Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 290 +11    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Она стояла у кресла и, выставив руку, держала дымящийся пистолет.

— Всегда мечтала прикончить ублюдка, — процедила она. — Вот случай и представился.

Громов брезгливо сбросил с бронежилета зацепившиеся наростом щупальце и покосился на "ГГ". Мутант был ещё жив. Его огромные глаза выражали безумный ужас, а изо рта фонтанчиками выплёскивалась чернильная слюна.

Он пытался что-то сказать, но Громов не сомневался что в этих словах нет ничего кроме проклятий.

— Времени у нас в обрез, — Панда спрятала оружие и приблизилась к Алексу. — Заканчивай страдать и распаковывай сканер.

— Круто ты с ним, — Громов стянул с плеч рюкзак и отстегнул застёжки. — Своего босса замочила. Не жалко?

— Не болтай! — огрызнулась Панда. — Я сделала твою работу. У тебя оружие с прокачкой и вместо того, чтобы разводить со слизняком антимонии ты должен был сделать то, что сделала я.

Панда помогла Алексу нацепить на "ГГ" нейрошлем. Признаков жизни мутант уже не подавал, но чернила всё ещё продолжали вытекать из уголков рта.

Вы собираетесь закачать в КПК большой объём информации, — уведомил искусственный разум. — На это потребуется десять минут и дополнительный информационный кластер.

— Сейчас начнётся, — проговорил Алекс. — Ты когда-нибудь видела как работает эта штука?

— Не доводилось, — ответила Панда. — Надеюсь, в его башке мы найдём, что требуется, иначе...

"ГГ" вздрогнул и, закатив глаза, начал конвульсировать.

— То о чём я говорил! — заметив смятение девушки, выкрикнул Алекс. — Это только воздействие электрических токов на его нервную систему, но впечатление производит. Верно?

Сморщившись от отвращения "охотница" отошла к двери и, приоткрыв её, выглянула в коридор.

— Пока всё тихо, — прошептала она. — Но мы нарушили кое-какие правила, и скоро последуют санкции.

— Между прочем, замочила его ты, — бросил Громов.

— А ты роешься в его башке, — хмыкнула Панда. — В некоторых локациях это запрещено, и нарушителю грозит смерть.

"ГГ" продолжал дёргаться, закатывая глаза и шлёпая щупальцами. Зрелище и в самом деле было не для слабонервных, и от греха подальше Громов отошёл в сторону.

Некоторые разделы памяти повреждены, — сообщила программа. — Процесс загрузки данных будет завершён в течении пяти минут.

Алекс с тревогой посмотрел на Панду. Если именно в повреждённых разделах хранились необходимые сведения, то все усилия окажутся напрасными.

— Нам повезёт, — подбодрила девушка. — Представляешь, сколько в этой башке всего намешано?

— Но сканер придётся бросить, — нахмурился Алекс. — Ценная вещь, но уж больно тяжёлый, сволочь.

— Не жалей, — Панда покосилась на "ГГ". — Твой драгоценный трофей не пропадёт бесследно, кто-нибудь обязательно его прикарманит и хорошо нагреет лапы.

Через несколько минут сканер выключился, и вспыхнул зелёный индикатор, сообщивший о том, что загрузка завершена.

— Ладно! Избавлю от переживаний! — Панда вскинула пистолет и, не целясь, разрядила обойму в сканер. — Теперь этой штукой точно никто не воспользуется.

Дорогостоящий прибор протяжно завыл и, разбрасывая искры, с треском вспыхнул.

— Теперь уносим ноги. Минут через пять, Бурбон захочет проверить как тут дела, после чего в "Посёлке" на нас объявят охоту.

Конечно незамеченным их уход не остался. Бармен внимательно проводил их глазами, а потом, наверняка заподозрив что-то неладное, бросился наверх. Поэтому, оказавшись на улице Алекс и Панда перешли на бег. Они выбрались через потайной ход, о котором, разумеется знала только Панда.

— Нужно найти спокойное место, — сказала девушка. — Мы знаем что искать, но не знаем где. Объём информации слишком велик и на фильтрацию данных потребуется время.

Руслом пересохшего ручья они выбрались к дороге ведущей в город. Здесь оба замедлили шаги и словно по команде оглянулись на "Посёлок". Никаких признаков переполоха пока заметно не было. Алекс посмотрел на Панду и улыбнулся.

"Неужели передо мной только матрица? — промелькнула грустная мысль. — Панда поступает как живой человек".

У него не было времени думать о том какими технологиями обладают разработчики игры, но эти технологии потрясали воображение. Оцифрованные личности, антропоморфы способные выбраться из виртуального пространства, смерть и помешательство игроков, абсолютная беспомощность спецслужб.

"А игра ли это вообще, чёрт её подери?! — помрачнел Громов. — И почему Вероника Кранц решила, что финальное задание это завершающая точка?"

— Пошли! — позвала Панда. — Здесь недалеко отстойник военной техники. Хорошее место, чтобы на время затеряться.

Решительность, с которой она расправилась с "ГГ", не могла не восхищать. Она убила его не раздумывая. Всадила пулю прямиком в башку. Иллюзий относительно мутанта у Алекса, конечно не было, но физическое воздействие, он всё же считал самым последним аргументом. С другой стороны Громов даже не предполагал, что слизняк окажется таким непредсказуемым и опасным.

Впрочем, "мозговой сканер" для того был и нужен.

"Разве я сам не планировал как запасной вариант выкачать информацию из трупа? — подумал Алекс. — Чёрт! Ещё неделю назад, я бы не поверил, что стану мыслить такими нелепыми категориями? До чего же я дожил?"

Громов усмехнулся и жадно потянул носом.

— Теперь мы изгои. Верно? — крикнул он. — Но мне-то терять нечего, а тебе? Как же твой авторитет, непревзойдённый статус, ну и всё такое? Что скажут высокоуровневые боссы?

— Мне на это наплевать, — отмахнулась "охотница". — Я просто обожаю, когда у меня под ногами горит земля. В такие минуты начинаешь ценить жизнь по-настоящему.

Через десять минут они достигли кладбища военной техники. Сотни танков, армейских грузовиков и тягачей стояли стройными, обрамлённые бурьяном рядами. Если игроки сюда и забредали, то крайне редко. Другое дело животные. Почуяв людей, какие-то пегие кудлатые твари выскочили из-под грузовика и бросились наутёк, оглашая окрестности пронзительным многоголосым визгом.

— Спрячемся в фургоне, — кивнула Панда. — По большому счёту "ГГ" никому не нужен, кроме, конечно, боссов с которыми он имел дело. А они здорово опечалятся, когда узнают, что коротышка вытянул щупальца.

Они забрались в армейский кунг и с комфортом устроились на лавках.

Алекс и сам теперь испытывал азарт авантюриста. Дальнейшее развитие событий зависело только от скорости его собственных действий. Спрут вероятно уже заподозрил обман, а расправа над "ГГ" добавила остроты в общий коктейль ощущений.

Память вашего КПК переполнена, — высветилось сообщение. — Это скажется на скорости обработки данных.

Алекс вынул компьютер из кармана и активировал командную строку. О том, чтобы искать сведения вручную даже не шло речи. Единственным вариантом оставались многочисленные фильтры.

"Гриф был уверен, что "ГГ" собирал информацию о Тритоне, — вспомни Алекс. — В этом уверена и Панда".

Как и в случае со Слимом, мозг которого Громов отсканировал в "Запретной зоне", база данных "ГГ" делилась на разделы, но их было на порядок больше.

"Здесь сам чёрт ногу сломит, — подумал он.

— Поторапливайся! — заметив сомнения, бросила Панда. — В "Рокаде" ситуация может измениться в считанные минуты. Хочешь поучаствовать в небольшой войне?

— Не надо давить! — огрызнулся Алекс. — Мне нужно сосредоточиться.

Тритон. Место базирования, Чит-код, — поразмыслив напечатал он. — Быстрый поиск.

Алекс нажал "ввод" и положил КПК возле себя. Тут же включился таймер — на фильтрацию данных программе требовалось не меньше получаса.

— Тебе не кажется, что мы уже зашли слишком далеко? — поинтересовался Громов. — И наши замыслы теперь нет смысла скрывать?

— Чушь! — отмахнулась Панда. — Это не та тема, о которой нужно трепать языком. И тебе делать этого не советую.

— Ладно не напрягайся! — улыбнулся Громов. — Просто хотел посмотреть на твою реакцию.

— Я не люблю такие эксперименты, — Панда злобно сверкнула глазами. — Если не о чем говорить, лучше молчать.

Алекс пожал плечами и отвернулся. Разговор не клеился, да собственно ему и говорить-то уже не хотелось.

Переменчивость в поведении Панды и раньше вызывала вопросы, а теперь, когда Алекс узнал, что она существует только в виде матрицы, этих вопросов стало ещё больше. Искусственный разум, каким бы мощным он ни был, не мог смоделировать противоречивую мыслящую личность, да ещё и пустить её в свободное плавание.

"Тогда кто? — Алекс задумчиво посмотрел на КПК. — Сомневаюсь, что даже Вероника Кранц сможет ответить на это вопрос".

Программа поиска обнаружила только пару страниц, где упоминался Тритон. И этот скудный результат несколько разочаровал.

— Читай! — приказала Панда. — Там обязательно должно что-то быть.

Громов пробежал глазами текст, и его внимание привлекла лишь одна запись.

Донесение Куртиса номер тридцать, — прочитал он вслух. — По моим данным Тритон долгое время находился в "Морозилке". На протяжении нескольких дней его видели в андеграунде, возле отдушин. Думаю, что он пытался спуститься вниз. Его интересовала десятая шахта. Там не такие мощные потоки, и при желании в неё действительно можно спуститься. Возможно ему это удалось. В "Распределителе" Тритона больше не видели, зато через два дня мой агент обнаружил его в "Посёлке".

— Это всё? — поинтересовалась Панда. — Не густо для такого собирателя инфы как "ГГ"!

— Между прочим, мы из-за этих строк замочили беднягу, — хмыкнул Алекс. — Уже начинаю жалеть.

Громов выключил КПК и задумался.

Вспомнились слова Сержанта о Тритоне, ведь и он утверждал, что парень спускался в отдушину или по крайней мере собирался это сделать.

— Нашёл кого жалеть, — выдержав паузу, ответила Панда. — Если бы я не вмешалась, он бы переломал тебе кости.

— Я благодарен тебе за помощь, — Громов посмотрел на девушку. — Но о подобной услуге не просил.

— Не стоит благодарности, — отпарировала "охотница" — В следующий раз пришлю счёт. А пока возвращаемся в "Морозилку". Здесь больше делать нечего.

Глава 35

Локация встретила лютым бураном. Снег валил даже в той её части, где пересекались несколько пограничных точек между игровыми пространствами.

Громов постоянно сгребал с маски ледяную кашу и старался не отстать от Панды.

В "Рокаде" он находился уже больше недели, но данный факт его нисколько не беспокоил. По большому счёту его теперь совсем ничего не беспокоило — ничего кроме альтернативного финала.

"Наверное у меня уже борода в реале выросла, — с улыбкой подумал Алекс. — Бывшая точно не узнает при встрече".

Они добрались до выхода станции метро и, миновав кордон охраны, спустились в подземку.

Этот путь к "Распределителю" показался Алексу более практичным, чем тот, которым прошлый раз вёл его Паха Сержант.

Как и повсюду в андеграунде, линии метрополитена представляли собой подобие улиц. Здесь собирались бродяги всех мастей, некоторым требовалось только общение, другим работа и приключения.

— Думаю, весть о том что "Говорящую голову" кто-то пустил в расход уже сюда докатилась, — сказала Панда. — И скорее всего ищут именно тебя.

— Меня!? — удивился Алекс. — А ты значит тут не при чём?

— Я работала на "ГГ" и подозревать меня станут только во вторую очередь, — девушка улыбнулась и пихнула собеседника локтем. — Ладно не парься. Тебя в обиду я не дам, а если какая напасть, подтянется Арни с ребятами и как-нибудь порядок мы наведём.

К "Распределителю" они пришли через двадцать минут.

"Охотница" видимо знала короткую и безопасную дорогу, потому что по пути им не повстречался ни один "лютик".

Впрочем, в пещеру с "Преобразователем" они вошли через боковой вход. Он охранялся двумя бойцами, один из которых прятался за щитом из бронелистов, а другой прохаживался с РПК наперевес.

— Давненько тебя здесь не видел, — обращаясь к девушке заметил здоровяк с пулемётом. — А почему низами, ты, я знаю всегда на вертушке.

— Сегодня нет. На своих двоих пришлось, — бросила Панда. — Этот парень со мной, так что не щёлкайте затворами.

Они вошли в узкий туннель и двинулись на встречу гвалту толпы, доносившемуся из недр пещеры.

— Эти придурки, боты, — пояснила Панда. — Разговаривать с ними — значит тратить впустую время.

— Я уже заметил, — отозвался Алекс. — А Цербер, из "Посёлка", тоже робот?

— Сомневаюсь. Существуют явные признаки по которым персонажи выдают свою сущность. Робота не сложно определить, если у тебя приличный игровой стаж. Но среди них могут скрываться редкостные уникумы способные и думать, и даже выражать эмоции.

Огромное пространство "Распределителя" встретило монотонной вибрацией и тёплыми потоками ветра. Всё так же суетились многочисленные обитатели у торговых лавок, а неведомые работники под сводами купола сместились ближе к центру и чистили от ржавчины широкие рёбра опор.

Алекс сразу же определился с направлением и двинулся к отдушинам. Понять в какой из шахт самые слабые потоки воздуха можно было по грязевым фонтанам, которые редко, но всё же регулярно вырывались из широких отверстий.

— Самая последняя, — подсказала Панда. — Спускаться в эту дыру даже я без надобности не рискнула бы.

— Делаю вывод, что со мной идти ты не собираешься, — оборачиваясь произнёс Громов. — А как же добровольная и всеобъемлющая помощь?

— Справишься сам. Мутанты и любое другое отребье, с твоим арсеналом не страшны, а если что серьёзнее, то и моя помощь не спасёт.

— Думаю, ты права. Обоим рисковать не стоит.

— Если у тебя не получится, туда спущусь я, — Панда хлопнула Алекса по плечу и ободряюще улыбнулась. — Всегда легче идти по чужим стопам, чем делать ошибки и испытывать их последствия на собственной шкуре.

— Ну спасибо! — процедил Громов. — Я думал ты со мной до конца.

Алекс осторожно подошёл к краю шахты и опасливо заглянул в туманную темень. Его тут же обдало сырым затхлым воздухом, который широким потоком устремлялся к потолку. Эти потоки подчинялись особым ритмам, — они то усиливались, то ослабевали.

— Страшно!? — поинтересовалась Панда. — Всё неведомое страшит.

Из отверстия доносился неровный гул, приглушённый расстоянием скрежет и ещё какие-то неопределённые звуки, которые можно было сравнить с шёпотом человека.

"Не удивлюсь если внизу бродит толпа упырей, — поёжился Алекс. — Как же я ненавижу этих ребят. Как же я их ненавижу".

— У меня для тебя подарок, — сказал Панда. — Береги его. Это редкостная и очень ценная вещь.

Девушка взяла Алекса за руку и рывком сунула ему в ладонь какой-то предмет.

— Что это? — спросил Громов.

— Компас! С виду обыкновенный армейский компас, но прокачанный определённым образом. Эксклюзивная штука. Открывает закрытые двери.

Алекс с сомнением посмотрел на прибор и неопределённо пожал плечами.

— Говоришь загадками, но поверю на слово.

— Уж поверь! Таких всего пять. Когда решишь, что настало время достань его и просто нажми кнопку.

123 ... 3738394041 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх