Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 315 +36    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тритон вяло рассмеялся, отложил обгрызенный бутерброд в сторону и скрестил руки на груди.

— В общем я сопоставил кое-какие факты и в свете некоторых обстоятельств решил всей этой братии как следует напакостить. Как и другим, мне так и не удалось пройти ключевое задание и завершить игру. "Рокада" вышвырнула меня из процесса в самый неподходящий момент. Тогда-то я и решил провести расследование и разворошить этот муравейник. Должен предупредить: с того момента как ты выйдешь из "Зоны покоя" у тебя останется не больше семи часов на решение задачи. Не успеешь — игру не закончишь. Впрочем, завалить миссию можно и на последнем этапе, и чтобы этого не произошло я написал программу. В её основе компьютерный вирус, который активируется в нужный момент. Эта программа внедрит в пользовательский профиль чит-код: специальный набор способностей. Как понимаешь, воспользоваться им можно только раз и важно не прогадать с временем его активации. Не знаю что тебя ждёт в альтернативном финале, но сдаётся развязка будет неожиданной. Возможно ты закончишь игру и получишь бонус, возможно испытаешь разочарование от несбывшихся ожиданий, а может отбросишь коньки, такой итог тоже не стоит исключать. Но раз ты сюда пришёл, значит хорошо понимаешь какими могут быть последствия. Я даже допускаю, что ты особист, и твоя задача как следует всё разнюхать. Мне плевать! Главное, чтобы была поставлена точка. Последний квест с его альтернативным финалом это ключ к пониманию истины. Они что-то спрятали в нём, то что не должно быть обнародовано. По ошибке или с какой-то иной целью это уже неважно — важен только результат. Тритон ободряюще подмигнул и на несколько минут замолчал.

Алекс стоял перед экраном монитора и смотрел на образ человека, которого уже не было в живых. Этому человеку хватило проницательности, чтобы предвидеть дальнейший ход событий и наверняка он знал, то о чём в отделе ещё не догадывались.

"Жаль что этот парень не захотел сотрудничать со спецслужбами, — подумал Громов. — Ведь тогда жирную точку можно было поставить гораздо раньше".

— Твой профиль уже отредактирован и заражён вирусом, — снова заговорил Тритон. — Фигурально, естественно. Но в момент активации чит-кода, автоматически включаться изменения и ты станешь обладателем исключительного дара. Простая комбинация из букв введённых на клавиатуре запустит спящую программу, а дальше всё будет зависеть от тебя. Ровно через пять часов на твой электронный адрес придёт письмо с кодом активации. Введи его заранее, а когда наступит время просто нажми ввод. И наконец самое главное. Чтобы получить доступ к альтернативному финалу, тебе нужно выяснить где отправная точка: "Дверь" — так назвал это место один умник. Её нужно открыть. Разумеется ключом. Я потратил уйму времени, чтобы раскопать нужные сведения, но издержки того стоили. Единственный способ получить ключ — это попросить его у "лемуров". Если ещё не понял, то воспользоваться "Преобразователем". Эта груда хитроумного железа существует только для того чтобы выполнить единственное желание, больше она ни на что не способна. Так задумано теми кто придумал "Рокаду". Как видишь всё предельно просто, если не считать определённого риска для жизни и вероятности провала. Пожалуй всё! Искренне хочу чтобы у тебя всё получилось.

Тритон отвернулся и сделал вид что собирается уходить, но тут же спохватился и уставился на Алекса.

— Развороши осиное гнездо. Сделай так, чтобы они выдали себя и свои намерения, — сказал он. — Удачи!

Экран погас, и свет ослеплявший всё это время, тоже начал меркнуть.

"Сколько информации одним залпом, — подумал Громов. — От мыслей просто башка пухнет".

Он выбрался из комнаты в туннель и медленно побрёл к выходу.

"Знал ли Тритон что последний квест открывает дорогу к порталу? Может в своих поисках он раскопал сведения об истинных создателях игры? А может собрал на них досье? Кто теперь это скажет? О том, что игра убивает игроков, он скорее всего догадался, но по одному ему понятным причинам обнародовать своё открытие не стал. Возможно этому способствовало психическое помешательство, и для себя он решил, что его настоящая жизнь такая же игра, как и "Рокада". Одного парень не учёл — когда "Рокада" стала жизнью — игровой функционал превратился в реальность. И за ошибки пришлось расплачиваться собственным здоровьем. Что же до тысяч других игроков, то они, пока не представляют угрозы проекту. Они обычные статисты, беспечные прожигатели времени, интерес игры к которым подогревается только их нелепыми поступками. Геймер играющий по стандартной схеме, "Рокаде" действительно не интересен, и она просто выставляет его за дверь. "Дверь"!? Какой-то каламбур получается. "Дверь" по словам Тритона это путь к последнему заданию, к истинному финалу, но никто до этого финала не смог дойти. Большая часть игроков о нём даже не подозревает — для них уготован простенький квест, с предсказуемым развитием событий и банальным набором бонусов".

Алекс натянул на лицо защитную маску и поёжился. Впереди, вызывая трепет и неприятное брожение в животе, буйствовала снежная стихия. Он и сам не заметил как выбрался из "Зоны покоя". Вероятно, компас одолженный Пандой выполнил задачу автоматически.

"И всё же кое-кто про "Дверь" знает, — вспомнил Алекс. — Спрут или Адам Незабудка долгое время никого к ней не подпускал пока его оттуда не вышибли, а Сержант как истинный ценитель фольклора даже намеревался там пошарить. Впрочем, Паха скорее всего только пускал пыль в глаза".

Теперь перед ним стояли задачи не менее важные чем все предыдущие: получить ключ и выяснить у Спрута точное расположение "Двери".

"Вот ведь засада, — оскалился Громов. — Если с первой частью всё более менее понятно, то о благоприятном исходе во второй можно только мечтать. Спрута я всё таки кинул. Думаю, на тёплый приём рассчитывать не стоит".

Глава 36

Выбираться из шахты на поверхность было намного труднее, чем спускаться. Нагрузки на кости и мышцы возросли в несколько раз, и Громов сразу же это почувствовал. В какой-то момент встречная тяга чуть не сбросила его вниз. Он повис на руках и несколько секунд беспомощно болтал ногами, пытаясь вернуть себе устойчивость и стать на ступень. Пот заливал глаза, барабанной дробью стучало в висках. Кое-как ему удалось собраться с силами и преодолеть половину пути. А потом началось самое сложное. Он ощутил как мышцы сводит судорога, и в душу закрались сомнения.

Где-то наверху сизым пятном маячил выход на поверхность, в пыльных завихрениях кружились тёмная рвань грязных лохмотьев.

"Могу и не справиться, — подумал Алекс. — Грохнуться вниз в нескольких шагах от победы? Хорошенькое завершение карьеры".

Стиснув зубы он пополз дальше. Чтобы отвлечься от нестерпимой боли, он начал считать скобы. Через каждую десятую он останавливался и, вцепившись в ступень одной рукой, давал отдых другой. Вскоре это стало приносить плоды. По-прежнему было тяжело, но у него открылось второе дыхание. Теперь Алекс двигался вперёд из принципа, на зло всему миру, потому что каждая ступень приближала к заветной передышке.

Он оказался носителем важной информации, которая была закрыта для всех остальных и потерять возможность завершить миссию, означало только одно — полный провал всей операции. Тогда все усилия окажутся напрасными, не говоря о том, что противник уничтожит чит-код Тритона и все остальные его наработки.

"Тритон сказал, что у меня только пять часов, — вспомнил Громов. — После этого игра попытается меня нейтрализовать как субъекта представляющего наибольшую угрозу. Это значит, что второй раз пройти по тому же пути никому не удастся. Заговор? Чёрт подери! Самый настоящий!".

Пятно света вверху стало шире. Вскоре он стал различать контуры, нависавших над колодцем балок под сводами. Потоки воздуха подталкивали его снизу, но именно сейчас риск сорваться в бездну возрастал в разы. У поверхности ветер крутил и ревел устремляясь вверх по крутой спирали.

Цепляясь за скобы Громов преодолел последние метры и с облегчением выполз из шахты. Только теперь он почувствовал насколько устал. Лёжа у края бездонной ямы, он с наслаждением ощущал лёгкое покалывание в конечностях; чувство безопасности и состояние покоя заставили обо всём забыть, но Панда тут же решила напомнить и, наклонившись над компаньоном, потрепала его за подбородок.

— Чего разлёгся!? — бросила она. — Не время бездельничать. Выкладывай, что нарыл!

— Я рассчитывал на сострадание, — отозвался Громов. — Дай хотя бы отдышаться.

— Потом отдышишься. Не забывай, зачем сюда пришёл.

Алекс посмотрел на девушку и вымученно улыбнулся.

— А ты жестокая, — поднимаясь на ноги, заметил он. — Ладно! Мне не привыкать к подзатыльникам.

— Ну поплачь ещё! — огрызнулась девушка. — Хочешь понесу твой рюкзак?

Громов полез в карман и достал компас.

— Возьми свою побрякушку, — произнёс он. — Она больше не понадобиться.

— Это как сказать, — отозвалась Панда. — Я тебе его подарила. А подарки возвращать не прилично. Уяснил!

Панда выжидательно уставилась на Алекса.

— Уяснил, — пожал плечами Громов. — Ладно. Времени у нас и в самом деле в обрез. Всего пять часов.

— Значит тайное место существует? Тебе повезло, такой случай выпадает только раз.

— Шифроваться нет никакого смысла. Скоро у меня под ногами запылает земля и будет не до шпионских игр.

— Справишься, — отмахнулась девушка. — Не хочешь поделиться инфой?

— Пошли. Расскажу по дороге. — Алекс кивнул в сторону "Преобразователя лемуров". — Для начала надо получить ключ. Без него все остальные действия бессмысленны.

— Не думала что такое возможно! — покачала головой Панда. — Сколько раз здесь была, а результатов ноль. Эта штука не работает.

— Сейчас проверим!

Они стояли рядом с гигантским цилиндром и, запрокинув головы, всматривались в зловещую темень. Там суетились лемуры. Иногда сверкали красные огоньки, и тогда до слуха долетали отрывистые злобные крики, переходящие в пронзительный визг.

— Уродцы так и должны себя вести?

— Понятия не имею, ловить их запрещено, — пожала плечами охотница. — Это самые странные зверушки, и ведут они себя всегда по-разному. В зависимости от обстановки.

— Не нравится мне эта активность.

— Значит первая часть твоего плана загадать желание и получить ключ? — Панда улыбнулась и посмотрела на Алекса. — А что дальше?

— Дальше вторая часть, — Громов немного помедлил и приблизился к платформе из полупрозрачного камня. — Доходчиво попрошу Спрута рассказать где "Дверь".

Он встал в центр круга и почувствовал как его обволакивает вязкая глубинная тишина. Как и в прошлый раз Алекс ощущал только вибрации, а когда контактная платформа просела под его тяжестью пропала и она. Громов оглянулся и посмотрел на Панду. Она стояла в пяти шагах от "Преобразователя" и вглядывалась в темноту сводов, но заметив взгляд Алекса улыбнулась и, подбадривая, кивнула.

Через секунду её облик, да и всё вокруг, начало расплываться, словно в жарком полуденном мареве. Раньше такого не было, однако новые эффекты пока не страшили.

Громов понимал, что пять часов, которые ему отвела игра никто не отберёт, это, впрочем, не исключало неожиданных сюрпризов, но именно сейчас его присутствие в "Рокаде" стало оправданным и осмысленным. Он стал опасным, а значит уникальным.

"Рокада" конечно создаст невыносимые условия, — подумал Алекс. — Но убивать банальным способом не станет. Для моей персоны у неё наверняка найдётся что-нибудь изуверское".

Он запрокинул голову и посмотрел на зеркальное донышко цилиндра; гигантский механизм пришёл в движение и медленно менял угол наклона. Вскоре это движение прекратилось и Громов решил, что пора загадывать желание.

"Глупо конечно, но почему бы нет".

Как должен выглядеть ключ, он не знал, но в голове постоянно возникали контуры стандартной магнитной карты. Добавляло уверенности и то, что "Преобразователь" существовал для выполнения единственной просьбы и ошибиться в данном случае было нельзя.

Под ногами задрожала земля. Какая-то гипнотическая сила мгновенно сковала тело. Зеркальная поверхность над головой подёрнулась тёмной патиной, помутнела и неожиданно стала матово-чёрной.

— Ну давай, друг, начинай работать, — прошептал Алекс. — Мне нужен этот долбанный ключ.

Его шёпот утонул в глубинной непроницаемой тишине. Она наступила внезапно, так словно его поразила абсолютная глухота. Он ничего не слышал. Ни посторонних звуков, ни собственного дыхания. Пропала связь с действительностью, остался только тревожный поток мыслей, с которыми он себя ассоциировал.

Полная потеря контроля над телом вызвала ужас.

В прошлый раз Алекс мог шевелить руками, да и с органами чувств всё было в порядке. А сейчас у него не получалось опустить даже голову, — оставалось только смотреть в мутный покрытый тёмными пятнами металл.

И вдруг он заметил, промелькнувшую тень. Она скользнула по краю зеркала, а потом, будто зловещий призрак материализовалась в огромного "лемура". Красноглазый демон медленно выполз на середину зеркального донышка и, повиснув вниз головой уставился на Алекса.

Его безобразная башка, с непрестанно шевелящимися жвалами, находилась в полуметре от головы Громова, и такое соседство только добавило беспокойства.

В нос ударил запах железа. Разгорячённой кожей Алекс ощутил холод.

Словно пытаясь прочитать мысли, "лемур" несколько секунд буравил его глазами, затем медленно развернулся и, вереща отполз в тень. Уходить он не собирался, Алекс чётко видел контур его рубленного тела во мраке, и всё же приступы страха отступили.

"Теперь надо сконцентрироваться, — жадно втягивая воздух, подумал он. — Мне нужен ключ. Чёртов ключ, который открывает "Дверь".

Он мысленно повторил свою просьбу несколько раз. А потом, будто подчиняясь неосознанному порыву, громко закричал.

— Дай мне ключ от "Двери"!

Его крик утонул в пустоте, и на мгновение Алексу показалось, что он произнёс слова не раскрывая рта.

Но "лемур", всё это время таившийся в темноте, тут же развеял сомнения. Он протяжно зарычал и, злобно выпучив глаза, стремительно выпрыгнул на свет. Человеческий голос привёл его в бешенство. Мутант взмахнул лапой, и растопыренными пальцами ударил Алекса по лицу.

Контакт с демоническим созданием вызвал боль и жгучее отвращение.

Острые когти оставили на лице пару бороздок, из которых начала сочиться кровь, но нападение произвело обратный эффект. Он испытал приступ ярости, в бессилии зажмурился и превозмогая слабость пошевелил руками.

Алекс чётко осознал собственное ничтожество, и вовсе не перед лемурами, а перед силой куда более могущественной и непознаваемой.

Эта сила контролировала его тело и разум, она диктовала условия поведения и решала, что произойдёт дальше. Сейчас он был в её власти и поступи сигнал, "лемур" снова бросится на него и перегрызёт челюстями глотку.

"Это не игра! — вспыхнула мысль. — Нет это не игра, это иная жизнь, которая только кажется игрой".

123 ... 3940414243 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх