Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рокада (общий файл) Литрпг


48 288 +9    13    404    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
854 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
20.11.2015 - 12.01.2019
"Рокада" - смертельно-опасная онлайн-игра. Возникшая из виртуального небытия, она сама выбирает тех кто останется в игровом процессе, а те что искусственному разуму не интересны вылетают без объяснения причин. Коварство игры в её непредсказуемости и чрезмерной реалистичности. А также в зловещем предназначении. "Рокада" быстро становится порталом между двумя мирами, она выпускает в реал чудовищных созданий и уничтожает всех, кто пытается докопаться до истины. Главный герой, офицер спецназа, по заданию службы киберконтроля включается в игру и сразу понимает, что виртуальная война абсолютно не похожа на войну реальную, всё по-другому, кроме возможности по настоящему сдохнуть.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Окутанная снежной пылью, впереди показалась ржавая железная опора. У основания, как и предупреждал "барахольщик", Алекс заметил пятиметровый бетонный пандус, уходивший вверх, под углом в сорок пять градусов.

Сержант и Юрка карабкались по нему к технической лестнице закреплённой на опоре.

— "С-с-сволочи! Хоть бы предупредили! — стиснув зубы, подумал Громов. — Наверняка у самих подошвы ботинок утыканы гвоздями".

Предположение, что пандус покрыт льдом, заставило сердце колотиться сильнее. Даже хорошенько разогнавшись, ему не удастся преодолеть и половину подъёма, а к тому моменту, когда он спустится по инерции вниз, его уже будут поджидать голодные жаждущие крови уроды.

— Гр-р-ром! — закричал Сержант. — Давай, поднажми!

Паха стоял на площадке первого пролёта и, выставив автомат, смотрел в оптический прицел. В кого он целился, догадаться было не трудно. Сиплое, рвущееся дыхание мерзкого мутанта за спиной, неприятно резало слух.

— "Хочешь, чтобы я проникся доверием к твоему героическому поступку? — подумал Алекс. — Не выйдет! Я крайне неблагодарная сволочь".

Он резко шарахнулся в сторону и пропустил вперёд, бегущего по пятам зомби. Жмур яростно зарычал и попытался развернуться, но скорость движения оказалась настолько велика, что его занесло и через секунду, мертвяк закувыркался по снежному насту.

Не дожидаясь, пока противник вскочит на ноги, Алекс с размаху ударил его прикладом, а потом добил одиночным выстрелом в голову.

— Так-то лучше, — прошептал Громов. — И тебе спокойнее, и я никому, ничем не обязан.

До бетонного пандуса Алекс добежал за несколько секунд. Зловещий рокот за спиной отчётливо предупреждал, что попытка будет одна, и главная задача в данный момент — не оплошать.

— Возьми левее! — закричал Паха. — Там не так скользко...

Как Громов и предполагал, бетонное основание для опоры монорельса, покрывал твёрдый слой снега. Только по краям виднелись рыхлые ноздреватые наплывы, но на них не стоило и надеяться. Удержаться на узкой полоске не сумел бы даже эквилибрист.

Оставалось только одно. Алекс выставил перед собой автомат и, не жалея патронов, изрешетил каменную подушку пулями. В разные стороны полетело серое крошево из бетона и льда. Несколько острых осколков попали в пластик маски, посекли кожу лица. Но своего он добился. Бугристая неровная поверхность, щедро присыпанная щебнем и песком, послужила отличной опорой для ног.

Громов буквально взлетел по крутому склону и тут же бросился к спасительной лестнице. Для тупых, остервеневших от охотничьей гонки тварей, пятиметровое препятствие, могло оказаться ничтожным пустяком.

Только взобравшись к Пахе, на площадку пролёта, он решился посмотреть вниз. Рыча в бессильной злобе, у подножия монорельсовой дороги уже ворочалась безумная свора грязных оборванцев. Пустые очумелые глаза, перекошенные окровавленные рты, чёрные зубы и синевато-серый цвет обвисшей гниющей кожи, вызвали брезгливость и тошноту.

Сотни, возможно тысячи тварей, толкая и, втаптывая друг друга в снег, в отчаянной попытке пытались вскарабкаться по скользкой поверхности пандуса. Некоторым это удавалось, но стоявший на полотне монорельса Юрка Швыдкий выстрелами сбрасывал жмуров вниз. Судя по зверскому выражению лица, это занятие доставляло ему немалое удовольствие.

— Ну, хорош, патроны жечь! — злобно выкрикнул Сержант. — Тебе тут тир, что ли?..

Алекс покосился на "барахольщика" и задумчиво покачал головой.

— А ведь они меня почти достали, — сказал он. — Замешкайся я внизу, и к тайнику вы отправились бы вдвоём.

— Так ведь не достали же, -фыркнул в ответ Паха. — Чего скис? "Рокада" просто игра. Если не повезёт, начнёшь с нуля.

Только сейчас Алекс понял, насколько физически его вымотало непрерывное пребывание в "Рокаде". Ему требовалась передышка но, он хорошо осознавал, что считаться с его потребностями никто не стает. Ни один куратор, в том числе и сам Старков не позволит прервать сеанс и выйти хотя бы на пару часов из процесса.

— Не помешало бы сделать привал, — обращаясь к Пахе, сказал он. — Эта гонка с мертвяками выжала меня досуха.

— Собираешься отдыхать здесь? — усмехнулся Сержант. — Паршивое место. Холодно, да и буран в любую минуту может начаться.

У Пахи было собственное задание, и тратить время на перерыв, он явно не собирался. Возражать Громов не стал.

— Ничего! Пройдёшь, этот квест и получишь от "Рокады" очередное достижение, — подбодрил Сержант. — Выносливее станешь или мускулов нарастишь.

"Барахольщик" выдавил улыбку и, смахнув налипший на щетину подбородка снег, многозначительным жестом указал на северо-восток.

— Нам туда, — добавил он. — Придётся минут двадцать ноженьками поработать, зато дело того стоит. Уж поверь.

Усталость вызывала в душе уныние. Он чувствовал, как с каждым шагом его ноги наливаются свинцом, а вес автомата, становится непомерным и оттягивает руки. Он и раньше ловил себя на мысли, что физические нагрузки в "Рокаде", сопоставимые по всем параметрам с нагрузками в реале, порою выглядят чрезмерными. А препятствия, которые он с лёгкостью преодолевал на войсковых полигонах, в игре требуют колоссального напряжения сил.

— "Наверное, не я один так пострадал? — тяжело дыша, подумал Алекс. — Но если "Рокада" настолько непредсказуема, почему ни один геймер об этом до сих пор не заикнулся. Где, спрашивается, возмущённый ропот недовольных? Почему, наконец, меня не предупредил Боря Кураев?".

Уровень выносливости снизился на тридцать процентов, — словно читая мысли, сообщил искусственный интеллект. — Для кратковременного увеличения мышечного тонуса, опытными игроками рекомендуется использование стимулятора физической активности. Приобрести стимулятор можно у любого торговца.

— "Ну, конечно! — скривился Алекс. — Только за это чудесное средство нужно выложить целое состояние".

Индикаторы показывали, что общее самочувствие постепенно ухудшается. Но уровень всё ещё не был критичным, и Громов рассчитывал, что на базе "Чистильщиков" они сделают привал и его здоровье придёт в норму.

Сержант хмуро посмотрел вниз и, пренебрежительно сплюнув, повернулся к Алексу. Они шли по узкой металлической полосе монорельса, уже минут десять. По краям сизая пустота, впереди, в снежной пелене идущая полукругом дорога.

— Вот сволочь настырная, — поглядывая вниз, крикнул он. — Этот жмур тащится за нами от самого пандуса.

Алекс остановился и посмотрел под ноги. Среди покорёженных автомобильных кузовов действительно болтался какой-то потёртый тип. Полы оборванной куртки трепал ветер, оледеневшие патлы с перестуком отбивали дробь. Периодически жмур останавливался и, задирая голову, поглядывал на людей.

— Какого чёрта ему надо? — спросил Алекс. — Неужели это я ему, так приглянулся?

— Как знать!? — усмехнулся Сержант. — Может и в самом деле хочет тебя сожрать на десерт.

— Сейчас сниму! — стягивая с плеча автомат, бросил Юрка. — Поспорим на десятку, что вырублю мертвяка в лобешник?

Юрка уже было, прицелился, но Паха схватил ствол его автомата и покачал головой.

— Не надо, — сказал он. — Без этого неудачника будет скучно. Ещё ни разу я не встречал таких уникумов в "Рокаде".

— Посмотрим, как заговоришь, когда этот уникум вцепится тебе в глотку, — разозлился Юрка. — Ладно, пусть живёт. Я и так сегодня призовых огрёб.

Через пять минут пути впереди показался ощетинившийся железом провал. В этом месте монорельс выглядел так, словно его перерезали гигантскими ножницами. Когда они приблизились к краю, Алекс заметил, что и по земле тянется, уходящая к горизонту трещина.

— Откуда это здесь? — спросил он.

— Результат действия сейсмического оружия, — отозвался Сержант. — Некоторые знатоки утверждают, что этот провал, как колодцы в "распределителе" уходит вниз километров на пять. Но кто решится проверить, может и глубже.

Протяжённость разрушенного участка дороги была не больше десяти метров, а один край с другим, соединял переброшенный какими-то умельцами швеллер.

— Трещина опоясывает весь город, — пояснил Сержант, — Поэтому обойти её невозможно. Единственный путь к центру мегаполиса, — переправы подобные этой. В большинстве своём выглядят они хреново. Но разница всё-таки существует, здесь за переход не взимается плата.

— Становится всё веселее и веселее, — хмыкнул Алекс. — А не получится так, что я кувыркнусь вниз?

— Думаешь, узковато для тебя? — оскалился Сержант. — Не стоит беспокоится. Ещё не было такого случая, чтобы кто-то туда рухнул. По крайней мере на моей памяти.

Посередине, железная балка здорово провисала, и у Алекса небезосновательно возникли сомнения. Паха, напротив, в надёжности хлипкой конструкции не сомневался ни секунды: он подошёл к раю, пару раз пнул швеллер ногой и смело зашагал по узкой металлической полосе.

— Когда переходишь на другую сторону, начинается мандраж: швеллер ходуном ходит, — добавил Юрка Швыдкий. — Главное не мешкай, "Рокада" чувствует неуверенность и может напакостить. Помни об этом.

Юрка улыбнулся и двинулся следом за вожаком.

На полосе препятствий в реале, подобную преграду Громов преодолел бы за считанные секунды. Более того эта жалкая переправа не вызвала бы никаких эмоций. Но здесь всё было по-другому.

Бездонный провал выглядел устрашающе, отчего пропадало любое желание что-либо предпринимать. Из каменистой серой породы торчали трубы коммуникаций и толстые силовые кабели, с тихим шорохом осыпался рыхлый желтоватый ракушечник слоем ниже. Из бездны тянуло промозглостью и затхлостью промокшего насквозь грунта.

Алекс сгрёб рукой лохмотья подтаявшего снега с маски и шагнул на швеллер. Глубина провала и в самом деле потрясала. Дно терялось среди бесконечных выступов и торчавших во все стороны пластов тектонической плиты. Из разорванной водопроводной трубы в пропасть с грохотом падала мутная смешанная с песком и мазутом вода.

— "Ладно! Если грохнусь, Боря меня как-нибудь воскресит, — подумал Алекс. — В конце концов, где наша не пропадала".

Психиатр и его товарищ уже были на другой стороне. Они стояли в нескольких метрах от края и о чём-то переговаривались.

— И что? Никакого страха? — с сомнением спросил Сержант. — Гонишь! Так не бывает, это я тебе как спец говорю.

— А ты думал на четвереньках по железке буду ползти? — раздражённо отозвался Громов. — И никакого мандража на середине, между прочем.

Поначалу возникшее беспокойство исчезло сразу же, как только Алекс сделал несколько шагов по швеллеру. Эту перемену можно было бы списать на приобретённые в реале навыки, но Громов отлично помнил о возможностях игры оказывать воздействие на человеческую психику. И потому сомневался.

— "Странная логика искусственного интеллекта может запутать, кого угодно, — подумал он. — Просто каламбур какой-то. Игра затевает игру и, похоже, ведёт с приличным счётом. Там где нет повода для беспокойства, возникает страх, а там где должен сработать инстинкт пропадает всякая осторожность и даже опытный игрок может наделать глупостей".

Алекс повесил автомат на плечо и покосился на зыбкую переправу. Швеллер и в самом деле раскачивался при каждом порыве ветра, но, находясь над пропастью, Громов этого даже не почувствовал.

— "Всё это напоминает изощрённый эксперимент, — промелькнула вдруг мысль. — Но кому потребовалось вкладывать такие колоссальные ресурсы в проект, только для того, чтобы изучить человеческую психику? Как "Рокада" определяет потенциал игрока и почему одни ей интересны, а другие для неё простые прожигатели времени?".

— Эй! Чего застыл? — рыкнул у самого уха Сержант. — Сколько в реале не был?

— Уже давненько! — пожал плечами Алекс. — А что? Так заметно?

— Заметно, но только мне, — оскалился Паха. — У тебя выражение глаз, будто задумал какую-то гадость.

Сержант с интересом посмотрел на собеседника, потом отвёл взгляд и покачал головой.

— Советую после задания, сохранить прогресс и выйти из процесса, — бросил он. — В противном случае тебе точно потребуется моя помощь, но только уже в реале.

По эстакаде монорельса им пришлось идти минут десять. Потом они вышли к какой-то улице с тесной застройкой. Практически все дома здесь были целые, и со стороны могло показаться что катастрофические последствия войны обошли этот район стороной. Ни одного выбитого стекла, ни одной разрушенной или облупившейся стены. Даже ветер здесь был не таким сильным.

— Сейчас спустимся вниз, и мы на месте, — проговорил Паха. — Тихое место. Если не шуметь и не привлекать внимания?

— Здесь тоже водятся зомби? — поинтересовался Алекс.

— Синерожие водятся везде, — "барахольщик" многозначительно покачал головой. — В этом месте, они особенно злые, но их не так много как за провалом.

— Зато другой нечисти полно, — добавил Юрка. — Кое-кто пытался провести классификацию видов, ну чтобы другим игрокам было удобнее тварей мочить. Так ведь не вышло.

— Почему?

— Потому что одни твари исчезают, а вместо них появляются совершенно новые. Так словно здесь не локация, а какая-то лаборатория по выращиванию мерзких гадов.

— В "Рокаде" везде так, — подчеркнул Паха. — Она как хамелеон меняется в зависимости от обстоятельств. Иногда я сомневаюсь, что эта удивительная прога порождение человеческого разума. Но ведь по-другому быть не может?

Глава 20

Потемнело. Пробивавшееся сквозь тяжёлую завесу облаков солнце, померкло, и на на улице стало неуютно. Впрочем, были и плюсы, сильный порывистый ветер незаметно утих. Прекратилась метель, и снег перестал забиваться за шиворот.

Наступившая тишина потрясла. За эти дни Алекс настолько привык к постоянному шуму в ушах, что на секунду ему показалось будто сломался нейрошлем.

— Мы и здесь хотели обустроиться. Застолбить место для надёжной норы, так сказать, но умные люди посоветовали не рыпаться, — сказал Паха. — Слишком хлопотно, монстров тьма, да и серьёзные ребята из крутых группировок были бы против. Кусок-то оставшийся после "Чистильщиков" ещё не оприходован.

— Трудно поверить, что за виртуальное пространство идёт такая борьба, — усомнился Алекс. — Неужели и в самом деле на этом можно заработать?

— Ничего ты не понимаешь, — Сержант сдвинул маску на лоб и улыбнулся. — Когда-то и я рассуждал, как типичный нуб. Играл в разные онлайн-игры, подчинялся, как и все геймеры стандартным законам игрового пространства, покупал барахло, продавал барахло, воевал, прокачивал талант, стремился к более высокому уровню. В общем, делал то, что делали и все остальные.

Паха остановился, посмотрел собеседнику в глаза и, кивнув на видневшийся вдали забор, у которого уже тёрся Юрка Швыдкий, двинулся дальше.

— Всё это было, пока я не узнал, что такое "Рокада". Скажу прямо, я не сразу врубился в чём тут смысл. Сначала возмущался и фыркал. Вроде всё не так: и правила другие, и никаких внятных гайдов. Сценария нет, а квесты непредсказуемы. Чтобы раздобыть информацию надо кучу людей расспросить. А купить её не просто, потому что на локацию приходится один, два торговца инфой, да и те толком ничего не знают. К сложностям трудно приспособиться, а физические нагрузки как в реале, без подготовки первое время все мышцы болели. Из-за подобных неудобств немало народа уже бросило игру. Уж поверь. В лучшем случае остаются трое из десяти, кто хоть раз сюда забредал. Хотел бросить игру и я. Но... какая-то сила заставила остаться.

123 ... 2021222324 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх