Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 310 +31    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Пистолет, — вслух приказал Громов.

Его прокачанный "ТТ" мигом материализовался в правой руки. Зверь с бульдожьей хваткой вцепившийся в правое запястье, яростно мотнул головой и, не дожидаясь пока инерция выбьет оружие из пальцев, Алекс нажал на спуск. Пули заскользили по бугристой спине мутанта, разрывая плоть и выворачивая жёлтые кости рёбер. Взвыв от боли тварь разжала зубы и, припадая на передние конечности, отскочила в сторону. Остальные "Телепаты" потеряли равновесие и закружились в безумной пляске, при этом ни на секунду, не разжимая челюстей.

— Сволочи! Сволочи! Сволочи! — закричал Громов.

Теперь рука была свободна, и Громов не целясь, разрядил пистолет в головы мутантов. Покончив с выродками, он вскочил на ноги и, оставляя за собой кровавый след, бросился в угол. Когда-то здесь стоял столик и пара кресел, в одном из которых Алекс угощался шоколадным пирожным Бори Кураева. Угол почернел от копоти, в спёкшемся пластике облицовки, навечно застыли жилы проводов.

"А горяченькое напоследок, — подумал Алекс. — Давай-ка приятель мне РПК".

Он чуть не выронил тяжёлый пулемёт, когда оружие переместилось из далёкой локации в правую руку. Поддерживая его левой, Громов со злостью подумал о полном коробе и, не раздумывая нажал на спуск.

Гул от работающего РПК оглушил и потряс. Во вспышках света, Алекс увидел, как лавина "Телепатов" ринулась в его сторону. Не обращая внимания на страшные увечья и гибель соплеменников, твари в исступлении бросались под огненный шквал без каких-либо шансов добраться до жертвы. Пулемёт беспощадно выкашивал антропоморфов, внося в ряды атакующих опустошение и ужас. Каждый получал свою порцию убийственного металла: некоторые падали к ногам, других отбрасывало пулями или выбивало в прыжке. В какой-то момент Громову стало казаться, что этому избиению не будет конца но...

"Так только кажется", — промелькнула в голове мысль.

Последний израненный "Телепат" в бешенстве зарычал и, растопырив руки, прыгнул на Алекса. Итог бессмысленной атаки был предрешён — бессмысленная гибель.

— Вот и всё, — проговорил Громов, выпустив короткую очередь.

С развороченной грудной клеткой мутант рухнул на пол, конвульсивно вздрогнул несколько раз и затих. Бой длился не больше пяти минут, по крайней мере об этом свидетельствовали цифры на таймере. Всего пять минут, однако Громову они показались вечностью. Алекс криво улыбнулся, прислонил пулемёт к стене и посмотрел на Цербера. Надеясь исправить ошибку, тот всё ещё ковырялся в компьютере.

— Цербер! — выкрикнул Алекс.

— Что!? — бывший страж оторвался от клавиатуры и посмотрел на Громова.

— Не суетись, ты всё равно проиграл.

Они смотрели друг на друга, как непримиримые враги. Теперь Громов всё знал, но эти знания не успокоили его, а всколыхнули ещё большую тревогу. В эту минуту он чётко осознал, что покоя больше не будет, вторжение о котором сказал его враг лишь отложено, оно неизбежно и его начало дело ближайшего времени. Изменить это никому не в силах, можно было только подготовиться и терпеливо ждать развязки.

— РПГ, — произнёс Алекс.

Когда портативный телепортер доставил ему оружие, он увидел, как помутнели от ненависти и бессилия глаза Цербера. Страж раскрыл рот и, сотрясая голосом лабораторию, истошно закричал.

— Из тебя получился плохой сторожевой пёс! — процедил Алекс, нажимая на спусковой крючок.

Время замедлило ход, он увидел как снаряд вырвался из раструба и, пролетев десяток метров, угодил Церберу прямиком в пасть. Проломив зубы и разорвав челюсти, он взорвался в его голове, превратив ненавистного врага в кровавый туман.

От взрыва заходили ходуном стены, с потолка посыпалась штукатурка, ударной волной распахнуло входные двери. Алекса обдало удушливым жаром, от которого перехватило дыхание и заслезились глаза.

— У меня дурное предчувствие, — прошептал он, давясь от кашля. — Сдаётся мне чит-код, или как он там называется, отключился.

Снова вернулась боль и усталость, ощущения навалились с такой силой, что Громов едва передвигал ноги. Цепляясь за стену, он с трудом дополз до выхода и, повиснув на двери, выглянул в коридор.

Выстрел из РПГ спровоцировал серию взрывов, от чего заполыхали все соседние лаборатории, в которых, по всей видимости, испытывались горючие вещества. Теперь он оказался в огненной ловушке. Лёгкие разрывало от едкой копоти, да и раны, что не успели зажить, открывались одна за другой.

"Что-то мне совсем хреново, — подумал Алекс. — Должно быть в реале ещё хуже".

Раскачиваясь от слабости, он вышел в коридор и, прикрывая глаза ладонью, на ощупь двинулся к спасительному лифту.

Но добравшись до площадки, он увидел, что лифты, как и всё вокруг, уже выгорели.

Полыхающее пламя, дым, треск горящих материалов — всё дезориентировало и сбивало с толку. Ему так и не представился случай досконально изучить планировку здания, и теперь он не понимал, куда бежать.

"Где-то должен быть запасной выход, — пытаясь сосредоточится, подумал он. — Знать бы в какую сторону бежать, тогда...".

И вдруг, он заметил, промелькнувшее у ног существо. Серая шерсть в подпалинах, вымазанная грязью голова, маслянистая копоть на шкурке. Жалкий комок жизни, который неожиданно пробудил воспоминания.

— Лаппа!? — шевеля губами выдавил Алекс. — Тебя-то как сюда занесло?

Кошка стремительно бросилась в правое крыло этажа, и Алекс подчиняясь неожиданному порыву пополз следом. Каждый шаг давался с боем, ему стало казаться, что ещё немного и мозг взорвётся от напряжения и нехватки воздуха. Но он видел, мелькавший впереди силуэт, и надежда выбраться, заставляла упорно двигаться вперёд. Он цеплялся за жизнь как мог, он цеплялся за свой мир, за то непознаваемое ощущение причастности к существованию, которое присуще только разумным видам.

В глубинах здания продолжало что-то детонировать, и оно непрерывно сотрясалось от глубинных вибраций. Пробиваясь, сквозь огонь, Алекс неосознанно оценивал свои шансы выжить, но даже в его собственных глазах они неотвратимо сползали к нулевой отметке. И всё же он продолжал с упорством обречённого цепляться за жизнь.

В какой-то момент он потерял кошку из вида, однако она указала ему направление — единственно верное, как он считал. О том, что случится потом, когда он выберется из здания, Алекс старался не думать.

"Потом, всё будет потом, — повторял он про себя. — Потом...".

Сквозь пелену дыма, он разглядел приоткрытую железную дверь. Ударившись в неё плечом, Громов ввалился в проём и оказался на узкой пожарной лестнице. Он всё ещё находился в здании, и судя по расползавшимся в стенах трещинам, оно могло обрушиться в любую минуту.

Цепляясь за перила, он шаг за шагом приближался к заветной цели, а позади ревело и бесновалось пламя, устремившееся вслед за потоками воздуха.

Через несколько минут он снова увидел дверь, но теперь через щель под нею пробивался дневной свет.

Алекс с грохотом её распахнул и, пробежав несколько метров упал на жёсткую, пожухлую траву. Свежий воздух опьянил, от избытка кислорода закружилась голову, но Громов поднялся на ноги и сделав ещё пару шагов остановился. На горячем ветру шелестели тополя, всё так же приглушённо и монотонно скрипели провода вдоль дороги. Он жадно втянул воздух и перед глазами померкло. Стало темно и глухо.

— Вот и всё, — прошептал Алекс. — Теперь уже наверняка...

— Он дышит!?

— Пульс почти не прощупывается.

— Вызывайте неотложку. Быстро, быстро!

Алекс слышал голоса. Несколько мужских, женский. В какой-то момент ему стало казаться, что он знает кому они принадлежат, но он никак не мог вспомнить имена.

— Ну и досталось ему.

— Да на нём живого места нет!

— Ни в коем случае не допускайте, чтобы он снова потерял сознание. Чёрт вас подери, держите его внимание!

Громов почувствовал прохладное прикосновение, затем с него стали стягивать экзоскелет.

— Алекс, держись! — донёсся голос Вероники Кранц. — Ты вернулся!..

Месяц спустя.

Заявление администрации проекта "Рокада". В связи со злонамеренными действиями неустановленных лиц, на сервера компании была совершена вирусная атака, повлекшая блокировку большинства пользовательских аккаунтов, взлом основного кода игры и внедрение непроверенных скриптов. Администрацией принято решение прекратить свободный доступ к протоколам программы во избежание повторных инцидентов. Якобы имеющиеся сведения об ущербе причинённом пользователям, а также наличия необъяснимых случаев и даже гибели игроков считаем инсинуациями конкурентов. Внутреннее расследование никаких нарушений не выявило, более того все желающие имеют возможность в составе инициативных групп получить доступ к аналитической информации компании. Со своей стороны разработчики игры будут всецело учитывать пожелания пользователей и других поклонников проекта, для улучшения качества игрового продукта. Вместе с тем, данным заявлением администрация презентует обновлённую версию игры, которая стала ещё более интересной, многообразной и абсолютно реалистичной. Добро пожаловать в наш мир! Нет у игры начала — нет у игры конца...

Пещера лемуров

Бонусный квест (книга с многовариантным развитием событий). Возможны противоречия и логические парадоксы (совсем не большие:). Но это связано с особенностями литературной формы, очень трудно сохранить логику, когда в одном и том же квесте, герои могут вести себя по разному (не говоря уже о результате прохождения квеста). Переходы между квестами работают только в формате СИ.

Действующие лица: Паха Сержант, Юрка Швыдкий, Скорпион

Группа: "Барахольщики"

Предыстория событий см. глава 11-20

1

Он наклонился над Алексом и пренебрежительно потрепал за плечо. — Вырубился основательно! — процедил Паха. — Этот случай станет для тебя уроком, приятель!

Не доверяй никому. Доверие между людьми в наше время дорого стоит!

Вырвав автомат из рук Алекса, он проверил боекомплект и бросил оружие на пол.

— Лучше бы добить, — засомневался Юрка Швыдкий. — Кто знает этого субчика. Оклемается, вывернется ужом, а потом начнёт пакостить в меру своих возможностей.

— Ничего ты не понимаешь, — отмахнулся Сержант. — Так даже интереснее. Когда ты знаешь, что твой враг всё ещё жив и копает тебе яму, твоё собственное существование становится более осмысленным. Чёртов адреналин зашкаливает, по спине бегут мурашки, указательный палец чешется нажать на спусковой крючок. Вот где настоящая игра.

Юрка неопределённо пожал плечами.

— Так-то оно так, но прогресс терять тоже не хочется, особенно из-за паршивого нуба.

— Тебе это и не грозит. Давай! Иди пока на улицу, а я хочу оставить ему дружеское наставление.

— Дружеское, — усмехнулся Юрка. — Ну-ну! Доиграешься, ты когда-нибудь со своими принципами.

2

Скорпион их уже ждал. Он нашёл пристанище на одном из блок-постов, разбросанных по периметру Мегаполиса. Рядом располагалась небольшая таверна и ночлежка на десяток бродяг.

— А я уж скучать начал, — зевая, проговорил он. — Ох, и задали мне жару синерожие. Еле ноги от поганцев унёс.

— Закажи нам чего-нибудь пожевать, — усаживаясь на стул, произнёс Сержант. — Нас ждёт возвращение в Андеграунд.

— Встреча с очередным информатором? — Юрка Швыдкий пристроился рядом и подцепив недопитый стакан Скорпиона, хлебнул мутного самогона. — Не забывай про Бирона. Ублюдок заплатил за смерть Грома, а он, вероятно, пока ещё жив.

— В Мегаполисе сдохнуть проще простого. А если парень окажется везунчиком, значит имеет право жить. Везение удел людей талантливых. Как я.

— Бирон не простит. Попомни мои слова, жирный гад ещё отомстит. Не в его правилах платить за невыполненную работу.

— Плевать! — Паха натянуто улыбнулся. — Настоящая работа только начинается. Если мой человек достал код, мы получим такой бонус, какого не видели здесь никогда.

3

5 дней спустя.

Всё утро он ощущал странное тревожное чувство, от которого не мог найти себе места. Раньше с ним такого не случалось, по крайней мере в Андеграунде. Здесь всегда было спокойно, тёплый сквозняк и завывание ветра под далёким куполом навевали спокойствие и умиротворение, а большое количество персонажей не давало скучать. В подземелье постоянно что-то происходило: комичное или трагичное, важное или пустяковое. Паха уже начал было подумывать, что игра взялась и за него. Он много слышал историй о том, что искусственный разум воздействует на психику некоторых игроков, но до конца в эти россказни не верил. Да и не делал он ничего такого, за что его следовало наказать. А потом случилось то, что взбудоражило весь Андеграунд.

Он находился в продуктовой лавке, когда из дальней части Распределителя волной разнёсся скрежещущий надрывный звук. Звук был настолько неприятным, что

Сержант непроизвольно сморщился. Вместе с другими персонажами он вышел из лавки и уставился на сверкающий зелёными молниями угол, в котором располагался Преобразователь лемуров.

— Наверное сломался, — с усмешкой заметил торговец. — Не иначе зверушки красноглазые чудят. Они безобразничают, а у нас потом доходы падают из-за их проделок. Паха покосился на торгаша и криво улыбнулся.

"Вот значит откуда это гнетущее чувство, — подумал он. — Может я получил талант провидца и теперь могу предсказывать будущее? Если Преобразователю крышка, то и моим мечтам пришёл конец".

Пронзительный скрежет сменился трескучим грохотом. В мутной темени заклубилось серое марево и сверкающая глыба цилиндра, медленно завалилась на бок.

Отсюда хорошо было видно, как незыблемая твердь чудодейственной машины разваливается на куски.

Когда стало понятно, что случилось непоправимое тысячи людей, вглядывавшихся во мрак, разом примолкли и, рокот голосов, всегда царивший в Распределителе, сменился шорохом осыпавшихся со стен камней, да отдалённым визгом лемуров.

— Вот ведь засада, — проговорил под нос торговец. — Делать-то теперь что?

Паха был потрясён не меньше, чем остальные. Будучи циничным и психически устойчивым человеком, он мог пережить любую катастрофу, но разрушение машины, которая для многих превратилась в объект чуть ли не религиозного поклонения, вызвало в его душе панику. Ему стало не по себе и, стараясь подавить нарастающее уныние, "барахольщик" двинулся к ближайшей таверне.

4

Под подошвами ботинок приглушённо хрустела каменная крошка. Мелкий, напоминающий серые чешуйки щебень устилал пространство в радиусе километра, и Паха не без удовольствия отметил, что к месту катастрофы он пришёл первым. Ни одного человеческого следа. Пыль улеглась, но в воздухе ощущался едкий запах сырой штукатурки с примесью аммиака. Он действительно хотел быть первым. Шестым чувством "барахольщик" ощущал, что какая-то сила предоставляет ему возможность сделать очень важное открытие, именно ему, а не кому-то другому.

"Но что эта сила возьмёт взамен? — подумал он. — Кто сможет предугадать?".

Металлический цилиндр Преобразователя перегородил значительную часть пещеры. Только сейчас, когда эта чудовищная махина лежала на земле, Паха осознал насколько она была огромной: не меньше полу-километра в длину и десяти метров в диаметре в самой широкой части.

123 ... 4647484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх