, но в данной ситуации это качество ничем не могло помочь. В Рокаде всё было по-другому, враг мог скрываться за личиной доброжелателя, а персонаж, у которого он искал совета оказаться обычным набором скриптов. В конце концов, он просто мог ошибаться.

"Запретная зона — 2" представляет обширную территорию, которая подверглась биологическому заражению, в ходе боевых действий за центральный сектор, — прочитал Алекс. — Характеризуется скудной, но крайне опасной фауной, представленной в основном хищниками уровня три.

продолжение от 23.01.16

"Ну для хищников у меня кое-что припасено, — усмехнулся Громов. — Правда, Бирон успел нагнать таинственности, но верить толстяку не обязательно. Поживём, увидим".

Алекс встал на ноги и, сверившись с электронной картой, двинулся на северо-запад. Объект, который Бирон назвал фермой, располагался на другом краю локации, и по расчётам до него было не меньше получаса ходьбы.

"Агент обладает какой-то важной для толстяка информацией, — подумал Громов. — Если через свой КПК я получу к ней доступ, есть шанс использовать сведения в своих целях".

Он спустился в овраг и двинулся вдоль журчащего ручья. Повсюду виднелись следы разыгрывавшихся здесь некогда трагедий. Пожелтевшие от времени кости, истлевшие обрывки одежды, стреляные гильзы и другой мусор присыпанный прелой листвой.

"Броня обеспечивает защиту только от пуль, — подумал Алекс. — Да и то, если стрелок окажется таким же нубом, как и я. Помнится один "симбионт" за долю секунды расколол одного парня, а ведь у него был неплохой броник".

Не трудно было догадаться, что данная локация для многих игроков оказалась последней. Рокада выбивала геймеров как расчётливый охотник, предполагая своим искусственным разумом, постоянное пополнение рядов всё новыми и новыми рекрутами. Она давала неповторимый прилив адреналина, ни с чем не сравнимые впечатления и полное вживление в роль. Не мудрено, что некоторые потом сходили с ума, но настойчиво продолжали играть.

"Кто же тебя создал? — озираясь по сторонам, подумал Алекс. — Гениальный человек с изощрённой фантазией или нечто иное, столь же изощрённое и разумное".

Издалека донёсся приглушённый расстоянием вопль. Гортанный, напоминающий призывный крик какого-то могучего существа, которое ощущало себя здесь хозяином.

Громов вспомнил слова Бирона и поёжился. От мысли, что он с лёгкостью может вылететь из Рокады, его снова бросило в жар. Это чувство ему не нравилось. Он не мог понять, что именно его провоцировало, ведь в реальности даже в самых сложных условиях подобных ощущений никогда не возникало.

"Чтобы изменить восприятие, необходим мощный генератор бета-волн, — подумал Алекс. — Причём, он должен работать с каждым геймером по отдельности, настраивая частоту воздействия персонально. Только психу может прийти такая идея в голову".

Алекс остановился и прислушался. На секунду ему показалось, что до слуха донёсся шум человеческих голосов.

"А может быть Рокаду и создал сумасшедший".

Он скорее почувствовал, чек услышал, как в нескольких сантиметрах от него просвистела пуля. Рефлекторно бросившись на землю, Алекс перекатился к гнилому бревну и затаился. В то же мгновение ещё одна пуля с треском зарылась в трухлявую древесину, и Громов понял, что на него началась охота.

"Поймали на мушку, как безмозглую курицу! — Алекс едва умещался за бревном, и ему стоило немалых трудов, чтобы стянуть с плеча Бироновский Узи.

Стоило пошевелиться, как обстрелы возобновлялись, а когда неведомый противник потерял терпение, по бревну полоснули очередью из автомата.

Такого оборота Алекс не ожидал. Хорошо понимая, что через минуту от бревна останутся одни опилки, он выставил руку с Узи и порывисто нажал на спуск.

— Ах, ты! Зараза! — донеслось из чащи. — Этот урод вооружён.

Не медля ни секунды, Громов вскочил на ноги и бросился к ближайшему дереву.

— Выходи гнида! — рыкнули в ответ. — Нам нужна твоя голова.

— Моя голова и мне пригодится, — прошептал Алекс. — Похоже нарвался на группу каких-то мародёров.

Он выглянул из-за дерева и в двадцати шагах от своего укрытия заметил промелькнувшую тень.

Повреждения пять процентов, — уведомил искусственный разум. — Угроза жизни ноль.

Алекс покосился на броню и заметил расплющенную автоматную пулю, застрявшую в пластине. Похоже, Борисыч и не догадывался, что бронежилет кто-то успел прокачать, до более высоких показателей.

123 ... 7891011 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх