Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 265 +18    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Какое приятное открытие, — улыбнулся Алекс. — Значит, в Рокаде возможно и такое".

Теперь врагам достать его оказалось непросто. Некоторое время они поливали его убежище свинцом, а потом и вовсе швырнули гранату. Но она откатилась за деревья и, взорвавшись, только обдала Алекса грязью.

— Пора заканчивать этот спектакль, — процедил Громов, на секунду высунувшись из-за дерева. — Сколько б их не было, придётся выбивать по одному.

Алекс бросил Узи на землю, вынул из кобуры пистолет и поймав цель тут же выстрелил. Он услышал истошные вопли и грязную ругань.

Вы сделали успешный выстрел и поразили врага в глаз, — высветилось сообщение. — Вам назначен наградной балл.

— Мочите гада, — выкрикнул кто-то. — Чтобы носа из-за бревна не высунул.

Краем глаза, Громов заметил вынырнувший из-за кустов силуэт и движением, доведённым до автоматизма, спустил курок. Враг приглушённо вскрикнул и опрокинулся набок. Добивать не было смысла.

Вы сделали успешный выстрел, поразив противника в голову. Вам назначен наградной балл.

Алекс хищно оскалился и, почувствовав азарт, припал на колено. Интенсивность огня в его сторону меньше не стала, но у охотников за головами явно возникли сомнения.

Они постоянно перекликались и ругались, выдавая свои позиции. Иногда кто-нибудь из них шарахался в сторону или перебегал к другому укрытию. Но Алекс ждал. Он знал, что рано или поздно кто-нибудь из этой шумной братии сделает ошибку и застынет, чтобы как следует прицелиться. Вскоре такой момент настал. Какой-то верзила бросился к лежавшему невдалеке валуну, вскочил на него и, не разбирая начал палить.

— Вот ты и попался, — прошептал Алекс, нажимая на спуск.

Его пуля угодила бандиту в лоб, и осыпаемый проклятиями подельников тот кубарем скатился с валуна.

Вы сделали успешный выстрел. Вам назначен наградной балл, — прочитал Громов. — Получено достижение: "Снайпер".

— Нет, приятель, — послышался за спиной голос. — Это ты попался.

продолжение от 26.01.16

Алекс резко повернулся и тут же получил прикладом по зубам. Удар оказался точным и крайне болезненным. Он не ожидал, что сенсоры, встроенные в его костюм игрока могут передавать такую боль. Сразу же вспомнилась запись Бори Кураева, на которой несчастный геймер погиб от увечий полученных в ходе игры. И ему стало не по себе.

Перед ним стоял здоровенный тип облачённый в спецназовский комбинезон. Широкое лицо, прищуренные злые глаза, тяжёлый подбородок бойца и АК-74 в руках. Этот тип явно заправлял всей группой и в отличие от остальных хорошо представлял как себя вести.

— А это тебе за моих ребят, — рявкнул он, пиная Алекса ногой.

От неожиданности Громов повалился на землю. Он вскинул, было, пистолет, но здоровяк тут же вышиб его из руки.

Вам нанесён ущерб равный пяти процентам, — уведомил искусственный разум. — Воспользуйтесь аптечкой.

— Не рыпайся урод, иначе прикончу прямо здесь.

— Какого чёрта ты так взъелся? — морщась от боли, проговорил Громов. — Это ведь только игра...

— Это для тебя игра. А для нас жизнь, — зарычал верзила. — Молись, потому что будет очень больно.

Подбежали ещё трое. Они заломили Алексу руки и, награждая пинками, поволокли куда-то в чащу. Только сейчас, он понял, что, оказавшемуся в подобной ситуации игроку, выскользнуть из Рокады практически невозможно. Он не может использовать командную строку, не может сохранить прогресс и даже элементарно снять шлем. Зато он мог ощущать боль. И эта боль была реальной.

Его несколько раз ударили по рёбрам, а какой-то гад добавил в ухо. От такого чувствительного удара зазвенели зубы.

Впрочем, Громов понимал, что ребята из группы поддержки одного не оставят. Они, конечно, будут тянуть до последнего, — до тех пор, пока не возникнет реальная опасность жизни.

Несколько раз Алекс пытался вырваться, надеясь применить навыки рукопашного боя, но костюм, подчиняясь заложенной в игровой процесс программе, блокировал и сводил на нет все его потуги.

— Не рыпайся, — зашипел верзила. — Это бесполезно.

Его приволокли к полуразрушенному домику лесника и сразу же привязали к высокому дереву.

— Кто вы такие чёрт вас подери? — выкрикнул Алекс. — Вы "потерянные души"?

— Этот тупица думает, что мы "призраки", — оскалился главарь. — Я Скальп, может, слышал про моих ребят?

— Я здесь недавно.

— Наверное, собирался остаться в Рокаде надолго. Да!? — Скальп повертел в руках "Стечкин". — Но к несчастью, кто-то поручил тебе задание в "Запретной зоне". И, облом...

Ну ладно! Поглумились немного и довольно, — разозлившись, проговорил Алекс. — Давай, отвяжи меня от бревна.

— Ты, что? Совсем тупой! — выкрикнул Скальп. — Мы оставим тебя здесь, в наказание за то, что выбил из процесса троих парней. Между прочем, это мои друзья. Как я теперь им объясню свой промах. А ведь они считают меня крутым парнем.

Не надо было лезть, — процедил Громов. — Вполне могли разойтись мирно.

— Ну что, вмазать ему ещё? — подал голос один из подручных Скальпа. — Он думает легко отделается. Боль-то настоящая. Ид-и-от!

Ситуация складывалась хуже некуда. Люди Скальпа обладали каким-то статусом, который позволял им действовать на своё усмотрение. Судя по всему, они не подчинялись никаким запретам, да и баны за нарушение правил им тоже не грозили.

"Чёртова игра, — стиснув зубы, подумал Алекс. — Непредсказуемость не так приятна, как может показаться".

— Чего задумался? — поинтересовался Скальп. — Такое когда-нибудь видел?

Главарь снял с плеча у одного из подельников мешок и, развязав горловину, вытащил из него человеческую голову.

— У нас такого добра целая коллекция, — заметил Скальп. — Мы торгуем информацией, а чтобы её получить используем мозги тех, у кого эта информация есть.

— Вы больные уроды, — Громов хотел зацепить, и попытался вложить в свои слова как можно больше презрения, но бандиты только посмеялись.

— Расслабься, — отмахнулся Скальп. — Сам же сказал это только игра. Но про информацию всё верно. Из башки можно выкачать всё, что игрок успел накопить за время своего пребывания в Рокаде. Но в твоей башке, скорее всего пусто, потому ты нам не интересен.

— Зато интересен зубатым, — ухмыляясь бросил другой бандит. — Как стемнеет, они сюда явятся и добавят напоследок ещё впечатлений.

— На любителя. — Скальп завязал мешок и бросил его подручному. — Любителя боли.

Когда начало темнеть, Скальп с остальными бандитами ретировался. Они похватали пожитки, разбросанные у бивуака, и побежали к видневшейся в туманной дымке водонапорной башне.

— Вот уроды, — протянул Алекс. — Хоть бы верёвку ослабили.

Громов попытался освободить руки, но скрипт управлявший настройками игрового экзоскелета, не позволил даже пошевелить пальцами.

"О чём они там думают? Боря, Лёня Иванов, Кранц? — Алекс беспомощно откинул голову. — Я же к чёрту задание провалю".

Местоположение: "Запретная зона — 2", красный уровень опасности, — высветилось перед глазами сообщение. — Угроза нападения равна девяноста процентам.

"Да знаю я, — Алекс беспомощно заёрзал. — Не пора ли Боре вмешаться".

И вдруг Громов услышал стремительную поступь. Кто-то мчался по шуршащей прошлогодней листве в его сторону. Сразу же вспомнился жуткий абрис антропоморфа, которого он видел в промзоне. Окровавленная туша собаки и неприятное щемящее чувство одиночества.

"Если они и в самом деле способны убивать в виртуале, то мне крышка, — подумал Алекс. — В лучшем случае покалечит, и тогда прощай родная служба. Комиссуют с каким-нибудь увечьем на гражданку".

Шорохи начали доноситься уже за спиной. Но таинственный недруг нападать не торопился, хотя Алекса наверняка давно заметил.

Все звуки смолкли, только едва слышно гудел фон, в котором угадывалось далёкое многоголосое верещание сверчков.

Громов поворачивал голову то в одну сторону, то в другую, но в вечернем полумраке любая тень казалась затаившимся противником.

— Какого чёрта? — Прошептал Алекс. — Давайте уже, заканчивайте этот балаган.

Он зажмурился и тут же ощутил на своём лице чьё-то смрадное дыхание.

Это был тот момент, которого долго ждёшь, и который всё равно приходит неожиданно. Расчётливая прога, обманула его опять.

Алекс распахнул глаза и от ужаса вскрикнул. Такую образину нужно было ещё поискать. Перед ним стояла мощная человекоподобная тварь с огромными водянистыми глазами и усеянной острыми зубьями пастью.

Высокая детализация и реализм картинки заставили бы поверить в существование подобных особей даже скептиков. Но хуже всего оказалось то, что неведомая тварь решила опробовать остроту зубов на его мясе.

Зверь глухо зарычал и порывисто цапнул за левое плечо. Боль мгновенно пронзила всю руку, и теперь-то Громов понял, почему толстяк Бирон старался лишний раз не рисковать.

— Пошёл прочь! — истошно закричал Алекс. — Убери от меня своё поганое рыло.

Тварь обошла вокруг и с интересом уставилась на добычу.

Быть жратвой даже в игре, то ещё удовольствие. Громов не мог понять, почему не вмешиваются ребята из группы поддержки, почему не запускается запасной вариант, о котором столько говорил Боря Кураев.

— С-с-кальп, сволочь! — закричал Алекс. — Помоги мне, я дам тебе денег.

Вы получили повреждение, — сообщил искусственный разум. — Ваша кровь заражена, через тридцать минут инфицирование достигнет критического уровня.

— Пошёл к чёрту, — рыкнул Алекс.

Шкала жизни равна восьмидесяти процентам. Каждые пять минут уровень здоровья будет опускаться на десять процентов.

Безобразная тварь выжидала. Она кружилась вокруг, источая вонь, и обнюхивала его, жадно и сипло, втягивая широкими ноздрями. Несколько раз уродец пытался укусить, но своими воплями Алекс его отпугивал. Всё это напоминало странный и дурацкий ритуал, как будто зверь готовил его к самому страшному. И вскоре Громов понял, что его ждёт.

Из чащи леса, наполняя окрестности завыванием и гортанными криками, уже неслась голодная стая.

продолжение от 01.02.16

Глава 9

Перспектива испытать боль вызвала в душе панику. Мозг буквально взрывался от избытка эмоций. Ситуация в которой Алекс оказался, выглядела нелепо и абсурдно: он пребывал в игре призванной развлекать, но при этом рисковал психическим и физическим здоровьем.

Пугала даже не боль, а сам факт того, что это могло произойти.

Зубатая тварь, услышавшая своих собратьев, нетерпеливо фыркнула и, озираясь по сторонам, начала подвывать. Похоже, даже виртуальному хищнику была присуща жадность. Несколько раз он порывался начать трапезу, но останавливал стадный инстинкт и голодный мерзавец ещё интенсивнее начинал нарезать вокруг дерева круги.

И вдруг, Алекс услышал приглушённый звон, так словно, кто-то отпустил мощную пружину.

В то же мгновение зубатая тварь отрывисто вскрикнула и, разбрызгивая темную кровь, завертелась волчком. Через секунду звук спускаемой пружины повторился, и Громов увидел, как в огромную голову хищника вошла короткая, толстая стрела. Тварь упала на землю, и конвульсивно вздрогнув, застыла.

"Наконец-то в штабе обо мне вспомнили, — с облегчением подумал Алекс. — Олухи! Давно надо было вмешаться".

Кто-то, пока невидимый, подбежал к дереву и начал отвязывать верёвку. Он стоял в тени, с той стороны, куда Громов не мог повернуть голову. От незнакомца веяло холодом, но это не имело никакого значения, — Алекс был чертовски рад, что у него появился союзник.

— Может, и оружие мне принёс? — спросил Алекс. — А то ведь не отобьёмся.

— Заткнись! — отозвался незнакомец. — Хочешь жить, беги отсюда со всех ног.

Громов почувствовал, как ослабли верёвки, и нетерпеливо отпрянул от дерева.

— Послушай приятель! — он повернулся к спасителю. — Я тебе благодарен, но нельзя ли повежливее?

Перед ним стоял человек, облачённый в тёмный камуфляж. Его голову закрывал капюшон маскхалата, а в правой руке парень держал охотничий арбалет.

— Ты кто!? — воскликнул Алекс.

— За мной не иди, — рыкнул незнакомец. — Беги в чащу, найди дерево повыше и сиди на нём до рассвета.

"Тоже мне союзник", — Алекс огляделся по сторонам, стараясь определить, куда ему бежать.

Но времени оставалось всё меньше, и мимоходом проводив незнакомца взглядом, Громов бросился напролом в гущу леса.

В темноте все деревья казались высокими и надёжными. Пару минут он бежал, не разбирая дороги, но шум за спиной становился всё громче, и в итоге он вскарабкался на первое попавшееся. Взобравшись на верхушку, он примостился на толстой ветке и затаился.

Появление незнакомца вызывало много вопросов. Был ли он результатом коллективного мозгового штурма группы поддержки или каким-то игроком, который вообразил себя Робин Гудом? А может, Рокада сгенерировала бота, чтобы вытащить его из сложной ситуации?

"С чего бы это? — Алекс поёрзал на ветке и, прислушиваясь к завыванию внизу, зевнул. — Для Рокады я простой игрок, один из многих, который явился сюда, чтобы с пользой провести время".

До слуха донеслись гулкие хлопки выстрелов, потом рванула граната, и над лесом разнёсся истошный крик. Похоже голодная свора, не нашедшая у дерева жратву, переключилась на людей Скальпа и теперь то, что было уготовано Алексу, в полной мере получили охотники за головами.

Минут пять они отстреливались из автоматов, а потом вдруг всё стихло, и окрестности огласил победоносный гортанный вопль вожака стаи.

"Конец Скальпу, — подумал Алекс. — Наверное, сейчас рвёт и мечет, если конечно у него нет в запасе ещё одной жизни".

До рассвета оставалось ещё часа три, но в Рокаде время текло быстрее, и на дереве Алекс провёл только тридцать минут.

Этого времени хватило, чтобы как следует отдохнуть и залечить раны. К счастью головорезы не стали потрошить карманы, и первым делом Алекс активировал противоядие.

Вашей жизни ничего не угрожает, — уведомил искусственный разум. — Яд нейтрализован, кровь остановлена.

Громов с облегчением проследил, как медленно, но уверенно восстанавливается до прежних значений шкала жизни.

И всё же он поправил только виртуальное здоровье. После удара Скальпа всё ещё ныла левая скула, побаливали ноги, да и плечо, в которое вцепился зубатый урод.

Алекс подумал о незнакомом спасителе, вспомнил как стремительно, буквально в несколько прыжков, тот пересёк поляну и, оставляя за собой мерцающий шлейф, скрылся в лесу.

"Скорее всего, Боря Кураев постарался, — решил Громов. — Ведь заниматься благотворительностью в Рокаде не принято".

Когда начало светлеть, Алекс осмотрелся и медленно спустился вниз. Минуту он стоял у дерева и прислушивался, чтобы в случае опасности снова вскарабкаться наверх, но зубатые твари видимо насытились и ушли.

"Надо бы наведаться в логово Скальпа, — подумал Алекс. — Может, вещички свои найду".

Без пистолета он чувствовал себя абсолютно на защищённым. Его навыки из реальной жизни, сила и ловкость, здесь не играли никакой роли. В этом он уже убедился, стараясь, вырваться из цепких лап бандитов.

123 ... 89101112 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх