Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 306 +27    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Ситуация ещё та, — мрачно улыбнулся Алекс. — Куда не кинь, всюду клин. Чёрт его дери".

Именно сейчас он чётко осознал, что игру нужно заканчивать как можно быстрее. Иначе её закончит сама игра с неприятным, а возможно плачевным результатом для него лично.

Словно живой организм "Запретная Зона" менялась, как и всё остальные локации в игре. Когда Громов прошёл контрольную точку и пересёк границу между территориями, он её не узнал. Лесистая местность поразившая Алекса в первый визит сухостоем, теперь зеленела мхами. Мхи покрывали землю, валуны и обезображенные гнилью стволы деревьев.

Впрочем, дорогу к ферме он нашёл без особого труда. Арахнобот, которого он оставил на страже своего дорогостоящего трофея стоял на прежнем месте. И когда Алекс попал в поле видимости его систем, машина заверещала сервоприводами и наставила на него обе турели с пулемётами.

— Спокойнее! Я свой! — выкрикнул Громов.

На всякий случай Алекс поднял обе руки, и когда его профиль был опознан, машина тут же потеряла к нему интерес.

Громов тихонько рассмеялся, остановился, чтобы поправить тяжеленный рюкзак с оружием. Ещё на "Железке", когда возвращался в "Посёлок", он наконец-то нашёл лучшее применение своему арахноботу. Боевой паучок как нельзя лучше подходил на роль цепного пса для охраны арсенала. Его кабина была оборудована стойками с креплениями, а огневая мощь гарантировала неприкосновенность имущества.

Правда Алекс всё ещё сомневался в возможностях "боевого телепортера", но в его положении выбирать особо не приходилось.

У торговца в "Посёлке", Громов купил ручной гранатомёт и два заряда к нему, РПК с полной коробкой и боеприпасы к "калашу". Всё это обошлось ему в кругленькую сумму, и теперь на балансе оставалось не больше ста единиц. Алекс подошёл к арахноботу и хлопнул машину по запотевшей от конденсата броне.

— Ну что, приятель! Поможешь ещё разок!?

Он забросил рюкзак с оружием в кабину и огляделся вокруг.

По периметру, метрах в десяти от машины, лежали изувеченные трупы животных, а у стены барака изрешеченные пулями останки человека.

"Позарился на железо, бедолага! — подумал Алекс. — Если б не оплошность Слима, та же судьба ждала бы и меня".

Громов подошёл к мертвецу и, сморщившись, посмотрел на почерневшее, разбитое осколками лицо. Скорее всего игрок состоял в какой-то группировке. Рядом валялся старенький автомат и тощий рюкзак.

— Не держи зла, — проговорил Алекс. — Сам виноват.

Он вернулся к арахноботу, забрался внутрь и, усевшись в кресло, расслабился. Из головы по-прежнему не выходила история с Пандой. Он никак не мог смириться, что этой девушки не существует, а по "Рокаде" бродит только её образ — виртуальная матрица у которой нет ни души, ни тела.

"Трудно поверить, что оцифрованная личность обладает такими мощным потенциалом, — подумал Алекс. — Они думают, общаются и даже делают выводы. Собирают информацию, принимают решения. Они существуют в игровом пространстве, но при этом независимы от игры. Одному Богу известно, как такое возможно. Господи как же такое возможно?".

Громов выложил из рюкзака свой арсенал и аккуратно закрепил каждую единицу на стойке за водительским креслом. Затем включил "боевой телепортер" и с интересом уставился на мерцающие индикаторы.

Вы стали обладателем уникального вида вооружений, — уведомил искусственный разум. — "Преобразователь боевых систем" или "боевой телепортер" требует грамотной настройки и точного соблюдения инструкций. Перед использованием ознакомьтесь с руководством по эксплуатации.

Для изучения инструкции Алексу потребовалось несколько минут. С помощью лазерной системы наведения он последовательно ввёл в телепортер координаты каждого вида вооружения, потом выбрался из арахнобота и отошёл на пару метров.

Чтобы получить необходимый объект вам нужно присвоить всем единицам номера или уникальные имена, — высветилась подсказка. — Это обеспечит ассоциативное восприятие объекта и получение абстрактного образа в вашем сознании. Нейропроцессор прочтёт образ и телепортирует оружие в рабочую область руки.

— Как всё серьёзно, — хмыкнул Алекс. — Главное в бою ничего не перепутать.

Он открыл список имущества и промаркировал оружие цифрами.

"А теперь поиграем в ковбоя".

Алекс резко выпростал правую руку. И тут же получил рукоятью по пальцам. Удар оказался на удивление болезненным, но его АК уже был в руке, и это открытие вызвало прилив неконтролируемой радости.

Перемещение произошло за долю секунды, настолько быстро, что он не успел даже подготовиться.

— Подумать только, — рассмеявшись от восторга, проговорил Алекс. — С такими возможностями я в два счёта вынесу любого урода.

Приноравливаясь к скорости телепортаций, он менял оружие одно за другими, пока, наконец, железо не перестало бить по рукам.

Пальцы, да и всё запястье звенели от ноющей боли, но Алекс был очень доволен. В какой бы точке он не находился, в нужный момент, оружие оказывалось в его руках, что даже при его уровне обеспечивало потрясающие преимущества.

Наигравшись вдоволь, он вернулся к "паучку" и активировал программу полной боевой готовности. Теперь многое, в дальнейшем развитии событий, будет зависеть от сохранности арсенала — если арахнобот не справится с задачей, его миссия окажется невыполнимой.

"Чем дальше, тем сложнее. Это как пить дать, — подумал Громов. — Даже не сомневаюсь, что приблизившись к "истинному финалу", я огребу по полной, и "Рокада" возьмёт меня в железные клещи, а потом и вовсе захочет уничтожить. Быть может и телепортер не обеспечит гарантированной победы. А если повезёт и игра откроет доступ к последнему заданию, тогда мне точно голову оторвут".

Алекс забрал рюкзак с "мозговым сканером" и взвалил на плечи. Из всего арсенала он оставил только прокачанный пистолет.

"Мой визит, "ГГ" точно не обрадует, — подумал он. — Но слизняку придётся смириться.

Когда Алекс добрался до "Посёлка", свою драгоценную ношу он возненавидел — тяжеленная махина теперь казалась неподъёмной.

"Странно, что в первый раз я этого не заметил, — подумал он. — Может, утыканный иглами Слим так подействовал?".

Тяжёлым шагами он подошёл к КПП и остановился чтобы передохнуть.

— Кого я вижу! — донёсся насмешливый голос Цербера. — Наш герой вернулся к истокам.

Здоровяк вышел из-за бетонных блоков и с любопытством обшарил визитёра взглядом.

— Чёрт! Да ты такой же грязный оборванец каким был и в прошлый раз, — бросил он. — Гляжу, никак не прибарахлишься?

— Времени нет, — отмахнулся Алекс. — Да и стоит ли тратиться на шмотки?

— Стоит, стоит! — Цербер улыбнулся и уставился на рюкзак со сканером. — А что в мешке? Надеюсь, ничего запрещённого?

— Желаешь проверить? — улыбнулся в ответ Громов. — Выполняю очередное поручение, которое сулит прибыль, так что не беспокойся. Со мной проблем не будет.

Цербер неопределённо пожал плечами и медленно обошёл вокруг Алекса.

— Тяжёлая должно быть штука. Верно? — хлопая по рюкзаку рукой, заметил он. — Ладно, проходи! Мы же друзья как никак! Но с тебя двадцатка.

Это были не самые приятные минуты, ведь Цербер мог в рюкзак и заглянуть. Конечно изымать "сканер" он не стал бы, а скорее всего завернул Алекса с "волчьим билетом".

Громов поёжился и побрёл к гостинице, где за ним всё ещё числилась крошечная комнатка.

Он решил дождаться сумерек, ведь в темноте легче было замести следы. Алекс нисколько не сомневался, что просто так "ГГ" делиться информацией не станет и придётся применить самые радикальные методы убеждения. После чего в этой локации он превратится в изгоя. Наверняка на него ополчится всё местное сообщество, а возможно последуют санкции и со стороны администрации. Впрочем с Бироном тогда всё обошлось, и Громов надеялся, что "Говорящая голова", кем бы он ни был на самом деле, не станет особо шуметь.

Ваше реальное пребывание в процессе сто двадцать часов, — сообщила программа. — Рекомендуем сохранить прогресс и выйти из игры.

"Какая забота, — усмехнулся Алекс. — Но я решу сам, что для меня лучше".

Он вошёл в комнатку и закрыл за собой дверь. Уже сейчас он ощущал нарастающее нервное напряжение. Объяснить это состояние внятно, Алекс по-прежнему не мог, но догадаться было несложно — игра снова воздействовала на его психику, провоцируя на решительные поступки.

— "Ставки повысятся, как только войду в берлогу "ГГ", — подумал Громов. — А потом всё завертится так, что только держись".

Он поставил рюкзак со "сканером" в угол и бросился на топчан. Ему требовался отдых.

"Только не спать, — приказал себе Алекс. — Слишком многое теряю".

Минут десять он лежал с открытыми глазами, а потом борьба со сном стала невыносимой.

Он чувствовал как проваливается в пустоту блаженного забытья, и усилием воли возвращал себя к реальности. Хотя была ли это реальность? Так продолжалось минут десять, а потом он сдался и заснул.

Его разбудило чувство тревоги. Может быть на подсознательном уровне он боялся потерять драгоценный сканер или вовсе провалить миссию, а может его ощущение было запрограммировано "Рокадой".

Ещё не очнувшись, он вскочил на ноги и приняв боевую позу, как оглашенный закричал.

Несколько секунд он озирался по сторонам , а потом осознав нелепость ситуации, рассмеялся.

— Какой же я придурок, — проговорил он. — Наверное, выгляжу как полный кретин.

Рюкзак со сканером стоял на том месте, где он его оставил. Да и спал он должно быть не больше десяти минут, а за это время вряд ли кто-то мог проникнуть в запертую изнутри комнату.

"Пожалуй, больше отдыхать в игре я не стану, — решил Алекс. — Это становится слишком опасным занятием".

Громов оправил одежду, закинул за спину рюкзак и вышел из каморки.

Бурбон стоял за стойкой и мрачно поглядывал на группу игроков у окна. Парень явно был не в духе.

— Мне надо к "Говорящей голове", — вместо приветствия выпалил Алекс.

А мне прокачаться до двадцатого уровня, — отпарировал бармен. — Какого чёрта ты сюда притащился? Он что, тебе назначил?

— Сообщи ему! — Громов подошёл к стойке и уставился на Бурбона. — Живо! Мне некогда!

Бурбон немного подождал, потом смиренно пожал плечами и вышел из своего закутка.

— Груз для него? — кивнул на рюкзак бармен. — К боссу часто таскают всякий хлам. Не хочешь рассказать что притащил?

— Не твоё дело, — отрезал Алекс. — Просто сообщи "ГГ", что пришёл Гром.

— Ладно! Мне проблемы ни к чему. Меньше знаешь — лучше аппетит.

Бурбон поднялся на второй этаж и буквально через минуту позвал Алекса с лестничной площадки.

"Итак, наступает момент истины, — поднимаясь по ступеням, подумал Алекс. — Одно ясно — после разговора со слизняком ситуация накалится до предела. Надеюсь, Вероника Кранц со своими ребятами хорошо это понимают".

— Вали отсюда, — рыкнул Громов на Бурбона. — Разговор с боссом, не для твоих ушей.

Алекс вошёл в апартаменты "ГГ" и осмотрелся вокруг. Он сразу же заметил Панду, которая сидела в кресле напротив окна.

Он скользнул по её фигуре глазами, но не подал виду, — "ГГ" внимательно смотрел прямо на него и загадочно улыбался.

— Я помню, ты уже как-то приходил, — произнёс мутант. — Что тебе нужно?

Он пошевелил серовато-розовыми щупальцами и оскалился в улыбке. Это странное существо по-прежнему вызывало смешанные чувства любопытства и отвращения. Алекс брезгливо поморщился и подошёл ближе.

— Мне нужна информация, — заявил он. — И я намерен получить её от тебя.

Краем глаза Громов заметил как напряглась Панда. Но миндальничать не было ни времени, ни желания.

— Я не умею читать мысли, — трескучим голосом отозвался "ГГ". — Если уж заворачиваешь так круто, говори конкретно.

Крупные глаза мутанта налились кровью, а сложенные аккуратно щупальца-обрубки, выползли из чаши и потемнели.

"ГГ" явно терял терпение, но собственную ярость пока ещё контролировал.

— Расскажи всё что знаешь про Тритона, — растягивая слова, произнёс Алекс. — Где он чаще всего бывал и где мог оставить свои секретки.

— Зачем тебе его наследие? — поинтересовался мутант. — Неужели решил попытать счастья с чит-кодом?

Желая видеть какой эффект произвели слова, он с интересом уставился на Алекса. Громов хорошо осознавала, что этот субъект с огромными водянистыми глазами, никогда добровольно не расстанется со своими тайнами.

"Придётся вырвать эти тайны из его башки, — подумал Алекс. — Тем паче этот гнусный обрубок светит меня открытым текстом".

То что чит-кодом интересовались и до него, Алекс не сомневался, но меньше всего ему хотелось превратиться в изгоя раньше времени.

— Что!? Хочешь меня замочить? — спросил вдруг "ГГ". — Ничего не выйдет.

Мутант затрясся от беззвучного смеха. На его широком лице вздулись вены, ритмично задрожали два длинных щупальца.

— Ничего у тебя не выйдет, — повторил он. — Потому что ты слабак...

Договорить он не успел. Алекс молниеносно вскинул руку и направил ТТ прямиком мутанту в лоб.

— Если не хочешь, чтобы твои прекрасные мозги разукрасили стены, придётся всё же поделиться, — процедил Алекс. — Мне и стрелять не придётся, ты всё сам расскажешь.

Громов демонстративно взвёл курок и приблизился к "ГГ" вплотную. Это была непростительная ошибка. Боковым зрением он заметил, как Панда предупреждающе подняла руку, однако предостережение запоздало, потому что в следующее мгновение он получил мощный удар в живот. Алекс и представить не мог, что в скользких розовых щупальцах может быть столько силы.

Одной конечностью "ГГ" обездвижил руку с пистолетом, а второй, оказавшейся на удивление длинной, схватил его за горло.

— Кто ты такой чтобы диктовать условия, — брызгая слюной, зарычал "ГГ". — Да ещё угрожать так бестолково оружием.

Громов почувствовал, что начинает задыхаться. Он попытался отодрать скользкую холодную конечность от своей шеи, но сделал только хуже. Острые костяные наросты, кошачьими когтями впились в кожу, а обмотанная щупальцами рука начала неметь.

— Ну как тебе такой расклад? — процедил "ГГ". — Притащил сюда "мозговой сканер". Думал я такой дурак, чтобы позволить копаться в собственной голове?

В глотке мгновенно пересохло, и Алекс захрипел. В глазах потемнело, ноги свели судороги. Наверное, впервые в жизни он оказался в безвыходной ситуации, которая грозила ему не виртуальной, а вполне реальной смертью. Задыхался он по-настоящему, и если в игру не вступят ребята из группы поддержки, его гибель станет неизбежной.

"Они со мной так никогда не поступят, — промелькнула мысль. — Они просто не могут меня бросить".

Алекс попытался пошевелить рукой с пистолетом, но "ГГ" глубже вонзил когти, и от боли Громов непроизвольно вскрикнул.

— Прощайся с жизнью, — зашипел мутант. — Глупый, самонадеянный крысёныш.

Глухой выстрел ударил по барабанным перепонкам. Но этот выстрел сделал не Алекс. Ясность ума вернулась не сразу. Когда мерзкие щупальца обмякли и безвольно обвисли, он жадно втянул ноздрями воздух и расширенными от удивления глазами уставился на Панду.

123 ... 3637383940 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх