Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 278 +31    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Одно из двух. Или быструю виртуальную смерть, или физические страдания в реале, — Спрут поднял огромную клешню со встроенным пулемётом. — Не все игроки "Рокады" знают, что могут испытывать настоящую боль. Это привилегия избранных. Ты обладаешь такой привилегией. Как впрочем и я...

— Думаешь напугать меня своей болтовнёй? — усмехнулся Громов. — Я хотел заключить с тобой сделку, а не выслушивать пафосные речи недоумка, но похоже придётся использовать другие методы воздействия.

— Становится интереснее, — Спрут опустил манипулятор и, громыхая металлическими ступнями подошёл к своему трону. — Чего же ты хочешь?

— Всё просто. Я не стану убивать тебя, а взамен ты расскажешь, где находится "Дверь". Это всё, что меня интересует.

— Ты сумасшедший! — рассмеялся Спрут. — Ты чокнутый придурок, который возомнил себя крутым героем.

Адам Незабудка положил руку на спинку железного трона и медленно сжал механические пальцы экзсокелета. Литые, тяжёлые обводы кресла заскрипели и заскрежетали, превращаясь в бесформенное месиво. Но похоже хозяину башни показалось этого мало, и он демонстративно отбросил трон себе за спину.

— Я заберу свою собственность и без твоего согласия, — загремел искусственный голос Адама. — Но сначала покалечу тебя, чтобы ты помнил кому перешёл дорогу.

Спрут резво зашагал в сторону Алекса. Вид шагающей груды железа приковывал взгляд. Антропоморфность и мощь, скрежет и лязг приводов, рёв вырывающийся из искусственной глотки всё было призвано воздействовать на психику.

Громов попятился, вскинул руку с "боевым телепортером" и попытался запустить режим перемещения. Ему нужно было оружие, которое не убьёт Спрута, а только нейтрализует его защитный костюм. Но в руке появился прокачанный "ТТ", и Алекс понял, что впервые в своей жизни совершил ошибку — ему нужна была другая пушка.

— Хочешь меня прикончить? — зарычал Спрут. — А как же информация? Убьёшь меня — никогда не узнаешь, где "Дверь".

Адам Незабудка схватил Алекса за горло и, подняв над полом швырнул к стене. Сила с которой это было сделано потрясла. Алекс ударился спиной и оглушенный упал на бетон. Удар выбил из руки и пистолет. Но страшнее оказалось то, что его противник обладал потрясающей подвижностью. Не успел Громов подняться на четвереньки, как Спрут уже начал вколачивать его в пол.

— Я не стану бить тебя в полную силу, — бросил он. — Преставиться от пары ударов слишком лёгкая смерть для такого выродка как ты.

Алекс понимал, что в таком темпе долго не протянет. Спарринги в армейской подготовке, теперь казались ему лёгкой разминкой по сравнению с этим бессмысленным избиением. Но сейчас нужно было дождаться подходящего момента, в противном случае Спрут почувствует угрозу и просто свернёт ему шею.

"Только бы не сдохнуть раньше времени, — промелькнула в голове мысль. — Такой итог здорово озадачил бы Старкова".

Индикаторы жизни и выносливости пульсировали красным цветом. Виртуальная сила стремительно вытекала из его цифрового тела, но это уже ничего не значило. На помощь искусственного разума Громов не рассчитывал: никаких подсказок, никаких уступок. Для "Рокады", он теперь враг номер один. Оставалась только Вероника Кранц со своей группой. Впрочем, за всё время пребывания в процессе, они ни разу по-настоящему ему не помогли. Может это и не входило в их планы?

— Я знаю, что такое боль, — зарычал Спрут. — И умею её причинять. Не искушай меня и отдай "телепортер" добровольно.

Адам Незабудка схватил Алекса за правую ногу и с силой, на которую был только способен, отшвырнул к дальней стене.

— Сдавайся урод! — выкрикнул он. — Не продлевай страдания...

Громов едва успел прикрыть голову руками, но всё-таки рассёк скулу об острый пластиковый выступ. Брызнула кровь. Капли разлетелись по сторонам, а потом он ощутил её запах и болезненное жжение в ране.

Спрут находился на расстоянии десяти шагов, но его лицо было хорошо видно сквозь голубой триплекс шлема. Безумные, жаждущие крови глаза, перекошенный от ненависти рот, сверкающая от пота кожа лба. Алекс чётко осознавал плачевность собственного положения — если он не успеет телепортировать оружие, в следующее мгновение Адам Незабудка его убьёт.

— Плевать! — процедил он.

Как только он смирился с возможным исходом, его разумом овладело чувство покоя и сосредоточенности. В следующее мгновение Алекс услышал глухой щелчок и ощутил в руке тяжёлое, покрытое конденсатом электромагнитное ружьё.

— Что ты сказал!? — крикнул Спрут. — На что тебе плевать?

— Да на всё! — превозмогая боль, огрызнулся Громов. — И в первую очередь на тебя.

— Я сотру тебя в пыль! — закричал Спрут.

Он стремительно ринулся в его сторону.

Зажав крючок на долю секунды, Алекс увеличил силу импульса в несколько раз, и когда из ствола вырвался плазмоид, жар от него опалил лицо.

Электрический удар поразил Адама Незабудку в грудь, отбросил его на пару метров назад и заблокировал нейросеть. Теперь прокачанная броня превратилась в бесполезную скорлупу, внутри которой бился злобный и обезумевший от ярости аватар.

— Недомерок сумасшедший! — процедил Алекс. — Всю рожу расквасил, мразь!

Он явственно ощутил, как распухает лицо, так словно его и в самом деле хорошенько отделали. Болели руки, ноги, всё тело. В этой зловещей достоверности было слишком много реализма, и наверное впору бы запаниковать, но на это попросту не хватало сил.

— Громов потряс головой и, пошатываясь двинулся к поверженному боссу. Экзоскелет Спрута скрежетал приводами, конвульсивно дёргался и местами искрил. На суставах Алекс разглядел подпалины и следы вытекающего из гидравлики масла.

— Ты об этом пожалеешь, ты пожалеешь об этом, гад! — срываясь на визг, завопил Адам. — Я достану тебя, где бы ты не находился.

Алекс подошёл вплотную и от души пнул противника ногой.

— Нравится тебе так!? Нравится, сволочь!? — выкрикнул он. — Про боль он знает. Да, что ты там знаешь?

Он бесцеремонно запрыгнул на броню и наклонился над триплексом шлема. Стекло запотело, сквозь узкие отдушины в забрале вырывались фонтанчики пара. Видимо внутри царил сущий ад. Адам Незабудка теперь напоминал загнанного зверя, который оказался в собственноручно созданной ловушке, но Алексу жалко его не было.

— Скоро система перезагрузится, и костюм снова заработает, — зашептал Спрут. — Я разорву тебя в клочья.

— Неправильно себя ведёшь! — оскалился Громов. — Моя пушка уже заряжена, и если направить её на твою чугунную башку, да нажать на спусковой крючок, то... Ну, ты сам понимаешь, что тогда случится.

Громов демонстративно повертел электромагнитное ружьё в руках.

— В лучшем случае взорвутся энергетические накопители, и ты быстренько отправишься в утиль. Но возможен ведь и другой вариант... Нейропроцессор перестанет синхронизировать твои действия с механикой приводов, и они начнут ломать кости, система жизнеобеспечения пойдёт вразнос. Мощные детонации вызовут в теле многочисленные кровоизлияния, искусственные кости станут рвать настоящие мышцы и сухожилия, внутри поднимется температура и все жидкости в узлах экзоскелета закипят. И напоследок, твой распрекрасный костюм превратится в паровой котёл...

— Хватит! — истошно выкрикнул Спрут. — Хватит, я сделаю что скажешь.

— Так-то лучше, приятель! — Алекс самодовольно улыбнулся и стукнул легонько по плечу врага. — Я знал, что мы найдём общий язык.

Он спрыгнул на пол, огляделся по сторонам и, заметив лежащий на боку железный трон, примостился на его край.

— Теперь рассказывай, где находится "Дверь", — рявкнул он. — Не советую хитрить, кое-какая информация у меня всё-таки есть, и если я почувствую, что ты меня дуришь, прикончу не задумываясь. Понял!?

— Ладно, подонок! Я всё расскажу, только помоги открыть шлем. Совсем дышать нечем.

Алекс поморщился, нехотя поднялся на ноги и подошёл к Спруту. Только на пару сантиметров ему удалось отодвинуть шторки, прикрывавшие вентиляционные отдушины, но даже этого хватило, чтобы пленник прогрессивных технологий пришёл в себя.

— Мы наткнулись на неё случайно, — заговорил Спрут. — Когда прочёсывали "Морозилку". Группе надо было как-то подниматься, вот и бродили по локации в поисках ценного барахла. У станции метро один из моих парней провалился в яму. Шею он, конечно, свернул, но зато нашёл для нас заброшенный туннель. Как понимаешь, соваться в подземку лучше толпой, никто ведь не знает какая нечисть там обретается, а когда за тобой десяток стволов, чувствуешь себя гораздо увереннее. В общем спустились всей группой. Вначале ничего особенного не нашли: светящиеся мхи, технический лом, ржавое оружие, гнилая армейская амуниция — ценность невелика, разве что любителям-коллекционерам за копейки впарить. Хотели уже на поверхность выбираться, и тут я шкурой ощутил, что надо идти дальше, в самую темень, куда и с хорошей-то прокачкой соваться стремает...

Сам не знаю, что на меня тогда нашло. Тут ещё ребята начали ворчать, когда мы наткнулись на одинокого зомби. А общение с такими тварями оптимизма не прибавляет, по опыту известно, где шарится один, там рано или поздно объявится и вся стая. Короче чуть до драки не дошло. А потом в луче фонаря, кто-то из парней заприметил эту дверь. Бронированную. Обросшую ржавчиной и плесенью. Мимо такого не пройдёшь. Я сразу смекнул, что за ней спрятана псевдолокация с огромными перспективами для личного роста. Несколько часов мы потратили на то, чтобы очистить её от всякой дряни, но когда попытались взломать, программа предупредила о запрете доступа. Вот после этого мы и решили устроить там базу, застолбить точку и дождаться подходящего момента, когда игра разрешит открыть эту "Дверь". Только ничего нам не обломилось. Время шло, а доступа как не было, так и нет. По своим каналам я пытался разнюхать, как можно больше про это место, но ничего внятного, так и не обнаружил. А потом, один за другим стали гибнуть мои ребята. И тогда я сообразил, что сунул нос куда не следовало. Вовремя слил группу и сам смылся, поменяв аватар и ник.

— Как мне найти твою бывшую базу, — спросил Алекс.

— Искать не нужно. Карта забита в КПК вместе с точными координатами и другой сопутствующей информацией.

— Где КПК?

Спрут в бессилии застонал и попытался встать, но ударом ноги, Громов прижал его к полу снова.

— Не дёргайся, урод! — зарычал он. — Я задал вопрос. Отвечай, пока я не разрядил в тебя пушку.

— В контейнере. Сбоку, — чуть не рыдая, отозвался Спрут. — Я тебя всё равно достану, тварь! Попомни мои слова. Достану!..

Найти встроенный карман не составило труда. Громов с пренебрежением поддел защитную крышку ботинком и вынул портативный компьютер на свет.

— Вернуть не обещаю, — бросил он напоследок. — Спасибо за оказанное доверие. И за всё остальное...

Стараясь сохранить невозмутимость, он медленно двинулся к выходу. Душа пылала от нетерпения и, несмотря на боль и тревожно мерцающий индикатор жизни, Алекс ликовал. Он сделал последний шаг, который наконец-то приблизил его к завершающей жирной точке.

— Гром! — донёсся из-за спины голос.

Алекс обернулся и посмотрел на Спрута. Он уже контролировал часть систем и настойчиво пытался подняться на ноги.

— Чего тебе!?

— Зря не прикончил! — оскалился Адам Незабудка. — Я буду преследовать тебя во всех локациях. А когда найду, выгрызу мозги.

"Много времени он не даст, — подумал Алекс. — А то, что психопат выполнит своё обещание можно не сомневаться. Ну, да ладно. Мне бы добраться до "Морозилки", а там уж посмотрим кто кого".

Громов с тревогой отметил, что "Рокада" постепенно отключает его от всех информационных разделов. Когда уровень здоровья на индикаторе пополз вверх, шкала неожиданно исчезла, и вернуть её назад уже не получилось.

Исчез и статистический раздел, а также большая часть гайдов. Искусственный разум его игнорировал. Более того, он открыто действовал против него.

"Наверное, так и должно быть, — пожал плечами Громов. — Если я что-то и теряю, то скоро это не будет иметь никакого значения. Либо игра вырубит меня, либо я вырублю игру".

На ходу, он перекачал всю информацию из КПК Спрута в свой, а ненужное устройство швырнул на ступени стадиона.

Всё так же ревела толпа, над ареной проносились трассирующие очереди пуль, диктор скандировал очередной слоган.

Но вскоре мощные динамики заткнулись, а вместо криков толпы над "Космодромом" разнёсся вой ревуна.

— Очухался, ублюдок, — переходя на бег, прошептал Алекс. — Ну теперь, приятель держись! Только успевай отбиваться.

Не останавливаясь, Громов раскрыл карту локации и, выбрав наиболее короткий путь к "Морозилке" припустил на северо-восток.

Громов остановился и снова посмотрел на карту. С компьютером происходило что-то неладное. Периодически экран тускнел и покрывался битыми пикселями, да и сама карта скорее дезориентировала, чем помогала, выдавая противоречивые данные.

Он забрался в какую-то болотистую, заросшую уродливыми деревьями, местность. О том, в какой стороне "Морозилка", Алекс имел смутное представление и всё же пока ещё не терял надежды выбраться на дорогу.

Он вымученно улыбнулся и поправил сползший с плеча рюкзак. Ситуация напрягала. Но это был ещё не конец.

Игра не могла его отпустить так просто. Алекс чувствовал, что за самовольства придётся заплатить, но не моментальной виртуальной гибелью, а мучительной и грязной смертью.

Из КПК трескуче вырвалась статика помех, затем Громов услышал голос.

— Зря не убил! — произнёс Спрут. — Я ведь теперь от тебя не отстану. Это дело принципа.

— Желаешь лично посчитаться? Или как? — оскалился Алекс. — Я тут слегка заплутал. Помочь не хочешь?

Только кретин попрётся в "Морозилку" через топи. Ждут тебя там приключения и незабываемые сюрпризы, хотя спорить не стану, выбрал правильное направление — самый короткий путь.

Громов раздражённо стиснул зубы и устало прислонился к дереву.

— Уже не так весело!? Верно!? — рассмеялся Спрут. — Ну ничего, скоро подтянутся охотники за дичью и погонят тебя в самое пекло. Я оказал честь, специально ради тебя изменил правила "Большого забега", да и призовые удвоил, чтобы, так сказать, стимулировать активность участников.

Алекс хмыкнул и, не дожидаясь пока Адам Незабудка скажет последнее слово, отключил КПК.

— Честь он мне оказал, — процедил он. — Ублюдок сумасшедший. Ты не знаешь, что это такое...

От болот поднимались удушливые испарения, на серо-зелёные, искривлённые корневища мангров выползли пучеглазые твари. Не то рыбы с лапками, не то амфибии, они с интересом уставились на пришельца, а когда убедились, что он безвреден, начали пронзительно вопить.

"Помощи от искусственного разума ждать бессмысленно, значит нужно двигать по прямой, — решил Алекс. — Опасно? Ещё как, но другого пути для меня не существует".

В его распоряжении оставалось меньше шести часов. Потом должна была активироваться секретная программа Тритона.

"Чит-код, конечно, "Рокада" попытается заблокировать. Это займёт минут двадцать: сначала админы проверят мой профиль, затем вычислят каналы связи для розыска секретных скриптов, несколько минут потратят на взлом закладок Тритона и нейтрализацию враждебного кода. Двадцати минут должно хватить. Я открою дверь магнитным ключом, активирую чит-код, благодаря преимуществам, которые он даст продержусь минут десять и выясню, кто за всем этим стоит. Всё просто. Правда только на словах".

123 ... 4142434445 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх